Fessler I A (34 results)

Author

Refine your search

  • Books (34)

to

Custom price range (US$)

to

  • Published by Berlin: Maurer. 1792

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 20.56

    US$ 23.72 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Band 1 (von 2). 8° (ca. 21 x 12,5 cm). 381 Seiten, mit zwei Stichen (1 als Frontispiz, 1 als Titelblatt). Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Einband mit Gebrauchsspuren und Randläsuren, Leder beschabt, Frontispiz und Titelblatt stockfleckig. Papier lichtrandig, vereinzelt stockfleckig. Insgesamt noch gute Erhaltun

  • Published by Breßlau. 1801

    Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 20.56

    US$ 23.72 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    4. verbesserte Auflage. Band 2 (von 4 Bänden). 383 S. Schlichter späterer Halbleinwand-Einband, mit Besitzvermerk in alter Tinte, ehemaliges Bibliotheksexemplar. leicht berieben, mit Bibliothekssignaturen und -Stempel, sonst gut erhalten. Mit einer gestochenen Frontispiz-Tafel.

  • Published by Breßlau:. 1801

    Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 20.56

    US$ 23.72 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    4. verbesserte Aufl. Band 4 (von 4 Bänden). 383 S. Späterer Halbleinwand-Einband. Ehemaliges Bibliotheksexemplar, leicht berieben, handschriftlicher Besitzvermerk im weißen Rand der Frontispiz-Tafel, alte Biblithekssignaturen und -Stempel. Sonst gut erhalten. Mit einer gestochenen Frontispi-Tafel.

  • Published by Carlsruhe und 1814 1813

    • Hardcover

    Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, GermanyJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 23.84

    US$ 52.07 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Kl.-8°. VIII, 358 Seiten. - VI, 364 Seiten. Karlsruher Raubdruck - zuerst erschienen : Berlin, bei Friedrich Maurer, 1810. 1 Zwei marmorierte Pappbände der Zeit (Buchdeckel etw. berieben/bestoßen. Alter Stempel unsensibel jeweils über den Gesamt-Titelkupfer plaziert, je alter handschriftlicher Eintrag am Unterrand - Band 2 im we

  • Language: German

    Published by Carlsruhe, ohne Verlag, 1809

    • Hardcover

    Seller: Versandantiquariat Johannes Cech, Wien, A, AustriaVersandantiquariat Johannes Cech

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 29.80

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    kl-8, Halbleder d. Zt. VIII, 296pp, 1 gestoch. Frontispitz und 1 gestoch. Porträt als Titelvignette Einband stärer bereiben und Einbandleder stärker beschabt und verwittert, Rücken offenbar nachgeklebt, Titel mit Stempel, insg. dem Alter entsprechend solides Ex Wir versenden in der Regel mit offener Rechnung ohne Vorauszahlung!

  • Published by O.A., Karlsruhe 1810

    • Hardcover

    Seller: Malota, Klosterneuburg, , AustriaMalota

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 81.05

    US$ 21.99 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hard Cover. Condition: Good. Gebunden. Halbleinen der Zeit mit Titelgoldprägung auf Rücken, 12x20, S X, 356. Einband stellenweise Bezug fehlend, erste paar Seiten wasserfleckig, kompakt und nicht schlecht.

  • Published by Karlsruhe 1816

    Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 23.84

    US$ 55.55 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    392 S. Mit 1 Titelkupfer u. 1 gest. Titelvign. Hlwd (berieben, St. a. d. T., im ersten Viertel wasserfl.). Sprache: Deutsch.

  • Language: German

    Published by Berlin F Maurer 1806

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 54.83

    US$ 43.97 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Kl.8°. 5 nn. Bll., VI, 461 S., 1 (w.) Bl.; Seite III-XII, 634 S., 1 Bl. Corrigenda. Mit 2 gest. Frontisp. u. 2 gest. Titeln mit Porträt-Vignetten. Pappband der Zeit Goedeke V/494, 12. Kosch IV/946. Erstausgabe. Feßler (1756-1839) gehörte ursprünglich dem Kapuzinerorden an, trat jedoch 1791 zur Evangelischen Kirche über. In seine

  • Language: German

    Published by Maurer; 1800

    Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 59.54

    US$ 11.51 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 461 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIF

  • Published by Karlsruhe. 1809

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 80.10

    US$ 54.39 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Neue verbesserte Auflage. 8vo. 280 S. Halbleder-Einband der Zeit mit Moleskinüberzug, Rückenschildchen und allseitigem Rotschnitt. Einband etwas berieben oder beschabt, Ecken und Kapitale teilweise leicht bestoßen, Vorsatz leicht angeplatzt, handschriftliche Widmung und Marginalien auf Vorsatz Stempel auf Titel, Titelseite etwas

