Förstermann (47 results)

Allgemeine und Spezielle Pharmakologie und Toxikologie: Begründet von W. Forth, D. Henschler, W. Rummel
Frauke Bastians; Ulrich Förstermann; Klaus Starke; Franz Bernard Hoffman
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.77
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

Allgemeine und Spezielle Pharmakologie und Toxikologie: Begründet von W. Forth, D. Henschler, W. Rummel
Frauke Bastians; Ulrich Förstermann; Klaus Starke; Franz Bernard Hoffman
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.53
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 21.34
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Allgemeine und Spezielle Pharmakologie und Toxikologie: Begründet von W. Forth, D. Henschler, W. Rummel
Frauke Bastians; Ulrich Förstermann; Klaus Starke; Franz Bernard Hoffman
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.35
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.57
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.49
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.78
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 336 pages. German language. 5.43x0.98x7.87 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.09
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 25.51
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.72
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Die junge Ärztin Aurélie Stein tritt voller Idealismus ihre erste Stelle an einer Universitätsklinik an, entschlossen, zugleich zu heilen und zu forschen. Mit unermüdlicher Energie baut sie ein Labor auf, kämpft sich durch Klinikdienste, Schwangerschaft und Elternschaft.Aurélie wechselt an d…ie Charité in Berlin in ein hochkarätiges Forschungsumfeld in der Krebsforschung unter einem charismatischen, aber machtbewussten Onkologen. Nach Rückschlägen entwickelt sie sich zu einem international gefeierten Wissenschaftsstar. Ruhm und Anerkennung verleihen ihr ungeahnte Energie. Doch unter der glänzenden Oberfläche beschleicht sie ein nagender Verdacht. Sind hier im Labor nicht einige Ergebnisse zu klar, zu schön, zu eindeutig Vorsichtig beginnt sie Nachforschungen anzustellen.Ein scharfsinniger, fesselnder Roman über Macht und Moral in der biomedizinischen Forschung - erzählt aus der Perspektive einer Frau, die zwischen Klinik, Labor und Lebensentwürfen ihren eigenen Weg finden muss. 336 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.72
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Die junge Ärztin Aurélie Stein tritt voller Idealismus ihre erste Stelle an einer Universitätsklinik an, entschlossen, zugleich zu heilen und zu forschen. Mit unermüdlicher Energie baut sie ein Labor auf, kämpft sich durch Klinikdienste, Schwangerschaft und Elternschaft.Aurélie wechselt an d…ie Charité in Berlin in ein hochkarätiges Forschungsumfeld in der Krebsforschung unter einem charismatischen, aber machtbewussten Onkologen. Nach Rückschlägen entwickelt sie sich zu einem international gefeierten Wissenschaftsstar. Ruhm und Anerkennung verleihen ihr ungeahnte Energie. Doch unter der glänzenden Oberfläche beschleicht sie ein nagender Verdacht. Sind hier im Labor nicht einige Ergebnisse zu klar, zu schön, zu eindeutig Vorsichtig beginnt sie Nachforschungen anzustellen.Ein scharfsinniger, fesselnder Roman über Macht und Moral in der biomedizinischen Forschung - erzählt aus der Perspektive einer Frau, die zwischen Klinik, Labor und Lebensentwürfen ihren eigenen Weg finden muss. 336 pp. Deutsch.

Language: German
Published by München; Bern; Wien; San Francisco: W. Zuckschwerdt GmbH 1990
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, GermanyAntiquariat Gallenberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.60
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 149 Seiten: zahlr. graph. Darstellungen; Zustand: gut. Einband etwas berieben und bestoßen. Innen sehr gut. 231 ISBN 9783886033836 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 471 24 cm, gebundene Ausgabe, illustrierter Einband ohne Schutzumschlag, Pappe.

- Softcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, , GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.72
US$ 30.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Die junge Ärztin Aurélie Stein tritt voller Idealismus ihre erste Stelle an einer Universitätsklinik an, entschlossen, zugleich zu heilen und zu forschen. Mit unermüdlicher Energie baut sie ein Labor auf, kämpft sich durch Klinikdienste, Schwangerschaft und Elternschaft.Aurélie wechselt an d…ie Charité in Berlin in ein hochkarätiges Forschungsumfeld in der Krebsforschung unter einem charismatischen, aber machtbewussten Onkologen. Nach Rückschlägen entwickelt sie sich zu einem international gefeierten Wissenschaftsstar. Ruhm und Anerkennung verleihen ihr ungeahnte Energie. Doch unter der glänzenden Oberfläche beschleicht sie ein nagender Verdacht. Sind hier im Labor nicht einige Ergebnisse zu klar, zu schön, zu eindeutig Vorsichtig beginnt sie Nachforschungen anzustellen.Ein scharfsinniger, fesselnder Roman über Macht und Moral in der biomedizinischen Forschung - erzählt aus der Perspektive einer Frau, die zwischen Klinik, Labor und Lebensentwürfen ihren eigenen Weg finden muss.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.77
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Allgemeine und Spezielle Pharmakologie und Toxikologie
Forth, W. / Henschler, D. / Rummel, W. / Förstermann, U. / Starke, K. (Hrsg.)
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8., völlig überarbeitete Auflage, Urban & Fischer Verlag, München/Jena, 2001. XXI, 1258 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Diagrammen sowie einer 3D-Brille und einer CD, Pappband, quart---- gutes Exemplar / Für Studenten der Medizin, Veterinärmedizin, Pharmazie, Chemie und Biologie sowie für Ärzte, Tierärzte und Apotheker -…2535 Gramm.

Allgemeine und spezielle Pharmakologie und Toxikologie. Für Studenten der Medizin, Veterinärmedizin, Pharmazie, Chemie und Biologie sowie für Ärzte, Tierärzte und Apotheker
Forth, Wolfgang / Henschler, D. / Förstermann, U. / Starke, K. / Rummel, W.
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8. völlig überarb. Auflage, Urban und Fischer, München, 2001. XXI, 1258 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Pappband, Quart---- Gutes Exemplar - 2525 Gramm.

Allgemeine und spezielle Pharmakologie und Toxikologie, Mit Abb.,
Aktories, Klaus / Ulrich Förstermann / Franz Hofmann / Klaus Starke
Published by München, Elsevier , 2017
- Hardcover
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 43.51
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
27x22 cm, 1113 S., OPbd., 12. Auflage, sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.78
US$ 57.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover-Großformat. Condition: Gut. 10., überarb. Aufl. 1224 Seiten; Ill., graph. Darst., Kt. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in… Gramm: 3040.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, GermanyAntiquariat Mäander Quell
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.52
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gb. Condition: Sehr gut. 9., Aufl. XXVI, 1190 S. : 8 farb. Ill., 303 farb. Tab., 60 schw.-w. graph. Darst., 662 farb. graph. Darst., 730 Abb., davon 670 farb. ; 270 mm x 196 mm, 2842 gr. Sehr schönes Exemplar. Top Einband, schöne Seiten, leichte Gebrauchsspuren - sehr gut erhalten. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager her…aus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2898.
Allgemeine und spezielle Pharmakologie und Toxikologie . Für Studenten der Medizin, Veterinärmedizin, Pharmazie, Chemie und Biologie sowie für Ärzte, Tierärzte und Apotheker. Mit 780 Abbildungen und 305 Tabellen.
Aktories, Klaus / Förstermann, Ulrich / Hofmann, Franz / Starke, Klaus.
Published by München, Verlag Elsevier, Urban & Fischer, 2013. 2013
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, , GermanyGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 26.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
11., überarbeitete Auflage. 4°. XXVIII, 1187 Seiten. Gebundene Ausgabe. Bibliotheks-Exemplar (Bibliotheks-Etikett auf dem Buchrücken, Bibliotheks-Stempel [Ausgeschieden] verso Titelblatt). Innen ansonsten gutes, sauberes Exemplar. Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! Einband leicht berieben und etwas bestoßen. Einbanddecke…l aufgrund des Gewichtes des Buches etwas gelockert.

