Published by Nibelungen Verlag, Berlin, 1941
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
First Edition
kartoniert. Condition: Gut. EA. 60 S. Mit einem Titelbild des Verfassers, einer Bildtafel und 9 Urkunden in Faksimilewiedergabe. Begegnungen mit dem Verfasser. Einband fleckig, innen gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Berlin, Nibellungen,, 1941
Seller: Versandantiquariat Alexander Ehlert, Berlin, DE, Germany
8°, ill. OBr. Mit einem Titelbild des Verfassers, einer Bildtafel und 9 Urkunden in Faksimilewiedergabe. 59 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Nibelungen-Verlag, Berlin, 1941
Seller: Der Bücherhof, Helmbrechts, Germany
OBr. Condition: gebraucht. mit Gebrauchsspuren, eine Seitenecke fehlt Deutsch 59 pages. 8.
Language: German
Published by Berlin, Franke,, 1934
First Edition
1. Aufl. 383 S. Dieses Buch wird von uns nur zur staatsbürgerlichen Aufklärung und zur Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen angeboten (§86 StGB) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 8°, OLwd, Leineneinband angeschmutzt, Innengelenk angebrochen, sonst Innen guter Zust.
Language: German
Published by Berlin, Paul Franke Verlag, um 1934., 1934
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: hellgraues Ganzleinen / OLn / Ln 8vo 15 x 23 cm mit Rücken- und Deckeltitel, Kopffarbschnitt sowie dem farbig bebilderten Original-Schutzumschlag (dieser in neuzeitlicher Farbablichtung). 383 Seiten, mit einer farbigen Frontispiz-Abbildung von Adolf Hitler und vielen weiteren Abbildungen auf Kunstdruckpapier, Schrift: Fraktur. - Mit zeittypischen Ausführungen wie: "W i e l a u t e t d a s G r u n d g e s e t z d e s N a t i o n a l s o z i a l i s m u s ? - Stelle die Sache der Allgemeinheit über deine eigene! / " W e r i s t d e u t s c h e r V o l k s g e n o s s e ? - Deutscher Volksgenosse kann nur ein Deutscher sein, der deutschen Blutes ist, sich zur deutschen Nation und zum deutschen Volkstum bekennt / "V e r n e i n t d e r N a t i o n a l s o z i a l i s m u s d e n K l a s s e n k a m p f ? - Der Nationalsozialismus sieht im Klassenkampf das schwerste Verbrechen. Er zerspaltet das Volk in zwei Gruppen, die einander heftig bekämpfen und damit die Nation innen- und außenpolitisch vollkommen lahmlegen" / "S i n d w i r N a t i o n a l s o z i a l i s t e n P a z i f i s t e n ? - Pazifismus bedeutet nur einen Ausdruck für Feigheit. Der Pazifist ist sehr wohl bereit, den Schutz eines anderen für sich in Anspruch zu nehmen, dagegen zu feige, sich selbst zu schützen. Der Pazifismus ist lediglich eine Erfindung des internationalen Großkapitals, das mit dieser Lehre versucht, das Volk willenlos und für große Taten unfruchtbar zu machen" / " W e r d a r f s i c h N a t i o n a l s o z i a l i s t n e n n e n ? - Mit Recht so nennen darf sich nur der, der bereit ist, die größten Opfer auf sich zu nehmen, am stärksten an den Aufstieg der Nation zu glauben und mit allen seinen Kräften für die Allgemeinheit zu arbeiten und sich einzusetzen für seinen Nächsten wie für sich selbst / "S i n d w i r N a t i o n a l s o z i a l i s t e n A n t i s e m i t e n ? - Wir Nationalsozialisten sehen im Juden einen Fremdkörper innerhalb des deutschen Volkes, der einen Staat im Staate bildet und der nur von der Arbeit der ehrlichschaffenden Deutschen leben will, selbst aber nicht bereit ist, den Lebenskampf der Nation mit zu kämpfen" / " W o l l e n w i r N a t i o n a l s o z i a l i s t e n d e n K r i e g ? - Nein! Wir wollen keinen Krieg. Wir wollen einzig und allein den Frieden mit allen Staaten der Welt, fordern aber, daß man uns in unserer Arbeit zur Niederkämpfung der Arbeitslosigkeit nicht stört und für das Recht aller Volksgenossen auf Arbeit und Brot kämpfen lässt / " W a r u m b e k ä m p f e n w i r N a t i o n a l s o z i a l i s t e n d e n