Felix Rellstab (356 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.40
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Fretz & Wasmuth,, Zürich, 1959
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, , GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
12,5 x 19 cm, 61 S., engl. Broschur, äußerlich etwas gebräunt, Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren und auf der Rückseite minimal fleckig, sonst gut. Mit einer Widmung des Autors! ("Der . vom Felix, Nov. 59"). Akazienreihe.
Published by Zürich. 1974
- Hardcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 40.06
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Nr. 66, 17. Jahrgang 1973/ 1974. Graphik von Emil Müller, Franz Grossert y Canameras, Diether Kunert, Jochen Poensgen, Secondo Püsachel, Robert Rehfeldt, Rolf Szymanski, Wilhelm Neufeld, Markus Valazza. Unpaginiert. Size: 2°.
Spektrum - Vierteljahresschrift für Originalgrafik und Dichtung. 15. Jahrgang Nr. 58 : Für Griechenland
Grieshaber, HAP. - Rellstab, Felix u. Knebel Erwin Sven (Hrsg.)
- Softcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit Holzschnitten von HAP Grieshaber. Illustr. OBrosch. 22 Seiten (einschließlich Umschlag in losen Bögen) mit Texten von Jenny Mastorki, Jannis Ritsos, Giorgis Sarantis, Takis Sinopulos, Vassili Vassilikos, Nikiforos Vrettakos, Günter Dietz, Margarethe Hannsmann, Marie Luise Kaschnitz, Gerd Kalow, Rainer Kirsch, Anise Koltz, Ch…ristoph Meckel, Johannes Poethen u. a. mit 7 meist ganzseitigen - darunter einem doppelseitigen - Original-Holzschnitten von HAP Grieshaber. - 43,5 x 30,5. * Originalausgabe. - Vgl. Fürst 73/28-73/34. - Schnitt ganz minimal lichtgebräunt u. Kanten ganz minimal berieben. - Innen sauber und gut erhalten. - Stoß- u. knicksicherer Versand nur mit Paket-Zusatzporto .
Published by Zürich. 1974
- Hardcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 46.74
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Nr. 64, 16. Jahrgang 1974. Südamerika-Sondernummer . Graphik von Remo Roth, Horacio Leyva, Franz Grossert y Canameras, Dieter Tucholke, Fred Knecht, Thomas Mislin, Isabel Castellanos, Sven Knebel, Wer5ner W. Wyss. Unpaginiert. Size: 2°.
Published by Wädenswil: Stutz, 1980.
- Softcover
Seller: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, , GermanyAntiquariat Jürgen Ilgner
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(=reihe schau-spiel; 2). 2.Auflage. (Untertitel auf dem Einband: Theorie und Praxis der Schauspielkunst nach dem 'System' des K. S. Stanislawski). - Gut erhaltenes Exemplar. - 126 S. Orig.-Karton.
Published by Spektrum, Zürich 1971
- Softcover
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Erste Ausgabe. 30,5 x 44 cm. Erste Auflage, Nicht paginiert. Illustrierte Originalbroschur. 7 Original-Holzschnitte von HAP Grieshaber. Minimale Gebrauchsspuren.
Published by Zürich, 1973/74. 1973
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.92
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Fol., ill. Orig.-Broschur. 2 Hefte. n. pag. mit zahlr. teils ganzs. Orig.-Grafiken u. a. von Jacques Guidon, Franz Anatol Wyss, Imre Rainer, Walter Wegmüller. Einb. mit min. Gebauchsspuren - gute Exemplare. Sprache: Deutsch.
Published by Zürich 1971
- Softcover
Seller: Antiquariat Hatry, Heidelberg, , GermanyAntiquariat Hatry
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 8 Bl. Orig.-Broschur. Internationale Vierteljahresschrift für Dichtung und Originalgrafik. Nr. 50 März 1971, 13. Jahrgang. Mit elf Originalgraphiken, unter anderem von Ray K. Metzker (Umschlag), Walter Wörn, Carlos Duss, Alex Sadowsky. Texte von Ionesco, Handke, Beckett, Artmann, Mrozek u. a. 200 gr.
