Eusterschulte Birgit (43 results)

- Softcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.61
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 112 S. B505-48 9783809302230 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.

- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.10
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Breitklappenbroschur. Condition: Gut. 112 S. : zahlr. Ill. ; 21 x 25 cm Kanten gering bestossen, leichtere papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal QED-0339 ISBN 9783809302230 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.

Ren� Block: Ich kenne kein Weekend: Schriften und Dokumente seit 1964 (N.b.k. Ausstellungen)
Ren� Block, Marius Babias, Stella Rollig, Thomas Kohler, Philip Ursprung
- Softcover
Seller: BMV Bloor, Toronto, ON, CanadaBMV Bloor
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.00
US$ 9.99 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Used - Very Good Paperback with french-flaps. No notes or highlights. Very minimal shelf-wear. Very good condition. Fine copy.

Ich Kenne Kein Weekend : Ausstellungsprojekte, Texte Und Dokumente Seit 1964
Babias, Marius (EDT); Eusterschulte, Birgit (EDT); Rollig, Stella (EDT)
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 59.71
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Ich Kenne Kein Weekend : Ausstellungsprojekte, Texte Und Dokumente Seit 1964
Babias, Marius (EDT); Eusterschulte, Birgit (EDT); Rollig, Stella (EDT)
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 63.26
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

Language: English
Published by Verlag der Buchhandlung Walther Konig, Cologne 2015
- Softcover
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.91
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Having represented Beuys, Richter and Polke. Rene Block (born 1942) ranks among the central figures of the 1960s avant-garde. This publication collects writings by and interviews with Block, organized chronologically. Having represented Beuys, Richter and Polke with his gallery and having cu…rated eminent exhibitions and biennials, Rene Block ranks among the central figures of the neo-avant-garde. This publication brings together writings by and interviews with Block, which usually came about on the occasion of exhibition projects. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

Adaptionen / Adaptations: Kim Adams; Arnait Video Collective; Ccs/urban Think Tank; Gardar Eide Einarsson; Nils Norman; Ocean Earth Development Corporation; Michael Rakowitz; Raqs Media Collective; Stealth Group; Oscar Tuazon
Buckley, Craig; Rene Block; Steven Rand; Heather Kouris; Birgit Eusterschulte; Apex Art; Kunsthalle Fridericianum
Published by Apexart / Kunsthalle Fridericianum, New York, Kassel 2004
- Softcover
- First Edition
Seller: W. Lamm, Los Angeles, CA, U.S.A.W. Lamm
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 39.95
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Fine. First Edition; First Printing. Numerous color illustrations of works by Kim Adams; Arnait Video Collective; CCS/Urban Think Tank; Gardar Eide Einarsson; Nils Norman; Ocean Earth Development Corporation; Michael Rakowitz; Raqs Media Collective; Stealth Group; Oscar Tuazon. Texts in English and German…by Craig Buckley, Rene Block, Steven Rand, Heather Kouris, and Birgit Eusterschulte. Published on the occasion of an exhibition on architecture and urban planning held January 7- February 7, 2004 at Apexart, New York, and March 27 - May 2, 2004 at the Kunsthalle Fridericianum, Kassel, Germany. Tight, clean and crisp. A gently read book in excellent condition. No inscriptions. No remainder mark. Not ex-library. ; 8vo 8" - 9" tall; 32 pages.

Love it or leave it. 5. Cetinjsko Bijenale. Fotos von René Block, Jens Nagels, Nils Klinger u.a.
Block, Rene; Bajovic, Zdravka; Eusterschulte, Birgit; Ilic, Natasa; Niemeyer, Thomas:
Published by Cetinje. Narodni Muzej Crne Gore. . 2004
- Softcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
136 S. Kartoniert. Gr. 8°. Mehrsprachig: englisch, jugoslawisch. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Sehr gut erhalten. Sprache: eng.

- Softcover
Seller: Russell Books, Victoria, BC, CanadaRussell Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 61.88
US$ 19.99 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: New. Special order direct from the distributor.
5 Tage bis zum ende der kunst. ein projekt der kuratorenwerkstatt kunsthalle fridericianum. 5 Hefte in originalschuber.
block, rené - eusterschulte, birgit - niemeyer, thomas - ovesen, solvej helweg - serban, alina:
Published by Kassel. Kunsthalle Fridericianum 2007. 2007
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , GermanyAntiquariat Bernd Preßler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 6.68
US$ 33.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Tadellos. zahlr. Abb. (Kunst). Ohefte. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

Ich Kenne Kein Weekend : Ausstellungsprojekte, Texte Und Dokumente Seit 1964
Babias, Marius (EDT); Eusterschulte, Birgit (EDT); Rollig, Stella (EDT)
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 73.89
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: English
Published by Verlag der Buchhandlung Walther Konig,Germany 2015-12-01 2015
- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 74.58
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: New.

