Falkenfeld Hellmuth (47 results)
Published by Felix Meiner 1913
- Hardcover
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, , GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.18
US$ 6.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Kein Schutzumschlag. 0 132 S., Einband etwas lichtrandig, Namenseintrag auf dem Vorsatzblatt, U-6.

Language: German
Published by Deutsche Buch Gemeinschaft, Berlin 1926
- Hardcover
- First Edition
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany3 Mile Island
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Halblederband mit Kopffarbschnitt - Fraktur - Schnitt etwas altersfleckig - Papier gering gebräunt.
Published by Berlin, DBG. 1926
- Hardcover
Seller: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, GermanyAntiquariat Nosbüsch und Stucke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
399 S. Orig.-Halbleder. Gutes Exemplar.

Language: German
Published by Charlottenbg : F. Lehmann 1918
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.09
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 151 S Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 205.

Language: German
Published by Charlottenbg : F. Lehmann 1918
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.09
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 151 S Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Starke Anbräunung des Papiers. Einige Wasserflecken. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 205.
Published by Charlottenburg. Lehmann 1918
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , GermanyAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 151 S. Halbleinen. Rücken etwas gebräunt; Einband leicht fleckig; Seiten etwas gedunkelt, sonst gut. Erste Ausgabe. Eine Untersuchung an der Kunst Max Pallenbergs. Mit vier Bildern von Charlotte Berend. [K 237].
Published by Leipzig, Verlag Der Neue Geist. 1923
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, GermanyAntiquariat Nosbüsch und Stucke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
72 S., 1 Bl. Bedruckte Orig.-Broschur. Erste Ausgabe. - Rücken mit Fehlstellen, Umschlag mit kleinen Ausrissen, papierbedingt etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Published by Charlottenburg, Felix Lehmann 1918
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
151 (3) S. Orig.-Halbleinen-Einband. Erste Ausgabe.
Published by Berlin (Deutsche Buchgemeinschaft) (= Erste Auflage) 1926
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, , GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.72
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Originalhalbleder mit Goldprägung auf Rücken (Hardcover), 399 S., LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - leicht beschabt, Kanten teilweise durchgerieben, Name auf Vorsatz, vereinzelt bleistifanstreichungen, insgesamt ordentiches Exemplar.
Published by Berlin, Lehmann. 1918
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
151 S. Mit 4 Illustrationen von Charlotte Berend. Orig.-Halbleinwand. Gutes Exemplar.
Published by Leipzig, Meiner. 1913
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, GermanyAntiquariat Nosbüsch und Stucke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
132 S. Orig.-Broschur. Erste Ausgabe. - Unbeschnitten. - Gutes Exemplar.

Language: German
Published by Berlin : Deutsche Buch-Gemeinschaft 1926
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.30
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 399 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einband folienkaschiert.Stellenweise Anstreichungen… im Text. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.

Language: German
Published by Göttingen/Hamburg Öffentliches Leben 1950
- Softcover
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, GermanyElops e.V. Offene Hände
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
vorderer Deckel wölbt sich etwas nach oben; 81 S.; 0,1 kg, Zustand: Gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 18 cm, Karton, Kein Schutzumschlag.

