Published by Heidelberg, Bangel & Schmitt Otto Petters und Edmund von König, Kunsthandlung in Heidelberg, 1886,, 1886
Seller: Kunstantiquariat Piesk, Wiesbaden, HE, Germany
24 Bll. Queroktav. Illustr. Orig.- Halbleineneinband. Vorderdeckel kaum fleckig. Altersgemäß guter, auch innen guter Zustand. Der Festzug in Darstellungen der 5 Jahrhunderte seit Gründung der Universität wurde entworfen von Carl Hoff, Prof. an der Kunstschule Karlsruhe.
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Austria
zur Feier der silbernen Hochzeit Ihrer Majestäten des Kaisers und der Kaiserin. Hrsg.von der Festkommission des Gemeinderathes. Wien, Selbstvlg., 1879. 32 S., marmorierter Hln.-Bd.der Zeit mit goldgepr.RTitel u.eingebunder OBrosch., papierbedingt gebräunt; gutes Expl. - Interessant für die Geschichte des damaligen Handwerks-u.Gewerbewesens.
Published by Köln : Commissions- Verlag von J. B. Heimann & Zimmermann, 1880
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
Kl.-8°, Pb., Frakturschrift. 14 S. Leporello mit dem historischen Festzug. Leporello mit dem historischen Festzug, Einband und Papier etwas gedunkelt, Einband begriffen, Ecken und Kanten etwas bestoßen, ausgeschiedenes Büchereiexemplar mit div. Stempeln, etc. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
14x36 cm. 70 S. OKart. Sprache: deutsch.
Der prächtige Festzug stand unter dem Motto "Bilder aus der Geschichte des wissenschaftlichen Lebens". Die reizvollen Tafeln geben diesen historisierenden Festzug mit vielen Details über die dargestellten Persönlichkeiten u. ihre Darsteller wieder.
Quer-8vo. Photolithogr. Leporello nach Zeichnung von R. Knötel. Orig.-Halbleinwand mit Deckelillustration. Einband etwas gebräunt, 1. Blatt im Falz geklebt. Gutes Exemplar.
Der prächtige Festzug stand unter dem Motto "Bilder aus der Geschichte des wissenschaftlichen Lebens". Die reizvollen Tafeln geben diesen historisierenden Festzug mit vielen Details über die dargestellten Persönlichkeiten u. ihre Darsteller wieder.
Published by Wien, Selbstverlag, 1879., 1879
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
8°. 32 SS. (angestaubt, etw. fleckig. Mit kleinem Bes.-Stempel. Papier leicht gebräunt).
Published by Köln, Commissions- Verlag von J. B. Heimann & Zimmermann, ., 1880
Seller: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, Germany
14 S. Leporello mit dem historischen Festzug. 15 x 20,5 cm, Pp. Leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.
Language: German
Published by Berlin, 1937
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
15 S., Oheft, etwas gebräunt/fleckig/knittrig, Krakel auf hinterem Deckel. 36 Sprache: Deutsch.
Published by Coburg, August Hermann, 1906., 1906
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, Germany
circa 18,5 x 25 cm. 3 Blatt, 24 Tafeln mit Photos Original-Leinen mit Kordelbindung und reich verziertem Vorderdeckel Von dem Hofphotographen Uhlenhuth hergestellte Dokumentation zu dem festlichen Umzug mit vielen Bildern der Dekorationen, Militärs und auch Gebäude der Stadt. Die Prinzessin Viktoria Adelheid von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg hatte am 11. Oktober 1905 auf Schloss Glücksburg den regierenden Herzog von Sachsen-Coburg und Gotha geheiratet. Am 5. November 1905 zog sie als neue Landesmutter in Coburg ein. "- Vorsatz mit grossem Wappen-Exlibris einer "Coburg-Bibliothek", erstes Blatt angestaubt, wenige Tafeln etwas fleckig in den Rändern, sonst gut erhalten. ".
Published by Winterthur, J. Wurster Randegger., 1864
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
Quer-Kl.8°. Leporello 11x370 cm. O-Kart. mit Deckelillustr.
Language: German
Published by Commisions-Verlag von J. B. Heimann & Zimmermann in Cöln, 1880
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
16 seitiges Leporello, Strichzeichnungen des Festzuges, Sprache: Deutsch, Zustand: gutes Exemplar mit Gebrauchsspuren und leichter Beschädigung am oberen Buchdeckelrand, eines der seltenen, nicht kolorierten Exemplare. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 8°, Quer, Hardcover/Pappeinband.