Published by Zürich 1971
- Softcover
Seller: Antiquariat Hatry, Heidelberg, , GermanyAntiquariat Hatry
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2°. 7 Bl. Orig.-Broschur. Internationale Vierteljahresschrift für Dichtung und Originalgrafik. Nr. 52 September 1971, 13. Jahrgang. Mit dreizehn Originalgrafiken, u. a. von Georges Lemoine (Umschlag), Brigitte Stettbacher, Karl Guldenschuh. Texte von Max Bolliger, Günter Eich, Artmann u.a. 200 gr.
Published by Zürich, Selbstverlag 1978
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 50.07
US$ 29.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
3° 3 lose Doppelseiten. OBrosch. Grafiken von: Holzschnitt v. Peter Wullimann, Hansruedy Rickenbach u. Wilhelm Neufeld. Zinklitho v. Ana Godel, Sven Knebel u. Fritz Springer. Aetzung / Handätzung v. Ruth Eitle, Dietrich Schuchart, Herbert Traub u. Jochen Poensgen. Linolschnitt v. Raphael Kessler, Ödön Koch, Jürg Tramèr, Walter A…rnold Steffen. Texte u. Gedichte: Urs Berner, Ilma Rakusa, Peter Engel, Hans Dieter Schäfer, Dieter Hirschberg, Alexander Xaver Werder, Gertrud Leutenegger, Christine Lavant, Heinz Unger, Hilde Domin, Peter Uhlmann, theophyll Brändle, Peter-Paul Zahl, Roswitha Hamadani, Walter Helmut Fritz, Dieter Leisegang, Willi Häckel. - Leichte Gbrsp.
More imagesPublished by Zürich : Spektrum 1973
- Softcover
Seller: Krull GmbH i.L., Neuss, GermanyKrull GmbH i.L.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.73
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
44,0 x 31,0 cm. Broschiert. Condition: Sehr gut. Sehr guter Zustand. Nummer 87 der numerierten Vorzugsausgabe, hier mit einer zusätzlichen, signierten Original-Handätzung von Steivan Liun Könz. Grafik von Hans Gantert (2x signiert), Jürg Henggeler (signiert) und Steivan Liun Könz (2x signiert). Umschlag + 9 Blatt. Deutsch 900g.
More imagesPublished by Zürich : Spektrum 1975
- Softcover
Seller: Krull GmbH i.L., Neuss, GermanyKrull GmbH i.L.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.73
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
44,0 x 31,0 cm. Broschiert. Condition: Sehr gut. Sehr guter Zustand. Nummer 87 der numerierten Vorzugsausgabe, hier mit einem zusätzlichen, signierten Farbholzschnitt der Gönnerausgabe von Klaus Däniker. Signierte Grafik von Pierre Baltensperger, Marco Balossi. Umschlag + 7 Blatt. Deutsch 900g.
More imagesPublished by Zürich : Spektrum 1974
- Softcover
Seller: Krull GmbH i.L., Neuss, GermanyKrull GmbH i.L.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.73
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
44,0 x 31,0 cm. Broschiert. Condition: Sehr gut. Sehr guter Zustand. Nummer 87 der numerierten Vorzugsausgabe, hier mit einer zusätzlichen, dreifarbigen Originalgrafik von Sven Knebel. Umschlag + 9 Blatt. Deutsch 900g.
More imagesPublished by Zürich : Spektrum 1975
- Softcover
Seller: Krull GmbH i.L., Neuss, GermanyKrull GmbH i.L.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.73
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
44,0 x 31,0 cm. Broschiert. Condition: Sehr gut. Sehr guter Zustand. Nummer 87 der numerierten Vorzugsausgabe. Mit fünf ganzseitigen, signierten Grafiken von Secondo Püschel. Umschlag + 9 Blatt. Deutsch 900g.

Published by Zürich 1970
- Periodical
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, , GermanyVersandantiquariat Hösl
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 50.07
US$ 11.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Heft/Zeitschrift Holzschnitte, tls. koloriert von Hansen-Bahia, Texte von Tarjei Vesaas. Heft in gutem Zustand mit allenfalls geringen Randbestoßungen. Sprache / Language: de 20 Seiten. ca. 44 x 31 cm.
More imagesPublished by Zürich : Spektrum 1976
- Softcover
Seller: Krull GmbH i.L., Neuss, GermanyKrull GmbH i.L.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 50.07
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
44,0 x 31,0 cm. Broschiert. Condition: Sehr gut. Sehr guter Zustand. Nummer 87 der numerierten Vorzugsausgabe mit dem separaten, signierten Farbholzschnitt von Fritz Fröhlich. Mit signierter Grafik vonUlli Schoop, Remo Roth und Hans Bach. Umschlag + 11 Blatt. Deutsch 900g.