Published by Öffentliches Leben, Göttingen, Hamburg 1950
- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.92
US$ 35.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 18,5cm 81 Seiten. Broschiert. Zustand: Gut leicht gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen…selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Das junge Deutschland. Heft 1, 1918. Erster Jahrgang (Vierter Jahrgang der 'Blätter des Deutschen Theaters') Monatsschrift für Theater und Literatur, herausgegeben vom Deutschen Theater. - Aus dem Inhalt: Original-Lithographie von Ernst Stern / Paul Kornfeld: Der beseelte und der psychologische Mensch / Drei Gedichte von Iwan Goll / Max Brod: Eine Szene aus dem Drama 'Eine Königin Esther' / Felix Hollaender: Das junge Deutschland und Reinhard Sorge / Hellmuth Falkenfeld über (Gerhart) Hauptmanns Bühnensprache. -
Junge Deutschland, Das. - Schriftleitung: Arthur Kahane, Heinz Herald. - Texte von Paul Kornfeld, Iwan Goll, Max Brod, Felix Hollaender, Hellmuth Falkenfeld über (Gerhart) Hauptmann. - u. a. -
Published by Erich Reiß Verlag, Berlin 1918. 1918
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°, Originalheft mit 30 (2) Seiten und einer Original-Lithographie. Der Hinterdeckel ist stärker angestaubt, innen durchgehend randgebräunt (mit Ausnahme der Tafel). Insgesamt noch guter Zustand. Beigegeben: Gesamtinhaltsverzeichnis für den Jahrgang mit 4 Blatt. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please a…sk for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25452-431253.
Published by Deutsche Buchgemeinschaft 1926 (ca) 1926
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Halbledereinband. ohne Schutzumschlag kleinere Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge Eintrag im Vorsatz 400 Deutsch 450g.
Published by Berlin, Verlag Öffentliches Leben, (1923). 1923
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, GermanyAntiquariat Nosbüsch und Stucke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
72 S., 2 Bll. Orig.-Kartoniert. (Öffentliches Leben 43-44). Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar.
Published by Leipzig, Verlag Der Neue Geist. 1923
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, GermanyAntiquariat Nosbüsch und Stucke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
72 S., 1 Bl. Bedruckte Orig.-Broschur. Erste Ausgabe. - Unbeschnitten. - Gutes Exemplar.

Language: German
Published by Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschft
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.49
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Halblederband. Condition: Gut. 399 Seiten, Frakturschrift, Goldpräge-Rücken und-Deckel, Inhalts- und Namenverzeichnis, oberer und unterer Buchrücken leicht berieben, Ecken minimal bestoßen, In der Philosophie ( wörtlich Liebe zur Weisheit) wird versucht, die Welt und die menschliche Existenz zu ergründen, zu deuten und zu ve…rstehen. . In der antiken Philosophie entfaltete sich das systematische und wissenschaftlich orientierte Denken. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Language: German
Published by Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin 1926
- Hardcover
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, AustriaSeitenreise
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 26.23
US$ 18.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 8 Halbleder Buch 399 SS, goldgepr. OHLdr. (geringe Gebrauchsspuren), innen und aussen sehr gutes Exemplar Sehr gut.
Published by Deutsche Buchgemeinschaft GmbH Berlin 1926 1926
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.33
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut - gebraucht. 398 Seiten, Hardcover Zustand: 7, gut - gebraucht, Deutsche Buchgemeinschaft GmbH Berlin 1926 , , Einführung in die Philosophie, Falkenfeld, Hellmuth.
More imagesFaust. Eine Rundschau. Erstes, zweites und drittes Heft des 1. Jahrgangs. - im Inhalt: Heft 2) Der Kampf um den neuen Stil - R. G. Binding: Allgemeiner und dichterischer Expressionismus / Paul Zech: Der Absturz. Novelle / Edward Dent: Deutsche Musik in England // Heft 3) Das Theater - Hans Knudsen: Die Entwickelung des schauspielerisches Stiles / Hellmuth Falkenfeld: Philosophie des Schauspielers // Heft 4) Romantik - Kurt Karl Eberlein: Kunstgeschichte und Romantik / Caroline Schlegel: Briefe aus dem Gefängnis / Carl Weisflog: Der wüthende Holofernes. -
Faust. - Schrifteleitung: Anton Mayer. - mit Beiträgen von R. G. Binding, Paul Zech, Edward Dent, Hans Knudsen, Hellmuth Falkenfeld, Kurt Karl Eberlein, Caroline Schlegel, Carl Weisflog u. a. -
Published by Berlin, Julius Bard, ohne Jahr (1921). 1921
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.11
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 4°. Drei Originalbroschuren, die Umschläge sind lichtgedunkelt und am Rücken beschädigt. Heft 3: Vorderdeckel und Musikbeilage sind lose. 51 (5) / 49 (7) / 50 (2) Seiten mit vielen einfarbigen und einigen farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln, u.a von Erich Heckel, C. E. Uphoff, Max Pechstein (alle Heft 2). Teil…s nicht aufgeschnitten und innen insgesamt sauber. Noch gut erhalten. Hefte 2 und 4 OHNE Musikbeilage !! --- Einzelverkauf möglich für je 15 Euro, plus 3 Euro Porto innerhalb Deutschlands, 9 Euro Porto ins Ausland. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03700-429720.
More imagesPublished by Konstanz: Reuß & Itta. (1916). 1916
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 31.29
US$ 23.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.8°. 16 x 10,5 cm. 63 S. Original Pappband mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel (Kasia von Szadurska). Etwas berieben, Ecken leicht gestaucht. Vorsätze etwas randgegilbt, Exlibris auf Vorsatz, insgesamt guter Zustand. (= Die Zeitbücher, 49). Erstausgabe. - Enthält: Der Krieg und die Dichtung. Die Musik der Schlachten. Der… Begriff der Zeit. Mozart und der Krieg. - Beiliegen ein gefalteter Zeitungsausschnitt mit einer Rezension vom 27.12.1915 (Der Zeitgeist / Beiblatt zum "Berliner Tageblatt") und eine Postkarte: Soldat in Uniform. - "Hellmuth Falkenfeld (* 21. März 1893 in Fürstenwalde/Spree; 1954 in New York City) war ein deutscher Philosoph und Hörspielautor. Er meldete sich 1914 als Kriegsfreiwilliger im Ersten Weltkrieg, obschon er ein Pazifist war." (wikip.).
Published by Verlag Reuß & Itta, Konstanz 1916
- Hardcover
Seller: D2D Books, Berkshire, , United KingdomD2D Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 34.39
US$ 26.68 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Verlag Reuß & Itta, Konstanz, 1916 small pictorial hardback green/yellow illustrations to cream cloth 63 pages with text in German, from the private library of Thomas Braun the well respected Oxford Don, Academic, Linguist and Classicist with his Signature and date to fep. ALSO his Father Konrad signa…ture and dated 1916, tan spots to boards and some pencil annotations inside but still in good tight reading order. Full refund if not satisfied. 24 hour despatch. If not pictured in this listing, a scan of the actual book is available on request.
Published by Berlin. Deutsche Buch-Gemeinschaft. ohne Jahr.
- Hardcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.Halbleder. 399 Seiten. Einband berieben. Schnitt angeschmutzt. Seiten gebräunt. Ecken bestoßen. Textnotizen. Bleistiftunterstreichungen. Besitzerwidmung auf dem Vorsatz. Gebrauchsspuren.

