Fetthauer Peter (12 results)

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.56
US$ 21.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert, 4°. Condition: Sehr gut. [38] S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 3923475357 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.

Sigill - Heft 2, Folge 9, 1987. Blätter für Buch und Kunst.
Sigill - Blätter für Buch und Kunst.- Jakob Demus, Leo Maillet, Peter Fetthauer u.a. (Illustr.):
Published by Otto Rohse Presse, Hamburg 1987. 1987
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 30 x 19,5 cm. Beige Original-Broschur mit Einbandprägung in schwarz und gold. Kleiner Fleck sowie Einriss (ca. 1,2 cm) am vorderen Deckblatt unten. 40 Seiten mit Texten und Tafeln. Nummeriertes Exemplar der Vorzugsausgabe. Gutes, sauberes Exemplar. Nummer 100 von 100 Exemplaren der Ausgebe B (Vorzug) -- Bitte Portokos…ten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! BuWe.
More imagesSeller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 5.48
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Antifschistischer Stadtplan: Kreuzberg. (Mit Stadtplan im Anhang).
(Burau, Peter / Fetthauer, Gabriele / Graf, Hans / Kopp, Monika / Metzke, Josef-Maria / Winter, Annette)
Published by Berlin. VVN Westberlin - Verband der Antifschisten (Selbstverlag) (Ca. 1984). 1984
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.48
US$ 54.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8vo. 48, (8) S. OKt. Einband und Rücken stellenweise leicht fleckig und berieben, Rücken am unteren Kapital etwas aufgeplatzt, Ecken und Kapitale z.T. geringfügig bestoßen und beschabt, sonst gutes Exemplar. Sprache: deutsch.
More imagesPublished by Peter Fetthauer
- Art Print
Seller: Irrgang Fine Arts, Berlin, GermanyIrrgang Fine Arts
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 71.28
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. KÜNSTLER: Peter Fetthauer; TITEL: Jazz; JAHR: 1986; DARSTELLUNG: Eine abstrahierte Komposition, die Jazz darstellt.; BESCHRIFTUNG: Unterhalb der Darstellung handschriftlich in Blei signiert "P. Fetthauer". Rückseitig in Blei Vermerk und Nummer der Griffelkunst Edition.; MAßE: Das Blatt misst ca. 43,5 x 32,0 cm,…die Darstellung ca. 25,0 x 22,0 cm.; ZUSTAND: Kräftiger Druck auf Japanpapier. Das Papier ist atelierspurig. Die Darstellung ist im Übrigen sauber und in einem guten Zustand.; PROVENIENZ: Aus Berliner Privatbesitz.; VITA: Peter Fetthauer (geboern 1944 in Wilhelmshaven) ist ein Hamburger Maler, Zeichner, Graphiker und Bildhauer. Er studierte 1963-67 an der Werkkunstschule, heute Department Design in Hamburg, freie Grafik bei Gisela Bührmann. Er druckte für Horst Janssen, Paul Wunderlich, Marino Marini und Rolf Nesch, für Paul Wunderlich exklusiv Kaltnadelradierungen. Bekannt wurde er vor allem durch seine Holzschnitte und Holzskulpturen, in denen er sich mit der Figuration auseinandersetzt. Er lebt und arbeitet in Hamburg.
More imagesPublished by Peter Fetthauer
- Art Print
Seller: Irrgang Fine Arts, Berlin, GermanyIrrgang Fine Arts
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 71.28
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. KÜNSTLER: Peter Fetthauer; TITEL: ohne Titel; JAHR: 1973; DARSTELLUNG: Ansicht eines Baumes.; BESCHRIFTUNG: Unterhalb der Darstellung handschriftlich signiert und datiert "P. Fetthauer 73". Rückseitig in Blei Vermerk und Nummer der Griffelkunst Edition.; MAßE: Das Blatt misst ca. 46,0 x 31,5 cm, die Darstellung…ca. 30,0 x 20,0 cm.; ZUSTAND: Das Japanpapier ist partiell leicht geknickt. Die Darstellung ist ansonsten sauber und in einem guten Zustand.; PROVENIENZ: Aus Berliner Privatbesitz.; VITA: Peter Fetthauer (geboern 1944 in Wilhelmshaven) ist ein Hamburger Maler, Zeichner, Graphiker und Bildhauer. Er studierte 1963-67 an der Werkkunstschule, heute Department Design in Hamburg, freie Grafik bei Gisela Bührmann. Er druckte für Horst Janssen, Paul Wunderlich, Marino Marini und Rolf Nesch, für Paul Wunderlich exklusiv Kaltnadelradierungen. Bekannt wurde er vor allem durch seine Holzschnitte und Holzskulpturen, in denen er sich mit der Figuration auseinandersetzt. Er lebt und arbeitet in Hamburg.
- Signed
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 73.66
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal-Radierung auf selbstgeschöpftem Japanpapier 1986. Mit Bleistift vom Künstler unten rechts signiert. Dargestellt ein Füllhorn mit sprudelnder Spitze. Editionsverzeichnis der Griffelkunst Vereinigung Hamburg, 254. Wahl, A 3, II. Quartal 1989. - Motiv 24,8 x 22 auf Blatt 43,5 x 31,5. * Sehr gut erhalten. - Peter Fetthauer…(Signaturname heute PEFE) wurde in Wilhelmshaven geboren, studierte an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg bei G. Bührmann. Er druckte für Horst Janssen, Paul Wunderlich, Marino Marini und Rolf Nesch.
More imagesDer Vorkoster. Farbholzschnitt von 3 Platten, signiert, bezeichnet und mit 105/200 nummeriert. Auf Büttenpapier gedruckt. ( +Beilage einer anderen Grafik der Edition )
Fetthauer, Peter ( * 1944 Wilhelmshaven - Signaturname PEFE ).
Published by Wille 1997
- Art Print
Seller: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, GermanyAntiquariat Friederichsen e. K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 308.89
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBildmaß der Darstellung ca. 26,5 x 18 cm ( Höhe x Breite ), Blattmaß ca. 29 x 21 cm. Mit dem beiliegenden Erläuterungsblatt. Von guter Erhaltung. ( beiliegend eine weitere Grafik aus der Edition Traiteur Wille ohne Bezeichnung des Künstlers ) ( Lagerort rote Grafikmappe, Sofa )( Weitere Bilder auf Anfrage ) / Artikel 21598 /// I…mage size approx. 26.5 x 18 cm (height x width), sheet size approx. 29 x 21 cm. With accompanying explanatory sheet. In good condition. (Also included is another print from the Traiteur Wille edition, without artist's name.) (Stored in a red portfolio, on the sofa.) (Further images available upon request.) / Item 21598 /// Dimensions de l'image: env. 26,5 x 18 cm (hauteur x largeur); dimensions de la feuille: env. 29 x 21 cm. Accompagnée d'une notice explicative. En bon état. (Une autre estampe de l'édition «Le Traître Wille», sans nom d'artiste, est également incluse.) (Conservée dans un portfolio rouge, sur le canapé.) (Images supplémentaires disponibles sur demande.) / Article 21598.
- Signed
Seller: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, GermanyManuela-Charlott Tepper
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket19 x 22,3 cm auf 53,4 x 39 cm. Unterhalb der Darstellung links mit 1/4 nummeriert, rechts signiert und datiert. Eines von 4 Exemplaren.

