Fadrus Viktor (97 results)

Language: German
Published by Wien, Deutscher Verlag für Jugend und Volk, 1924. 1924
- Softcover
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 4.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° 143 Seiten, illustrierte Originalbroschur.
Language: German
Published by Deutscher Verlag fur Jugend, Wien 1925
- Hardcover
Seller: Weyhe Art Books, Mount Desert, U.S.A.Weyhe Art Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDec Bds. Condition: Very Good. No Jacket. Simple, 2 tone color illus. Wacik,Franz (illustrator).
Published by Wien Jugend und Volk 1923
- Hardcover
Seller: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, AustriaBuchhandlung & Antiquariat M. Gruber
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 18.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOHln., zahlr Abb., gutes Expl., 1923.
Published by Wien, Deutscher Verlag f. d. Jugend, 1925., 1925
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 13.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket126 S. Orig.-Halbleinwand. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Published by Wien,, Österr. Bundesverl., Verlag für Jugend und Volk, 1950
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austriaerlesenes · Antiquariat & Buchhandlung
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 11.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 8°. Mit zahlreichen farb. Textabb. und Tafeln von Mila Luttich. 64 S. Farbig illustr. Orig.-Halbleinenband. - Die Anthologie enthält zahlreiche Kinderreime und -lieder zu den vier Jahreszeiten versch. Autoren. Einband leicht berieben. Insgesamt schönes und dekoratives Exemplar. de Band.

Published by Wien,, Österreichischer Bundesverlag für Jugend und Volk, 1946
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austriaerlesenes · Antiquariat & Buchhandlung
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 11.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 8°. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, teils auf Tafeln, von Pauline Ebner. 76 S., 1 Bl. Farbig illustr. Orig.-Karton. - Enthält: Lieder der Kleinen (Drei Wiegenlieder, Reiterlieder, Das Nasewis, u.a.), Wie die Tiere reden (Schwalbensprache, Das Gänschen im Garten, An den Storch und Osterhasen), Jahreszeitenlieder sowie Rä…tsel. Einband etwas abgegriffen und angestaubt. Einband und Seiten leicht eselsohrig. de Band.

Language: German
Published by Haafe Verlag; 1922
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.44
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 62 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einband folienkaschiert. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIF…T. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 195.
Published by Deutscher Verlag für Jugend und Volk. Wien. 1924. 1924
- Hardcover
Seller: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, AustriaAntiquariat Das Bücherdepot
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 24.89 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOHLn., kl.8°, 211 (4) S., mit Abbildungen. Zustand sehr gut. 'v'.
Published by Verlag für Jugend und Volk, Wien, 1923 1923
- Softcover
Seller: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, GermanyAntiquariat am Münster G. u. O. Lowig
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.35
US$ 28.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Kt mit Klammern geheftet, Unser Donautal ausgewählt für Schule und Haus von Viktor Fadrus, mit vielen s/w Fotos, Frakturschrift, 142 S, Einband und Rücken hinten fehlt, Ecke unten eselsohrig und bestossen, innenauf drei Seiten Anstreichungen; Sprache: deutsch; lgk 166_Lowig 150 Gramm.

