Published by O. O., 1907
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Germany
Original Broschur. Sonder-Abdruck aus: Monatsberichte d. deut- schen geologischen Gesellschaft. Bd. 59, No. 10/11. Ganz leichte Gebrauchsspuren. Mit 5 Figuren im Text. S.[230] - 245.
Published by Stuttgart: Verlag Ferdinand Enke, 1935., 1935
First Edition
Softcover. Seiten 1 - 64 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung mit mehreren Textabbildungen und den Tafeln 1 - 6. Gelbes Originalheft. 25 x 17,5 cm. Durchgehend wellig und minimal feuchtrandig. Insgesamt jedoch sauberes Exemplar in noch gutem Zustand. Mit Übersicht über die neuere geologische Literatur. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21696-209874.
Published by Verlag Dietrich Reimer - Andrews Steiner., Berlin., 1935
Halbleinen. 136 Seiten mit 49 Abbildungen im Text und auf 4 Tafeln. Reihe: Deutsche Urzeit, herausgegeben von Albert Kiekebusch und Eduard Norden. Zustand: Aus einer Institutsbibliothek ausgeschieden, Einband und Einbandkanten berieben, unterer Rücken berieben durch entfernten Aufkleber, Vortitelblatt und Titelblatt mit Bibliotheksstempel und Inventarnummer. Size: 8°.
Published by Haude & Spener, Bln.,, 1972
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Germany
263 S., OKart.
Published by Stuttgart, Ferdinand Enke, 1920., 1920
First Edition
Softcover. 25 x 15 cm. Originalbroschur, außen etwas angestaubt und randlädiert. Vorderdeckel mit dem Namenszug des Bergrats Baldus in Bleistift. Vollständig mit den Seiten (1) 210 - 304, mit einigen Textabbildungen sowie der Tafel VIII ( Tafel IX ist hier, entgegen der Angabe im Inhaltsverzeichnis NICHT enthalten ). Nicht aufgeschnitten, daher innen in sauberem, guten Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21695-425294.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Berlin: Druck W. Pormetter, 1905., 1905
First Edition Signed
Softcover. Vollständig mit den Seiten 159 - 172 mit 3 Textabbildungen und Tafel 4 (Arbeit der Winde) und 5 (südlicher Teil des Inlanddünengebietes zwischen Birnbaum und Kreuz). Heft mit Rückenstreifen. 8°. Widmung des Verfassers auf Titelblatt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00598-219897.
Language: German
Published by Düsseldorf : Albatros, 2006
ISBN 10: 3491961823 ISBN 13: 9783491961821
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 954 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Published by epubli, o. J.
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Germany
Privater Karton, [B-SZ-3] 475 Seiten, 8°. Vortitel gestempelt, tadelloses Exemplar.
US$ 34.73
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by epubli, o. J.
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Germany
Privater Karton, [B-SZ-3] 396 Seiten, 8°. Erste Seite gestempelt, tadelloses Exemplar.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 44.37
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1969
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Softcover. 475 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrücken leicht lichtrandig. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, Italy
Condition: new.
Reimer, Bln., 1935. 136 S. mit 49 Abb. im Text u. auf 4 Tafeln., kart.---Deutsche Urzeit, Bd. III 228 Gramm.
Reimer, Bln., 1931. 155 S. mit 51 Abb. im Text u. auf 6 Tafeln., Hln. (teils stockfl./NaT.)---Deutsche Urzeit, Bd. II 358 Gramm.
3. Jahrgang, Schneidemühl, 1928. 28 S. mit 10 Abb., kart.---- Seperata aus den Abhandlungen und Berichten der Naturwissenschaftlichen Abteilung der Grenzmärkischen Gesellschaft zur Erforschung und Pflege der Heimat, Schneidemühl - 58 Gramm.
Language: German
Publication Date: 1931
Seller: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, D, Germany
155 S., 51 Abb.im Text u.auf Taf., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Seller: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, Germany
OKt. 2. XVIII, 475 S., Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 385 (Unveränderter Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1829).
