Ewringmann (121 results)

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.51
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 70 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 125.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.51
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 70 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 115.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.57
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.69
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 190 S.; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Zur Beurteilung von Subventionen. Forschungsberichte des Landes Nordrhein-Westfalen
Ewringmann, Dieter; Hansmeyer, Karl Heinrich herausgegeben von Kühn, Heinz; Rau, Johannes:
Published by Westdeutscher Verlag, Opladen 1975
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.89
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Broschur gr. 8;; Bibliotheksstempel auf Rückseite Haupttitel, etikettiert; insges. leicht berieben, ansonsten in einem guten Zustand; Nr. 2468 - a.d.Inh.; Subventionsnorm und Subventionswirklichkeit; Subventionen als Instrument der Verhaltensbeeinflussung; Die markttheoretische Beurteilung von Subventionen; Die…wirtschaftspolitische Beurteilung von Subventionen etc. - - - Erstausgabe, EA 1. Auflage.

Was Sie schon immer über Umweltschutz wissen wollten
Bundesministerium d. Innern (Hg.)Dieter Ewringmann und Volker (Redaktion) Hoffmann :
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.93
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. Stuttgart Berlin u.a. 1978: W. Kohlhammer, 211 Seiten, Taschenbuch.- Kanten etwas berieben / bestossen, Schulstempel, Bindung vorn unregelmässig, papierbedingte Seitenbräunung -[ Standort Wimregal . HAA-9409 ISBN 3170053108 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 211.

Was Sie schon immer über Umweltschutz wissen wollten
Bundesministerium d. Innern (Hg.)Dieter Ewringmann und Volker (Redaktion) Hoffmann :
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.93
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Befriedigend. 274 Seiten Kanten berieben/Randknicke, Stempel der Stadt Wuppertal auf Deckel und Vortitel. -[ Standort Wimregal . ISS-12946 ISBN 3170053108 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 216.

- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.93
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Befriedigend. 70 S. ; 24 cm exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten etwas berieben /// Standort Wimregal . ISS-08959 ISBN 3428063643 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.

- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.00
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 274 Seiten bundesministerium 1979 - tb F7-4ATN-GHED Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.

Zur Voraussage kommunaler Investitionsbedarfe; Forschungen des Landes Nordrhein-Westfalen, Nr. 2171;
Language: German
Published by Westdeutscher Verlag 1971
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.76
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 131 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband leicht staubschmutzig, Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Sprache…: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Language: German
Published by Opladen, Westdeutscher Verlag. . 1971
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.01
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 0. 24x16,5 cm. 131 S.,1 Bl. Broschiert mit Bibliotheksrückenschild unten. Ecken etwas geknickt, Kanten wenig berieben. Innen sehr sauber. Mit Stempel auf der Titelseite unten: Institut Wissenschaft Salzburg. Forschungsberichte des Landes Nordrhein-Westfalen. Nr. 2171. Herausgegeben im Auftrage des Ministerpräside…nten Kühn und des Ministers für Wissenschaft und Forschung Johannes Rau von Leo Brandt. DX-313|5740AB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Published by Göttingen, Schwartz 1975
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 12.77
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch 180 Seiten. OriginalKarton. Ehemaliges Bibliotheksexemplar aus der Auflösung einer internen Ministeriumsbibliothek mit Rückensignatur u. Stempeln in gutem Zustand..

- Hardcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.47
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Unbekannt. Condition: Gut. 360 S. Im Juli 1993 wurde an der Universität zu Köln ein Symposium zum Thema "Umweltpolitik mit hoheitlichen Zwangsabgaben?" abgehalten. Teilnehmer waren Volkswirte und Finanzwissenschaftler, aber auch Juristen und Wirtschaftshistoriker. Die Idee, ein solches Treffen zu veranstalten, darf auf zwei Moti…ve zurückgeführt werden, und von beiden Motiven ist das hiermit vorgelegte Buch in entscheidender Weise geprägt.Das erste Motiv lag in der Tatsache, daß die Zeit reif, ja dringlich für ein Treffen, einen Meinungsaustausch der Wissenschaftler geworden war, die, aus dem Bereich der Gesellschaftswissenschaften kommend, sich mit den Möglichkeiten und Grenzen ökologischer Steuerpolitik beschäftigen. Zwar ist die Diskussion um das Instrument der Umweltabgabe alles andere als neu zu nennen, doch mit der Ökosteuerdiskussion der 80er Jahre hat sich hier eine enorme Dynamik in der Instrumentenfrage ergeben, die unverändert eine Herausforderung für Wirtschafts- und Finanzwissenschaftler darstellt. Dies um so mehr, als wesentliche Impulse für die neuere Abgabendiskussion von "außerhalb" kommen: aus dem politischen Raum oder von umweltpolitisch engagierten Naturwissenschaftlern.Das zweite Motiv der Einladung zu diesem Symposium war persönlichen Ursprungs. Im Juli 1994 wird Karl-Heinrich Hansmeyer sein 65. Lebensjahr vollenden. Für die Fachkollegen, für die befreundeten Wissenschaftler und für seine Schüler wäre das ein willkommener Anlaß gewesen, ihm mit einem Festschriftbeitrag zu gratulieren. Wer das Schrifttum von Karl-Heinrich Hansmeyer kennt, wer mitverfolgt hat, in welch unterschiedliche Fachgebiete der Finanzwissenschaft, der Geldpolitik und der Wirtschaftspolitik er vorgedrungen ist, der wird zugeben, daß es in heutiger Zeit unmöglich ist, alle potentiellen Gratulanten unter einem Dach zu versammeln - sprich als Teilnehmer einer festlichen Gesamtveranstaltung einzuladen. Die Idee nun, aus den vielen fachlichen Schwerpunkten nur einen auszuwählen, konnte aus der Not eine Tugend machen - wie das vorliegende Buch beweist. Auch die Auswahl fiel nicht schwer, denn das Thema "Umweltpolitik mit hoheitlichen Zwangsabgaben" entsprach in besonderer Weise dem Engagement von Karl-Heinrich Hansmeyer. Bei der Einladung an die Teilnehmer dieses Symposiums war keineswegs daran gedacht, nur die Befürworter einer Umweltabgabe zu Worte kommen zu lassen, vielmehr interessierte selbstverständlich auch die Meinung der Kritiker und Gegner von Umweltabgaben. Des weiteren war angestrebt, ein interdisziplinäres Treffen des umweltpolitischen Sachverstandes zu besorgen und insbesondere auch die rechtswissenschaftliche Seite mit einzubeziehen. Obwohl nun dieser vorliegende Band keine Festschrift, sondern das Ergebnis eines fachlichen Symposiums ist, haben natürlich auch befreundete Kollegen und Schüler von Karl-Heinrich Hansmeyer am Entstehen dieses Bandes mitgewirkt und mögen insofern ihren Beitrag als festliches Geschenk an ihn betrachten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 590.
Language: German
Published by Opladen : Westdeutscher Verlag 1971
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.32
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 131 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 118, [62] S. ; 23 cm gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.

Verwaltungseffizienz und Motivation : Anreize zur wirtschaftlichen Verwendung öffentlicher Mittel durch die Titelverwalter. / Schriften der Kommission für Wirtschaftlichen und Sozialen Wandel ; Bd. 115
Denso, Jochen, Dieter Ewringmann Karl-Heinrich Hansmeyer u. a.:
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 187 S. ; 23 cm gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.

