Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 28.05
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Berlin : Königl. Geolog. Landesanst. und Bergakad. , 1901, 1901
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Hardcover. Condition: gut. 12, 18 S., 26 cm, sekundär gebunden. Sprache: deu.
Published by Jena, Fischer., 1907
56 S. Mit Abbildungen. Orig.-Broschur. Einband etwas fleckig, mit kleinen Einrissen auf Kapitale, Blätter stellenweise etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Berlin, Simon Schropp ( J. H. Neumann ), 1894., 1894
First Edition
Softcover. 25 x 17,5 cm. Braune Originalbroschur, am Rückenbezug oben und unten mit Einrissen und Fehlstelle bis 4 cm. Vorderdeckel mit kleiner Signatur in alter Tinte sowie einem verblassten Stempel ( ' Nur zum Dienstgebrauch ' ). 32 Seiten, komplett mit den Tafeln VI - IX, letztere ist eine mehrfarbige geologische Karte der Gegend von Buckow. Innen sauber und insgesamt ordentlich erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00146-419436.
Published by Berlin: A. W. Schade, 1898., 1898
First Edition
Softcover. 25,5 x 17,5 cm. Hellbrauner Original-Karton. 84 Seiten mit 19 Textabbildungen und 4 gefalteten Karten. Namenstempel auf Einband. Ecken teils eselsohrig. Gut erhalten. Mit Literaturverzeichnis. / -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00952-220073.
Language: German
Published by Stuttgart, J. Engelhorns Nachf., 1921., 1921
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Germany
4. Aufl., neu bearb. v. Friedrich Schucht. Mit Abb. u. Ktn.-Skizz. auf 29 (tls. gefalt.) Tafeln. u. 82 Textabb. 8, 472 S. OLwd. - Zugleich: Forschungen zur deutschen Landes- u. Volkskunde, Bd. 6, H. 1. - Sehr gutes Ex. 1.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
US$ 17.53
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Print on Demand. This book presents a detailed geological investigation and mapping of the area around Buckow, Germany, offering valuable insights into the region's geological evolution during the last Ice Age. The author meticulously analyzes the complex layering and disturbances of the various geological formations, shedding light on the processes that shaped the landscape. The book provides a comprehensive understanding of the region's geological history, making it an essential resource for geologists, geographers, and anyone interested in the Earth's geological processes. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 37.68
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Jena: Gustav Fischer, 1907
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
8vo. 56 S. Orig.-Karton 99 g Etwas angestaubt, Rücken mit Kunststoffklebeband repariert, sonst gut erhalten.
Published by Berlin, Wilhelm Hertz, 1893., 1893
First Edition
Softcover. 22,5 x 14 cm. Originalbroschur, vollständig mit den Seiten 177 - 335 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung und komplett mit Tafeln V u. VI, diese teils ausfaltbar. Durchgehend gelbfleckig. Insgesamt befriedigender Zustand. Aus dem Besitz und mit Stempel von Dr. Theodor Schmierer, Kgl. Geologe, Invalidenstraße 44, Berlin. Diese Adresse war der Sitz der PGLA, der Preussischen Geologischen Landesanstalt, an der Schmierer arbeitete. Davor war er u.a. tätig als Lehrer in Tübingen. (1879 Riet, Kr. Vaihingen/Enz - 1953 Berlin). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKA13440-130070.
Published by Berlin
Seller: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Netherlands
Kl.-Quarto, 25.8cm. [4],II,42 S., 1 farb. gefalt. geol. Karte (Maassst. 1:10.000, 56x42cm), 1 Fig. Orig.-Brosch. Sehr gut.
Published by Johnson Reprint Corporation, 1967
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
US$ 39.87
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Volume 132. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN:
Published by Berlin: 1899., 1899
First Edition
Softcover. 88 Seiten mit 19 Textabbildungen und 4 gefalteten Karten. Hellbrauner Original-Karton. 25,5 x 17,5 cm. Einband vorn verstaubt. Rücken oben ca 2 cm aufgeplatzt. Innen gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10348-220061.
Published by Gustav Fischer, Jena,, 1907
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
56 S. Orig.-Broschur. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechendem Stempel und Signaturen auf Titel. Vordere Rückenkante an Kapital und Fuß mit Einrissen; vorderer Deckel und die ersten Seiten mit Knickspur. Deckel und Teil des Buchblocks mit Stockflecken. Drei Seiten liegen lose im Block. Bis auf die Signaturen innen sauber. - Etwas mitgenommenes, aber brauchbares Exemplar.
Language: German
Published by Berlin, Oppenheim, 1896., 1896
31 S. 4 Abb. 22 cm. Umschl.beschäd./fleckig, St.a.T., Bibl'ex. - Br.
Published by Berlin, Wilhelm Hertz ( Bessersche Buchhandlung ), 1881., 1881
First Edition
Softcover. 23 x 14,5 cm. Originalbroschur, außen angestaubt und randlädiert. Vorderdeckel ist lose, Hinterdeckel und letzte Lage mit den Tafeln ebenso, der Buchblock ist an mehreren Stellen angebrochen. Vollständig mit den Seiten IV, (1) 686 - 837 und den Tafeln XXV - XXIX. Nicht aufgeschnitten, daher innen sauber. Nur die letzten beiden Tafeln sind leicht knickspurig und stellenweise schwach fleckig. Noch guter Gesamtzustand. Mit dem Gesamt-Inhaltsverzeichnis des Jahrgangs -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21695-425296.
