Fernand Vallon (55 results)
More imagesPublished by Grenoble.B. Arthaud, 1930, 1930
- Softcover
Seller: Librairie CLERC, Montpellier, , FranceLibrairie CLERC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.35
US$ 27.78 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in-8, broché , ( 18,8 x 23,9 cm), 119 pages. 6 planches photographiques hors texte. Bon exemplaire.Ce livre peut , sur demande , être expédié au tarif " lettres " avec réduction des frais d'envoi mais sans suivi .
More imagesLanguage: French
Published by Arthaud, GRENOBLE 1930
- Softcover
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Fernand Vallon AU LOUVRE AVEC DELACROIX Préface d'Elie Faure 1930, Grenoble-éditions Arthaud, In-4(19,5 x 24,5 cm), broché, XVI et 235 pages illustré de 24 planches hors texte et de gravures in texte Exemplaire n°547 tiré sur papier vélin des papeteries du Pont de Claix, tirage total à 23…30 exemplaires Etat : dos passé avec de minces coupures sur la couverture, papier propre, livre solide Poids : 1,100 kg.
Published by Arthaud 1930
- Softcover
- Signed
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 carré broché de 119 pages. Planches hors-texte. Bel envoi autographe signé du dédicataire de l'ouvrage. Non coupé.
Published by B. Arthaud 1930., Grenoble 1930
- Hardcover
Seller: Antiquariat Nikolaus Weissert, Kiel, GermanyAntiquariat Nikolaus Weissert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XV, 235 S. mit sehr zahlr. Abb. u. 24 Taf. in Heliogravüre. OBrosch. (Umschlag am Rücken eingerissen). Gr. 8°.

Published by Paris Loix nouvelles 1927 1927
- Softcover
Seller: La Memoire du Droit, PARIS, FranceLa Memoire du Droit
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 30.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
, br., (première de couverture manquante), 330p.
Published by Sinlis, Imprimeries Reunies, 1928
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ill. Orig.-Broschur, ungeschn. 4 Bl., 80 S., 4 Bl. mit 4 Tafeln mit Abb. Einb. etw. berieb. bestoß. u. fl., ExLibris auf Vorsatz. Sprache: Französisch.
Published by Imprimeries réunies de Senlis 1927
- Softcover
- Signed
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.74
US$ 33.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. In-8 (19 x 24 cm), broché, 119 pages, envoi de l'auteur ; pliure au dos, rousseurs sur les plats et tranches, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Language: French
Published by Aux Imprimeries Réunies à Senlis, 1927
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 25.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 119 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen. Die Druckbögen sind unbeschnitten. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 300.

Published by Aux Imprimeries Réunies, Senlis, 1927
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 24.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. 235x190mm, 119pages, Bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by B. Arthaud 1930
- Softcover
Seller: Culture Bis, Saint-Georges-sur-Cher, FranceCulture Bis
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 15.38
US$ 38.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Bon exemplaire. Pages non coupées. Quelques marques de poussière en couverture. 119pages.
Seller: Galerie des Deux Siciles, Cannes, FranceGalerie des Deux Siciles
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Arthaud 1930 belle édition.

