Language: German
Published by Selbstverlag, 1973
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft. Condition: Gut. 10 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Einband leicht verschmutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Language: German
Published by Basel : F. Reinhardt ca. 1964., 1964
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 61 S. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70.
Published by [Feldbrunnen : Otto Feier, (gedr Burgdorf, Jenzer) ], 1956
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
75 S. Orig.-Halbleder mit Kopfgoldschnitt. Eines von 30 num. und signierten Expln. in Halbleder (GA 520). - (tadellos).
Language: German
Published by Buchdruckerei E. Jenzer; k.A.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Signed
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Exemplar 177 von 520. 75 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Das Buch hat einen unsauberen Schnitt. Mit Signatur des Autors. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Selbstverlag, (Burgdorf),, 1958
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
First Edition Signed
fester Einband. 123 S. fester marm. OHldr. mit Goldschnitt, im schlappen Schuber. 1. Aufl.; vom Verfasser signiert; Nr. 53 von 70 (gesamt 650) Exemplaren in Halbleder. Rücken minimal geblichen; sonst sehr guter Zustand. Auflage: 1 Einband: Hugo Peller. ///// Kurze Prosatexte unter den Rubriken Lob der Heimat, Erzählungen, Aus der Poetenstube, Von Paradieskindern, Stimmungen und Bilder, Begegnungen (Emil Roniger, Cuno Amiet, Hermann Hesse, Josef Reinhart, Albert Steffen, Francis Jammes).
Published by Burgdorf Buchdruckerei Haller & Jenzer Gutenberg AG, 1958
Seller: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Switzerland
Signed
8°, 123 S., OHLdr. in OSchuber. Mit sw. Abb. illustriert. Nr. 110 von 580 Exemplaren mit Signatur des Autors. Sehr guter Zustand. 560 Gramm.
Language: German
Published by [S.l.] : Selbstverl., 1964
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 166 S. Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Der Buchschnitt ist staubschmutzig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Language: German
Published by Erlenbach-Zürich ; Leipzig : Rotapfel-Verl., 1937
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 166 S. ; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Vorsatz mit Widmung vom Vorbesitzer. Kopfschnitt staubverschmutzt. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Published by Burgdorf, Haller & Jenzer, 1958
Seller: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Switzerland
Signed
123 (5) S. OPpbd. (Hugo Peller, Solothurn). Nr. 496 v. 650 num. Ex. Auf einem Vorsatzblatt vom Autor signiert. - Mit Illustrationen von Werner Miller. Gestaltung von Emil Jenzer. - Rücken und Kanten etwas gebräunt, Gelenke minim berieben.
Published by Burgdorf E Jenzer o J
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Switzerland
Signed
Marmorierter Original-Pappband mit mont. Rücken und Titelschild, 75 Seiten, 13,5 x 19,5 cm, vom Autor signiert, Erstauflage, Exemplar 129/520, Handarbeit der Werkstatt H. Peller, schön erhalten.
Published by Burgdorf Haller & Jenzer, 1958
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Switzerland
Original-Pappband, mit Illustrationen von Werner Miller, 123 Seiten, 16 x 23 cm, wurde in 650 Exemplaren auf Biber-Werkdruck gedruckt und von E. Jenzer gestaltet, den Einband besorgte Hugo Peller, auf Vorsatz mit handschriftlichem Spruch von Otto Feier versehen, schön erhalten.
Published by Solothurn im Selbstverlag, 1964
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Switzerland
First Edition Signed
Original-Leinen, 166 Seiten, 12,5 x 20 cm, Exemplar 37/500, vom Verfasser auf Schmutztitelblatt eigenhändig signiert, Erste Ausgabe, schönes Exemplar.
Published by Burgdorf, Berner Handpresse, o. J
Seller: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Switzerland
75 (5) S. OPpbd. (mit marmoriertem Papier bezogener Handeinband von Hugo Peller, Solothurn). Nr. 157 v. 520 num. u. v. Autor signierten Ex. Handsatz aus Caslon Antiqua, Druck auf Zerkall Bütten. - Mit handschriftl. Korrekturen (des Autors?) von zwei Gedichten in Bleistift.
Published by Basel, F. Reinhardt (stab-bücher), 1953
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Akzeptabel. Formateinband: Kleinformat, Leinen mit Umschlag / gebundene Ausgabe 139 S. (16 cm) 1. Aufl. (1.-3.Tsd.); Schutzumschlag etwas gealtert und am Rücken gebräunt und berieben, Kopfschnitt stockfleckig; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 [Stichwörter: ].
Published by Solothurn im Eigenverlag o J
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Switzerland
Marmorierter OPpbd, 75 Seiten, 13,5 x 19,5 cm, in einer einmaligen Auflage von 520 numerierten und vom Autor signierten Exemplaren. Von Hand gesetzt (Caslon-Antiqua) und gedruckt auf Zerkall-Bütten. Werkstatt Peller in Solothurn, Nr. 487, EA., schönes Ex.
Eins von 650 nummerierten Exemplaren. - Seltene Werkschau des Solothurner Schriftstellers (1905-1981), ansprechend mit Illustrationen aus seinem ländlichen Umfeld ausgestattet u. auf dem Vortitel von ihm signiert. - Längere Geschenkwidmung ohne Bezug zum Autor auf dem Vorsatz.
Published by Vogt- Schild Verlag, 1979
Seller: Pia Vonarburg, Lenzburg, Switzerland
First Edition Signed
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Signatur im Vorsatz, 62 Seiten, Sprache Deutsch, Gr. 19 X 12 cm, Zustand wie neu. Signatur des Verfassers.
