Favory Andre (17 results)
Published by Laboratoires Chantereau Vers 1940, Paris 1940
- Softcover
Seller: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, , FranceLibrairie la Devinière
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Album d'art contemporain. Brochée, couverture illustrée. 16 pages illustrées. Plaquette in-8 (22X13) De la collection "drogues et peintures" n°8. Reproductions dans le texte et à pleine page. Très bon état.
More imagesLanguage: French
Published by Jacques et René Wittmann, Paris 1947
- Softcover
Seller: Liseronsblancs, NANCY, FranceLiseronsblancs
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 33.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Le PETIT BOIS et Autres Contes Par Jules SUPERVIELLE ouvrage broché (18.5 cm x 23.5 cm) couverture cartonnée souple crème 86 pages, édition Jacques et René Wittmann, Paris, 1947 volume tiré à 2125 exemplaires, celui-ci porte le n° 289 des 2000 exemplaires sur vergé teinté Bon état d'usage (acco…mpagné de l'Ouvrage Jules SUPERVIELLE, par Claude ROY, dans la collection "Poètes d'aujourd'hui" édité par Pierre Seghers, 1949). André FAVORY - André LHOTE et DUNOYER DE SEGONZAC (illustrator).
Published by Gallimard 1926
- Softcover
Seller: Tik Books ME, Madrid, M, SpainTik Books ME
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 41.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. A321836. Gallimard - 63pp En francés. Número 27. Con láminas en blanco y negro. CS.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.59
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
étude critique par Edmond Jaloux - Paris : Editions de La Nouvelles Revue Française (Coll. Les Peintres Français Nouveaux n°27), 1926 - petit in-12 (12x15,5 cm) broché sous couverture illustrée d'un portrait inédit d'André Favory gravé sur bois par lui-même, 63 pages - illustré de vingt-huit reproductions de peintures et dessins… - notices biographiques et documentaires - bon état (petit manque de 0,5 cm au dos)- Livres.

Language: French
Published by Paris, Bloch 1919
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 85.24
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Pag. OBrosch. In franz. Sprache. Mit zwei Zeichnungen von Andre Favory sowie einigen anonymen Holzschnitten. - Leicht stockfleckig, kl. roter Exlibris-St. (HM) a. V., leichte Gbrsp., etw. angestaubt. - Favory (1889 - 1932), studierte an der Academie Julian, wo er die Bekanntschaft von Metzinger, Lhote und Marie Laurencin. Wie be…i vielen Kubisten, hatte auch auf ihn Cezanne einen frühen und wichtigen Einfluß. Favory favorisierte einen kubistischen Stil in seiner frühen Malerei. Ab 1909 stellte er aus und seine Entscheidung 1913 sich ganz der Malerei zu widmen, wurde durch den ersten Weltkrieg unterbrochen. Er begann 1919 wieder auszustellen. Die gemachten Erfahrungen veränderten seine Malweise nachhaltig: er wurde farbiger in seiner Palette und seine Motive änderten sich: Badende, sowie Frauenkörper und Frauenporträts in einem fast sinnlichen Stil. Die wichtigsten Kunstkritiker seiner Zeit, wie Louis Vauxcelles, bezeichneten ihn als äußerst wichtigen Künstler, einen Meister seiner Zeit. Leider mußte er aufgrund einer Krankheit seine Malerei fünf Jahre vor seinem Tode aufgeben. (Zitat nach Galerie Papillon).
Published by Paris Gallimard, coll. "Les Peintres français nouveaux" n° 27 1926 1926
- Softcover
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.68
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon état. in-16, broché, 63 pp., autoportrait gravé par l'artiste en frontispice, 4 vignettes contrecollées et 24 planches. Un des 215 exemplaires de tête sur pur fil Lafuma, avec un état du frontispice sur Chine (non signé). Très bon exemplaire.
More imagesLanguage: French
Published by la Belle Édition, Paris 1919
- Softcover
- Signed
Seller: Liseronsblancs, NANCY, FranceLiseronsblancs
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 238.41
US$ 33.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Les POÈMES de l'HUMOUR TRISTE ornés de dessins inédits par messieurs André FAVORY - André LHOTE et DUNOYER DE SEGONZAC Par Jules SUPERVIELLE - envoi autographe signé ouvrage broché (17 cm x 26 cm) couverture cartonnée souple crème (sous papier cristal), non paginé, illustré de dessins noir et b…lanc, hors-texte, se trouve à la Belle Édition, Paris, 1919 plaquette restreinte à 315 exemplaires, celle-ci porte le n° 30 des 300 exemplaires sur vergé d'Arches Bon état d'usage (débroché, cf scan). André FAVORY - André LHOTE et DUNOYER DE SEGONZAC (illustrator). Signé par l'auteur.
More imagesAndrolite, poème. Dessins d'A. Favory.
Portail, J. [Jacques Louis Emile PORTAL (1888-1960) dit J. Portail, Jacques Portail, Agnel Portail, ou Jacques Agnel Portail] - Favory, André (ill.)
