Language: German
Published by Freunde der Plassenburg, Kulmbach, 1966
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. 1. Auflage. Leinenband mit Goldprägung und Kopffarbschnitt - Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren.
Published by Ferdinand Schöningh, Würzburg, 1952
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Germany
Kartoniert. Condition: Gut. Groß-Oktav Veröffentlichungen der Gesellschaft für fränkische Geschichte. X. Reihe. 202 , XLV S. Orig.-Karton. (Etw. lichtrandig u. angeschm.).
Published by Ferdinand Schöningh, Würzburg 1952, 1952
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Ln. 247 S. guter Zustand.
Published by Ferdinand Schöningh Würzburg 1952, 1952
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Ln. 202 S. guter Zustand.
Published by Munchen: Karl Zink, 1953
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 8 (weekend SALE item)* 58 pp., 13 plates; Paperback, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Published by München, Verlag F. Bruckmann/Bayerische Staatsbibliothek, 1958
Seller: Klondyke, Almere, Netherlands
Condition: Good. 2nd Edition. Anlässlich des vierhundertjährigen Bestehens der Bayerischen Staatsbibliothek. 46pp.+CVIII Abbildungen (in b/a and colour); Foxed.
Language: German
Published by Mnch Zink, 1953
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
weicher Einband. Opb. Lochbindung. 58 S. Mit Tafelabb. -Etw. gebräunt. Festgabe der Bayerischen Staatsbibliothek für Karl Schottenloher. 188 gr.
Published by München: Froben, 1961
US$ 27.47
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. Series: Quellen zur Geschichte des Humanismus und der Reformation in Faksimile-Ausgaben approx 80p grey card cover, excellent facsimile edition (Basel 1517) with a Nachwort by F Geldner, fresh and clean copy Language: Latin.
Language: German
Published by Würzburg : Schöningh in Komm., 1952
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 202, XLV S. ; 8 Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Language: German
Published by Bamberg Meisenbach, 1970
Seller: Antiquariat Heureka, Bad Staffelstein-Uetzing, Germany
8° 170 S., 3 Beilagen in Umschlag. Orig.-Leinwand im Original-Schuber. Tadelloses Ex. Oleinen 925 gr.
Published by Würzburg Kommissionsverlag Schöningh, 1952
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
202 SS., XLV (Register). Gr.-8°. Gutes Bibliotheks-Hln. (keine Stempel oder Vermerke). Exlibris. Gut! (=Veröffentlichungen der Gesellschaft für Fränkische Geschichte. Reihe X, Bd. 3). Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 990 gr.
Published by München, Zink,, 1953
Seller: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Germany
58 S.mit 13 (10 num.) Tafeln. Orig.-Broschur. - Festgabe der Bayerischen Staatsbibliothek für Karl Schottenloher. - 3 Tafeln mit Buchbinderstempel. - mit einer Bibliographie der Veröffentlichungen Karl Schottenlohers. - sauber.
Gr.-8°. S. 17 - 30. Orig.-Karton. Extracted from the "Transactions of the fourth International Congress of Bibliophiles, London 27. September - 2 Ocober 1965". - Mit monogrammierter Widmung auf der ersten Seite. - Einband etwas gebräunt, berieben und angeschmutzt; schwacher Kellergeruch.
Published by Meisenbach, Bamberg, 1964
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Leinen. Condition: Gut. 27,5 x 19cm 116 S. :. Gewebe (Blauer Leinen) mit Schutzumschlag. [Mit 13 Abb. auf Taf. u. 36 Abb. im Text] ; Zustand: Gut bis Sehr Gut gering gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat min. Gebrauchsspuren; Schutzumschlag (hat geringe Gebrauchsspuren); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Berlin, 1930. (Nachdruck, Vaduz 1965), 1965
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Germany
Association Member: BOEV
8vo. 189 S. Karton. (St.a.Tbrückseite u. Vorsatz, Rückenschild, sonst guter Zustand). (Historische Studien, hrsg. v. E. Ebering, 191).
Published by Verlagshaus Meisenbach, Bamberg, 1964
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, Germany
Leinen. Condition: gut. Ohne Schutzumschlag, sonst sehr gut erhalten In deutscher Sprache. 116 S. pages. 27 x 18,5 cm.
Language: German
Published by Lichtenfels : Schulze, 1990
ISBN 10: 3877350445 ISBN 13: 9783877350447
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 2., erw. Aufl. 312 S. : Ill. ; Das Buch ist in einem neuwertigen Zustand. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Orig.-Leinwand im Schuber, Schuber berieben, fleckig und mit Randläsuren, mit Abbildubngen, 3 Beilagen in Umschlag, Privater Eintrag auf Vorsatz, Buch ist in gutem Zustand, geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren. Gebundenes Buch ISBN: 9783875250015 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 275.
Published by München, Karl Zink Verlag, ., 1953
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Abb. auf 13 Tafeln, 58 S. Orig. Karton, Kordelheftung mit kl Läsuren.
Language: German
Published by München, Karl Zink Verlag,, 1953
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Germany
Signed
58 S. mit 13 Tafeln (Stempel der Buchbinderei) Festgabe der Bayerischen Staatsbibliothek für Karl Schottenloher. Mit einer handschriftlichen Widmung des Verfassers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 8°. Orig.-Karton mit Kordelbindung.