Language: German
Published by Berlin, Reimer, 1931., 1931
155 S. 40 Abb. 6 Taf. 25 cm.(Dt. Urzeit, 2) Umschl.lose - Br.
Published by Stuttgart / Berlin, Ferdinand Enke 1935., 1935
First Edition
Softcover. 23 x 15 cm. Zehn Originalbroschuren. Die Einbände etwas berieben und einzelne Seiten etwas gelbfleckig, dabei Heft 1 - 3 stark berieben und wellig mit Beschädigungen am hinteren Deckblatt und Rückenbezug (außerhalb des Textbereichs), die Seiten gewellt. 738 Seiten in fortlaufender Paginierung, komplett mit insgesamt 36 Tafeln, hier teils leichte Verklebungen im Randbereich. Letztes Heft mit dem Titelblatt und dem Inhaltsverzeichnis für den gesamten Band. Sauber und insgesamt in noch gutem Gesamtzustand. Aus dem Inhalt: F. Solger: Großformen in Norddeutschland / Walther Klüpfel: Kritische Erörterung über die Deutung des "Bertenauer Vulkans" (Westerwald) / K. A. Weithofer: Das Vorkommen von Erdöl und Erdgas, von Jod- und Schwefelwasser im südlichen Bayern / B. v. Freyberg: Zur Paläogeographie des Jungpaläozoikums in Deutschland / Herbert-Lothar Heck: Zur Verbreitung des Pliozäns in Schleswig-Holstein / E. Kraus: Über Sandsteinwülste / Natursteintagung in Damrstadt vom 30. Mai bis 1. Juni 1935 / Werner Paeckelmann: Probleme des Varistikums der Dobrudscha / Leo von zur Mühlen: Geologie und Bodenschätze Abessiniens / Hertha Sieverts: Das erste Machaerid aus Deutschland: Lepidocoleus eifeliensis n. sp. Aus dem rheinischen Mitteldevon -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09130.
Seller: Backhuys Biological Books, Kerkwerve, Netherlands
US$ 49.90
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. ) pls, paperbound (spine worn) 0.0.
Condition: New. KlappentextrnrnExcerpt from Erwin: Vier Gespraeche Ueber das Schoene und die KunstIn diese Zeit, 181 1, faellt der Beginn seiner Freundschaft mit Tieck. Sie hatten sich schon vor einigen Jahren fluechtig kennen ge lernt, ohne sich sonderlich .
Published by Berlin. Gebrüder Borntraeger. 1914., 1914
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Germany
Softcover. Condition: sehr gut. Originalbroschur. 25 x 18cm. 32 Seiten mit 7 Textfiguren. Buchblock lose im Einband. Mit mehreren losen Seiten und beschädigtem Buchrücken. Mit Gebrauchsspuren. Sonderabdrucck aus Branca-Festschrift. in deutscher Sprache.
Published by Berlin Reimer, 1931
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
Gr.-8vo. 155, (1) S. m. 40 Abb., 6 Taf. (Deutsche Urzeit 2). Hlwd (mehrf. gestempelt). Sprache: Deutsch.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
US$ 23.86
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Print on Demand. This book presents a philosophical examination of the concept of beauty through the lens of art and its profound impact on the human soul. The author, a renowned philosopher, draws upon classical and contemporary thought to illuminate the intimate connection between imagination, knowledge, and the experience of beauty. The text explores the nature of artistic inspiration, the role of the artist as both creator and interpreter, and the transformative power of beauty in shaping our understanding of the world. Through lively dialogues among characters representing diverse perspectives, the book delves into the philosophical underpinnings of aesthetics, exploring the complexities of human emotion, intuition, and the pursuit of the ideal. Ultimately, it challenges readers to reconsider the boundaries of beauty and its profound significance in our lives. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Published by Stuttgart F Enke, 1910
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
Gr.-8vo. 8, 404 S. m. 141 Textabb., 3 Taf. (2 farb.). Farbig ill. OBr. Unbeschnitten. Rücken etwas bestoßen. Mehr. Lagen lose. St. a. Tit. U.a. über Geologie der Dünen (Steil- und Flachküsten, Strand und Strandsand, Strandpflanzen, Küstenlinien, die Dünen zwischen Swinemüne und Misdroy, der Kurischen Nehrung, der hinterpommerschen Küste, der Nordsee und im norddeutschen Hinterland) und über Dünenbau (Baustoffe, Mittel, Bau der Vordünen, Festlegung und Bewaldung der Wanderdünen). Sprache: Deutsch.