Language: French
Published by Editions de la Charmille, Paris 1922
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, FranceDes livres autour (Julien Mannoni)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 488.74
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. Condition: Très bon. Edition originale. Paris, Editions de la Charmille [l'auteur], 1922 (achevé d'imprimer le 9 février 1922 par Alfred Dupin à Avallon [mention au tome 2]). 2 volumes in-8, 19,5 x 14,5 cm, 277 (5) pp. - 334 (9) pp. - 4 planches repliées hors texte gravées sur cuivre (à l'eau-forte ?) par André Favory, b…rochés sous couvertures bleu indigo ornées chacune de 5 pièces de papier noir portant les mentions de titre, d'auteur, d'illustrateur, de tomaison et de prix (25 francs les deux volumes). Edition originale. Tirage annoncé à 50 exemplaires numérotés sur vélin d'alfa. Celui, peut-être un exemplaire de deuxième émission, sous couverture indigo (nous avons vu un exemplaire sous couverture rouge), exemplaire d'auteur justifié à la plume "Bg", sur alfa, enrichi d'un ENVOI autographe signé de l'auteur à Albert Thibaudet ("hommage d'admiration vive et empressée"). Belles compositions gravées par André Favory, de style post-cubiste pour trois d'entre elles, très charnelle pour la dernière. Nous avons été intrigué par ce poète, qui signe "J. Portail" un poème long de plus de 600 pages et de bonne tenue. L'honorable Bibliothèque nationale de France nous dit qu'il s'agit d'un certain Jean Portail, ce que répète le vénérable Robert Sabatier dans son "Histoire de la poésie française". D'autres sources le prénomment Jacques. Recherche faite, il apparaît que ce poète rare et discret, quoique prolixe, signe parfois Agnel Portail (un important article consacré à Saint-John Perse dans la NRF de 1927 et un autre long poème, "Sylvandrose", publié en 1957, celui-ci très correctement décrit par la BnF). Il est le frère du peintre Henry Portal (1890-1982), qui a fait don de plusieurs correspondances de son aîné (avec André Gide, Jules Romains, Valery Larbaud.) à la Bibliothèque littéraire Jacques Doucet. Gabriel Audisio nous indique que celui-ci, qui avait reçu les éloges de Valery Larbaud pour Androlite, ne fit que donner quelques exemplaires de son poème, édité par ses soins, à des amis et personnalités et qu'il mourut dans la misère. Il collabora à la revue mensuelle "Le mouton blanc, organe du classicisme moderne", qui parut entre 1922 et 1924. Nous avons été chercher les fiches d'état civil des deux frères, afin de rendre définitivement justice à l'identité de notre poète unanimiste. En voici la synthèse. Ils sont tous deux nés dans le 8e arrondissement de Paris de Jean Pierre (Vidal) Portal, architecte et de Elisa Jeanne Leriche, sans profession, fille de l'architecte Emile Leriche. L'aîné (J. Portail donc) est né Jacques Louis Emile Portal le 23 juin 1888 et mort le 6 juillet 1960 à Dijon. Le cadet (le peintre Henry Portal) est né Marie Paul Henry Portal le 11 mai 1890 et mort le 23 mai 1982 à Avallon. Que justice bibliographique, biographique et patronymique soit ici rendue à l'auteur bafoué d'Androlite. Rare. Deux volumes non coupés, dos insolés. (Inconnu de Monod comme de Carteret) [Plus d'informations sur notre blog.]. André Favory (illustrator). Dédicacé par l'auteur.
More imagesLanguage: French
Published by Gallimard / N.R.F., Paris 1924
- Softcover
Seller: Ad hoc Art, BEYNES, , FranceAd hoc Art
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 715.23
US$ 6.48 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Ed. numérotée. 184 pp., In-4 (19,5 x 24,5 cm), broché, couverture rempliée. Non coupé, non rogné. Exemplaire n° 202 / 320, un des 305 sur vergé d'Arches (3ème papier après 5 sur Whatman et 10 sur vieux Japon teinté). Edition illustrée de 6 aquarelles hors-texte en couleurs par Raoul DUFY,…André FAVORY, Roger de LA FRESNAYE, André LHOTE, Luc-Albert MOREAU, André DUNOYER de SEGONZAC. Minimes déchirures, sans manque, en tête et en queue du dos, franges de la trance exrérieure légèrement brunies, papier parfait. Très bon exemplaire. DUFY, Raoul ; FAVORY, André ; LA FRESNAYE, Roger (de) ; LHOTE, André ; MOREAU, Luc-Albert ; DUNOYER de SEGONZAC, André (illustrator).

Published by Librairie De France 1924
- First Edition
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 81.06
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4 ( 285 X 230 mm ) en feuilles sous couverture imprimée rempliée. Edition originale du poème d'ERLANDE. Premier tirage des bois de FAVORY, d'inspiration cubiste ( vignettes et un hors-texte ). Ouvrage tiré à 475 exemplaires numérotés, celui-ci un des 400 sur vélin pur chiffon. Très bel exemplaire. Littérature,Illustré-Moderne…,Gravure,Edition-Originale.