Language: German
Published by Wien, Jugend und Volk, 1924
- Hardcover
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 20.16 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl.-8°, Halbleinen. Wanderungen durch Österreich I. Unser Donautal ausgewählt für Schule und Haus von Viktor Fadrus, hrsg. Jugend und Volk, Wien, 1924, Hlwd (Rü ersetzt), 143 S m. vielen Schwarzweißabbildungen ohne Beilagen, die ersten 15 S m. kl. Fleck am Kantenrand unten sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm:…750.
More imagesLanguage: German
Published by Jugend und Volk NaN
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.51
US$ 24.19 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fair. Farbtonänderung; Riss größer als 1 cm.
Published by Wien und Leipzig., Deutscher Verlag für Jugend und Volk 1922
- Hardcover
Seller: Rotes Antiquariat Wien, Wien, AustriaRotes Antiquariat Wien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 20.22 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket51 S., 2 Bll. Kl.-8°, illustr. Orig.-Pappbd. Äußerlich beklebt, innerlich mit Besitzstempel auf Titelblatt, sonst gut erhalten. 300 gr.
Published by Wien-Leipzig-New York., Deutscher Verlag für Jugend und Volk 1922
- Hardcover
Seller: Rotes Antiquariat Wien, Wien, AustriaRotes Antiquariat Wien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 20.22 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket50 S., 1 Bll. Kl.-8°, Kunststoffbd. Gebundene Ausgabe des Originals ohne Titelbild. - Äußerlich beklebt, innerlich mit Besitzstempel auf Titelblatt, sonst gut erhalten. 300 gr.
More imagesLanguage: German
Published by Jugend und Volk NaN
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.51
US$ 24.19 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung; Verformung des Festeinbands.
Published by Deutscher Verlag für die Jugend,, Wien, Leipzig u. New York, 1924
- Hardcover
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.48
US$ 19.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2 Bände, 12,5 x 18 cm, 139, 204 S., mit s/w- und farb. Bildern von E. Dichtl und F. Roubal, zweiter Teil mit einem Vorwort zu Brehms Biographie, Halbleinen, Einbände leicht berieben und bestoßen, Schnitt und einige Bll. etwas begriffen, Teil I leicht schiefgelesen.

Language: German
Published by Wien, Jugend und Volk, 1929
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.05
US$ 20.16 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. Brehms Tierleben I. Teil von Viktor Fadrus und Karl Linke, Bilder von E. Dichtl und F. Roubal, hrsg. Jugend und Volk, Wien, 1929, illustr.OBrosch, 8°,139 S m. vielen Illustr. (tlw. farbig u. ganzseitig), m. Namenseintrag auf Titelbl. min. ber. u. best. guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Deutscher Verlag für Jugend und Volk, Wien 1923
- Softcover
- First Edition
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, GermanyBüchersammelservice Steinecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.96
US$ 40.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: Gut. EA. 76 S. Mit farb. Bildern. Einband etwas fleckig. Nur geringe Gebrauchsspuren. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Wien, Deutscher Verlag für Jugend und Volk (1923) 1923
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 29.38 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket204 + 6 S. OHlwd. Mit 4 Karten und zahlreichen Abbild. - Leichte Gbrsp., Rückw. Ebd. an einer Stelle m. Japanpapier verstärkt.

Published by Wien Deutscher Verlag für Jugend und Volk 1930
- Hardcover
Seller: Antiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier, München, GermanyAntiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 42.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. Auflage, 214 S., orig. Halbleinen ; Schrift: Fraktur ; mit Abbildungen ; sehr gut erhalten .
Published by Wien u. a., Dt. Vlg. f. Jugend u. Volk 1930
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 29.38 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket211 + 5 S. OHlwd. 2. Aufl. - Besitzsign. a. V., etwas bestoßen. - Mit zahlr. Abb.
Published by Wien, Deutscher Verlag für Jugend und Volk 1923
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 24.92
US$ 29.38 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 3 available
Add to basket143 + 1 S. OHlwd. Leichte Gbrsp. - Mit vielen Abb.
Published by Wien u.a., Dt. Vlg. f. Jugend u. Volk 1924
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 24.92
US$ 29.38 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket210 + 5 S. OHlwd. EA. - St. u. Besitzsign. a. V., leichte Gbrsp.
Published by Wien u. a., Deutscher Verlag für Jugend und Volk 1930
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 24.92
US$ 29.38 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket76 + 4 S. Ill. OHlwd. Shindo 199. - Titelill. v. Ernst Kutzer. - Leicht bestoßen u. fleckig, Kapitale etwas eingerissen, Gbrsp. - Selten.
More imagesLanguage: German
Published by Wien, Verlag f. Jugend und Volk, 1946
- Softcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.65
US$ 35.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket126 (+2) Seiten. Mit [eingedr., farb.] Bildern ; Einband unfrisch (angestaubt), etwas geknautscht. Titel mehrfach mit Schulstempeln versehen. Papier leicht gealtert, sonst aber sauber. Ein gutes, solides, insgesamt (von den Stempeln abgesehen) ansprechendes Exemplar. - In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Ver…sand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8°, Illustr. Original-Broschur.
More imagesLanguage: German
Published by Wien, Deutscher Verlag f. Jugend und Volk, 1925
- Hardcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.48
US$ 35.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket128 Seiten. Mit [eingedr., farb.] Bildern ; Einband unfrisch und etwas fleckig, die Ecken deutlich bestossen, Am Spiegel innen handschriftl. Besitzvermerk, Titel mit Schulstempel, ebenso das folgende Blatt (Zwischentitel). Weitere Blätter gestempelt. Erstes und letztes Blatt wird etwas unfrisch, innen stellenweise etwas abgegrif…fen bzw. fleckig. Insgesamt aber textsauber. Solides, insgesamt gut brauchbares Exemplar. - In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8°, Illustr. Original-Halbleinen-Band.