More imagesPublished by Zürich : Spektrum 1975
- Softcover
Seller: Krull GmbH i.L., Neuss, GermanyKrull GmbH i.L.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 50.07
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
44,0 x 31,0 cm. Broschiert. Condition: Sehr gut. Sehr guter Zustand. Nummer 87 der numerierten Vorzugsausgabe mit der separaten, signierten Handätzung der Gönnerausgabe von Hans Gantert. Mit signierter Original-Grafik von Emil Hävelin, Jürg Tramer, Sven Knebel, Josef Staub. Umschlag + 9 Blatt. Deutsch 900g.
More imagesPublished by Zürich : Spektrum 1974
- Softcover
Seller: Krull GmbH i.L., Neuss, GermanyKrull GmbH i.L.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 50.07
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
44,0 x 31,0 cm. Broschiert. Condition: Sehr gut. Sehr guter Zustand. Nummer 87 der numerierten Vorzugsausgabe, hier mit einem zusätzlichen, signierten Original-Linolschnitt von Axel Hertenstein. Grafik von Franz Anatol Wyss (Titelblatt, signiert), Jacques Guidon, Hans Gantert, Robert Rehfeldt, Wolfgang Häckel (signiert), Pierre…Baltensperger (signiert), Emil Müller (signiert), Franz Grossert y Canameras. Umschlag + 9 Blatt. Deutsch 900g.
More imagesPublished by Zürich : Spektrum 1973
- Softcover
Seller: Krull GmbH i.L., Neuss, GermanyKrull GmbH i.L.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 50.07
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
44,0 x 31,0 cm. Broschiert. Condition: Sehr gut. Sehr guter Zustand. Nummer 87 der numerierten Vorzugsausgabe, hier mit eeinem zusätzlichen, signierten Original-Farbholzschnitt von Fritz Fröhlich. Grafik von Klaus Däniker (signiert), Fritz Fröhlich (signiert), Katrin Gloor, Franz Grossert y Canameras (signiert), Werner Hädrich (…signiert), Silvia Lüscher (signiert), Rene Peier (signiert), Francoise Pochon, Karl Rössing, Magda Schneider, Dieter Tucholke und Carl-Heinz Wegert. Umschlag + 9 Blatt. Deutsch 900g.
More imagesPublished by Zürich : Spektrum 1976
- Softcover
Seller: Krull GmbH i.L., Neuss, GermanyKrull GmbH i.L.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 50.07
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
44,0 x 31,0 cm. Broschiert. Condition: Sehr gut. Sehr guter Zustand. Nummer 87 der numerierten Vorzugsausgabe mit dem separaten, signierten Farbholzschnitt von Carlos Duss. Mit signierter Original-Grafik von Peter Stiefel, Hans Bach, Remo Roth, Wolfgang Häckel, Werner Stirnimann. Umschlag + 9 Blatt. Deutsch 900g.
More imagesPublished by Zürich : Spektrum 1976
- Softcover
Seller: Krull GmbH i.L., Neuss, GermanyKrull GmbH i.L.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 50.07
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
44,0 x 31,0 cm. Broschiert. Condition: Sehr gut. Sehr guter Zustand. Nummer 87 der numerierten Vorzugsausgabe mit dem separaten, signierten Farblinolschnitt (22/130) von Dieter Domes. Grafiken von Jochen Poensgen (sign.), L. Bursch, Emil Müller (sign.), Oskar Dalvit (2 Farblinolschnitte), Wilhelm Neufeld, Sven Knebel (sign.), An…dré Evrard, Otto Müller. Umschlag + 9 Blatt. Deutsch 900g.
More imagesPublished by Zürich : Spektrum 1975
- Softcover
Seller: Krull GmbH i.L., Neuss, GermanyKrull GmbH i.L.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 50.07
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
44,0 x 31,0 cm. Broschiert. Condition: Sehr gut. Sehr guter Zustand. Nummer 87 der numerierten Vorzugsausgabe mit der separaten, vierseitigen signierten Sonderbeilage mit Holzschnitten der Gönnerausgabe von Francis Berthoud. Mit signierter Original-Grafik von Gerard Bregnard, Albert Yersin, Michel Terrapon, Francis Roulin. Umsch…lag + 10 Blatt. Deutsch 900g.
