Language: English
Published by Birkhäuser Verlag, Basel, 1970
ISBN 10: 3764305339 ISBN 13: 9783764305338
Seller: West Side Book Shop, ABAA, Ann Arbor, MI, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good - Fine. Dust Jacket Condition: Very Good - Fine. Dust Jacket Condition: Very Good - Fine. 247 (1) pp. with b&w illustrations throughout. Only the slightest wear to dj with a lightly foxed top edge, else, Pristine. Clean, tight and strong binding with no underlining, highlighting or marginalia. Yellow cloth. Size: Square 4to. Book.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Pharos., Basel., 1978
ISBN 10: 3723000541 ISBN 13: 9783723000540
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, Germany
3., ergänzte Aufl. Pappeinband 21x17 cm, Einband etwas abgegriffen. 118 S. Gewicht in Gramm: 330.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by In Kommission bei Helbing & Lichtenhahn, Basel, 1965
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, Germany
Mit vielen Bildtafeln. Flexibler Pappeinband 23x17 cm, guter Zustand. 112 S. Gewicht in Gramm: 270.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Litera Verlags, Basel, 1986
Seller: Berryville Old Book Shop, Berryville, VA, U.S.A.
Hard Cover. 216 pgs. Photographs by Peter Armbruster and Felix Hoffman. Text in German (or Swiss). The Vogel Gryff (griffon), Lion and Wild Man are the figures of the three Honorary Societies of Basel. The celebration, rife with mythological significance, is held every January and starts at 11am when the Wild Man floats down the Rhine to meet the Vogel Gryff and Lion at the Middle Rhine Bridge. The three figures parade and dance through the streets of the city in a conga line/pub crawl. Bibliography; many illustrations. Very Good hardcover copy in very good- dj. International shipping extra. (shop).
Published by Helbing & Lichtenhahn., Basel, 1964
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, Germany
Broschur 24x17 cm, Einband mäßig abgegriffen, 32 S. Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by Basel Pharos, 1978
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
Okarton. 3., ergänzte Aufl. 118 S. Mit Abb. 329 gr.
Language: German
Published by Luzern [St. Karliquai 12] : Rex-Verl., 1944
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 190 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Published by Pharos (Basler Schriften, Bd. 16), Basel,, 1969
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
fester Einband. 112 S. OPp-OU. Schutzumschlag am oberen Rückenende etwas berieben; sonst guter Zustand. 2. Aufl. ///// ///// ///// ((WAHLWEISE das selbe in 3., ergänzter Ausgabe von 1978, 118 S. ill. OPp., guter Zustand, für 6 EUR + Versand; diesen Wunsch bitte eigens angeben!)).
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Buchverlag Basler Zeitung, 1992
ISBN 10: 3858152528 ISBN 13: 9783858152527
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. German.
Language: German
Published by EAM-Verlag NaN
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung.
Language: German
Published by EAM-Verlag NaN
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: As New.
Language: German
Published by Litera Buch- und Verlags-Aktiengesellschaft, 1986
ISBN 10: 3906701018 ISBN 13: 9783906701011
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Ohne Umschlag; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Language: German
Published by Fasnachts-Comite Basel, 1986
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Signed
Hardcover. Condition: Fine. Autorensignatur; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Language: German
Published by Luzern : Rex-Verl., 1949
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 2. Aufl. 190 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 302 S. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Vereinzelt Bleistift-Unterstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610.
Published by Basel, Helbing & Lichtenhahn (1969)., 1969
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
4°. 240 S. mit sehr zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen und (meist historischen) Photos im Text und 8 Farbtafeln. Oln. mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Umschlag mit minimaler Randläsur und zwei kleinen Randeinrissen (max. 2 cm), sonst sehr gutes Exemplar. Zweite Auflage. Sprache: de.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Litera Buch- und Verlags-Aktiengesellschaft, 1986
ISBN 10: 3906701018 ISBN 13: 9783906701011
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Published by Basel In Kommission bei Helbing & Lichtenhahn 1965, 1965
Seller: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Switzerland
Erstausgabe. Gr.8° 1 Blatt, 112 Seiten, mit zahlreichen Illustrationen auf Tafeln (davon 1 farbiges Frontispiz [Bergbau und Hüttenbetrieb, Ende 16 Jh., Miniatur von Hieronymus Fischer, 1564-1631]) und im Text. Original-Broschüre. Gutes, sauberes Exemplar. "143. Neujahrsblatt. Herausgegeben von der Gesellschaft zur Beförderung des Guten und Gemeinnützigen".
Hardcover-Großformat. Condition: Gut. 2. Auflage;. 120 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 790.
Language: German
Published by Im Auftrag der Arbeitsbeschaffungsbehörden des Kantons Basel-Stadt
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
First Edition
Okarton mit OU. 4°. Noch in Plastik eingeschweißt. 4000 gr.
Language: German
Published by Meier, Basel, (1979),
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germany
Hardcover. Condition: Gut. OKunstldr., SU, kl. 4°, 152 S., mit zahlreichen Abb., guter Zustand, vom Autor signiert.
1. Auflage, Birkhäuser, Basel, 1976. 320 S. mit 1 Frontispiz und zahlreichen Abbildungen, goldgeprägter Leinen-Einband mit Schutzumschlag, quart, (Umschlag leicht fleckig mit Randeinrissen)---- Signatur des Autors auf Vorsatz / Mit einem Vorwort von Regierungsrat Dr. Edmund Wyss - 1535 Gramm.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 30.28
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Helbing & Lichtenhahn,Basel, 1965
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Basler Erzgräber, Bergwerkbesitzer und Eisenhändler. Gr.-8°, mit einigen schwarz-weiß Abbildungen auf Tafeln und im Text (143. Neujahrsblatt. - Hrsg. von der Gesellschaft zur Beförderung des Guten und Gemeinnützigen). Getitelte O-Broschur, 112 S.