Allgemeine und spezielle Pharmakologie und Toxikologie Begründet von W. Forth, D. Henschler, W. Rummel
Aktories, Klaus, Ulrich Förstermann und Franz Bernhard Hofmann:
- Hardcover
Seller: Bunt Buchhandlung GmbH, Köln, GermanyBunt Buchhandlung GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.24
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Sehr gut. 12. Aufl. 1146 S. Als Mängelexemplar gekennzeichnet, Lagerspuren vorhanden (obere Ecken etwas bestoßen) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3168.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.39
US$ 56.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

- Softcover
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.72
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Die junge Ärztin Aurélie Stein tritt voller Idealismus ihre erste Stelle an einer Universitätsklinik an, entschlossen, zugleich zu heilen und zu forschen. Mit unermüdlicher Energie baut sie ein Labor auf, kämpft sich durch Klinikdienste, Schwangerschaft und Elternschaft.Aurélie wechselt an d…ie Charité in Berlin in ein hochkarätiges Forschungsumfeld in der Krebsforschung unter einem charismatischen, aber machtbewussten Onkologen. Nach Rückschlägen entwickelt sie sich zu einem international gefeierten Wissenschaftsstar. Ruhm und Anerkennung verleihen ihr ungeahnte Energie. Doch unter der glänzenden Oberfläche beschleicht sie ein nagender Verdacht. Sind hier im Labor nicht einige Ergebnisse zu klar, zu schön, zu eindeutig Vorsichtig beginnt sie Nachforschungen anzustellen.Ein scharfsinniger, fesselnder Roman über Macht und Moral in der biomedizinischen Forschung - erzählt aus der Perspektive einer Frau, die zwischen Klinik, Labor und Lebensentwürfen ihren eigenen Weg finden muss.Kern GmbH, Bahnhofstraße 22, 98693 Ilmenau 336 pp. Deutsch.

Repetitorium Allgemeine und spezielle Pharmakologie und Toxikologie
Aktories, Klaus, Ulrich Förstermann Bernhard Hofmann Franz u. a.:
- Softcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.52
US$ 72.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. 512 Seiten; 9783437425127.2 Gewicht in Gramm: 1.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.72
US$ 71.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Die junge Ärztin Aurélie Stein tritt voller Idealismus ihre erste Stelle an einer Universitätsklinik an, entschlossen, zugleich zu heilen und zu forschen. Mit unermüdlicher Energie baut sie ein Labor auf, kämpft sich durch Klinikdienste, Schwangerschaft und Elternschaft.Aurélie wechselt an…die Charité in Berlin in ein hochkarätiges Forschungsumfeld in der Krebsforschung unter einem charismatischen, aber machtbewussten Onkologen. Nach Rückschlägen entwickelt sie sich zu einem international gefeierten Wissenschaftsstar. Ruhm und Anerkennung verleihen ihr ungeahnte Energie. Doch unter der glänzenden Oberfläche beschleicht sie ein nagender Verdacht. Sind hier im Labor nicht einige Ergebnisse zu klar, zu schön, zu eindeutig Vorsichtig beginnt sie Nachforschungen anzustellen.Ein scharfsinniger, fesselnder Roman über Macht und Moral in der biomedizinischen Forschung - erzählt aus der Perspektive einer Frau, die zwischen Klinik, Labor und Lebensentwürfen ihren eigenen Weg finden muss.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.72
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Der bittere Preis der Wahrheit | Ein medizinischer Roman zwischen Karriere, Täuschung und Gewissen | Ulrich Förstermann | Taschenbuch | Deutsch | 2026 | Kern GmbH | EAN 9783957163981 | Verantwortliche Person für die EU: Kern GmbH, Bahnhofstr. 22, 98693 Ilmenau, kontakt[at]verlag-kern[dot]de | Anbiete…r: preigu.

