Language: German
Published by Hamburg, Richard Hermes, 1937., 1937
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Gr.-8°, 24 Seiten, illustrierte Originalbroschur (Ecke oben rechts mit kleinem Knick).
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Hamburg 1908., 1908
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Signed
Gr.-8°, 48 SS., Originalbroschur (etwas gebräunt, kleine Randläsuren, Rücken etwas beschädigt und oben mit Fehlstelle). Vorderer Umschlag mit kurzer Widmung des Verfassers. Beilage zum Jahresbericht der staatlichen Oberrealschule in St.Georg zu Hamburg, Ostern 1907 bis Ostern 1908.
US$ 33.86
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Language: German
Published by Richard Hermes Verlag, 1937
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
Broschiert. Condition: Sehr gut. 150 Seiten, bebildert. Buch sehr gut erhalten, nur Einband ganz leicht berieben und vereinzelte Seiten mit ganz leichten Knickspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Richard Hermes, 1937
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Gebundene Ausgabe; Condition: Gut. 150 Seiten mit zahlr. Abb. Einband leicht staubschmutzig, altersbedingte Anbräunung des Papiers; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Language: German
Published by Marburg in Hessen, N. G. Elwert'sche Verlagsbuchhandlung 1905. (Nachdruck: Köln, Böhlau, 1983), 1983
ISBN 10: 3412073830 ISBN 13: 9783412073831
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Germany
Association Member: BOEV
8vo. XXIII, 477 S. Originaler Verlagsleinen. Guter Zustand! (Mitteldeutsche Forschungen, Sonderreihe: Quellen und Darstellungen in Nachdrucken, hrsg. v. Reinhold Olesch, Roderich Schmidt, Ludwig Erich Schmitt, 3). Um den bisher unveröffentlichten 2. Teil erweiterter Nachdruck der Ausgabe von 1905. Aus dem Nachlaß herausgegeben und eingeleitet von Eckart Henning.
Published by Meiningen Brückner & Renner, 1926
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, Germany
OKtn. 0. 4°. 174 S. OKtn. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 31.55
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Hermes Verlag, Erscheinungsort: Hamburg, 1937
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Softcover. Condition: Gut. Paperback Heft guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1937 - Heft mit Abbildungen und 24 Seiten. Index: 151 0.0.
Hamburg, Hermes, 1937. 24 S. Mit 6 Abb. u. 5 Ktn. 24 cm. - OBrosch. Studie über die alte Burg Wohldorf, Vorläuferin des Herrenhauses zu Wohldorf. Erschienen zum 500. Jahrestag der hamburgischen Erwerbung der Walddörfer. - Gutes Exemplar.
Published by Meiningen Brückner & Renner, 1926
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, Germany
0. 4°. 174 S. Hellbraunes, goldgepr. Halbkalbsleder. --- Besitzerstempel des Würzburger Stadthistorikers 'Franz Seberich --- Sprache: Deutsch 0.500 gr. Hellbraunes, goldgepr. Halbkalbsleder.
Leinen. Condition: Gut. 477 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Papier am Rand alterungsbedingt leicht vergilbt. Stempel auf Seitenschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 905 Um d. bisher unveröffentlichten 2. Teil erweiterter Nachdruck d. Ausg. von 1905 / aus d. Nachlass hrsg. u. eingeleitet von Eckart Henning.
Language: German
Published by Meiningen : Brückner & Renner,, 1926
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germany
Association Member: GIAQ
S. 174 M. 1 Stammtafel ; Darin weiterhin: Die Schlacht b. Kitzingen ; D. Doppelwahl nach Bischof Irings Tod ; Bischof Berthold von Henneberg Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380 23 x 15 cm , Paperback , Gutes Exemplar, Stempel.
Language: German
Published by Hermes, Hbg., 1937
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
Oln. 150 S. Einband etw. stockfl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Hamburg, Richard Hermes Verlag, 1937
Hamburg, Richard Hermes Verlag, 1937. 150 S. Mit Fotos, Luftaufnahmen, histor. Plänen a. tls. gefalt. Taf. sowie 1 Tab. u. 7 Plan-Skizzen im Text. Gr.-8vo. 23 cm. OLEINEN. Möller/Tecke I, 1227. - Gau u. Grafschaft Stormarn. Wie die Walddörfer entstanden sind. Die vorhamburgischen Herren der Walddörfer. Hamburg erwirbt die Walddörfer. Hamburg verwaltet seine Walddörfer. Maße u. Münzen. Mit Wort- u. Sacherklärungen sowie Namen- u. Sachregister. - Leinen etwas stockfleckig, sonst gut.