  • Language: German

    Published by Forgotten Books 2024

    1390194183 / 9781390194180

    • Softcover
    • Print on Demand

    Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 23.68

     Free Shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book explores the reign of King Bela II of Hungary (1131-1141), a period of significant political and social change. The author examines Bela's efforts to consolidate his power after a tumultuous succession, including his brutal suppression of a conspiracy against him. The book al

  • Published by Berlin, Maurer, , 1810

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, GermanyAntiquariat Gothow & Motzke

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 143.03

    US$ 11.51 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    2 Bände. VIII/375, VI/392 S., Pappbände der Zeit, Titel verso gestempelt, sonst orddentlich erhaltene Ausgabe, Sprache: deutsch.

  • Condition: Used

    US$ 143.03

    US$ 16.20 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Spät. Halbleinen. 0. 8°. XII, 391(1) S. Spät. Halbleinen. Frontispiz fehlend! Sprache: Deutsch 1.100 gr.

  • Published by Karlsruhe, o. Dr., 1809. 1809

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 143.03

    US$ 34.72 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    VIII, 9-480 SS. Mit gest. Frontispiz und gest., ill. Titel. Pappband der Zeit. 8vo. Zweite Ausgabe. - Das in sich abgeschlossene, schon im Vorjahr in Breslau erschienene Werk über die Ungarnkönige Stephan, Ladislaus und Koloman bildet in dieser Ausgabe den letzten Teil von Fesslers "Gemälde aus den alten Zeiten der Hungarn" (die

  • Published by Karlsruhe, o. Vlg. 1810. 1810

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat Löcker, Wien, , AustriaAntiquariat Löcker

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 107.27

    US$ 83.90 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Wolfstieg 41643 "Historischer Roman mit freimaurerischen Ideen". Zur EA von 1808 vgl. Goedeke V,494,15. 2 gest. Front., 2 gest. Titel mit Vignetten, 295, 247 (falsch 147)S., marmor. Pappband mit rotem Rückenschildchen im Stil der Zeit. Etwas stockfleckig.

  • Language: German

    Published by Carlsruhe 1809

    Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 42.91

    US$ 47.45 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    480 S., ktn., Vorbesitzernamen, unregelmäßig beschnitten, Rücken überklebt, Falz und Titelkupferseite etwas eingerissen. 34 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

  • More images

    Language: German

    Published by Karlsruhe, (ohne Drucker), 1810

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, , AustriaMatthaeus Truppe Antiquariat

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 90.11

    US$ 71.75 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    XXIV, 295, 247 S. 2 Kupfertitel. Die erste Ausgabe dieses Romans mit freimaurerischen Ideen war 1808 erschienen. - Die Kupfertitel mit Randeinrissen (ohne Textberührung). Gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewi

  • Published by Dresden Meinhold 1804

    Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 59.60

    US$ 55.55 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    In 2 mod. Ppbdn. Bd. 1 S. 383-86 durch Fotokopie ergänzt, XXXIV S. Vorrede fehlen. (Sämtl. Schriften üb. Freymauerey 2). Wolfstieg I, 14989. Sprache: Deutsch 0 gr.

  • More images

    Language: German

    Published by Breslau, Korn, 1807

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, , AustriaMatthaeus Truppe Antiquariat

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 193.09

    US$ 71.75 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    352 S., 1 Bl.; 344 S., 1 Bl. 2 Kupfer-Frontisp., 2 Kupfertitel und 1 gefalt. Kupfertafel. Erste Ausgabe. - Goedeke V, 494, 13. - Das Faltkupfer mit dem Typus des Universums. - Frontispiz verso mit alten hs. Besitzvermerken. Etw. gebräunt und stellenw. etw. fleckig. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat -

  • Condition: New

    US$ 370.17

    US$ 18.00 shipping 
    Ships from China to U.S.A.