Die Gemeinschaftsaufgabe "Verbesserung der regionalen Wirtschaftsstruktur" unter veränderten Rahmenbedingungen. von Dieter Ewringmann ., Finanzwissenschaftliche Forschungsarbeiten ; N.F., Bd. 55
Ewringmann, Dieter, Ulrich Freund und Karl-Heinrich Hansmeyer
- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.44
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. XII, 386 S. : graph. Darst., Kt. ; 24 cm ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.90
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. XI, 196 S. : graph. Darst. , 25 cm Versand am folgenden Arbeitstag Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei daily shipping worldwide with invoice ex library Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Berlin Duncker und Humblot 1995
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.46
US$ 15.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart.. 0. Finanzwissenschaftliche Forschungsarbeiten N.F. Bd. 63. gr. 8°. 179 S., graph. Darst., kart., Einband berieben, Besitzstempel, sonst gut erhalten Sprache: Deutsch 0,250 gr.

- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 26.58
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Auflage: 1. 179 Seiten ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 969 25,0 x 17,0 x 1,1 cm, Broschiert.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 76 S. ; 24 cm, Gutes Ex.; Strich auf Fußschnitt. - INHALT : Problemstellung ---- § 1 Prüfungsgegenstand ---- § 2 Zur gegenwärtigen rechtlichen Ausgangslage des AbwAG ---- § 3 Zur Bedeutung abgabenrechtlicher Indirekteinleiterregelungen ---- Begründungen für eine Abgabe auf Indirekteinleiter ---- § 4 Bewertu…ng der Indirekteinleiterregelung des AbwAG in Wissenschaft und Praxis ---- § 5 Unzulänglichkeit der Gebühren-Alternative ---- § 6 Neue Regulierungserfordcrnissc ---- § 7 Stand und Bedeutung älterer Überlegungen gegen die Veranlagung von Indirekteinleitern ---- § 8 Zwischenbefund ---- Rahmenbedingungen einer Abgabenregelung für Indirekteinleiter ---- § 9 Institutionelle Besonderheiten der Indirekteinleitung: ein Überblick ---- §10 Wasserhaushaltsgesetz und kommunales Satzungsrecht ---- a) Kommunale Satzungen ---- b) Indirekteinleiterverordnungen (IndVO/VGS) ---- c) Zum Verhältnis von Satzungsrecht und IndVO/VGS ---- § 11 Kommunale Entwässerungsgebühren ---- § 12 Der verbleibende rechtliche Spielraum für eine Indirekteinleiter-Abgabe § 13 Zum Sonderfall Abwasserverbände ---- (u.v.a.) ISBN 9783428081578 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 118, [62] S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 3509008618 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.83
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: schwarze Filzstiftstriche auf Schnitt. Finanzwissenschaftliche Anmerkungen zum baden-württembergischen Regierungsentwurf. 70 Seiten, broschiert (Finanzwissenschaftliche Forschungsarbeiten. N. F.; Band 56/Duncker & Humblot 1987). Statt EUR 21,80. Gewicht: 109 g - Softcover/Taschenbuch.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.58
US$ 16.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. German language. 8.90x5.91x0.71 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 53.10
US$ 8.69 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.63
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: als Mängelexemplar gekennzeichnet, berieben, Kleberückstände auf hinterem Einbanddeckel. Zur Bedeutung und möglichen Ausgestaltung einer Indirekteinleiterabgabe. 76 Seiten, broschiert (Finanzwissenschaftliche Forschungsarbeiten; Band 61/Duncker & Humblot 1994). Statt EUR 34,00. Gewicht:… 145 g - Softcover/Taschenbuch.
Published by Berlin. Technische Universität Berlin. 1977. 1977
- Softcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.57
US$ 55.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.kartoniert. 148 Seiten. TUB-Dokumentation aktuell 2/1977. 8°. Seiten gebräunt, sonst gut erhalten.

Mögliche Maßnahmen, Instrumente und Wirkungen einer Steuerung der Verkehrs- und Siedlungsflächennutzung (Konzept Nachhaltigkeit) (German Edition)
Bizer, Kilian; Ewringmann, Dieter; Bergmann, Eckhard; Dosch, Fabian; Einig, Klaus; Hutter, Gerard
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 53.01
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In German.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 65.13
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 58.98
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.