Language: German
Published by Freiburg (Herder) 1954, 1954
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Germany
Der Bilderkreis. Nr. 41. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 . unpag. Pbd. mit Schutzumschl.
Published by Tübingen Mohr (Siebeck), 1962
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
brosch., 0. Recht und Staat in Geschichte und Gegenwart ; 253/254, gr. 8°, 65 S., brosch., stärkere Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben, angeschmutzt, angegilbt u. beschabt, Ecken und Kanten abgerieben u. bestoßen, Schnitt und Seiten altersbedingt gebräunt u. fleckig, Papier gebräunt, Unterstreichungen, Anmerkungen Sprache: Deutsch 0,130 gr.
Published by 1954 Verlag Herder, 1954
Seller: Weisel, Ransbach-Baumbach, Germany
Condition: Befriedigend. Buch Pappe 312 64 Seiten.
Language: German
Published by Diesterweg Verlag, 1951
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert; Condition: Gut. 14 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Published by München, Pieper, 1976
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: gut. 19 cm, Lichtrand, Einband mit Bleistiftmarkierung. aus der Sammlung Hans-Joachim Krämer. Sprache: Deutsch.
Published by Tübingen, 1990
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: gut. 23 cm, geknickt, Einband mit Bleistiftmarkierung, aus der Sammlung Hans-Joachim Krämer. Sprache: Deutsch.
Condition: gut. 23 cm, Ecke leicht geknickt. Sprache: Deutsch.
Condition: sehr gut. 22 cm, leicht gebräunt. Sprache: Deutsch.
Published by Darmstadt, WBG, 1968
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: sehr gut. 20 cm, Name unterstrichen, aus der Sammlung Hans-Joachim Krämer. Sprache: Deutsch.
Published by Frankfrut, 1969
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: sehr gut. 21 cm, Ecke leicht geknickt. Sprache: Deutsch.
Condition: sehr gut. 21 cm, leicht gebräunt. Sprache: Deutsch.
Published by Mohr Tübingen 1962, 1962
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germany
Leinen, 303 Seiten, Originalschutzumschlag, dieser 2 cm Einriß, das Buch ist in einem sehr guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Language: German
Published by Bonn : Bouvier , 1971, 1971
ISBN 10: 3416006976 ISBN 13: 9783416006972
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Broschur. Condition: gut. VIII, 240 S., 23 cm, Einband leicht fleckig. Sprache: deu.
Language: German
Published by Tübingen, J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1954, 1954
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Germany
Association Member: BOEV
8vo. 37 S. Broschur. (Recht und Staat in Geschichte und Gegenwart, 177). Die Abhandlung gibt einen Vortrag wieder, der verschiedentlich, erstmals im März 1950, auf der Akademie Comburg gehalten worden ist.
Language: German
Published by Tübingen, Mohr (Paul Siebeck), 1991., 1991
ISBN 10: 3161457927 ISBN 13: 9783161457920
Seller: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Germany
IX, 98 Seiten mit einer 8seitigen Beilage. Pappband mit Schutzumschlag. Umschlag leicht angebräunt, kleinen Randläsuren und 2 winzige Einrisse. Sonst gutes Exemplar. 9783161457920 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Laupp, 1952
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 87 Seiten. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben. Insgesamt nachgedunkelt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Published by Mohr, Tübingen 1956, 1956
Seller: Casanova Books, Amsterdam, Netherlands
Large 8vo, cloth, dj, 303 p., first edition In very good condition.
Published by J.C.B. Mohr, Tübingen, 1956
Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Very Good. First edition. Bottom of spine bumped, else about fine in very good dustwrapper with a small paint splash on the spine.
Published by Tübingen : Mohr (Siebeck), 1962
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Hardcover. 2. unveränderte Auflage. XX, 303 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buch ist foliert (Umschlag aus selbstklebender Folie). Aufkleber am Vorsatz. Ohne SU. Ansonsten sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by J.C.B.Mohr (Paul Siebeck), 1963., 1963
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Germany
X 212 Seiten. Tübinger Rechtswissenschaftliche Abhandlungen Band 7.Namensstempel auf Titelblatt.Gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8° graues OLn mit goldenen Titeln ohne Schutzumschlag.
Seller: Librería La Candela, Murcia, MU, Spain
.- Germany. 1956. J.C.B. Mohr (Paul Siebeck). 4º menor. 303 p. Tela editorial con sobrecubiertas. Firma anterior poseedor. Muy buen estado. Filosofía, . . .
