Language: German
Published by Traditions-Verlag Kolk & Co, Berlin, 1934
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, Germany
siehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ; geb. A.; OLn; mit goldgeprägtem Deckeltitel; 247 S.; Zustand: Einband etwas nachgedunkelt; innen: gut, nur geringe Altersspuren; kein Besitzvermerk;
8° 250 Seiten und 22 Fotoabbildungen auf Tafeln. Original-Leinen mit Goldprägung. (Über Wilhelm II). Etwas gebräunt, gutes Exemplar.
Published by Traditions-Verlag Rolf & Co., 1934, Berlin., 1934
First Edition Signed
Hardcover. 23,5 : 16,0 cm. Orinalganzleinenband mit Goldprägung und etwas fleckig an den Rändern und am Buchrücken. VI, (2), 250 Seiten mit 22 Originalfotos. Innenbereich sauber und gut erhalten. Mit handschriftlicher Zueignung des Autors Adolf Günther, datiert April 1934 und voll signiert. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GeDt1920.
Language: English
Published by H.Rinn, München, 1957
Seller: Thulin&Ohlson AntiqBookseller Since 1918, Molndal, Sweden
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Included. 86 pages + 8 ill. pl. Publishers blue cloth, as good as new. Dust jacket fairly worn and repaired with tape.
Published by Traditionsverlag Kolk, Berlin, 1934
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
First Edition
Leinen. Condition: Gut. EA. 250 Mit 22 Originalfotos. Einband und Schnitt fleckig. Sonst gut und sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Published by Brunnen-Verlag, Berlin, 1111
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
First Edition
Broschur. Condition: Gut. EA. 31 S. Ohne Jahresangabe. Heft 26 der "Politische Schriften". Lichtrandig. Einband gering randrissig. Sonst sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Berlin : Traditions-Verl., 1934
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
First Edition
VI, 250 S. : Mit 22 Original Fotos ; gr. 8 Einband etwas unfrisch, nur an hinterer, oberer Ecke schwach bestoßen, Seiten sauber, ohne Einträge, Buchblock fest, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 OLeinen, mit goldgeprägtem Deckel und Rückentitel, Frakturschrift.
Published by Berlin: Paetel, 1927
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
gr.-8vo. 33, [1] S. Orig.-Heft. Papierbedingt gebräunt, Umschlag gelockert (kleine Einrisse im Bereich der Klammerheftung), sonst gut erhalten. 60 g.
Language: German
Published by Brunnen-Verlag W. Bischoff, 1932
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
US$ 33.91
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fair. Ohne Umschlag; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Farbtonänderung; Verformung des Festeinbands; Riss größer als 1 cm.
Published by Verlag des Evangelischen Bundes, Berlin:, 1915
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germany
weicher Einband. 30 Seiten, O.Heft (=Volksschriften zum großen Krieg; 17/18) (Umschlaggebräunt u. stark fleckig, Blätter knitterig, Titelblatt halb lose, letztes Blatt fehlt (Textverlust ?)).
Language: German
Published by Berlin, Traditions-Verlag Kolk u. Co. (c) 1934., 1934
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
Signed
Leinen mit Goldpr. Condition: Gut. 250 S., Fraktur, s/w Abb. auf Taf., 24 cm Mit 22 Originalfotos. / Mit Widmung des Autoren (Friedrich Everling). Lese- und Alterungsspuren. Ohne Schutzumschlag. Buch alters- und lagerbedingt gebräunt und fleckig. Ohne Schutzumschlag. Akzeptables und für sein Alter gutes Exemplar (R.Ngr.195.) R.Ngr.195 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Language: German
Published by Berlin, Trowitzsch & Sohn, 1914
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
brosch. Condition: Gut. 43 S., Fraktur, 24 cm Inaugural-Dissertation der Juristischen Doktorwürde, die mit Genehmnigung der Hohen Fakultät der vereinigten Friedrich-Wilhelms-Universität Halle-Wittenberg zugleich mit den angehängten Tehesen am 8ten August 1914, vormittags 12 Uhr Friedrich Everling, Referendar in Berlin-Nikolassee öffentlich verteidigen wird. Oppunenten: Herr Referendar Bärthold aus Halberstadt und Herr Rechtskandidat Muhle aus Sondershausen / Lese- und Alterungsspuren. Heft alters- und lagerbedingt gebräunt und leicht fleckig. Buchblock leicht angestaucht. Insgesamt gutes Exemplar (OD.12) OD.12 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Language: German
Published by Kolk, Berlin, 1934
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
250 S., 22 Originalfotos, OLn. Gut erhaltener Leinenband. 69 Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by (Braunschweig), Georg Westermann, ( ), 1950
First Edition Signed
(Braunschweig), Georg Westermann, ( 1950). 182 S.Mit zahlr. s/w. Illustr. (Ca. 19,5 x 12,5 cm). OLn. mit Goldpräg. u. VDeckel-Vign. Mit 2 eigenhändigen WIDMUNGEN des Illustrators für Dagmar Heydorn u. 1 mont. Original-Tuschzeichnung. - Dagmar Eva Heydorn (1883-1982) war die Mutter des Hamburger Malers, Graphikers u. Kunstschrift-stellers Volker Detlef Heydorn (1920-2004). Friedrich Wilhelm Everling (1891-1958), nationalsozialistische Politiker. Fritz Husmann (1896-1982), Zeichner, Maler, Graphiker, Bildhauer u. Illustrator, in 2. Ehe verheiratet mit der Pianistin Adelheid Zur, für die u. den 1948 geborenen Sohn Mathias, den späteren Dirigenten u. Pianisten, er den montierten Weihnachtsgruß mit unterzeichnet. - Angeschieft, Leinen tlw. aufgehellt u. ganz schwach fleckig, Vorsätze stockfleckig.
Language: German
Published by Berlin, Traditions-Verlag Kolk u. Co., 1934
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 250 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Ohne Schutzumschlag. Leichte Gebrauchsspuren. In Frakturschrift. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Berlin, Brunnenverlag Willi Bischoff,, 1932
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Ganzleinen OLn / Ln 8vo 13,5 x 20,5 cm mit verziertem Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung sowie Kopffarbschnitt, 200 Seiten, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Einleitung - wieder entdeckte Monarchie (Man könnte sich denken / Bauer ohne Scholle / Der Arbeiter / Vom Sinn des Adels / Trennung von Kirche und Revolution / Beamter oder Angestellter der Republik? Deutsche Frauen / Mittelstand und Monarchie / Wohin sollte Goethe heute gehen? / Junge Generation) - Als die Krone zerbrach (Der Begriff des Reiches / Der Begriff des Staats / Der Begriff des Volks) - Der Abstieg (Von Babelsberg bis Bülow / Vom Parlament zum Parlamentarismus / Kalte Revolution) - Die "Sieger" vom November (Schwarz / Rot / Die Goldene Internationale) - Die fehlende Front (Was ist eigentlich dieser Republik? / Vom Schlagwort erschlagen / Zurückgestellte Überzeugung) - Der Kaiser (Tragik / Napoleons Flucht und die Franzosen / Gerechtigkeit) - Die Grundlagen ("Von Gottes Gnaden" / Mystik? / Von Gottes Gnaden = erster Diener des Staats / Distanz / Einheit) - Geschlossenheit (Wille / Würde / Gewissen) - Stetigkeit (Der König stirbt nicht / Vererbung / Legende) - Unparteilichkeit (Über den Parteien / "Im Namen des Königs" / Privilegien) - Die deutsche Staatsform (Geopolitik / Deutsche Geschichte / Die psychologische Eigenart der Deutschen) - Monarchie ohne Monarchen (Haus Doorn / Das übliche Gespräch über den Kronprinzen / Der populärste unter dem heute Regierenden) - Damaliges Heute (Schönheitsköniginnen und dergleichen / Das Kapitel Neid / Schlösser) - Heutiges Damals (Monarchieschutzgesetz? / Goethe / An die Dichter) - Bilder (Geschichtsfälschung / Märchen / Das kleine Adjektiv) - Der Umweg (Cirulus vitiosus / Mitarbeiter und Gegner / "So geht es nicht weiter") - Rückkehr (Der Kaiserin Heimkehr 1921 / Als das Eis brach / Der organischen Staatsgedanke) - Surrogat (Diktatur, - Ersatz oder Übergang? / "Monarchist, aber nicht Legitimist" / Die Kürmaschine) - Aufbau (Die falsche Propheten / Die Bismarcklösung / Was aber soll aus dem Bonzen werden?) - Schluss. - Aus dem Inhalt: "Aus Doorn. Einer von den in freiwilligem Wechsel im Haus Doorn diensttuenden Herrn erzählt mir jüngst, wie er in einem der besseren Berliner Restaurants am Nebentisch ein paar Damen und Herren zwischen einer und er anderen Auster hätte reden hören, wie gut man doch im Haus dort lebe, wieviel Gänge es da gebe und wie angenehm das eigentlich sei. "Da bin ich aufgestanden", sagte er, "und habe dem Nachbartisch erklärt, daß wir lauter Lügen geredet würden. Die Herren gingen hoch. Da habe ich ihnen gesagt, ich käme soeben aus Haus Doorn und habe ihnen geschildert, wie einfach es dort zugeht, und habe sie gefragt, woher sie ihre Märchen hätten. Sie haben sich geschämt, die Blätter zu nennen, die sie lesen. Aber sie sind nachdenklich geworden und haben sich bedankt und ihre Austern ziemlich still zu Ende gegessen. Ja, so mache ich das immer", meinte er abschließend, "denn man sollte kaum glauben, wie leichtfertig Gebildete mitlügen und wie unrittterlich auch Kavaliere sind". - Haus Doorn ist ein Landhaus mittlerer Größe, in dem man durch die Diele eine Wand gezogen hat, um auf diese Art einen Speisesaal zu gewinnen. Die Gäste werden außerhalb untergebracht. Nur ein Zimmer liegt "unbenutzt", das ist das Sterbezimmer der verklärten Kaiserin. Gewiss sind sehr schöne Bilder dar, wahre Museumsstücke, aber es sind Ahnenbilder des Hauses Hohenzollern, die zu malen den besten M0eistern eine Ehre war, oder Erinnerungsbilder aus der preußischen Geschichte, die dieses Hauses Geschichte ist. Von dem Fenster aus, wo abends der Kaiser die Wildenten füttert, kann das Auge leicht die Grenze des Grundstücks erkennen, obwohl man Büsche vor den nahen Drahtzaun gesetzt hat. Also ein mittleres Herrenhaus, dem das Hinterland an Forst und Feldern fehlt. Das Klima feucht und mit viel Nebel" - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Berlin, Traditions-Verl. Kolk & Co.,, 1934
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Signed
Sprache: Deutsch 250 Seiten. OriginalGanzleinen mit Goldprägung, berieben, etwas bestoßen u. angeschmutzt. Buchdeckel an Oberkante mit Klebeband geklebt. Von Adolf Günther signiert!!!.
Published by Berlin, o. D.
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Austria
Manuscript / Paper Collectible
1 S. 4to (205:225 mm) und Papierausschnitt mit gedr. Formularteil und gedr. Fußzeile "Beitrag zum Selbstschriftenalbum 'Deutschlands Zukunft'", zusammen aufgezogen auf einen Bogen Pergamentpapier (ca. 330:344 mm). "Am neuen System ist Deutschland krank. Neu erfundene Ideen werden es nicht gesunden lassen, sondern nur die alte Wahrheit, die in Treue bekennt: 'Mit Gott für König und Vaterland, mit Gott für Kaiser und Reich! [.]". Geschrieben als Beitrag für die von Friedrich Koslowsky im Berliner Eigenbrödler-Verlag herausgegebene Faksimile-Anthologie "Deutschlands Köpfe der Gegenwart über Deutschlands Zukunft" (1928). - Friedrich Everling war in den 1920er Jahren Vorsitzender der nationalistischen monarchistischen "Bundes der Aufrechten", der 1922 aufgrund des Gesetzes zum Schutz der Republik verboten wurde. - Mit montierter blauweißer Plakette "Reichstag-Abgeordneter". - Koslowsky 247.