    Quantity: 5 available

    Hardcover. Condition: New. Hardcover. Pub Date: 2020-02-01 Pas: 452 LANGUAGE: Chinese Publisher: Liaoning Science and Technology Press (Spinal Dynamic Reconstruction Technology (2nd Edition) . covering the current device. technology related to the current spinal sports segment New resources for key points and basic research. The

  • Language: German

    Published by Leipzig: J. F. Gleditsch, 1815 1815

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 646.01

    US$ 40.50 shipping 
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Sehr gut. XX, 1076; XX, 1076; XXIV, 1083; 8°, Ganzleder rot mit Goldp b rägung, mit goldgeprägter Lederinnenkante, auf 5 Bünden, Ganzgoldschnitt, je mit Vignette auf Titelseite, handkolorierte Faltkarte (3. Theil); Situationskarte (4. Theil). Sprache(n)/language(s): deEinbände massig berieben und bestossen, Buchblöcke

  • Language: German

    Published by Carlsruhe 1809

    Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 53.64

    US$ 47.45 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    292+318 S., ktn., Porträts, Vorbesitzernamen, unregelmäßig beschnitten, Rücken überklebt, zwei Titelkupfer. 34 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

  • Published by Berlin F Maurer 1806

    Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 83.43

    US$ 55.55 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Gest. Titel m. Vign., 5 Bl., 6, 461, (1) S. Ppbd d. Zeit (beschabt u. bestoßen.- Es fehlt das Titelkupfer). Erste Ausgabe.- Goed. V,494,12. Sprache: Deutsch.

  • Published by Berlin,, Friedrich Maurer, 1792

    Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austriaerlesenes · Antiquariat & Buchhandlung

    2-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 131.11

    US$ 11.46 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    0. 8°. Mit 2 gestochenen Frontispiztafeln, 2 Titelporträts sowie 1 Kupfertafeln, 381 S., 304 S., Halblederbände der Zeit mit färbigen Rückenschildchen und Lederecken. - Ignaz Aurelius Feßler (1756 in Zurndorf - 1839 in Sankt Petersburg) war ungarischer Geistlicher, Orientalist, Kapuziner und Freimaurer. Einbände etwas bestoßen,

  • Published by Berlin Maurer 1809

    • First Edition

    Seller: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, , GermanyAntiquariat C. Hoffmeister

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 95.35

    US$ 52.07 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    8vo. XVI, 506 S., 3 Bll. Mit gest. Front. u. gest. Titelvign. Pp. d. ZT., berieben, Rücken etwas läd. Erste Ausgabe. - Ex. aus dem Bestand einer offensichtlich lange ruhenden und mäßig gelüfteten Leihbibliothek des 19. Jh., so mit den entsprechenden Merkmalen: Bibl.-Schildchen, Vorsatz mit Herkunftsschildchen u. hs. Vermerk. Etw

  • Published by Karlsruhe, o. Dr., 1809 1809

    Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 131.11

    US$ 48.60 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    8° OLeder der Zeit. VIII, 9-480 SS.Mit gest. Frontispiz und gest. Titel mit Vignette Einband mittelm.berieben und bestossen, Vors. fleckig,Papier ewtas gebräunt, sonst gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

  • Published by Berlin, bey Friedrich Maurer, 1808. 1808

    • First Edition

    Seller: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, , GermanyVersandantiquariat Hans-Jürgen Lange

    1-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 154.95

    US$ 40.50 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    3 Bll., 421 S., mit gest. Frontispiz u. Titelillus., 8°, Leder d. Zt. Goedeke V, 494, 16. - Erste Ausgabe der satirischen Schrift Fesslers, in der er Napoleon u. dessen Herrschaft attackiert. - Der Freimaurer Ignaz Aurelius Feßler (1756-1839) begann als Kapuziner u. wurde 1798 preußischer Staatsbeamter in Berlin, wo er als Erzäh

  • Language: German

    Published by Carlsruhe, 1809

    Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 125.15

    US$ 29.51 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    280 S. OHld. Mit gest. Titel und Frontispiz. - Gemälde aus den alten Zeiten der Hungarn. 1. Bd. - Bestoßen, R. stark berieben, Lichtschatten, leichte Papierbräunung u. stellenw. gering fleckig. - Feßler, Ignaz Aurelius, kath., später evang. Theologe, Orientalist, Schriftsteller, geb. 18.5.1756 Zurndorf (Burgenland), gest. 1512.1

  • Language: German

    Published by Berlin, Friedrich Maurer 1810

    Seller: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, GermanyVersandantiquariat Schäfer

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 117.41

    US$ 57.86 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Halleinen. Condition: Gut. 375/392 S. Bibliotheksschildchen auf Buchdeckelinnenseite, Buchecken leicht bestoßen, kl. Unsauberkeit auf Vorsatz von Band 1, sonst gute Ausgabe Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 670.

  • Condition: Used

    US$ 109.41

    US$ 71.75 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Vgl. Goedeke V, 494, 14. - I. A. Feßler (1756 - 1839), Freund Fichtes und bedeutender Berliner Freimaurer, schrieb historisch-didaktische Romane, welche von der Richtung Meißners ausgingen. - Gebräunt und wasserrandig. Vorsätze von alter Hand beschrieben. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenber