Fauth G E (14 results)
Published by Leipzig: Franz Schneider () 1922
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , GermanyAntiquariat Ralf Einhorn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 8.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
320 S. + Tafeln mit Illustrationen. Lexikon-Oktav. Hln. - Rücken verblichen und oben eingerissen, durchgehend an den Rändern gebräunt.

Language: German
Published by Bln ua Franz Schneider 1922
- Hardcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ohlwd. 4°. Mit Holzschnitten von Anton Wendling. 320 S. -Gebräunt, gering stockfl. 1007 gr.
Published by Franz Schneider, Berlin 1922
- First Edition
Seller: Malota, Klosterneuburg, , AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 21.99 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Ausgabe. Gebunden. Orig.-Halbleinen, 18x26, S 320 mit Holzschnitten von Anton Wendling. Vorderes Innengelenk gebrochen, sonst noch ganz gut.
Language: German
Published by Schneider Verlag, Berlin 1922
- Softcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, , GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 37.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Hardcover Buch guter Zustand - Einband Halbleinen - ohne Schutzumschlag - Erscheinungsjahr: 1922 - Buch mit Abbildungen und 320 Seiten - - Index: 156.

Published by Franz Schneider, Berlin/Leipzig/Wien/Bern 1922
- Hardcover
Seller: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, GermanyBuecherstube Eilert, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° 320 S. die 6 Holzschnitte , hier aber nicht signiert. emplaren .Laut Eintragung im Buch auf handgeschöpftem Bütten, hier wohl auf normalem Papier.OHlwd/ Buntpapier, große goldene Schrift auf Rücken. Besitzerhinweise u. Kommentare zu Autoren in sauberer Handschrift auf 6 Seiten, einschl Deckblatt, sonst guter Zustand.Scheint e…ine Ausgabe zu sein, die so nicht vorgesehen war.Besonderheiten im Preis berücksichtigt. 23, K13 Sprache: de.
Language: German
Published by Berlin u.a., Schneider (1922) 1922
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 37.56
US$ 29.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
320S. OHlwd. EA. Mit 6 Tafeln. - Stockfleckig, Ebd. m. zwei oberflächlichen Fehlstellen im Papier, berieben, im Ganzen leichte Gbrsp.

Published by Franz Schneider, Berlin, Leipzig 1922
- Hardcover
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, , GermanyAntiquariat Clement
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 59.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover Sehr gut. Goldgeprägter, pappbezogener (Batik-Optik) kartonierter Einband. Leinenecken, goldgeprägter Leinenrücken mit Titelei, Kopfschnitt dunkelblau, tadellos. 320 Seiten, 6 Holzschnitten von Anton Wendling, insgesamt sehr guter Zustand. +++ 18,5 x 26,5 cm, 1,1 kg. +++ Stichwörter: Illustrierte Bücher Märchen Mythen…Gewicht in Gramm: 1100.
Published by Berlin/Leipzig/Wien: Schneider 1922. 1922
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.-Halbleinenband., 4°, 320 S. Rücken min. beschädigt und berieben.
Language: German
Published by Berlin, Franz Schneider Verlag, 1922
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 23.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit Holzschnitten, 320 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 27 cm, Halbleineneinband mit goldgeprägtem Rücken und Dec kel.
Published by Schneider, Berlin 1922
Seller: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, HH, GermanyBuchhandlung Lutz Heimhalt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 31.00
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
PP, 320S, gutes Exemplar Gewicht in Gramm: 1200.

Published by Berlin / Leipzig / Wiern / Bern. Franz Schneider Verlag. 1922. 1922
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, GermanyAntiquariat am Flughafen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.46
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: sehr gut. goldgeprägter Originalhalbleinenband 4°. 316 Seiten. m. Holzschnitten auf Tafeln. etwas berieben und angerändert. Ecken und Kanten leicht bestoßen. Buchrücken beschädigt, eigedrückt. gebräunt. sehr guter Zustand. in deutscher Sprache.
More imagesPublished by Berlin u.a.: Franz Schneider, 1922. Exemplar Nummer 19 von nur 50 der Vorzugsausgabe! Mit 5 signierten und einem unsigniertem Holzschnitt. Zusätzlich auch Impressum handschriftlich nummeriert und von Wendling signiert. 1922
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 151.41
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 4°. 27x19 cm. Brauner Original-Ganzlederband auf 4 Bünden mit einem goldgeprägten Rückentitel auf einem roten Rückenschild, einem goldgeprägten Einbandschmuck sowie einem goldenen Kopfschnitt. 320 Seiten auf Büttenpapier gedruckt mit 6 Holzschnitten von Anton Wendling und einer Schlußvignette. Der Einband ist etwas be…rieben. Innen sauber und fest. Seite für Seite überprüft. Gut erhaltenes Exemplar. Von diesem Werk wurden in der Buchdruckerei von Ramm & Seemann, Leipzig, einmalig 50 Exemplare auf echtem handgeschöpften Bütten angezogen und in der Buchbinderei von H. Sperling, Leipzig, mit der Hand in Ganz- und Halbleder gebunden. Jeder dieser Vorzugsbände zeigt den Buchschmuck in 6 Original-Holzschnitten von Anton Wendling und wurde vom Künstler signiert und numeriert. -- Eine Signatur des Illustrators Anton Wendling befindet sich auf der Titelrückseite ("A. Wendling") sowie auf 5 der 6 Holzschnitte ("o.H." und "A. Wendling"). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Illu.
Language: German
Published by Berlin, Schneider 1922
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ohln. 320 S., 4° Ttielseite fehlt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Published by Bln., Schneider, (1922). 1922
Seller: Antiquariat Lorych, Berlin, , GermanyAntiquariat Lorych
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.38
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 320 S. Mit zahlr. Holzschn. von A. Wendling. OHLn. Mit Widmung des Verfassers.