Allgemeine und spezielle Pharmakologie und Toxikologie: Begründet von W. Forth, D. Henschler, W. Rummel
Aktories, Klaus, Ulrich Förstermann Bernhard Hofmann Franz u. a.:
- Hardcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 37.05
US$ 72.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
hardcover. Condition: Sehr gut. 1146 Seiten; 9783437425257.2 Gewicht in Gramm: 7.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.01
US$ 70.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting,…preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.07
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Die deutschen Ortsnamen | Ernst Wilhelm Förstermann | Taschenbuch | 368 S. | Deutsch | 2016 | hansebooks | EAN 9783742817686 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.

Language: German
Published by Urban & Fischer bei Elsev Auflage: 11 (17. September 2013) 2013
- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 85.81
US$ 46.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. Auflage: 11 (17. September 2013). Das gesamte Wissen der Pharmakologie und Toxikologie ist so genial erklärt, dass man seit Jahrzehnten auf dieses Standardwerk schwört.DAS Lehrbuch für Medizinstudenten Arzneimittelwirkungen im Gesamtzusammenhang begreifen: Farblich hervorgehobene Abschnitte zu Pharmako…kinetik und -dynamik sowie Resistenzmechanismen Zusammenhänge verstehen: Gemeinsame Abhandlung von Allgemeiner und spezieller Pharmakologie in den Kapiteln Praktische Relevanz: Basis der Therapie in farbig markierten Kästen zusammengefasst Neu für die klinische Praxis: konkrete Angaben zu Therapie und Dosierungen Komplett aktualisiert und auf dem neuesten Stand der Wissenschaft: Das Standardwerk der Pharmakologie und Toxikologie in überarbeiteter 11. Auflage. Das gesamte Wissen auf über 1.000 Seiten. Bewährt als erstklassiges Lehrbuch für Medizinstudenten, begehrt als Nachschlagewerk für Ärzte und Pharmakologen. Anschaulich und gut gegliedert: - Mit rund 800 Abbildungen und 300 Tabellen - Bewährtes Farbleitsystem und detaillierte Zusatzinformationen Dieses Buch lässt keine Frage offen! Mit dem Code im Buch haben Sie zeitlich begrenzten, kostenlosen Online-Zugriff auf den Buchinhalt und die Abbildungen.Über den Autor und weitere Mitwirkende: Prof. Dr. Dr. Klaus Aktories Direktor des Instituts für Experimentelle Pharmakologie und Toxikologie, Abteilung I, Universität Freiburg Prof. Dr. Ulrich FörstermannLeiter des Pharmakologischen Instituts, Universität Mainz Prof. Dr. Franz HofmannDirektor des Instituts für Pharmakologie und Toxikologie der Technischen Universität München bis zu seiner Emeritierung 2008 Prof. Dr. Klaus StarkeDirektor des Instituts für Experimentelle Pharmakologie und Toxikologie, Abteilung 2, Universität Freiburg Prof. Dr. Dr. Klaus Aktories Direktor des Instituts für Experimentelle Pharmakologie und Toxikologie, Abteilung I, Universität Freiburg Prof. Dr. Ulrich Förstermann Leiter des Pharmakologischen Instituts, Universität Mainz Prof. Dr. Franz Hofmann Direktor des Instituts für Pharmakologie und Toxikologie der Technischen Universität München bis zu seiner Emeritierung 2008 Prof. Dr. Klaus Starke Direktor des Instituts für Experimentelle Pharmakologie und Toxikologie, Abteilung 2, Universität Freiburg Arznei Arzneimittellehre Pharmazie Physiologie Psychopharmaka Allgemeine und Spezielle Pharmakologie und Toxikologie Begründet W. Forth D. Henschler, W. Rummel Klaus Aktories Ulrich Förstermann Franz Bernhard Hofmann Klaus Starke In deutscher Sprache. 1216 pages. 27,8 x 20,8 x 5,2 cm.