Published by Holle Verlag, Berlin, 1942, 1942
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Kart., 240 S., Zust. gut.
Language: German
Published by Reinbek (bei Hamburg) : Rowohlt
ISBN 10: 3499600587 ISBN 13: 9783499600586
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 124 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 118.
Published by Hamburg, Hans Dulk,, 1947
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Germany
56 S.; Ppbd.; 11,5x18,5cm. Fleckig.
Language: English
Published by Samuel French, 1970
Seller: Cape Breton Regional Library, Sydney, NS, Canada
Soft cover. Condition: Very Good. No Jacket. Book is square and binding is tight. Contents are clean throughout. Cover boards and are in good shape. Although a library item, it never circulated. Former library book with usual library stamps, labels and markings. (Please note any images provided in our listings are stock photos supplied by AbeBooks and may not match the cover of the actual item.).
Language: German
Published by Aschendorff, 1956
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Germany
Broschur 20 Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Condition: Good-. Location: 49 pp.+ plates spine torn.
Language: German
Published by Aschendorff, 1956
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. 20 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Seiten alters-/papierbedingt angebräunt. Ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Published by Suhrkamp, 1972
Seller: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, Germany
Gebunden. Bibliotheksexemplar Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen 201 Deutsch 750g.
Hardcover. Condition: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Published by Recklinghausen (Verlag Aurel Bongers), 1959
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.
54pp. Prof. illus. Sm. 4to. Boards. D.j.
Softcover. Condition: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. All books are shipped from Austria!
Published by Uitgeverij de Bezige Bij, Amsterdam, 1960
Seller: The Calder Bookshop & Theatre, London, United Kingdom
US$ 24.87
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Fine. Dutch translation of Sylvanus's Korczak und die Kinder. Excellent condition, with no marks or wear to speak of. Previous owner's signature.
Language: German
Published by Rowohlt,, 1974
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Taschenbuch Sehr gut. Seiten 124 / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Recklinghausen, Bongers., 1959
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
Gr.-8°. 54 S. mit zahlr. Abb. (teils farb. mont., teils auf Tafeln), OPp. mit farb. ill. OUmschl. EA.
Language: German
Published by Selbstverlag der Stadt Soest,, 1952
Seller: Antiquariat libretto Verena Wiesehöfer, Ahlen, NRW, Germany
24 S. 21,7 x 11,5 cm, Orig.Br. - Erwin Sylvanus, 1917 - 1985, Schriftsteller aus Soest / Westf., in der Nachkriegszeit erfolgreich als Schriftsteller, Journalist u. Autor von Theaterstücken u.a. ("Korczak und die Kinder"). Das Stück erinnert an den schweren Bombenangriff auf Soest am 5. Dezember 1944. - Mit einer Umschlagzeichnung von Hermann Prüssmann, Soest. - Schön gesetzter, zweifarbiger Druck in grün und schwarz. Klammerheftung rostig, sonst gut erhalten. H/A8 - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Recklinghausen Bongers, 1959
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Pappband im SU, 0. gr. 8°, 54 S., Ill., Pappband im SU, Monographien zur rheinisch-westfälischen Kunst d. Gegenwart, 13, Buch gut erhalten, normale Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken und Kanten abgerieben u. leicht bestossen, SU mit Läsuren RW 5 R 3/B Sprache: Deutsch Monographien zur rheinisch-westfälischen Kunst d. Gegenwart, 13, 0,260 gr.
Language: English
ISBN 10: 3518043854 ISBN 13: 9783518043851
Seller: Versandbuchhandlung Kisch & Co., Fürstenberg OT Blumenow, Germany
perfect. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut sehr gut erhalten; Rechnung mit MwSt. Deutsch.
Published by Rowohlt Theater-Verlag, Hamburg o.J. [ca. 1957]., 1957
First Edition
Softcover. 20,5 x 14,5 cm. Originalbroschur mit schwarzem Leinenrücken. (8), 70, (2) Seiten Text. Manuskriptdruck, maschineschriftlich und vervielfältigt. Insgesamt etwas gedunkelt, leichte Gebrauchsspuren. Eintragungsfreies Exemplar, die Seiten fest. Datum der Erstaufführung: 1.11.1957 -- Neben dem Text sind Kritiken sowie ein Text 'Gedanken zur Aufführung' enthalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Stck.
