Favory Andre (17 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Laboratoires Chantereau Vers 1940, Paris 1940

      • Softcover

      Seller: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, , FranceLibrairie la Devinière

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 13.11

      US$ 10.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Album d'art contemporain. Brochée, couverture illustrée. 16 pages illustrées. Plaquette in-8 (22X13) De la collection "drogues et peintures" n°8. Reproductions dans le texte et à pleine page. Très bon état.

    • More images

      Language: French

      Published by Jacques et René Wittmann, Paris 1947

      • Softcover

      Seller: Liseronsblancs, NANCY, FranceLiseronsblancs

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 23.84

      US$ 33.22 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. Le PETIT BOIS et Autres Contes Par Jules SUPERVIELLE ouvrage broché (18.5 cm x 23.5 cm) couverture cartonnée souple crème 86 pages, édition Jacques et René Wittmann, Paris, 1947 volume tiré à 2125 exemplaires, celui-ci porte le n° 289 des 2000 exemplaires sur vergé teinté Bon état d'usage (acco

    • Published by Gallimard 1926

      • Softcover

      Seller: Tik Books ME, Madrid, M, SpainTik Books ME

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 23.84

      US$ 41.66 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. A321836. Gallimard - 63pp En francés. Número 27. Con láminas en blanco y negro. CS.

    • Language: French

      Published by HACHETTE LIVRE 2019

      2329325088 / 9782329325088

      • Softcover

      Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 34.59

      US$ 56.70 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: Over 20 available

      Condition: New.

      • Softcover

      Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.88

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      étude critique par Edmond Jaloux - Paris : Editions de La Nouvelles Revue Française (Coll. Les Peintres Français Nouveaux n°27), 1926 - petit in-12 (12x15,5 cm) broché sous couverture illustrée d'un portrait inédit d'André Favory gravé sur bois par lui-même, 63 pages - illustré de vingt-huit reproductions de peintures et dessins

    • Language: French

      Published by Paris, Bloch 1919

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 85.24

      US$ 29.51 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Pag. OBrosch. In franz. Sprache. Mit zwei Zeichnungen von Andre Favory sowie einigen anonymen Holzschnitten. - Leicht stockfleckig, kl. roter Exlibris-St. (HM) a. V., leichte Gbrsp., etw. angestaubt. - Favory (1889 - 1932), studierte an der Academie Julian, wo er die Bekanntschaft von Metzinger, Lhote und Marie Laurencin. Wie be

    • Published by Paris Gallimard, coll. "Les Peintres français nouveaux" n° 27 1926 1926

      • Softcover

      Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 47.68

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Très bon état. in-16, broché, 63 pp., autoportrait gravé par l'artiste en frontispice, 4 vignettes contrecollées et 24 planches. Un des 215 exemplaires de tête sur pur fil Lafuma, avec un état du frontispice sur Chine (non signé). Très bon exemplaire.

    • More images

      Language: French

      Published by la Belle Édition, Paris 1919

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Liseronsblancs, NANCY, FranceLiseronsblancs

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 238.41

      US$ 33.22 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. Les POÈMES de l'HUMOUR TRISTE ornés de dessins inédits par messieurs André FAVORY - André LHOTE et DUNOYER DE SEGONZAC Par Jules SUPERVIELLE - envoi autographe signé ouvrage broché (17 cm x 26 cm) couverture cartonnée souple crème (sous papier cristal), non paginé, illustré de dessins noir et b

    • More images

      Language: French

      Published by Editions de la Charmille, Paris 1922

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, FranceDes livres autour (Julien Mannoni)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 488.74

      US$ 52.08 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      broché. Condition: Très bon. Edition originale. Paris, Editions de la Charmille [l'auteur], 1922 (achevé d'imprimer le 9 février 1922 par Alfred Dupin à Avallon [mention au tome 2]). 2 volumes in-8, 19,5 x 14,5 cm, 277 (5) pp. - 334 (9) pp. - 4 planches repliées hors texte gravées sur cuivre (à l'eau-forte ?) par André Favory, b

    • More images

      Language: French

      Published by Gallimard / N.R.F., Paris 1924

      • Softcover

      Seller: Ad hoc Art, BEYNES, , FranceAd hoc Art

      1-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 715.23

      US$ 6.48 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Très bon. Ed. numérotée. 184 pp., In-4 (19,5 x 24,5 cm), broché, couverture rempliée. Non coupé, non rogné. Exemplaire n° 202 / 320, un des 305 sur vergé d'Arches (3ème papier après 5 sur Whatman et 10 sur vieux Japon teinté). Edition illustrée de 6 aquarelles hors-texte en couleurs par Raoul DUFY,

    • Published by Librairie De France 1924

      • First Edition

      Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 81.06

      US$ 10.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-4 ( 285 X 230 mm ) en feuilles sous couverture imprimée rempliée. Edition originale du poème d'ERLANDE. Premier tirage des bois de FAVORY, d'inspiration cubiste ( vignettes et un hors-texte ). Ouvrage tiré à 475 exemplaires numérotés, celui-ci un des 400 sur vélin pur chiffon. Très bel exemplaire. Littérature,Illustré-Moderne

    • More images

      Condition: Used - Good

      US$ 1,500.00

      US$ 10.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Good. Original wraps, time stained. Small folio. 35 x 24 cm. Sheets loose as issued. Some of the woodcuts are two to a page; some are full page and some are double page, folded. One of 300 numbered copies on rag paper. Jacqueline Marval was the pseudonym for Marie Josephine Vallet (1866-1932); Sonia Lewitska was a Pos

    • Published by Paris: Galerie Vendome 1974

      • Art Print

      Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 100.00

      US$ 10.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Good. 60x45 cm. Good. Discoloration on right side. Bending and slight tearing on left side. Color poster. Text in French.

    • Seller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 59.60

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1926. Paris Éditions André Delpeuch coll. Gustave Coquiot 1926 e.o. 1/60 ex. (n°49) sur Vélin du Marais (4ème papier après 1 Vélin Montgolfier 4 Japon et 10 Hollande) - Broché 14 5 cm x 20 cm 200 pages - Texte de Maurice Beaubourg 43 dessins noir & blanc hors-texte de André Favory - Non coupé très bon état. Bon état.

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie Fourcade, Paris, FranceLibrairie Fourcade

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 298.01

      US$ 12.73 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      6 dessins inédits par André FAVORY, André LHOTE, DUNOYER DE SEGONZAC. P., A la Belle Edition, 1919, in-8, br., non paginé. Edition originale. 1/300 ex. num. sur vergé d'Arches. 2e livre de l'auteur.

    • Condition: Used

      US$ 774.83

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Première édition illustrée. Les 6 aquarelles hors-texte ont été reproduites par J. Saudé. Tirage limité à 315 ex n°. Un des 305 ex sur Vergé Arches. Bel exemplaire. Livres. [DUFY (Raoul)], [DUNOYER DE SEGONZAC], [FAVORY (André)], [LHOTE (André)], [MOREAU (Luc-Albert)]. (illustrator).

    • More images

      Condition: Used

      US$ 1,395.43

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, Gallimard- NRF, 1924. Relié: 20 x 24 cm, 184-[5] p., non ébarbé. Édition tirée à 320 exemplaires, celui-ci l'un des 305 sur vergé d'Arches (no. 67). Belle reliure en demi-maroquin noir. Dos lisse portant auteur et titre en doré. Plats marbrés. Couverture illustrée d'origine conservée. Petit manque à la couverture d'origin