Language: Spanish
Published by INEGI,/ Unam, 1994., México., 1994
Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, Mexico
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. Judisman, Clara y Marcela Eternod. La participación de la población en la actividad económica en México. México, INEGI,/ Unam, 1994. Características: Rústica en buen estado. 214 p. (22 x 14 cms.). Peso: 400 grs. (5619 NVO).
Language: French
Published by Legare Street Press 10/27/2022, 2022
ISBN 10: 1019346663 ISBN 13: 9781019346662
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condition: New. Guide Technique Du Laboratoire D'histologie Normale Et �l�ments D'anatomie Et De Physiologie G�n�rales . Book.
Language: Spanish
Published by Instituto Nacional De Antropologia E Historia, 1989
ISBN 10: 9686068430 ISBN 13: 9789686068436
Seller: Michener & Rutledge Booksellers, Inc., Baldwin City, KS, U.S.A.
Paperback. Condition: Fair. Paper browned, otherwise text clean, solid, reading condition; Cuadernos De Trabajo 8; 8vo 8" - 9" tall; 153 pages.
Language: French
Published by Georg & Co, Librairies-éditeurs, 1898
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Bon. Les sources de la vie Deux conférences faites à l'Aula de l'Université de Genève les 9 et 11 février 1898. Philosophie. Petite plaquette. 15x22 cm. 82 p. Broché. Etat correct. Intérieur en bon état. NB. 1er plat de couverture libre et déchiré avec manque ! in-8°.
Published by Au Pigeonnier, 1941
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
First Edition
In-12 carré de 94 pages, broché, sous couverture illustrée. Edition Originale. Tirage limité à 620 exemplaires. Un des 600 numéroté sur Montgolfier. Bel exemplaire. Littérature Edition-originale.
Language: French
Published by Legare Street Press 2022-10, 2022
ISBN 10: 1019346663 ISBN 13: 9781019346662
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 25.99
Quantity: Over 20 available
Add to basketPF. Condition: New.
Language: Spanish
Published by Tirant lo Blanch, Valencia, 2022
ISBN 10: 8413977924 ISBN 13: 9788413977928
Seller: Iberoamericana, Madrid, M, Spain
Condition: Nuevo. Libro + lectura gratis en la nube. 368 pages.
Blanda. Condition: Usado. NOTA: EL COSTO DEL ENVÍO SOLAMENTE AMPARA 0.9 KILOS DE PESO. EN CASO DE QUE EL LIBRO PESE MÁS DE 0.9 KILOS, SE TE SOLICITARÁ PAGAR UN COSTO EXTRA. ESTADO DEL LIBRO: USADO. APARIENCIA: BUENA. ENCUADERNACIÓN: TAPA BLANDA. EDICIÓN: 1. AÑO: 1994. MEDIDAS DEL LIBRO: 17 X 12 X 3 CM. PÁGINAS: 700. PESO: 369 GRS. UNIÓN: LIBRO PEGADO. CANTOS: CON LEVES SIGNOS DE USO. INTERIORES: COMPLETOS E ÍNTEGROS. NOTAS EN EL INTERIOR: NO. SELLOS: NO. SUBRAYADO: NO. FIRMAS O DEDICATORIA: NO. PARTICULARIDADES EXTRAS: BISAGRA DE PORTADA CON DESGARRE.
Published by Geneve; W. undig, 1907,, 1907
Seller: BRIMSTONES, Lewes, United Kingdom
US$ 27.53
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. multilingual text, hardback, large 8vo, 65,269,215,18pp, university library stamps endpapers, page edges browned, text clean and sound, label on spine, Good / no dustwrapper.
Published by Editions du Groupe Jean Violette,, Genève,, 1951
Seller: PAROLES, Avignon, PACA, France
Signed
272p., 2 feuillets; 7 illustrations en noir à pleine page (verso vierge mais comprises dans la pagination). Ouvrage un peu gondolé, endommagé par l'humidité: auréoles au dos, 1er plat jauni, quelques pâles mouillures marginales. Recueil de poésies de l'écrivain suisse Charles d'ETERNOD (1890-1953) orné de 7 bois gravés de Pierre VAUTIER; liste des oeuvres de l'auteur. Tirage à 1020 exemplaires: 1 des 1000 sur vergé, justifié n°187, avec dédicace manuscrite de l'auteur au nom du dédicataire découpé (certainement l'écrivain Raymond Christoflour) "en souvenir de notre ami commun Fernand [nom difficile à déchiffer, pouvant être Mazade] ces joyeusetés comme les aimaient Bellaud de la Bellaudière, Saint-Amant et [? non déchiffré], d'un rejeton de Claude [d'Esternod, 1590-1640] dont l'unique exemplaire de "L'Espadon satyrique" de la première édition se trouve à la Méjanes [bibliothèque d'Aix-en-Provence]". Editions du Groupe Jean Violette, 13,5 x 21,1cm Broché.