P a r l a m e n t a r i s m u s ? / Wir bekämpfen den Parlamentarismus, weil er das System der Verantwortungslosigkeit ist und weil durch Abstimmungen niemals Völker aus ihrer Not herausgerissen werden können. Wir bekennen uns zum Führerprinzip" / " W e r i s t d e r H a u p t f e i n d d e s N a t i o n a l s o z i a l i s m u s ? - Unser Hauptfeind ist der internationale Großkapitalismus, d. h. jene Staats- und Wirtschaftsform, in der die Macht in der Hand von internationalen kapitalistischen Interessengruppen liegt, die nicht für die Volksgemeinschaft, sondern nur für ihre eigenen Taschen sorgen". - Deutsches / Drittes Reich, SA.-Stabsführer Ernst Röhm, Frankenführer Julius Streicher, illustrierte Bücher, Staatsjugend im Nationalsozialismus, Farbfoto Adolf Hitler, Jugend im Braunhemd, Deutsches Jungvolk, Antisemitismus, Kampf und Sieg der NSDAP, sog. Weltfeind Alljuda, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe in altersgemäß guter Erhaltung (Bindung zum Teil etwas gelockert, Namenseintrag auf Vorsatz und Titelblatt, sonst gut); weitere Bilder s.Nr. 27617! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Published by Verlag Gerhard Stalling Oldenburg, 1933, Germany, 1933
Seller: Entelechy Books, London, United Kingdom
US$ 240.34
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Von sieben Mann zum Volk (From Seven men to a Nation) Illustrierte Geschichte der NSDAP und SA. By Wilhelm Fanderl. Published by Verlag Gerhard Stalling, Oldenburg, 1933, 1st Edition. Rebound ex libris in half cloth, no dust jacket, size 18 x 25 cms, 112 pages, 85 full-page mono photographic prints. Very early work on the Nazi Party and the SA. Scarce title and in very good condition. A03.2054.
Language: German
Published by Oldenburg, Verlag Gerhard Stalling,, 1933
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Original-Ausgabe: Verlagseinband: Broschur / Steifumschlag / Kartoneinband gr.8vo im Format 18 x 25 cm. 112 Seiten, mit 85 ganzseitigen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, Schrift: Fraktur - Aus dem Inhalt: Die Enstehung des NSDAP / Vom Verein zur Partei / Von der Partei zur Bewegung / Von der Bewegung zum Volk / Kampf und Opfer. - Die Fotoabbildung mit Bildunterschriften wie: "Fahnenweihe auf dem Marsfeld und Umzug durch die Straßen Münchens am im Januar 1923 / Die erste Standarte / Adolf Hitler auf dem Deutschen Tag in Nürnberg am 2. September 1923 / Der große nationalsozialistische Tag in Bayreuth am 30. September 1923 / Die SA wird zum Schutz gegen den roten Terror bewaffnet / Die SA empfängt Maschinengewehre und Handgranaten / Der Novemberputsch 1923. Oben: SA.-Posten vor einer Sammelstelle an der thüringischen Grenze. Unten: SA.-Motorradstreife in Neustadt / SA.-Maschinengewehrposten in den Novembertagen 1923 / Der nationalsozialistische Parteitag in Weimar am 6. Juni 1900 25.000 begrüßen Adolf Hitler begeistert. Der Vorbeimarsch der SA - Ein unvergessliches Bild: Horst Wessel marschiert am Reichsparteitag 1929 mit seiner SA. durch Nürnbergs Straßen / Dr. Goebbels an der Stätte seiner schwersten Kämpfe im Berliner Sportpalast. Seine Versammlungen sind immer überfüllt / Adolf Hitler darf wieder in Berlin reden / SA. beim Essensempfang aus einer Feldküche / Der Kampf der NSDAP gegen den Terror des alten Systems wird immer schwerer. Das Berliner Polizeipräsidium lässt das Parteihaus in der Hedemannstraße räumen / Aber kein Terror vermag den Widerstandswillen des Volkes zu brechen. Bald kann der Sportpalast die gewaltigen Massen, die zu Adolf Hitlers Versammlungen strömen, nicht mehr fassen / Der verwundete SA.-Kamerad. Ohne den Opferwillen der SA wäre Deutschland heute ein bolschewistisches Trümmerfeld / Das Ehrengeleit der Fahnen und Standarten unten: Graf Helldorf, der Führer der Berliner SA., spricht am Grabe eines im Terror Gefallenen / Die Fanfaren der SA während der Kundgebung in Dessau 1932 - Bund Deutscher Mädel (Hitlerjugend) - Die Blutfahne eines Berliner SA.