Published by Arthaud, grenoble 1930
- Softcover
Seller: la petite boutique de bea, tonnay-charente, , Francela petite boutique de bea
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 39.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. In-4(19,5 x 24,5 cm), broché, XVI et 235 pages illustré de 24 planches hors texte et de gravures in texte Exemplaire n°1711 tiré sur papier vélin des papeteries du Pont de Claix, tirage total à 2330 exemplaires.
Published by Imprimeries réunies, Senlis 1928
- Softcover
Seller: Librairie Farfouille, paris, , FranceLibrairie Farfouille
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
80 pp., 4 pl. h. t. Pet. in-4 - br., mouill. claire marginale sur le plat sup. Tiré à 230 ex. num., celui-ci sur vélin des papeteries Outhenin-Chalandre. Envoi à Georges Duhamel.
More imagesPublished by Grenoble, B. Arthaud 1930
- Softcover
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 42.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 2ème Édition. gr. in-8 br. (19 x 24), 80 p., 2ème édition (fac-similé de la 1ère édition de 1928 à Senlis), 4 planches, non coupé, bon état.
Published by Grenoble, B. Arthaud, 1930. 1930
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 48.96 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
19 x 24, 123 pp., 6 planches, broché, état moyen état (rousseurs).
Published by Grenoble B. Arthaud 1930 1930
- Softcover
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.46
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon état. grand in-8, broché, 119 pp., 6 planches hors-texte. Très bon état, non coupé.
Published by B. Arthaud 1930
- Softcover
Seller: Dewey Books PTMD, Port Tobacco, MD, U.S.A.Dewey Books PTMD
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 61.75
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. PAPERBACK - Has cover wear - clean unmarked text - tight binding.
Published by Grenoble, B. Arthaud. 1930
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 28.94 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 1 Bl., XV, 1 S., 235 S., 3 Bl. Mit vielen Textabb. u. 24 Tfln. OBr. (Widmung aV. Schnitt leicht stockfleckig). - Teils unaufgeschnitten.
More imagesPublished by Arthaud 1930
- Softcover
Seller: la petite boutique de bea, tonnay-charente, , Francela petite boutique de bea
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.77
US$ 39.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. In-4(19,5 x 24,5 cm), broché, XVI et 235 pages illustré de 24 planches hors texte et de gravures in texte Un des 120 exemplaires numerotés reservés aux menbres de la societe des medecins bibliophiles(n°xxv).
Language: French
- Softcover
Seller: Librairie Ancienne René Vernet, TROYES, , FranceLibrairie Ancienne René Vernet
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon. Éditions B. Arthaud, 1930 -Broché 235 pages in-4°.Illustrations en noir.
Published by Grenoble, B. Arthaud, 1930. 1930
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 48.96 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
19 x 24, 123 pp., 6 planches, broché, bon état (sans rousseurs).
Published by Grenoble, Arthaud, 1930. In-8, broché, XVI-241 pages, planches hors-texte. 1930
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
3949? Préface d'Élie FAURE. Tirage limité. Exemplaire numéroté. [3949].
Language: French
Published by Grenoble, Arthaud, 1930 1930
- Softcover
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermanyBBB-Internetbuchantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.00
US$ 91.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBrosch.. Condition: Gut. Gr. 8°, 119 Seiten mit 6 Tafeln, Zustand: fleckig, oben ungeschnitten, sonst gut AR 09-605 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 260.
Language: French
Published by ASENLIS, 1927 1927
- Softcover
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermanyBBB-Internetbuchantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.63
US$ 91.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBrosch.. Condition: Gut. Gr. 8°, 119 Seiten mit 6 Tafeln, Zustand: fleckig, oben ungeschnitten, sonst gut AR 09-606 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 300.

Published by ARTHAUD 1930
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80194823: 1930. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 80 pages augmentées de quelques planches de photographies en noir et blanc -. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by B. Arthaud, successeur des editions J. Rey, Grenoble 1930
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 52.46
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. Un des 200 exemplaires tires sur velin à la forme des papeteries d'Arches. Preface d'Elie Faure. In-8, broche, 235 pp. non coupees, 24 planches noir et blanc hors-texte. Etat correct. Quelques tâches d'humidité en première et dernière pages, et sur les tranches. in-8°.
More imagesPublished by Arthaud 1930
- Softcover
Seller: Au Coeur à l'Ouvrage, BAGNERES DE LUCHON, , FranceAu Coeur à l'Ouvrage
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.27
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Fernand Vallon Au Louvre avec Delacroix Préface d'Élie Faure Arthaud 1930 tirage numéroté 235p illustrées format 24x19cm p.16 avec petite déchirure sans manque sur le bas de page, et 4 dernières pages avec petit manque au coin inférieur sinon bon état général cf. photos.
More imagesPublished by Aux imprimeries réunies 1927
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 53.65
US$ 16.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide Bon état couv brunie intérieur très bon non coupé. "Hommage de l'auteur" signé en page de faux-titre. in-8. 1927. broché. 120 pages. Good.
Published by Arthaud, Grenoble 1930
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Lang, Caen, , FranceLibrairie Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 39.01 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4, broché, XV, 235 pp. Edition originale, tirage limité numéroté à 2200 exemplaires, celui-ci étant un des 2000 sur vélin du Pont-de-Claix portant le n°616. Envoi de l'auteur à Edmond Le Blanc. Ouvrage illustré de 24 planches hors texte sous serpente. Intérieur frais, exemplaire en partie non coupé. Petite déchirure sur le pl…at supérieur et la page de garde, pliures au dos.

Published by ARTHAUD B. 1930
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.60
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320095429: 1930. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 119 pages - Quelques illustrations en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 929.2-Histoire des familles célèbres.