Published by Wien, o. Dr., 1908., 1908
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
Qu.-8° (ca. 13 x 18 cm). Mit 40 Abbildungen nach Photographien. Als Leporello (ca. 13 x 700 cm) in OPp.-Mappe (Ecken und Kanten etw. beschabt und bestoßen. Rücken Buntpapier-Streifen verstärkt). Sechs Jahre vor Ausbruch des Ersten Weltkrieges, im Jahre 1908, dem sechzigsten der Regierung Kaiser Franz Josephs I., fand in Wien ein Huldigungsfestzug statt, der weit über seine spektakuläre theatralische Gestaltung auch eminent politische Bedeutung hatte. Dieser Festzug war weniger eine Huldigung für den Kaiser als eine Huldigung für das Reich, den großen österreichischen Vielvölkerstaat, der eingebunden war in den Jahrhunderte alten Reichsgedanken.- Die Abbildungen zeigen: "König Rudolf von Habsburg mit dem deutschen Heerbaum - Aus der zweiten Türkenbelagerung Wiens 1683 - Heereszug Ende des XVI. Jahrhunderts (Kartaunen) - Zeit Karls VI.: Prinz Eugen und seine Truppen - Feldmarschall Radetzky und sein Stab - Galizien - Zeit Kaiser Josefs II.: Ländliches Fest, Ernte und Weinlese - Tiroler Jagdtruppe - Bauernhochzeit im Böhmerwald - Dalmatien - Ostgalizische Truppe - Bukowina - Kärnten - Ruthenen - Ansprache des Bürgermeisters Dr. Karl Lueger - Mähren - Gruppe Vorarlberg - Istrien" etc.- Vereinzelt gering fleckig.
Published by Carl Rübartsch Verlag Halberstadt, 1913
Seller: Antiquariat Herold, Berlin, Germany
weicher Einband. . Rote Broschur, 18 x 12,5. * guter Zustand (K44). 255 gr.
Published by Zch., Gebr. Fretz, (1898)., 1898
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
Quer-4°. 3 Bl. Text, 26 doppelblattgr. gefalt. Tfln. OBr. (1 x gefaltet. Einbd. etwas fleckig. Innendeckel verstärkt. Textbl. etwas angeschmutzt. 2 Tfln. im Falz verso verstärkt, Umschlag mit Eckknitter).
Published by Schaffhausen, Vogler., 1885
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
14x21 cm. 14 Blatt in Leporello. OKart. Die Feder-Lithografien stammen von Karl Jauslin. - (Einband mit kl. Läsuren, schönes Exemplar).
Zürich, Wolfsberg (1929). 13 x 530 cm in 12 Doppelblättern. Original Karton / softcover.-Mappe. Gutes Exemplar.
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
Leporello in Farblithographie mit Ansicht des Festzuges. 1 Blatt in 10 Tafeln gefaltet. Hamburg, Verlag von Nestler & Melle o. Jahr (ca. 1883). Ill. Orig. Halbleinen m. Ansicht der Germania, kl. 8°. Einge Falzen am Rücken verstärkt, Ecken des Einbandes beschabt, sonst gut erhalten. Selten! SW: Hamburg, Nordeutschland, Ansichten, Festzüge, Kriegerfeste, Kriegervereine, Deutsches Reich.
Published by Zürich., 1851
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
Quer-4°. 4 Bl. Text, 6 Bl. Lithos. OBroschiert. Darstellung des Zuges in 13 Bildern auf 6 ganzseitigen Federlithos. Die jeweiligen Erläuterungen zu den Bildern in Versen. - (Heft gefaltet, am Rand st.fl.). Sprache: deutsch.
hrsg. vom Comite für den historischen Festzug, Cöln 1880, Pp., 15,x 20 cm,
Vintage Albuminabzug.- Ganzfigurenporträt eines posierenden Mannes in Kostümierung des Makart-Festzuges.- Viktor Angerer (* 1839 Malaczka, Ungarn, ? 10. April 1894) Wien 9, Waisenhausgasse 16, Atelierfotograf, Fotohändler, Industrieller. Eröffnete (nach Unterricht bei seinem Bruder Ludwig) 1862 sein erstes Atelier in Wien und expandierte bald nach Budapest (Zweigstelle 1863-1865) beziehungsweise Bad Ischl (Freilichtatelier 1865-1873).# Vintage, albumen print, mounted on cardboard.-.