-Sturmes - Fahnenweihe und SA.-Appell - Anlässlich der Enthüllung eines Gedenkstein spricht der Führer am 22. Januar 1933 am Grabe Horst Wessels / Am 6. Februar 1933 erfolgte unter der Beteiligung der gesamten Berliner Bevölkerung die feierliche Beisetzung des im Terrorkampf gefallenen SA.-Führers Maikowski / Der neugewählte Reichstag wird am 21. März 1933 in der Potsdamer Garnisonkirche durch einen feierlichen Staatsakt eröffnet. General von Epp auf dem Wege dorthin" - Deutsches / Drittes Reich, Deutschland vor und nach der Machtergreifung, Volksaufklärung, Nationalsozialismus, Kampf und Sieg der NSDAP in der sog. Systemzeit / Novemberrepublik, Sturmabteilung, Kampfzeit der nationalsozialistischen Deutschen Arbeiterpartei, SA.-Sturmführer Horst Wessel, illustrierte Bücher. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung, ohne den wohl vorhandengewesenen Schutzumschlag, sonst sehr gut; restliche Beschreibung und weitere Bilder s.Nr. 41142 und 41143 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Oldenburg, Gerhard Stalling, 1933
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
18 x 25 cm Broschiert. Condition: Gut. 112 Seiten beigefarbener broschierter Band im Groß-OKtavformat; gut erhaltenes Exemplar mit zahlreichen Abbildungen - Band nur verkaufbar an offiziell anerkannte Institutionen! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
41. - 50. Tausend, Paul Franke Verlag, Berlin, (um 1934). 383 S. mit 112 Bildern, 4 Bildtafeln in Vierfarbendruck und 2 Faksimile-Briefen, Leinen, (Vorsatzseite fehlt/ gering fleckig)--- - sonst gutes Exemplar/ Dieses Buch wird von uns nur zur staatsbürgerlichen Aufklärung und zur Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen angeboten (§ 86, StGB) - 1050 Gramm.
Seller: Antiquariaat Colombine, Amsterdam, Netherlands
US$ 2,501.89
Quantity: 1 available
Add to basketOldenburg, Stalling, 112S mit vielen schw-w Fotos, Obrosch mit Pappdeckel und OUmschlag, das schwer beschädigt ist - ** nur verkaufbar an offiziell erkannte Institutionen **.
Language: German
Published by Berlin, Paul Franke Verlag, um 1934., 1934
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
(noch zu Nr. 27543:) - Aus dem Geleitwort von Wilhelm Kube, Gauleiter der Kurmark: "Ein Buch über die Hitlerjugend ist innerhalb des nationalsozialistischen Schrifttums eine Notwendigkeit. Das stille Heldentum unserer Hitlerjungen hat in den letzten zehn Jahren dem nationalsozialistischen Kampf um die Macht im Reiche und in den Ländern eine besondere Note gegeben. Wandte sich doch der Terror der schwarz-rot-gelben Macht mit ganz besonderer Brutalität und Gemeinheit gegen unsere Jugend im braunen Hemd. Schul- und Staatsbehörden haben immer wieder niederträchtig und gemein, wie eben nur marxistische Staatsgewalt sein kann, das Glück junger Menschen zerbrochen, die sich zu Adolf Hitler und seine Idee bekannten. Der Jugend frischer Schwung, der begeisterte Rhythmus der nationalsozialistischen Befreiungsbewegung fand in den Bataillonen ihrer Hitlerjugend und ihres Jungvolkes den besten Ausdruck. Mut und Grimm packt uns, wenn wir davon hörten oder es erlebten, daß man unsere prächtigen Jungen zusammenschlug und mordete. Nie kann der nationale Sozialist den schwarz-rot-gelben Verrätern im Volke diese Gemeinheiten vergessen. Ewig klingt das Heldenlied unserer Hitlerjugend und ihrer Führer!" - Aus dem Beitrag von Gauleiter Julius Streicher: als mit der Führer vor sieben Jahren (es war auf dem Weimarer Parteitag 1926) den Auftrag gab, darüber zu beraten, was aus der Jugend werden und wie man sie benennen sollte, da entstand der Name " H i t l e r j u g e n d ". Am Hitlerjugendtag in Nürnberg (Sonntag, 23. Juli 1933) hatte ich erstmals Gelegenheit gehabt, das