Language: German
Published by Wien, Deutscher Verlag für Jugend und Volk, 1922., 1922
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 18.99
US$ 20.16 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBuch der Arbeit III. Teil, ausgwählt für Schule und Haus von Viktor Fadrus und Karl Linke, Bilder von Josef Danilowatz und Ernst Liebenauer, hrsg. Deutscher Verlag für Jugend und Volk, Wien, EA 1922,kl 8°, 67 S m. sehr schönen Illustrationen, illustr. OKart, kl 8°, sehr guter Zustand. (ohne Mängel) Sprache: Deutsch Gewicht in Gr…amm: 350.

Language: German
Published by Wien, Verlag f. Jugend u. Volk 1946
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 22.55
US$ 29.38 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket50 + 1 S. OBrosch. Exlibris a. V., ehemal. Bibliotheks-Expl. mehrfach gestempelt, leichte Gbrsp.
More imagesLanguage: German
Published by Wien - Leipzig - New York, Deutscher Verlag für Jugend und Volk, 1924
- Hardcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.21
US$ 35.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket204 Seiten, zahlreiche, teils farbige Abbildungen. [Teil 2 von 3]. - Einband fleckig, dezente Nummernvermerke, Ecken und Kanten abgewetzt. Schnitte etwas unfrisch. Innen flieg. Vorsatz mehrfah mit Schulstempel und einen Nummernvermerk versehen, Titel mit Schulstempel. Erste Blätter leicht unfrisch / etwas fleckig, sonst sauber.…Solides Exemplar in gut brauchbarem Zustand. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 Kl.-8°, illustr. Original-Halbleinen-Band.
Published by Deutscher Verlag. Jugend und Volk. Wien. 1926. 1926
Seller: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, AustriaAntiquariat Das Bücherdepot
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 24.89 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOLeder, 8°, 668 (1) S., Mit Schriftzügen und Bildern. Herausgegeben im Auftrag des Wiener Stadtschulrates. Lehrerbücherei, 62.Band. Zustand sehr gut.

Language: German
Published by Wien, Verlag für Jugend und Volk, 1922., 1922
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 22.55
US$ 20.16 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBuch der Arbeit I. Teil, ausgwählt für Schule und Haus von Viktor Fadrus und Karl Linke, Bilder von Josef Danilowatz, hrsg. Deutscher Verlag für Jugend und Volk, Wien, EA 1922, 50 S m. sehr schönen Illustrationen, illustr. OBrosch, kl 8°, m. kleineren Randlässuren, Ecken tlw. verbogen sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewich…t in Gramm: 300.