Published by Göttingen-Hamburg., Verlag Öffentliches Leben GmbH 1950
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
81 S., 1 Bl. 8°, OBrosch. Rücken leicht bestoßen, sonst guter Zustand. 500 gr.
Published by Konstanz, Reuß & Itta. 1916
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, GermanyAntiquariat Nosbüsch und Stucke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 57.22
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8vo. 63 S. Orig.-Pappband mit farbiger Deckelillustration von Kasia von Szadurska. (Die Zeitbücher, Bd 49). Erste Ausgabe. - Kleiner Monogrammstempel auf Vortitel. - Gutes Exemplar.
Published by Berlin, Paul Cassirer. 1918
- Softcover
Seller: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, GermanyAntiquariat Nosbüsch und Stucke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 57.22
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. vermehrte Auflage. Kl.-8vo. 110 S. Orig.-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Unbeschnitten. - Sehr gutes, breitrandiges Exemplar.
Language: German
Published by Deutsche Buchgemeinschaft, Berlin 1926
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.26
US$ 31.36 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Leichte Gebrauchsspuren. Altdeutsche Schrift.
Published by Göttingen-Hamburg., Verlag Öffentliches Leben GmbH 1950
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
81 S., 1 Bl. 8°, OBrosch. Einband lichtrandig, Kanten berieben, Archivstempel auf Deckel und Titelblatt, ca. 31 S. mit farbigen Randmarginalien, guter Zustand. 500 gr.