Sigill - Heft 2, Folge 4, 1974. Blätter für Buch und Kunst.
Blätter für Buch und Kunst.- Jakob Demus Leo Maillet Peter Fetthauer u.a. (Illustr.):
Language: German
Published by Hamburg, Otto Rohse Presse 1974
Seller: Antiquariat Thorhall, Ilsede, GermanyAntiquariat Thorhall
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 39.21
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4° Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 48 S. - gebraucht; sehr gut - EA2603 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Sigill - Heft 1, Folge 7, 1979. Blätter für Buch und Kunst.
Sigill - Blätter für Buch und Kunst.- Jakob Demus Leo Maillet Peter Fetthauer u.a. (Illustr.):
Language: German
Published by Hamburg, Otto Rohse Presse 1979
Seller: Antiquariat Thorhall, Ilsede, GermanyAntiquariat Thorhall
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 39.21
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4° Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 30 S. - gebraucht; sehr gut - EA2602 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
More images- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 118.80
US$ 74.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(Peter Fetthauer, geb. 14.02.1944 in Wilhelmshaven, Hamburger Künstler. 196367 Studium der freien Grafik an der Werkkunstschule bei Gisela Bührmann. Mitglied in der Holzschneidervereinigung XYLON). Nummer 52 von 100 Original-Holzschnitten von Peter Fetthauer auf Japanpapier, gedruckt in 2 Farben, unterhalb der Abbildung mit Blei…stift nummeriert und signiert. Blattgröße: 61,8 x 28,7 cm. Abbildungsgröße: 59,7 x 28,8 cm. Blattrand leicht stockfleckig, Blatt im Bildbereich/in den vereinzelten Weißräumen leicht gebräunt. Guter bis sehr guter Zustand. Number 52 of 100 original woodcuts by Peter Fetthauer on Japan paper, printed in 2 colours, signed and numbered below the picture with pencil. Sheet size: 61.8 x 28.7 cm. Picture size: 59.7 x 28.8 cm. Margins of the sheet slightly foxy, sheet in the area of the picture/in the few white spaces lightly darkened. Nearly fine condition.