More imagesQuelques Bois originaux et inédits de Marval & Lewitska, Eug. Corneau, R. Dufy, Gabriel Fournier, Othon-Friesz, A. Favory, R. de La Fresnaye, J. E. Laboureur, A. Lhote, J. Marchand, A. Mare, Marcel-Gaillard, L. Mainssieux et Vallotton. First edition.
Dufy, Raoul; Eug. Corneau; Gabriel Fournier; Othon-Friesz; A. Favory; Robert de La Fresnaye; J. E. Laboureur; André Lhote; J. Marchand; A. Mare; Marcel-Gaillard; L. Mainssieux; Felix Vallotton; Jacqueline Marval; Sonia Lewitska, artists
Published by Paris: La Belle Edition. 1918
- Softcover
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 1,500.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Original wraps, time stained. Small folio. 35 x 24 cm. Sheets loose as issued. Some of the woodcuts are two to a page; some are full page and some are double page, folded. One of 300 numbered copies on rag paper. Jacqueline Marval was the pseudonym for Marie Josephine Vallet (1866-1932); Sonia Lewitska was a Pos…t-Impressionist painter, printmaker and illustrator of Ukrainian origin (1880-1937). Printed by Francois Bernouard, Paris.The Laboureur is entitled La Classe 19, catalogue raisonné no. 710.The Vallotton is catalogue raisonné no. 198(d) and is entitled L'Emotion.Expertise by Elvire Poulain-Marquis &Pierre Poulain : 06 07 79 98 61 5 rue de Saintonge 75003 Paris.QUELQUES BOIS originaux et inédits de Marval & Lewitska, Eug. Corneau, R. Dufy, Gabriel Fournier, Othon-Friesz, A. Favory, R. de La Fresnaye, J. E. Laboureur, A. Lhote, J. Marchand, A. Mare, Marcel-Gaillard, L. Mainssieux et Vallotton. Paris, La Belle édition, 1918.In-4, en ff., couv. imprimée.Recueil de 12 planches gravées sur bois par Corneau, Dufy, Fournier, Othon-Friesz, Favory, La Fresnaye, Laboureur, Lewitska, Lhote, Marchand, Mare, Marcel-Gaillard, Marval, Mainssieux et Vallotton.Tirage à 341 exemplaires ; un des 300 sur papier à la forme.Couv. salie, qqs rousseurs.

Published by Paris: Galerie Vendome 1974
- Art Print
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 100.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 60x45 cm. Good. Discoloration on right side. Bending and slight tearing on left side. Color poster. Text in French.

Seller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1926. Paris Éditions André Delpeuch coll. Gustave Coquiot 1926 e.o. 1/60 ex. (n°49) sur Vélin du Marais (4ème papier après 1 Vélin Montgolfier 4 Japon et 10 Hollande) - Broché 14 5 cm x 20 cm 200 pages - Texte de Maurice Beaubourg 43 dessins noir & blanc hors-texte de André Favory - Non coupé très bon état. Bon état.
Les Poèmes de l'humour triste.
FAVORY (André) - LHOTE (André) - DUNOYER DE SEGONZAC. SUPERVIELLE (Jules).
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Fourcade, Paris, FranceLibrairie Fourcade
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 298.01
US$ 12.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
6 dessins inédits par André FAVORY, André LHOTE, DUNOYER DE SEGONZAC. P., A la Belle Edition, 1919, in-8, br., non paginé. Edition originale. 1/300 ex. num. sur vergé d'Arches. 2e livre de l'auteur.
Published by Gallimard,, Paris, 1924
Seller: Livres de A à Z, Paris, FR, FranceLivres de A à Z
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 774.83
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Première édition illustrée. Les 6 aquarelles hors-texte ont été reproduites par J. Saudé. Tirage limité à 315 ex n°. Un des 305 ex sur Vergé Arches. Bel exemplaire. Livres. [DUFY (Raoul)], [DUNOYER DE SEGONZAC], [FAVORY (André)], [LHOTE (André)], [MOREAU (Luc-Albert)]. (illustrator).
More imagesOUVERT LA NUIT. Édition illustrée
Paul MORAND / Raoul DUFY, André FAVORY, R. de la FRESNAYE, André LHOTE, L.-A. MOREAU, A.D. de SEGONZAC (ill.)
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Univers, Lausanne, SwitzerlandLibrairie de l'Univers
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 1,395.43
US$ 40.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Gallimard- NRF, 1924. Relié: 20 x 24 cm, 184-[5] p., non ébarbé. Édition tirée à 320 exemplaires, celui-ci l'un des 305 sur vergé d'Arches (no. 67). Belle reliure en demi-maroquin noir. Dos lisse portant auteur et titre en doré. Plats marbrés. Couverture illustrée d'origine conservée. Petit manque à la couverture d'origin…e, sinon très bel exemplaire.