Fac Similé (55 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.78
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.86
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.06
US$ 4.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by Chez l'auteur 1947
- Softcover
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, , FranceLibrairie des Possibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 19.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Chez l'auteur 1947. in-12. 44 pages. Chez l'auteur 1947. in-12. 44 pages. Nb de volume : 1. L'auteur fit partie de la division Leclerc . L'auteur fit partie de la division Leclerc . Plaquette auto-éditée agrafée en bon état . Une photographie hors texte de Leclerc avec fac-similé de manuscrit . Une photographie hors t…exte de Leclerc avec fac-similé de manuscrit (illustrator).
Language: French
Published by Fasquelle Éditeurs, 1930
- Softcover
Seller: Les Mots, Poissy, FranceLes Mots
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. In-12 (19 x 14 cm), broché, couvertures vertes insolés le long du mors (1 cm) et de la tête (5mm), rempliées et imprimées. Dos un peu insolé. Une toute petite trace de doigt dans la marge de la page 4. Intérieur très propre. 340pp. "Nous nous attendons à toutes les attaques, à la mauvaise foi e…t à l'ignorance dont la critique courante nous a déjà donné tant de preuves. Notre seul souci a été d'affirmer publiquement nos véritables amitiés, et, en même temps, nos tendances littéraires'', Médan, 1er mai 1880. Centré sur la guerre de 1870, cet ensemble de nouvelles montre la faillite de l'autorité dans un monde dont la plupart des repères se sont effondrés face au drame de l'invasion et de l'occupation. Ce volume contient : L'Attaque du moulin, par Émile Zola ; Boule de suif, par Guy de Maupassant ; Sac au dos, par Joris-Karl Huysmans ; La Saignée, par Henry Céard ; L'Affaire du Grand 7, par Léon Hennique et Après la bataille, par Paul Alexis. (G12).
Published by Reprint (années 2000) de l'impression de Tournon, imp. Vieux, 1927
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, , FranceLibrairie ancienne du Vivarais
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
couverture de 2 feuillets, illustrée d'un bois de George Moussel ; Reliure: 1 cahier.

Published by Editions A.-G. Nizet 1971
- Softcover
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, , FranceLibrairie des Possibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 19.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Editions A.-G. Nizet 1971. in-12. 160 pages. Editions A.-G. Nizet 1971. in-12. 160 pages. Nb de volume : 1. Bibliographie . Bibliographie . Très bon état, pages non coupées . Portrait, fac-similé . Portrait, fac-similé (illustrator).

Published by Ides et Calendes 1961
- Softcover
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, , FranceLibrairie des Possibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Ides et Calendes 1961. in-8. 144 pages. Ides et Calendes 1961. in-8. 144 pages. Nb de volume : 1. Préface de Henri Guillemin, tirage numéroté limité à 2500 exemplaires . Préface de Henri Guillemin, tirage numéroté limité à 2500 exemplaires . Couverture à rabats en très bon état, intérieur propre . Avec pages de reprod…uction en fac-similé . Avec pages de reproduction en fac-similé (illustrator).

Published by Editions en langues étrangères 1974
- Softcover
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, , FranceLibrairie des Possibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Traduit du chinois. Editions en langues étrangères 1974. in-8. 304 pages. Traduit du chinois. Editions en langues étrangères 1974. in-8. 304 pages. Nb de volume : 1. Couverture à rabats, comprend le marque-pages avec une citation de Mao concernant l'auteur . Portrait de l'auteur en frontispice et fac-similé d'une page… de manuscrit . Portrait de l'auteur en frontispice et fac-similé d'une page de manuscrit (illustrator).
Published by Journal Officiel De La Commune 1871 1871
- Softcover
Seller: Riley Books, Oswaldtwistle, , United KingdomRiley Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.82
US$ 21.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Card Cover. Condition: Good. Facsimile copy of 1971. published 1970. French language. 280 firm pages. The pages are clean, the white covers slightly 'dusty'. Name to ffep. Book.

Published by Lachenal & Ritter 1984
- Softcover
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, , FranceLibrairie des Possibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Lachenal & Ritter 1984. in-12. 224 pages. Lachenal & Ritter 1984. in-12. 224 pages. Nb de volume : 1. Bon état de la couverture, intérieur propre, bon exemplaire . Portrait photogaphique de l'auteur fac-similé d'un poème manuscrit, une planche en frontispice par Labisse. Portrait photogaphique de l'auteur fac-similé d…'un poème manuscrit, une planche en frontispice par Labisse (illustrator).

Published by A la Baconnière 1965
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, , FranceLibrairie des Possibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 19.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. A la Baconnière 1965. 60 pages. A la Baconnière 1965. 60 pages. Nb de volume : 1. Envoi autographe signé de l'auteur . Envoi autographe signé de l'auteur . Bon exemplaire en bon état, intérieur propre aux pages coupées, légères traces . Une photographie en noir, un fac-similé de manuscrit . Une photographie en noir, u…n fac-similé de manuscrit (illustrator).
More imagesPublished by Altair / Auguste Aubry,, Paris,
- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 28.94 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-12, broché, 56 pages. Etat de neuf. Reprint. 9772909836059 NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

Published by Imprimerie J. Bière 1935
- Softcover
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, , FranceLibrairie des Possibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Imprimerie J. Bière 1935. Grand in-8. 148 pages. Imprimerie J. Bière 1935. Grand in-8. 148 pages. Nb de volume : 1. Bon état de la couverture et du dos, intérieur propre aux pages coupées . Un fac-similé de manuscrit en début d'ouvrage . Un fac-similé de manuscrit en début d'ouvrage (illustrator).