Published by Berlin: Preuß. Geologische Landesanstalt, 1921., 1921
First Edition
Softcover. 25,5 x 17,5 cm. Helle Originalbroschur. Einband hinten oben bestoßen. 64 Seiten mit 10 Abbildungen im Text und 1 Übersichtskarte. Seiten randgebräunt. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00886-221044.
Language: German
Published by Berlin,Vertrieb bei Paul Parey,, 1898
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
Gr.-8°,Originalumschlag. VI,36 Seiten,20 Seiten Ohne die geologische Karte und ohne Bohrkarte.-Sonst guterhaltener Erläuterungsband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Published by Jena Gustav Fischer, 1907
Seller: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Germany
Orig.-Broschur. 0. 56 Seiten, 1 Karte u. 9 Abb. auf Tafeln. Orig.-Broschur. Sprache: Deutschu 0,300 gr.
Published by Berlin Parey, 1887
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
M. 47 Textholzschn. VIII, 158 S. OLwd. Rücken fleckig. St. verso Tit. Sprache: Deutsch 0 gr.
Published by Berlin Parey, 1914
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
M. 57 Textholzschn. VIII, 216 S. Hlwd. M. Rsign. St. a. Tit. Sprache: Deutsch 0 gr.
Published by Berlin, Wilhelm Hertz, 1882., 1882
First Edition
Hardcover. 8°, Pappband der Zeit mit montiertem handschriftlichen Rückenschild, randbestoßen und berieben. IV Seiten Titel und Gesamtinhaltsverzeichnis, 836 Seiten Aufsätze, Briefliche Mittheilungen, Verhandlungen der Gesellschaft und Register. Komplett mit den 28 Tafeln, diese teils mehrfarbig und ausfaltbar. Einige sind gelbfleckig, ebenso Vorsätze und Titelblatt. Alter Stempel eines Vorbesitzers auf dem Titel, ansonsten noch gut erhalten. Aus dem Inhalt: E. Dathe: Beiträge zur Kenntnis des Granulits / F. M. Stapff: Geologische Beobachtungen im Tessinthal / A. Heim: Der Bergsturz von Elm / A. Remele: Über einige gekrümmte untersilurische Cephalopoden / G. Schweinfurth: Zur Beleuchtung der Frage über den versteinerten Wald / C. Ochsenius: Geologisches und Montanistisches aus Utah / Gustav Klemm: Mikroskopische Untersuchungen über psammitische Gesteine / H. Credner: Über die Genesis der granitische Gänge des sächsischen Granulitgebirges F. Wahnschaffe: Über einige glaciale Druckerscheinungen im norddeutschen Diluvium u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GeoUeb.
Published by Berlin, 1894
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
(S.-A.a.: Jb. d. Kgl. Preuß. Geol. LA 1893). M. 1 farb. Kte. u. 3 Taf. 32 S. OU. leicht angeschmutzt u. m. Sign. Gering stockfl. (Abh. d. Kgl. Preuß. Geol. LA, N.F. 20). Sprache: Deutsch 0 gr.
Published by Berlin, 1898
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
M. einer Kte. 29, 36, 32 S., 4 Bl. OBr. Umschl. etwas angestaubt u. angerissen. u. m. Sign. . St. u. Sign. a. erster S. Sprache: Deutsch 0 gr.
Published by Jena Gustav Fischer, 1912
Seller: Antiquariat Uwe-Karsten Kramm, Stuttgart, Stuttgart, BW, Germany
82 Seiten. Unbeschnittener Orig.-Karton. "Ausgeschieden"-Stempel auf Innendeckel, sonst tadellos. Sprache: Deutsch 400 gr.
Published by Berlin, 1881
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
M. zahlr. Tab. X, 283 S. Pp. M. Rsign. Einbd. etwas berieben u. leicht angeschmutzt. Sign. a. Vors. St a. Tit. (Abh. z. geolog. Specialkte. v. Preussen. 3/2). Sprache: Deutsch 0 gr.
Published by Stuttgart Engelhorn, 1901
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
M. 9 Taf. u. 33 Textill. 3 Bl., 258 S. Hlwdbd. m. mont. Titel u. Rsign. Zugleich 2. Aufl. von "Forschungen zur deutschen Landes- u. Volkskunde" Bd. 6/1. - Felix Wahnschaffe (1851-1914) war Landesgeologe u. Abteilungsdirigent an d. Preuß. Geolog. Landesanstalt, Dozent an d. Bergakademie u. d. Universität Berlin, sowie Mitglied d. Leopoldina. - Vorlieg. Werk enthält: Die Beziehungen d. Untergrundes d. Quartärbildungen zur Oberfläche; Die Oberflächengestaltung in ihren Beziehungen zur Eiszeit; Die Veränderungen zur Oberfläche in postglacialer Zeit. Sprache: Deutsch 0 gr.
Published by Rathenow Babenzien, 1886
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
M. 1 gef. Kte. u. 2 Abb. 28 S. Bibl.-Einbd. m. Rsign. Etwas bestoßen. St. a. Vorsatz u. Tit. Gebräunt. Sprache: Deutsch.