Pp. 1-2, OU. IX, 98 S., Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 187.
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Netherlands
Condition: very good. Tübingen : J.C.B. Mohr, 1953. Paperback. 23 pp. (Recht und Staat in Gesichte und Gegenwart. Heft 174). Condition : very good copy. Keywords : RECHT,
Published by Tübingen H Laupp'sche Buchhandlung, 1952
Seller: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, Switzerland
87 S. Orig. Pp. Klein-8°. Stifters Beitrag zur Wesensbetrachtung des Rechts und zur Charakterologie und Ethik des politischen Menschen.
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Mit einem Vorwort von Annelise Fechner-Mahn. Fechner zeichnet in seinem letzten Werk ein großlinig angelegtes Welt- und Menschenbild: Der Mensch erfährt den "Auftrag" für sein persönliches Leben, indem er sich als Teil des einen Urgrundes erkennen lernt, der ihn jeweils an seiner Stelle zur Fortsetzung der Schöpfung aufruft. Damit erschließt Fechner dem einzelnen Wert und Würde seines Daseins, zeigt aber auch die Verantwortlichkeit des Individuums. IX,98 Seiten, gebunden (Mohr Siebeck 1991). Statt EUR 34,00. Gewicht: 179 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Netherlands
Condition: good. Tübingen: J.C.B. Mohr, 1956. Orig. cloth binding. xx,303 pp. Register. Bookplate. Library stamps. Some markings & underlinings. Condition : good copy. Keywords : RECHT, philosophy.
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
gebundene Ausgabe. 1. IX, 98 S. ; 19 cm Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen. Buch weist leichte Lagerspuren auf. Sonst gutes Exemplar. 9783161457920 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Mohr (Paul Siebeck) Verlag, Tübingen, 1962
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, Germany
Condition: 0. Farbiger Papierumschlag, unverletzt, gold geprägter Leinen-Einband mit Rückentitelei, eigentlich tadellos, jedoch kleine Luftblase unter Leinenbezug am Frontdeckel, XX, 303 seiten, Fußnoten zugeordnet, insgesamt einwandfrei. --- 16 x 24 cm. 0,62 kg. +++ Stichwörter: Jura Philosophie Ontologie Lehrbuch Gewicht in Gramm: 620 2., Unveränderte Auflage Farbiger O.-SU. Leinen Einwandfrei.
Published by Mohr, 1962
Seller: Versandantiquariat Gerhard Schend, Berlin, Germany
Condition: mäßig. 22,5-25 cm (gr. 8° - groß Oktav) Leinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, 303 Seiten. Starke Anstreichungen. Einband an Ecken und Einbandkanten leicht bestoßen, Innen papierbedingt leicht gegilbt. Von den Anstreichungen und Anmerkungen abgesehen, guter Zustand. Mit eingeklebtem Original Brief Fechners.; Aus den Büchern des niederländischen Fechner Kollegen J.J.M van der Ven. Eingeklebt ist ein ca. 1 1/2-seitiger, maschinengeschriebener Originalbrief an J.J.M. van der Ven, verfasst von Erich Fechner mit dessen Unterschrift vom 24. Juni 1976, worin sich Fechner u.a. über die "seit den 50er Jarhren, besonders im darauffolgenden Jahrzehnt" teilweise "erschrecknende Entwicklung" bezogen auf die "realpolitischen, geistesgeschichtlichen und geisteswissenschaftlichen Verhältnisse". (wohl eine Andeutung auf die 68er Studentenrevolte?) eher andeutunsgweise auslässt. Ebenso geht es um die Vorbereitung einer Neuauflage des vorliegenden Titels. Stark durchgearbeitetes Buch aus der Hand van Vens. Anstreichungen, Vermerke und Markierungen im Text oder als Randbemerkung. (mutmaßlich von van der Ven, in deutscher Sprache) ; Sachgebiet: Philosophie; Schlagworte: Rechtsgeschichte, Jura, Nachkriegsgeschichte Bundesrepublik Deutschland.
Condition: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Existenz und Auftrag & Beigabe zu Erich Fechner Existenz und Auftrag. Ursprünglich gedacht als Widmung Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe J. C. B. Mohr , 1991 , Existenz und Auftrag & Beigabe zu Erich Fechner Existenz und Auftrag. Ursprünglich gedacht als Widmung, Erich Fechner.