Published by Flammarion 1940
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, , FranceLibrairie des Possibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Flammarion 1940. in-8. 352 pages. Flammarion 1940. in-8. 352 pages. Nb de volume : 1. Correspondance réunie et annotée par Pasteur Vallery-Radot. Dernier tome de la série. . Correspondance réunie et annotée par Pasteur Vallery-Radot. Dernier tome de la série. . Dos insolé, couverture défraîchie, pages non rognées, bon… état . Portrait en pied de Pasteur en frontispice. Fac-similé d'une lettre autographe de l'auteur . Lettres de jeunesse ; L'étape de la cristallographie. Portrait en pied de Pasteur en frontispice. Fac-similé d'une lettre autographe de l'auteur (illustrator).

Published by Aux éditions du Sagittaire, Simon Kra 1926
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, , FranceLibrairie des Possibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 19.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Aux éditions du Sagittaire, Simon Kra Les cahiers nouveaux 1926. in-12. 92 pages. Aux éditions du Sagittaire, Simon Kra Les cahiers nouveaux 1926. in-12. 92 pages. Nb de volume : 1. Envoi autographe signé de l'auteur, Edition originale, exemplaire sur vélin de rives non numéroté. Envoi autographe signé de l'auteur, Ed…ition originale, exemplaire sur vélin de rives non numéroté. Très bon état de la couverture, pages coupées . Fac-similé d'une page autographe de René Jouglet en frontispice . Fac-similé d'une page autographe de René Jouglet en frontispice (illustrator).

Published by Edizioni Del Cavallino 1943
- Softcover
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, , FranceLibrairie des Possibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 19.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. traduit du français . Edizioni Del Cavallino 1943. in-8. 28 pages. traduit du français . Edizioni Del Cavallino 1943. in-8. 28 pages. Nb de volume : 1. tirage de tête, l'un des 250 exemplaires numérotés sur papier Ingres, acte exemplaire portant le numéro 149. tirage de tête, l'un des 250 exemplaires numérotés sur pap…ier Ingres, acte exemplaire portant le numéro 149. Couverture bleue en bon état quoiqu'un peu insolée, bon état intérieur, bon exemplaire . Un fac-similé de Mallarmé, 11 planches hors texte de reproductions de peinture ou de photographies représentant Mallarmé . Un fac-similé de Mallarmé, 11 planches hors texte de reproductions de peinture ou de photographies représentant Mallarmé (illustrator).

Vues de Diffà rentes Habitations de J. J. Rousseau (Classic Reprint)
Avec Son Portrait Et Le Fac Simile D'un Air De Sa Composition, Pour Faire Suite À Ses Oeuvres
- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 17.45
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book offers a fascinating insight into the life and mind of Jean-Jacques Rousseau, one of the most influential philosophers of the 18th century. Through a collection of visual representations of his dwellings, the author delves into Rousseau's personal experiences and examines how… they shaped his ideas and writings. The book explores the evolution of Rousseau's thought, from his early days in Geneva to his later years in exile. It analyzes his complex relationship with nature, his critique of society, and his search for authenticity and freedom. This visual journey provides a unique perspective on Rousseau's life and legacy, shedding light on his enduring impact on philosophy, literature, and the development of modern thought. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Published by EDHIS 1967
- Softcover
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 25.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. REVOLUTION FRANCAISE Document fac-similé. DOLIVIER (P.). Essai sur la justice primitive, pour servir de principe générateur au seul ordre social qui peut assurer à l'homme tous ses droits et tous ses moyens de bonheur (1793).Réimp. d'après l'ex. des Archives Nationales (Paris).P., 1967, pet. in…-8°, br., 44p., ex. num. sur papier vergé. 100 gr.

Published by Club français du livre 1968
- Hardcover
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, , FranceLibrairie des Possibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Club français du livre Les Portiques 1968. in-8. 1280 pages. Club français du livre Les Portiques 1968. in-8. 1280 pages. Nb de volume : 1. Exemplaire numéroté . Exemplaire numéroté . Reliure de plein simili-cuir marron sous Rhodoïd d'après une maquette de Jacques Daniel, papier bible, très bon état malgré un dos légè…rement insolé . Avec fac-similé d'un exemplaire du "Cri du peuple" sur feuille volante . Avec fac-similé d'un exemplaire du "Cri du peuple" sur feuille volante (illustrator).