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Netherlands
Stuttgart, 1910. VIII,404 pp. 3 plts & 141 text-ills. H.calf.
Published by Berlin, Julius Hillmann, 1932 und 1933., 1933
First Edition
Hardcover. 30 x 22 cm. Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägten Einbandtiteln. 191 (1) / 215 (3) Seiten mit zahlreichen einfarbigen Fotos und Illustrationen, auch die originalen Umschläge sind mit eingebunden. Sauberes, schönes Exemplar ! erschien laut KVK: 1,1904/1905- 39, 1943(/1944?), Erscheinungsweise der hier vorliegenden Jahrgänge: im Sommer 14tägig, im Winter vierwöchentlich. --- Aus dem Inhalt: Ernst Walter Trojan - Freundesworte über einem märkischen Grab. Georg-Eugen Kitzler zu Ehren, zu Dank und zum Gedenken / Wilhelm Reichner: Zwischen Lubst und Neiße. Streifzüge durch uraltes Grenzland südlich von Guben / Friedrich Maerker: Strausberg feiert sein 700jähriges Bestehen / Franz F. Schwarzenstein: Das 700jährige Küstrin / Emil Rudolph: Von Bernau nach Biesenthal / Kurt Nägler: Ein Geologe durchwandert die Mark / Der schöne Spreewald / Die Spree im Kartenbild / Friedrich Solger: Wie wir Rüdersdorf zu veranschaulichen suchen / Hans-Günther Schulze: Das Vogelleben in der Mark / Erich Wulfert: Auf Schatzsuche in der Mark / C. F. Josephi: Das 200jährige Neustrelitz / F. Rettig: Das Dorf Berlinchen in der Ostprignitz / Richard Grußdorf: Märkische Mühlen / Franz Suck: Ein Volk - Ein Reich ! / A. Kiekebusch: Altgermanische Dörfer in der Mark und vieles mehr. -- Mit eingebunden sind diverse Beiblätter, u. a. Der Berliner Wochenend-Führer, Lichtbildnerei des Wanderers. --- weitere (frühere) Untertitel: Allgemeines Blatt für die Bestrebungen aller märkischen Wanderer und Wander-Vereine, Verbände und Bünde. Amtliches Organ des 'Brandenburgischen Verkehrs-Verbandes e. V.' (Provinzial-Verband). Verkündungsblatt und für die Mitglieder eingeführt in vielen Berliner Wander-, Heimat- und Sport-Vereinen. // Illustrierte Zeitschrift für Wandern, Heimatkunde und Natur der Mark Brandenburg. Verkündigungsblatt und für die Mitglieder eingeführt im 'Märkischen Verband für Fremdenverkehr und Ansiedl. E. V., 'Mark Brandenburg-Verein' und andere. Hauptschrift für Naturfreunde, Turner, Lichtbildner, Wander-Ruderer und Radfahrer, für Fremdenverkehr und Ansiedlung. // Illustriertes Unterhaltungsblatt für Touristik und Heimatkunde. Ratgeber für Ausflüge // Berliner Wochenend-Führer. Amtliches Organ des Berliner Wochenend-Ausschusses. Allgemeines Blatt für alle Wanderer und Heimatfreunde // Zentralblatt für die Interessen des Fremdenverkehrs. // Zeitschrift für märkische Heimatpflege und Wandern. Organ vieler Wander-, Heimat und Sport-Vereine. ]. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! BbgUebNeb.