Published by H. Georg, Genève-Bâle-Lyon,, 1886
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 185x120mm, 247pages, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Ch. Eggimann, Genève,, 1922
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 210x140mm, 76pages, illustrations n/b in et hors texte, Couverture rempliée. Signature de l'auteur sur le bas de la page de garde supérieure. Bel exemplaire sur papier vergé. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Genève, Groupe Jean Violette, 1944., 1944
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Switzerland
Pt. in-8°, 37p. Tirage limité à 600 exemplaires sur vergé [tirage total 650 ex.]. Elégante plaquette. Broché, couverture à rabat formant enveloppe cachetée.
Published by Genève, W. Kündig & Fils., 1907
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germany
Mehrere Textabb., Einleitung: 39 S.; 1. Teil: 66 S.; 2. Teil: VIII, 270 S; 3. Teil: XL, 215 S.; 4. Teil: 10 S.; Anhang: 18 S. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (stärker berieben). Seiten stellenweise gebräunt, sonst innen sehr sauber und gut erhalten. Sprache: Französisch.
Un volume in-12°, broché, cartonnage semi-rigide éditeur, 96 pages, édition originale. Un des 20 premiers exemplaires sur papier d'Arches. Bel ENVOI à Charles Silvestre. Légères traces de manipulations sur la couverture. BON ETAT.
Published by Genève, Groupe Jean Violette, 1944., 1944
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Switzerland
Signed
Pt. in-8°, 37p. Tirage limité à 600 exemplaires sur vergé [tirage total 650 ex.]. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur. Elégante plaquette. Broché, couverture à rabat formant enveloppe cachetée.
Language: French
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
First Edition Signed
Aux Editions du Groupe Jean Violette. 1940. In-8°, broché, 96 pages. E.O. 1/100 exemplaires d'auteur sur Arches. [20 Arches + 100 ex. d'auteur sur ce papier / 500 vélin]. Émouvante dédicace de la main de l'auteur.Bruni. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Aux Editions du Groupe Jean Violette. 1940. Exemplaire d'auteur sur vélin, broché. Envoi autographe signé de Charles d'Eternod. Bon état. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Language: French
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
First Edition Signed
Editions du Groupe Jean Violette. 1940. Plaquette in-8° brochée. Non paginée [48 pages]. E.O. 1/500 sur vélin. [20 japon / 500 vélin]. Envoi autographe signé de Charles d'Eternod *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Genève, Editions du Groupe Jean Violette, 1946 - In-8° au format 160 X 200mm, broché, 65 pages, lun des 600 exemplaires sur Bouffant ( 191 ), portrait frontispice, envoi autographe de l'auteur. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Language: Spanish
Published by Editorial Académica Española, 2019
ISBN 10: 6200330859 ISBN 13: 9786200330857
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Published by Genève, Ch. Eggimann, 1922,, 1922
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-8vo, 76 p., ill. de bois gravés de Marcel d'Eternod, brochure originale illustrée. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Paris, Le Divan et Genève, Alexandre Jullien, 1933., 1933
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Switzerland
First Edition
Broché, couverture rempliée. Pt. in-8°, 54p. Edition originale numérotée sur Alfa.
Language: French
Published by Creative Media Partners, LLC Okt 2022, 2022
ISBN 10: 1019346663 ISBN 13: 9781019346662
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.
Language: French
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
First Edition Signed
Genève.Éditions du Groupe Jean Violette. 1946. In-8° broché. 64 pages. E.O. 1/600 sur vélin bouffant. [15 Rives / 15 papier à la forme / 600 vélin]. Envoi autographe signé de Charles d'Eternod, accompagné d'un poème autographe inédit. Très bon état. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Language: French
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
First Edition Signed
. Genève, A. Jullien & Paris, Le Divan. 1933. In-8° broché. 54 pages. E.O. 1/500 sur alfa. [20 Arches / 500 alfa]. Envoi autographe signé de Charles d'Eternod à Madame Aimée Hauser *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Language: French
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
First Edition Signed
Genève, A. Jullien & Paris, Le Divan. 1933. In-8° broché. 54 pages. E.O. 1/500 sur alfa. [20 Arches / 500 alfa]. Envoi autographe signé de Charles d'Eternod à Arthur Bretschi. Bon état. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Language: French
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
First Edition Signed
Éditions du Groupe Jean Violette. 1946. In-8° broché. Portrait Frontispice. 64 pages. E.O. 1/600 sur vélin bouffant. [15 Rives / 15 papier à la forme / 600 vélin]. Envoi autographe signé de Charles d'Eternod, accompagné d'un poème autographe inédit. Très bon état. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Language: Spanish
Published by Editorial Tirant lo Blanch, 2022
ISBN 10: 8413977924 ISBN 13: 9788413977928
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
US$ 228.46
Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Published by Genève, Editions du Groupe Jean Violette,, 1946
Seller: La Bergerie, Le Locle, Switzerland
Couverture souple. Condition: Bon. Édition limitée. In-8 broché, couverture décorée, un peu insolée. Portrait en frontispice, belle impression en deux tons. Tirage limité à 630 exemplaires numérotés, le nôtre numéro 331, sur vélin bouffant sans bois.