Published by München, F. Bruckmann, (, ., 1959
Seller: Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, Germany
2., durchgesehene Auflage. Mit 162 Abbildungen auf 108 (12 farb.) Tafeln. 46 S. 4to. OLwd. mit OSU. (dieser eingerissen und mit kl. Fehlstelle). * Erschienen zum 400 Jährigen Jubiläum der Bayerischen Staatsbibliothek. "Das Werk gibt an Hand ausgewählter Stücke eine Übersicht über die Entwicklung des Bucheinbandes von der Karolingerzeit bis ins 19. Jahrhundert. Die wertvollen Prachteinbände werden hier zum ersten Male farbig wiedergegeben. Bisher unbekannte Einbände mit Namen- und Wappenstempeln von bürgerlichen Meistern und aus klösterlichen Buchbindereien vermitteln ein gutes Bild von den gediegenen Leistungen der spätgotischen Epoche. Die Kunst des gleichzeitig blühenden Lederschnittes, der Lederzeichnung und der Großplattenpressung wir an seltenen, ja einzigartigen Stücken gezeigt. Das 16. Jahrhundert, das große Jahrhundert der europäischen Einbandkunst, ist repräsentativ vertreten durch Einbände aus den Sammlungen großer Bibliophilen, wie des Königs Franz I. von Frankreich, des Kurfürsten Ottheinrich von der Pfalz, Jean Groliers, Thomas Mahieus u. a., und durch Erzeugnisse erster Meister wie die Jakob Krauses und Antoni Ludwigs. Bisher wenig beachtete Einbände, die von Münchner Meistern von Heinrich Peisenberg, Kaspar Ritter, Leonhard Ostertag für den Gründer der Bayerischen Staatsbibliothek, Herzog, Albrecht V., hergestellt und mit seinen Porträt- und Wappensupralibros geschmückt wurden, sicher diesem einen Platz unter den bedeutenden Bibliophilen. Aus der großen Zahl der Einbände der folgenden Jahrhunderte wurden erstklassige und charakteristische Erzeugnisse der Einbandkunst herausgestellt." (Verlag). - Rücken und VDeckel oben mit Stauchstelle, insges. gut erhalten.
31x24 cm. 46 pp. + 108 plates. Publisher's cloth-backed boards, dust-jacket.
Published by München, Verlag F. Bruckmann-Bayerische Staatsbibliothek. . 1958, 1958
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Netherlands
Original publisher's gray cloth spine, blue-gray paper-covered boards, gray title spine, gilt ornament frontcover, pictorial dustjacket, 2nd revised edition, large 4to: 46pp., [216]pp., 108 [12 coloured] plates with 162 illustrations, introduction with notes & references, description of all illustrations, abbreviations, general index, index owners, index bookbinders, books with portrais, books with coats-of-arms. Fine copy.
Language: Spanish
Published by Arco Libros - La Muralla, S.L., 1998
ISBN 10: 8476353146 ISBN 13: 9788476353141
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Bueno. : Este libro es un manual sobre incunables, que son los primeros libros impresos desde la invención de la imprenta hasta el año 1500. Explora la historia de la impresión y los libros durante el período de 1450 a 1600, ofreciendo una visión detallada de este importante período en la historia de la edición. EAN: 9788476353141 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Manual de incunables.
Published by F. Bruckmann, Munchen, 1959
Seller: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, U.S.A.
Bookbinding (illustrator). 4to. cloth-backed paper covered boards. 46 pages followed by 108 plates with many in color. Ausgewählt und Beschrieben. S-K 1082. Second edition. (Brenni no.299). The 108 plates show 162 illustrations of bindings. With a foreword by Dr. Gustav Hofmann. Covers rubbed and faded and cloth split along hinges in places. cloth-backed paper covered boards.
Language: German
Published by Würzburg, Schöningh in Komm., 1973
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. 100 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bibl.-Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and catalognumber on spine. GOOD condition, some traces of use. gii2490/50 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Bruckmann 2., durchgesehene Auflage (1959), München, 1959
4°. 46,(2) S. + 108 Tafeln, davon 12 mehrfarbig, mit 162 Abbildungen. Orig.-Halbleinenband, mit goldgeprägtem Wappen auf Vorderdeckel, mit Umschlag. Umschlag berieben und mit kleineren Randläsuren; ansonsten schönes Exemplar.
Published by Verlag F. Bruckmann Munich, 1959
Seller: Forest Books, ABA-ILAB, Grantham, LINCS, United Kingdom
First Edition
US$ 34.34
Quantity: 1 available
Add to basketFirst Edition, folio, 46pp., 108 plates (12 coloured), cloth-backed boards, d.w. a little soiled and torn. Breslauer, Page 24. "One of the greatest European collection, the Bavarian State Library in Munich. Dr. Ferdinand Geldner is an undisputed authority, especially on German bindings." Produced to celebrate the four hundredth anniversary of the Bayerischen Staatbibliothek.
Published by F. Bruckmann, Munchen, 1959
Seller: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, U.S.A.
First Edition
cloth. Bookbinding (illustrator). 4to. cloth. 46 pages followed by 108 plates with many in color. Ausgewählt und Beschrieben. S-K 1082. First edition. (Brenni no.299). The 108 plates show 162 illustrations of bindings. With a foreword by Dr. Gustav Hofmann. Text in German. Lacks dust jacket. Slightly faded at tope of covers.
Language: German
Published by München Bruckmann, 1958
Seller: Versandantiquariat Alraune, Dachau, Germany
O Hln., mit goldgeprägter Deckelillustration, 4°, 46 S., 58 Tafeln. Gut erhalten. Versand als Paket (1,8 kg - Euro 5,30). Prachtvoll ausgestattetes Werk mit ausgewählt schönen Bucheinbänden der Bayerischen Staatsbibliothek. Sprache: de.