gr.8°, Kartoniert-O. Condition: Gut. 1. Auflage,. 24 Seiten, Mit 11 s/w Abbildungen, Einband minimal angestaubt, gutes Exemplar. P40134_HH Stadtteile Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Sehr gut. Nachdruck der Ausgabe Marburg, 1905. XXIII, (5), 477, (1) Seiten. Etwas angestaubt, sonst sehr gut und sauber. ISBN: 3412073830 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Leinenband. [Hardcover / fest gebunden].
Pierersche, Altenburg, 1905. 54 Seiten, kartoniert---- Gutes Exemplar / Realschule vor dem Lübeckertore zu Hamburg. Wissenschaftliche Beilage zum 18. Jahresbericht: Schuljahr 1904/05 - 98 Gramm.
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Germany
Leinen. Condition: Gut. Oktav Mitteldeutsche Forschungen / Sonderreihe Quellen und Darstellungen in Nachdrucken], Band 3. XXIII, 477 S. Orig.-Leinwand. Leichte Gebrauchsspuren. Insgesamt ordentliches Exemplar. ( Gepr. Schrift am Deckel etwas berieben ).
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Geschichte der Hamburgischen Walddörfer | Großhansdorf und Schmalenbeck | Wilhelm Füßlein | Taschenbuch | 148 S. | Deutsch | 2017 | Severus | EAN 9783958016408 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Wien, Böhlau-Verlag GmbH, 1983
ISBN 10: 3412073830 ISBN 13: 9783412073831
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
1.Auflage,. XXIII, 477 Seiten Einband etwas berieben und angestaubt, sonst guter und sauberer Zustand 9783412073831 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 820 8° , Leinen- Hardcover/Pappeinband,
US$ 31.13
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Language: German
Published by Hamburg, Hermes.,, 1937
Seller: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, Germany
First Edition
Condition: Wie neu. Mit einigen Abbildungen und Karten, 150 Seiten. Einband etwas berieben und bestossen, Namenszug auf Innendeckel. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 16,5 x 23,2 cm, Original-Halbleinen.
8° Leinen. Condition: Gut. Nachdruck der Ausgabe Marburg, 1905. XXIII, 477 S. - gebraucht; gut - leichte Gebrauchsspuren am Einband - Ecke oben am Schnitt leicht best. - sonst sehr guter Zustand. EC3116 ISBN: 9783412073831 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Language: German
Published by Hermes Hbg.,, 1937
First Edition
Gr.-8°, Leinen-O. Condition: Gut. 1. Auflage,. 150 Seiten, Mit Fotos und Karten, 29 Seiten Wort und Sachregister, Einband berieben und stockfleckig, sonst gutes Exemplar P5688_HH StadtteileD1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 33.60
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -'.ob er zu winterlichem Sport oder sommerlicher Freude sich herauslocken lässt, der Hamburger weiß, was er an diesen feinen echten Walddörfern hat mit ihren schattigen Wegen und lauschigem Dunkel.'Den meisten werden Farmsen, Eimsbüttel, Volksdorf, Ohlstedt und die restlichen ehemaligen Walddörfer nur als Stadtteile Hamburgs bekannt sein. Es ist schwer vorstellbar, dass es sich bei diesen einmal um souveräne Dörfer handelte. Füßlein bringt dem Leser die Entwicklung der Hamburger Walddörfer näher - von deren Entstehung Mitte des 13. Jahrhunderts bis hin zum graduellen Aufkauf der einzelnen Dörfer durch Hamburg. Veranschaulicht wird diese Zeitreise durch Fotografien, Zeichnungen und Landkarten.Professor Dr. Wilhelm Füßlein (1869-1944) studierte Geschichte und Theologie. Nach Abschluss seines Studiums arbeitete er als Lehrer. Im Ruhestand erforschte Füßlein die Geschichte der Freien und Hansestadt Hamburgs, welche er seit 1906 seine Heimat nannte. Ganz besonders faszinierte ihn, als Vorsitzenden des 'Vereins für Heimatkunde und Heimatforschung in den Walddörfern', die Bildung und Entwicklung der Hamburger Walddörfer. 148 pp. Deutsch.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. Print on Demand pp. 148.