Language: German
Published by Zürich, Rotapfel-Verlag
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. 166 S. 37.3.9.25 (H) Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Language: German
Published by Buchdruckerei E. Jenzer, Burgdorf
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germany
Signed
Marmorierter Pappeinband. Condition: Guter Zustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Nummer 420 Von 520. einmalige auflage von 520 numerieten und vom autor signierten exemplare; von hand gesetzt aus der caslon - antiqua und gedruckt auf ein echt zerkall - bütten; einbände sind handarbeit der werkstatt h. peller, in solothurn; ohne jahresangabe; 75 seiten; ganz leichte gebrauchsspuren , sonst gutes exemplar; Vom Autor Signiert.
Language: German
Published by Erlenbach ; Zürich : Rotapfel-Verl., 1944
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 302 S. ; Das Buch befindet sich in einedem Alter entsprechend gut erhaltenen Zustand. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Schnitt teilweise fleckig. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Language: German
Published by Buchdruckerei E. Jenzer, Burgdorf
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germany
Signed
Pappeinband. Condition: Guter Zustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. numeriert. Satz und Druck der Buchdruckerei E. Jenzer, Burgdorf, in einer einmaligen Auflage von 520 numerierten (hier die Nummer 117) und vom Autor signierten Exemplaren. Von Hand gesetzt aus der Caslon-Antiqua und gedruckt auf ein echt Zerkall-Bütten. Einband Handarbeit der Wekstatt H. Peller, in Solothurn. 75 Seiten und 2 Blätter, ohne Jahresangabe; gutes und sauberes Exemplar; Vom Autor Signiert.
Language: German
Published by Haller & Jenzer, Burgdorf, 1958
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germany
Pappeinband. Condition: Guter Zustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Miller, Werner - Illustrationen (illustrator). 123 Seiten mit ganzseitigen Illustrationen von Werner Miller; marmorierter Pappeinband von Hugo Peller, Solothurn mit montiertem Deckel- und Buchrückentitel. hier mit der Nummer 442 von 650 Exemplaren ; vom Autor signiert; gutes und sauberes Exemplar;
Language: German
Published by Zürich, Rotapfel-Verlag, 1940
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. 302 S. 37.5.1o.28(H) Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Erlenbach-Zürich, Rotapfel-Verlag, 1946, Auflage: 1., 1946
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Switzerland
Leinen, gebunden; illustrierter Einband, mit Farbkopfschnitt / Anz. Seiten: 468 / 13 x 20,5 cm / Einband von R. S. Gessner / Zustand: Gebrauchsspuren; Ecken bestossen, Kanten berieben, Papier gebräunt, Einband, Innendeckel sowie Vor- und Nachsatz stockfleckig; Ex Libris sowie Klebstreifenrückstände auf Innendeckel. Sprache: de.
Roman eines jungen Menschen; 166 S., SelbstVlg, Brugg 1964, 8°, Orig.Halbleder --- Eines von 500 num. Ex. einer Sonderausgabe, mit Handeinband von Hugo Peller, Solothurn. 3. Blatt mit handschr. Widmungsgedicht v. Autor; Schmutztitel v. Autor signiert. Dazu sign. Grusszettel >> Versand ab Deutschland möglich << ??? PREIS ZU HOCH ODER ZU TIEF ??? ANGEBOT ERWÜNSCHT !!! 300 Gramm.
Language: German
Published by Erlenbach-Zürich : Rotapfel-Verl., 1940
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germany
Ln. Condition: Gut. 310 Seiten 310 S. ; 8° Ohne Schutzumschlag Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Basel, Verlag Friedrich Reinhardt, (1953), Auflage: 1., 1.-3. Tausend, 1953
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Switzerland
Leinen, gebunden; weinroter, goldgeprägter Einband, mit illustriertem Schutzumschlag / Anz. Seiten: 139 / 11 x 16,2 cm / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Buch sauber, Schutzumschlag gering fleckig Aus der Reihe der "Stab-Bücher". Versandkosten innerhalb der Schweiz: CHF 3.00 Sprache: de.
Published by Solothurn, Verlag Vogt-Schild AG, 1979, Auflage: 1., 1979
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Switzerland
kartoniert; flexibler, illustrierter Einband / Anz. Seiten: 62 / 12 x 19,5 cm / mit 4 Zeichnungen von Verena Alber-Gerber / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren. Sprache: de.
Published by Erlenbach-Zürich und Leipzig, Rotapfel-Verlag, 1937, Auflage: 1., 1937
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Switzerland
Leinen, gebunden; illustrierter Einband, mit Farbkopfschnitt / Anz. Seiten: 166 / 12 x 20 cm / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; innen leicht, Schnitt stärker stockfleckig Sprache: de.
Published by Burgdorf, Buchdruckerei Haller & Jenzer, zum Gutenberg AG, 1958, Auflage: 1., 1958
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Switzerland
kartoniert, gebunden; Farbkopfschnitt, mit montiertem Titel- und Rückenschild / Anz. Seiten: 123 / 16 x 23 cm / Illustrationen von Werner Miller, Buchegg bei Solothurn; Einband von Hugo Peller, Solothurn / Zustand: Gebrauchsspuren; Ecken bestossen, Einband berieben, innen sauber. Nr. 507 von 650 nummerierten und vom Verfasser signierten Exemplaren auf Biber-Werkdruck, gestaltet von E. Jenzer. Sprache: de.