Published by Sansoni 1939
- Softcover
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, , FranceLibrairie des Possibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Sansoni 1939. Grand in-8. 370 pages. Sansoni 1939. Grand in-8. 370 pages. Nb de volume : 1. Terza Edizione . Terza Edizione . Très bon état de conservation légers plis de lecture au dos, intérieur propre aux pages rognées, tampon sec en page de titres . pages manuscrites en fac-similé . pages manuscrites en fac-similé… (illustrator).
- Softcover
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 25.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. REVOLUTION FRANCAISE. Document fac-similé. Doléances des maîtres-ouvriers fabricants en étoffes d'or, d'argent et de soie de la ville de Lyon, adressées au roi et à la Nation Assemblée.Textes réunis et présentés par F. Rude.Lyon, 1976, pet. in-8°, br. 150 gr.
More imagesPublished by Editeur Imp. Bernard Ch. 1929
- Softcover
Seller: Au Beau Livre, Onex, , SwitzerlandAu Beau Livre
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 48.62 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Le rêve de ma vie - Les Annales Reproductions en fac similé des textes manuscrits avec signature, de plus de 50 personnalités de l'époque: Editeur Imp. Bernard Ch. Format à l'italienne 24 x 20,5 cm - 44 pages - Non paginé - 1929 En réponse à la question «Quel est ou quel fut le rêve de vot…re vie», reproductions en fac-similé des textes manuscrits avec leur signature autographe de plus de 50 personnalités littéraires de l'époque, parmi lesquelles, Colette, Cocteau, Morand, Giraudoux, Mauriac, Maurois, Mec Orlan, Carco, Lacretelle, Montherlant, Noailles, R. Poincaré, P. Bourget, P. Brisson, Porto-Riche, L. Barthou, H. de Régnier, etc Supplément au journal des Annales No 2347 du 1er décembre 1929 Frais de port en supplément.
La guerre de tranchées il y a soixante ans : lettres inédites d'un Sous-Lieutenant de Zouaves tué devant Sébastopol en 1855.
Victor Goedorp ; préface par le Général de Lacroix ; portrait, fac-simile et illustrations de L. Bombled.
Published by Dorbon-Ainé, Paris. 1915
- Softcover
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 53.65
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Rousseurs. Contient cette dédicace : "A mon cher Président, Souvenir très affectueux et de confiance inébranlable. 31 mars 1915." Signature illisible. GLN-1079.
Published by Edward Moxon, London 1939
- Softcover
- First Edition
Seller: CHARLES BOSSOM, Ely, CAMBS, United KingdomCHARLES BOSSOM
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.45
US$ 40.24 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Full Calf. Condition: Very Good. New edition. Eleventh Edition. Full leather bright gilt decorations & lettering to spine, 5 raised bands. Marbled end papers. Marbled end papers. Small name plate on front paste down. Name on verso of ffep. Tissue guarded frontis and illustrated half title. 578 pages clean and tight. A very attra…ctive copy. Size: Large 8vo. Frontis portrait. Illustrated Half Title. Fac-simile of Mr Pope's Manuscript Homer (illustrator).

Published by Editions H. Laurens 1930
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 69.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Livre en français. 50 dessins inédits de l'auteur et un fac-similé d'aquarelle. Broché. 74 pages. Arts : Divers. 50 dessins inédits de l'auteur et un fac-similé d'aquarelle. (illustrator). Livre.

Published by Le livre club du libraire 1961
- Hardcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 69.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Livre en français. Exemplaire numéroté. Illustré. 1 fac-similé. Reliure toile de l'éditeur. 309 pages. Rhodoïd. Littérature : Clubs du livre. Illustré. 1 fac-similé. (illustrator). Livre.

Published by Chez Sansot, libraire 1910
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 69.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Livre en français. Publiés sur le manuscrit original inédit avec une notice de Frédéric Lachèvre. Portrait et fac-similé. Petite bibliothèque surranée. Broché. 140 pages. Rousseurs. Non coupé. Littérature : Avant 1800. Portrait et fac-similé. (illustrator). Livre.

Published by J.J. Blaise 1835
- Hardcover
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, , FranceLibrairie des Possibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. J.J. Blaise 1835. in-8. 320+396 pages. J.J. Blaise 1835. in-8. 320+396 pages. Nb de volume : 1. Demie-reliure de basane noire, avec faux-nerfs et filets dorés sur dos lisse, coiffes frottées et divers frottements sur les bords, coins émoussés, bon état général, les deux volumes sont réunis en un seul, Ex-libris et tam…pon en page de faux-titres . Avec le fac-similé de l'écriture du Saint . Nouvelles lettres inédites de Saint François de Sales, Evêque et Prince de Genève dédiées à Sa Majesté la Reine de Sardaigne publiées par M. Le chanoine P.-L. Datta. Avec le fac-similé de l'écriture du Saint (illustrator).

Published by Simon Kra 1927
- Softcover
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, , FranceLibrairie des Possibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Simon Kra Carnets littéraires 1927. in-8. 248 pages. Simon Kra Carnets littéraires 1927. in-8. 248 pages. Nb de volume : 1. Edition originale . Edition originale . L'un des 20 exemplaires du tirage de tête numérotés sur Hollande à toutes marges, très bon état, pages non coupées . Portrait de l'auteur en frontispice et… un fac-similé . Portrait de l'auteur en frontispice et un fac-similé (illustrator).