Vintage Albuminabzug.- Ganzfigurenporträt eines posierenden Mannes in Kostümierung des Makart-Festzuges.- Viktor Angerer (* 1839 Malaczka, Ungarn, ? 10. April 1894) Wien 9, Waisenhausgasse 16, Atelierfotograf, Fotohändler, Industrieller. Eröffnete (nach Unterricht bei seinem Bruder Ludwig) 1862 sein erstes Atelier in Wien und expandierte bald nach Budapest (Zweigstelle 1863-1865) beziehungsweise Bad Ischl (Freilichtatelier 1865-1873).# Vintage, albumen print, mounted on cardboard.-.
Published by München, Max Ravizza, 1858., 1858
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, Germany
Titelblatt mit handkolorierter Vignette, 18 aquarellierte lithographierte lose Tafeln mit Darstellung der Festzugsteilnehmer, pro Blatt jeweils 2 Reihen untereinander. Halbleinenmappe der Zeit mit Schließbändern, 36,5 x 45,5 cm. Nach den Originalskizzen Münchner Künstler lithographirt unter Leitung von A. Muttenthaler. - Die Blätter nummeriert von 1 bis 14, weitere 4 zusätzlich eingefügt (6a, 10a, 11a, 12a). - Album bestoßen, die Ränder etwas stärker, Titelblatt gering fleckig. Die Illustrationen nur selten etwas fleckig. Sorgfältig aquarelliert.
Language: German
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Germany
Holzstich nach Otto Hiller, Saarbrücken, um 1875, 16x23 cm (rückseitig ebenfalls bedruckt).
Language: German
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germany
Art / Print / Poster
Lithographie m. Tonplatte v. Klimsch b. Keller, um 1859, 16,1 x 29,3 Festzug der Stände mit Standarten.
Language: German
Published by Stgt Autenrieth`sche Buchh -43, 1842
Ca. 20 x 84 cm. Handkolorierte Lithographie. Zeigt den Ausschnitt: Bürger-Militär der Stadt Ludwigsburg mit Musik. Davor: Veteranen in ihren Uniformen aus den Kriegs-Jahren 1814 und 1815. 64 Veteranen aus sämmtlichen Oberamts-Bezirken des Landes. Deputationen des königl. Armee-Corps und des Kgl. Kriegs-Departements. Dahinter: 200 Jungfrauen aus den Oberamts-Bezirken und der Residenz-Stadt. - Etwas knitterig. Bei den Deputationen ist das Kolorit verwischt.
Language: German
Published by Stgt Autenrieth`sche Buchh -43, 1842
Ca. 20 x 84 cm. Handkolorierte Lithographie. Zeigt den Ausschnitt: Die Bürger-Garde zu Pferde der Kgl. Residenz-Stadt. Herolde und Festordner zu Pferde. - Schönes kräftiges Kolorit. - Etwas knitterig. An den Rändern hinterlegt und alte Tesaspuren. Etwas fleckig.
Language: German
Published by Stgt Autenrieth`sche Buchh -43, 1842
Ca. 20 x 85 cm. Handkolorierte Lithographie. Zeigt den Ausschnitt: Die gewählten Abgeordneten aus sämmtlichen Oberamts-Bezirken. Die geistlichen und weltlichen Behörden der Residenzstadt. Der Stadtrat und Bürger-Ausschuß bringen eine Darstellung des Gemeinde-Verwaltungs-Ediktes. Bürger-Militär der Stadt Reulingen. Zwölf Trompeter zu Pferde. - Schönes kräftiges Kolorit. Nur wenig knitterig.
Language: German
Published by Stgt Autenrieth`sche Buchh -43, 1842
Ca. 20 x 85 cm. Handkolorierte Lithographie. Zeigt den Ausschnitt: Bürgergarde zu Pferde der Stadt Heilbronn. Davor: Fahnen der Städte Nürtingen, Rottenburg, Calw, Biberach, Heidenheim, Ravensburg, Neuenbürg, Rottweil, Vaihingen, Göppingen, Kirchheim, Tuttlingen, getragen zu Pferde von Bürgern der Städte. - Schönes kräftiges Kolorit. Am linken Rand knitterig.