geschehene Wunder vor mir aufmarschieren zu sehen. Gegen 70.000 Buben und Mädels waren in die alte Reichshauptstadt gekommen, mit Gesichtern, aus denen das Bewusstsein sprach, durch den Namen des Führers für Hohes und Höchstes geweiht zu sein. Wer diese Buben und Mädels mit ihren hellen Augen und blonden Köpfen sah und wer sich darüber Gedanken machte, daß die Eltern dieser 70.000 Buben und Mädels (es waren sechsjährige darunter!) ihre Lieblinge ohne Bedenken dem ungewissen Geschehen in der großen Stadt zur Verfügung gestellt hatten, dem war es endgültig zur Gewissheit geworden: Deutschland lebt, der Vernichtungswille des Weltfeindes Alljuda wird an der wiedererwachten Kraft und dem Schöpferwillen des ewig jungen deutschen Volkes zuschanden werden" -Deutsches / Drittes Reich, SA.-Stabsführer Ernst Röhm, Frankenführer Julius Streicher, illustrierte Bücher, Staatsjugend im Nationalsozialismus, Farbfoto Adolf Hitler, Jugend im Braunhemd, Deutsches Jungvolk, Antisemitismus, Kampf und Sieg der NSDAP, sog. Weltfeind Alljuda Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Oldenburg, Verlag Gerhard Stalling,, 1933
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
(noch zu Nr. 40890:) - mit Fotoabbildung wie: "SS im Stahlhelm während des Appells im Sportpalast / Auch Bayern hat eine neue Regierung gebildet, die dem Volkswillen entspricht. Reichstatthalter von Epp beim Abschreiten der Ehrenformationen / Reichsstatthalter Röver spricht am 21. Mai 1933 im Berliner Stadion zum Generalsappell der nationalsozialistischen Betriebszellenorganisation / SA. marschiert / Adolf Hitler mit der Blutfahne des 9. November 1923". - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: "Geleitwort. Die deutsche Revolution, die seit 14 Jahren vorbereitet und am 30. Januar 1933 zur Auslösung gebracht wurde, ist das Werk der Nationalsozialistischen Deutschen Arbeiterpartei. Sie hat damals unter Führung Adolf Hitlers den Kampf gegen eine Welt von Feinden aufgenommen, und sie ist aufrecht und stolz, allen Verfolgungen und allem Terror zum Trotz, den dornigen Weg der Opposition gegangen, und dann am Ende die Macht an sich zu reißen. Die Sendung dieser Partei ist mit dem Eintritt in die Verantwortung nicht zu Ende. Im Gegenteil! Die NSDAP. hat immerdar die Aufgabe, die Garde der Macht zu sein. Aus ihr muss sich das neue Staatsleben organisch entwickeln; ihr Geist soll der Geist der neuerstandenen deutschen Nation werden. Darum ist es heute notwendiger denn je, sich immer wieder die Geschichte und die Entwicklung dieser Partei vor Augen zu halten. Dr. Goebbels, Reichsminister für Volksaufklärung und Propaganda." - Deutsches / Drittes Reich, Volksaufklärung, Nationalsozialismus, Kampf und Sieg der NSDAP in der sog. Systemzeit / Novemberrepublik, Sturmabteilung, Kampfzeit der nationalsozialistischen Deutschen Arbeiterpartei, SA.-Sturmführer Horst Wessel, illustrierte Bücher. - Restliche Bilder s.Nr. 41143 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Oldenburg, Verlag Gerhard Stalling,, 1933
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
(noch Bilder zu Nr. 40890:) - Deutsches / Drittes Reich, Volksaufklärung, Nationalsozialismus, Kampf und Sieg der NSDAP in der sog. Systemzeit / Novemberrepublik, Sturmabteilung, Kampfzeit der nationalsozialistischen Deutschen Arbeiterpartei, SA.-Sturmführer Horst Wessel, illustrierte Bücher Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Publication Date: 2025
Seller: S N Books World, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 128. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1933 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 128.
Language: German
Published by Oldenburg Stalling ( ), 1933
4°. 112 S. Mit zahlr. Abb. Original-Kartonband Umschlag mit Randeinrissen, Einrissen und Fehlstellen. Papier etwas angegilbt. Gewicht (Gramm): 395.