Published by Bongers, Recklinghausen, 1959
Seller: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Germany
8°, 54 S., fester Einband mit OU., guter Zustand. Monographien zur rheinisch-westfälischen Kunst der Gegenwart Band 13.
Language: English
Published by Peter Lang Inc., International Academic Publishers, 1996
ISBN 10: 082042806X ISBN 13: 9780820428062
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar/near mint. A Radio Play Based on Authentic Texts/Eine Hörfolge nach authentischen Texten. Deutsch/Englisch. Edited and Translated by David Dowdey and Robert Wolfgang Rhée. Sylvanus' Text, zuerst veröffentlicht 1962, der hier parallel in deutscher und englischer Sprache wiedergegeben wird, widmet sich in zehn Szenen der Situation Baecks in der Zeit des Nationalsozialismus. This book is about Leo Baeck, as well as about the Holocaust. Baeck became famous after the war because of his faith, service to others, and endurance while a prisoner in the «model» concentration camp, Theresienstadt. The translators, David Dowdey and Robert Wolfgang Rhée, are presenting to the American public a play originally written in German by Erwin Sylvanus. 151 Seiten, gebunden (Literature and the Sciences of Man; Vol. 10/Peter Lang Verlag 1996). Statt EUR 46,95. Gewicht: 374 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Language: German
Published by Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag,, 1973
ISBN 10: 3518043854 ISBN 13: 9783518043851
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Germany
142 S. Erste Auflage. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 8°. Orig.-Karton (Einband etwas vergilbt). Umschlag: Willy Fleckhaus.
Language: English
ISBN 10: 3518043854 ISBN 13: 9783518043851
Seller: Che & Chandler Versandbuchhandlung, Fürstenberg OT Blumenow, Germany
perfect. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut sehr gut erhalten; Rechnung mit MwSt. Deutsch.
Language: German
Published by Suhrkamp Verlag, Frankfurt, 1984
ISBN 10: 3518375504 ISBN 13: 9783518375501
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
Condition: Leichte Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Holle Verlag, Erscheinungsort: Berlin, 1942
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Hardcover. Condition: Befriedigend. Hard Cover Einband befriedigender Zustand - Erscheinungsjahr: 1942 - Buch mit 240 Seiten. Der Buchrücken ist beschädigt. Index: 500.
Seller: Versandbuchhandlung Kisch & Co., Fürstenberg OT Blumenow, Germany
perfect. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut sehr gut erhalten; Rechnung mit MwSt. 203 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Holle & Co. Verlag, Berlin, 1942
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Hardcover Buch guter Zustand - - Erscheinungsjahr: 1942 - Buch mit 240 Seiten - - Index: 500.
Published by St Gallen Tschudy, 1959
Seller: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, Switzerland
49 S., 5 nn. Bl. Mit Abb. OPpbd. Die Quadrat-Bücher, 1. Forum-Reihe hrsg. in Verbindung mit dem Forum für junges Theater St. Gallen.
Published by Verlag Aurel Bongers ;, 1959
Seller: Stefan Schuelke Fine Books, Köln, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. Schutzumschlag. Künstler: Schumacher, Emil . Verleger: Verlag Aurel Bongers . Datum: 1959. 54 Seiten mit zahlr. Schwarzweissabb., sowie einigen mont. Farbtafeln. Deutsch . Gr.-8to. (Gross-Oktavformat). OPappbd. mit OSchutzumschlag. minimal berieben schoenes Exemplar.
Language: German
Published by St. Gallen, Tschudy (1959), 1959
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
48 S. OBrosch. Minimal stockfleckig.
Published by Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung / Deutscher Heimat-Verlag, Münster / Bielefeld-Bethel,, 1956
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
20 S. Ill. Orig.-Broschur (= Kleine Westfälische Reihe - Gruppe VIII / Heft 2). - Hinterer Deckel am Rand mit kleinen Fehlstellen (Silberfischchenfraß). Ansonsten jedoch gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.