Ich Kenne Kein Weekend : Ausstellungsprojekte, Texte Und Dokumente Seit 1964
Babias, Marius (EDT); Eusterschulte, Birgit (EDT); Rollig, Stella (EDT)
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 78.00
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Bunt Buchhandlung GmbH, Köln, GermanyBunt Buchhandlung GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.73
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 148 S. Als Mängelexemplar gekennzeichnet, Lagerspuren vorhanden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 238.

Ich Kenne Kein Weekend: Ausstellungsprojekte, Texte Und Dokumente Seit 1964
Babias, Marius (Editor)/ Eusterschulte, Birgit (Editor)/ Rollig, Stella (Editor)
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 102.69
US$ 26.83 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 525 pages. German language. 11.50x8.50x1.50 inches. In Stock.

Ich Kenne Kein Weekend: Ausstellungsprojekte, Texte Und Dokumente Seit 1964
Babias, Marius (Editor)/ Eusterschulte, Birgit (Editor)/ Rollig, Stella (Editor)
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 102.69
US$ 26.83 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 525 pages. German language. 11.50x8.50x1.50 inches. In Stock.

Published by Kassel: Kunsthalle Fridericianum. 2004
- Softcover
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 60.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 8vo. 31 pp. Very Good+. Soft Cover. Illustrated paper wraps. Staple binding. Color and B&W plates throughout. Scarce. Text in German.ISBN: 9783927015425.

Language: English
Published by Verlag der Buchhandlung Walther Konig, Cologne 2015
- Softcover
Seller: AussieBookSeller, Truganina, VIC, AustraliaAussieBookSeller
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 168.99
US$ 37.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Having represented Beuys, Richter and Polke. Rene Block (born 1942) ranks among the central figures of the 1960s avant-garde. This publication collects writings by and interviews with Block, organized chronologically. Having represented Beuys, Richter and Polke with his gallery and having cu…rated eminent exhibitions and biennials, Rene Block ranks among the central figures of the neo-avant-garde. This publication brings together writings by and interviews with Block, which usually came about on the occasion of exhibition projects. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.

Language: German
Published by transcript|Einstein Stiftung Berlin|transcript Verlag 2020
- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.46
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Der Kunstbegriff als Verhandlungsgegenstand: Der Band versammelt Analysen zur Autonomie und Funktionalisierung der Kunst, die am Beispiel der Produktion, Transformation und Diskursivierung der Berliner Kunstszene seit 1990 gegenwaertige Neuverhandlungen des .

Seller: Berliner Büchertisch eG, Berlin, GermanyBerliner Büchertisch eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 38.44
US$ 115.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 1. 540 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, Schnitt/Papier nachgedunkelt, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, edges/text pages show yellowing/darkening, interior in good condition. D24111…8axm16 ISBN: 9783863358112 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2291.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.46
US$ 70.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Der Kunstbegriff als Verhandlungsgegenstand: Der Band versammelt Analysen zur Autonomie und Funktionalisierung der Kunst, die am Beispiel der Produktion, Transformation und Diskursivierung der Berliner Kunstszene seit 1990 gegenwärtige Neuverhandlungen des Kunstbegriffes fokussieren. Konkre…te Fallbeispiele werden mit theoretischen und philosophischen Überlegungen verbunden - mit dem Ziel, historische Forschung und Theoriebildung miteinander zu verzahnen. Die These einer dynamischen Relation der zumeist oppositionär gedachten Begriffe »Autonomie« und »Funktionalisierung«, die sich im konkreten historischen Kontext entfaltet, durchzieht die Argumentationen der Autor\*innen.

Fotografierte Bilder, wenn Maler und Bildhauer fotografieren .
[hrsg. von Hans Günter Golinski. Text Birgit Eusterschulte .]
- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.11
US$ 83.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 21 x 25 cm Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag, SEHR GUTES EXEMPLAR---; [Stephan Balkenhol . ; anlässlich der Ausstellung im Museum Bochum (13.10.2001 - 20.01.2002)]," Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weite…re Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 112 Seiten. nein.