More imagesPublished by Zürich : Spektrum 1975
- Softcover
Seller: Krull GmbH i.L., Neuss, GermanyKrull GmbH i.L.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 50.07
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
44,0 x 31,0 cm. Broschiert. Condition: Sehr gut. Sehr guter Zustand. Nummer 87 der numerierten Vorzugsausgabe mit der separaten, signierten Original-Grafik von Steivan Liun Könz. Mit einem doppelseitigen, signierten Offset-Litho von Art Ringger, einem ganzseitigen, signierten Farbholzschnitt von Klaus Däniker, einer ganzseitigen…, signierten Handätzung von Hans Gantert und einer weiteren ganzseitigen, signierten Original-Grafik von Steivan Liun Könz. Umschlag + 7 Blatt. Deutsch 900g.
More imagesPublished by Zürich : Spektrum 1973
- Softcover
Seller: Krull GmbH i.L., Neuss, GermanyKrull GmbH i.L.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 50.07
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
44,0 x 31,0 cm. Broschiert. Condition: Sehr gut. Sehr guter Zustand. Nummer 87 der numerierten Vorzugsausgabe, hier mit einer zusätzlichen, signierten Original-Zinklithografie von Bert Schmidmeister und der Neujahrsbeilage 1974 Grafik von Pierre Baltensperger (signiert), Carlos Duss (signiert), Hans Gantert (signiert), Franz Gro…ssert y Canameras (2x signiert), Manfred Hölzel (signiert), Paul Leber, Imre Reiner, Robert Rehfeldt, Peter Rüfenacht (signiert), Bernd Schmidmeister (signiert), Karl Weber (signiert) und Walter Wegmüller (signiert). Umschlag + 12 Blatt. Deutsch 900g.
Published by Zürich. 1973
- Hardcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 64.09
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Nr. 59, 15. Jahrgang 1973. Titelblatt, Farblinolschnitt, Doppelseite, Handätzung von Hans Gantert. Lyrikbeiträge von Artmann, Stalder, Marti, Burren, Bogner, Einsedle, Geiser, u.a. Unpaginiert, 19S. Letzte Seite minimal braunfleckig, kleine Knickspur an unterer Rückenkante. Size: 2°.

Language: German
Published by Zürich 1968
- Softcover
- Periodical
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, , GermanyWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 31.00
US$ 45.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2°, broschiert. Condition: Sehr gut. [8] Bl. Mit Grafiken von C. G. Becker, Oskar Dalvit, Klaus Däniker, Juana Faure, Margrit Krähenbühl, Fritz Krebs, Jacob Landau, Georges Lemoine, Emil Müller, Gisela Sternstein-Feucht und Regina de Vries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Published by Spektrum, Zürich 1970
- Softcover
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. 44,5 cm x 31 cm. Unpag. Broschur. Mit zahlr. original-graphischen Arbeiten. gutes Exemplar.
Published by Spektrum, Zürich 1967
- Softcover
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. 44,5 cm x 31 cm. Unpag. Broschur. Mit zahlr. original-graphischen Arbeiten. etwa sgberäunt und etwas knitterig.
More imagesPublished by Zürich 1976
- Periodical
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, , GermanyVersandantiquariat Hösl
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 56.03
US$ 11.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Heft/Zeitschrift Grafiken, tls. farbig/koloriert, tls. signiert, meist ganzseitig von Hans Bach, Pierre Baltensperger, Veronique Filozof, Christoph Gloor, Bruno Leber, Thomas Müllenbach, Wilhelm Neufeld, Max Rüedi, Peter Stiefel, Jürg Tramèr, Walter Wegmüller. Ätzungen, Zinklithos, Zeichnungen, Illustrationen. Di…chtung von Ausländer, Brambach, Domin, Fritz, Gafner, Geerk, Günter Grass, Heise, Hohler, Hörler, Jaun, Peter, Reiter, Schäfer, Schwyzer, Späth, Uhlmann, Vollenweider. Vorderdeckel berieben, seitl, kleiner Einriss, ansonsten ist das Heft in gutem Zustand mit allenfalls geringen Gebrauchsspuren. Sprache / Language: de 20 Seiten. ca. 44 x 31 cm.