Published by Paderborn: Fink 2020
- Softcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 70.34
US$ 62.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 339 S., zahlr. Abb. Br. *neuwertig* Gase, Ultraschall und Radiowellen - die Werke des amerikanischen Konzeptkünstlers Robert Barry zeichnen sich durch einen eigenwilligen Materialgebrauch, Unsichtbarkeit und Unbestimmbarkeit aus.Die monographische Studie zu Robert Barry als einem der zentralen Vertreter der New…Yorker Konzeptkunst der 1960er Jahre setzt bei der Materialität dieser Werke an. Entgegen Auffassungen einer entmaterialisierten Konzeptkunst folgt die Untersuchung von einer minimalistisch geprägten Malerei bis hin zu sprachlich formulierten Werken der wechselseitigen Bedingtheit von Material und Konzept. Im Kontext zeitgenössischer Theorien und Kontroversen liest die Autorin diese als kritische Auseinandersetzung mit einem modernistischen Kunstverständnis und als Reflexion von Visualität und Objekthaftigkeit, des Verhältnisses von Sprache, Material und Wahrnehmung und der Erscheinungsformen von Kunst. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.46
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuverhandlungen von Kunst | Diskurse und Praktiken seit 1990 am Beispiel Berlin, Edition Kulturwissenschaft 229 | Birgit/Hauser, Susanne/Krüger, Christian u a Eusterschulte | Taschenbuch | 148 S. | Deutsch | 2020 | Transcript Verlag | EAN 9783837651447 | Verantwortliche Person für die EU: transcript… Verlag, Gero Wierichs, Hermannstr. 26, 33602 Bielefeld, live[at]transcript-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 100.24
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.73
US$ 71.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Klassische Autonomiekonzepte, die Kunst als selbstbestimmt und selbstzweckhaft denken, werden einer in ökonomische, politische, soziale und ökologische Zusammenhänge verwickelten künstlerischen Praxis der Gegenwart kaum gerecht - und bleiben doch für ein Verständnis dieser Kunst unerlässlic…h. Aus verschiedenen disziplinären Perspektiven gehen die Beiträger\*innen des Bandes den Widersprüchlichkeiten einer falschen Gegenüberstellung von Autonomie und Engagement nach und bestimmen gegen Tendenzen einer einseitigen Funktionalisierung differenzielle Strategien und heteronome Verflechtungen künstlerischer Praxis neu.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 58.42
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Gebunden. Condition: New. Waehrend die kunsthistorische Forschung sich vielfach dem Phaenomen Zeit in der Malerei widmete, ist die Untersuchung von Zeitphaenomenen in der Skulptur bis heute ein Desiderat. Leon Battista Albertis fruehneuzeitliches Diktum, die wichtigste Aufgabe der Maler.

Published by Kassel. Kunsthalle Fridericianum. . 2006
- Signed
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
32 S. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Signiert. Gut erhalten. Sprache: deu.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.73
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Involvierte Autonomie | Künstlerische Praxis zwischen Engagement und Eigenlogik | Birgit Eusterschulte (u. a.) | Taschenbuch | Großformatiges Paperback. Klappenbroschur | 230 S. | Deutsch | 2022 | transcript | EAN 9783837652239 | Verantwortliche Person für die EU: transcript Verlag, Gero Wierichs, He…rmannstr. 26, 33602 Bielefeld, live[at]transcript-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 58.42
US$ 73.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Während die kunsthistorische Forschung sich vielfach dem Phänomen Zeit in der Malerei widmete, ist die Untersuchung von Zeitphänomenen in der Skulptur bis heute ein Desiderat. Leon Battista Albertis frühneuzeitliches Diktum, die wichtigste Aufgabe der Malerei sei das Ereignisbild, hingegen die des… Bildhauers der Koloss, die unbewegte Statue, zeigt bis heute seinen Einfluss. Die in diesem Sammelband vereinten Beiträge widmen sich aus unterschiedlichen Perspektiven der Zeitlichkeit in der Skulptur von Rodin bis zur jüngsten zeitgenössischen Kunst. Klassische Positionen der Moderne stehen dabei ebenso im Fokus wie die 'Skulptur im erweiterten Feld'.