Figlhuber Hellmuth (25 results)
More imagesLanguage: German
Published by ÖMIG - Österr. Milch-Informations Gesellschaft, Wien
- Softcover
Seller: Eva's Bücherregal, Hohenberg, AustriaEva's Bücherregal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.93
US$ 28.81 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketgeklammert. Condition: Sehr gut. Aus dem Inhalt: Topfenaufstriche / Vorspeisen und kalte Platten / Hauptgerichte und Beilagen / Pudding und Aufläufe / Nachspeisen / Torten, Kuchen, Kleingebäck / Cremen und Kaltschalen.

Published by Mödling, Stadtverkehrs-Museum, (1995). 1995
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 40.33 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl.-4°. Mit zahlr. Abbildungen. 74 SS. OPp. (guter Erhaltungszustand).

- Hardcover
Seller: Antiquariat Beutler, Bremen, GermanyAntiquariat Beutler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.79
US$ 40.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8°. 128 Seiten. Mit Abbildungen. Original-Pappband. (Gutes Exemplar). * Schriftenreihe "Internationales Archiv für Lokomotivgeschichte", Bd. 32.

- Softcover
Seller: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, SwitzerlandBuchparadies Rahel-Medea Ruoss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.62
US$ 41.48 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. 128 S. : Ill. ; 25 cm, Einband etwas bestossen, Schnitt gebräunt, insgesamt gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Österreichische Milch-Informationsgesellschaft 0.
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.71
US$ 23.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketspiral_bound. Condition: Befriedigend. Seiten; W. HÃ tzenberger - Spiralbindung - 10-48-2-L1 D6-TGKX-QD99 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.55
US$ 48.39 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Auflage.. 96 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 3854161441 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420 Gr.-8°, 24,2 x 17,4 x 1,6 cm, Hardcover/Pappeinband.

Language: German
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.68
US$ 43.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Slezak, Wien, 1989. 96 S. mit Abb., Pdd., (alter Besitzername auf Impressum)---- gutes Exemplar - 380 Gramm.

- Softcover
- First Edition
Seller: Kunsthandlung Primavera Birgit Stamm, Dortmund, GermanyKunsthandlung Primavera Birgit Stamm
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.75
US$ 63.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Farb. illustr. Orig.-Karton. Condition: Sehr gut. 4°. 96 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. Sehr gutes Exemplar der Erstausgabe. Internationales Archiv für Lokomotivgeschichte Bd. 39. BITTE BEACHTEN SIE: KEIN VERSAND AN PACKSTATIONEN ! VERSAND INS AUSLAND MOMENTAN NUR nach Großbritannien, Japan, Schweiz, Irland, Frankreich, Sp…anien, Italien, Österreich, Belgien und die Niederlande! PLEASE NOTE: SHIPPING TO FOREIGN COUNTRIES AT THE MOMENT ONLY to Great Britain, Japan, Switzerland, Ireland, France, Spain, Italy, Austria, Belgium and the Netherlands! Schneller Versand auf Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) mit der Post bzw. DHL. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.21
US$ 57.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Karton Karton. Condition: Sehr gut. 128 Seiten, mit Abbildungen, Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit d…er deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444.

- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 63.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. 96 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. gering berieben L01 3854161476 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 43.91
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 128 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. ; 25 cm; fadengeh., illustr. Orig.-Pappband. Gutes Exemplar. - . In einer Ära des elektrotechnischen Aufbruchs erbaut, ist diese Bahn in den Krisenjahren um 1930 nicht mehr erneuert worden. Die Bahneinstellung war 1932 eine logische Folge versäumter Modernisierung, aber au…ch verfehlter Verkehrspolitik. Heute ist man vom Erfolg der elektrischen Bahntraktion überzeugt und modernisiert oder baut neben neuen elektrisch betriebenen Vollbahnlinien Vororte-, Untergrund-, Straßen- und Überlandbahnen. Die Beschreibung der wechselvollen Geschichte der Lokalbahn Mödling-Hinterbrühl soll die Einstellung der Bevölkerung zum Schienenverkehr noch weiter verbessern. 1983 hätte die Hinterbrühler Elektrische das Jubiläum ihres hundertjährigen Bestehens feiern können, doch 1982 jährte sich schon zum fünfzigstenmal der Einstellungstag der Bahn. (Vorwort) // INHALT : Zeittafel ----- Vorwort ----- Übersichts- und Streckenkarte Mödling-Hinterbrühl ----- Vorgeschichte ----- Die elektrische Bahn Mödling-Hinterbrühl ----- Pläne ----- Bau ----- Elektrische Anlage und Kraftzentrale, Fahrzeuge ----- Bildteil ----- Ausstellungsbahn im Prater 1883 ----- Mödling-Hinterbrühl 1883-1903 (Schlitzrohre und Kontaktschiffchen) ----- Mödling-Hinterbrühl 1903-1932 (Rekonstruierte Anlage für Schleifbügel) ----- Nach der Stillegung ----- Fortsetzung des Textteils ----- Vorschriften, Betrieb und Betriebszwischenfälle ----- Rekonstruktion im Jahre 1903 ----- Betrieb nach der Rekonstruktion ----- Bahneinstellung ----- Schlußwort ----- Fahrparkliste und Statistik ----- Streckenskizzen ----- Streckenprofile ----- Fahrleitung ----- Stations- und Gebäudepläne ----- Fahrpläne und Fahrkarten ----- Literatur. ISBN 9783854160793 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, AustriaMatthaeus Truppe Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.23
US$ 71.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. Opp. (kl. Gebrssprn.). 96 S. mit zahlr. teils ganzseit. Textabb. (= Internationales Archiv für Lokomotivgeschichte. Bd. 39). - Erste Ausgabe dieser reich illustrierten Arbeit über die 1932 eingestellte Lokalbahnstrecke zwischen Mödling und Laxenburg. - Leicht gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & A…ntiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.23
US$ 63.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. 128 S. Buchrücken etw bestoßen // Eisenbahn / Länder, Gebiete, Völker // Mödling (Umgebung) , Mödling (Umgebung) / Verkehrswesen, Nachrichten- und Verkehrswesen, Energie-, Maschinen-, Fertigungstechnik L026 9783854160793 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.

- Softcover
Seller: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, AustriaAntiquariat Buchseite
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.80
US$ 83.54 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, kartoniert. Condition: Gut. Erstauflage, EA. 96 Seiten Schutzumschlag, zahllose Abbildungen, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, AustriaAntiquariat Buchseite
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.80
US$ 83.54 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Pappband. Condition: Gut. Erstauflage, EA. 128 Seiten Zahllose Abbildungen, Besitzerstempel am Vorsatzblatt, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, AustriaAntiquariat Buchseite
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.80
US$ 83.54 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8°, Pappband. Condition: Gut. Erstauflage, EA. 96 Seiten zahllose Abbildungen, Bildband, Besitzerstempel am Vorsatzblatt, Buchrücken etwas aufgehellt, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

- Hardcover
Seller: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, AustriaAMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.99
US$ 82.96 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. Condition: Sehr gut.

Published by Stadtverkehrsmuseum, Mödling 1988
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, AustriaANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 58.61
US$ 82.96 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketoriginal kartoniert, 90 Blatt mit zahlreichen Abbildungen und 1 Seite Beilage, Zustand: gut de 630 Buch.

Language: German
Published by Wien : Österr. Milchpropaganda-Ges. 1963
- First Edition
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 63.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Paperback. 1. Aufl. 120 S. Einband etw. berieben u. m. leichten Lesespuren u. gering fleckig SL010 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.

Language: German
Published by Wien : Österreichische Milchpropaganda-Gesellschaft 1971
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 63.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRingbuch. 4. Auflage. 117 S. mit Ill. / Einband berieben // Kochen, Kochbücher G1033 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Mödling, Stadtverkehrsmuseum, 1988
Seller: Versandantiquariat Johannes Cech, Wien, AustriaVersandantiquariat Johannes Cech
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 46.09 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-4, orborsch. 91pp, zahlr. Abb., vervielfältigtes Typoskript m. Kunststoffschiene und Klarsichtumschlag, noch sehr gut erhaltenes Ex Wir versenden in der Regel mit offener Rechnung ohne Vorauszahlung! Bankkonten in Österreich und Deutschland vorhanden. Für unsere Kunden in Deutschland - die angeführten Versandkosten sind günst…iger als das Auslandsporto durch Versand jeden Freitag via Deutscher Post ! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Slezak, Wien 1989
Seller: Löcker & Heck GmbH, Wien, AustriaLöcker & Heck GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 22.55
US$ 71.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEISENBAHN in-8, 96 pp, 79 Abb., 52 Pläne u. Zeichnungen, farb. ill. OPappe. Internationales Archiv für Lokomotivgeschichte Bd 39.

Language: German
Published by Slezak 1989
Seller: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, GermanyBuchhandlung Loken-Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.40
US$ 57.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPappbilderbuch. Condition: Sehr gut. 96 Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Ã?sterreichische Milch-Informationsgesellschaft 1111
Seller: Goodbooks-Wien, Schleinbach, AustriaGoodbooks-Wien
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.82
US$ 83.54 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKein Einband. Condition: Gut. Spiralbindung, leichte Gebrauchsspuren, Österreichische Milch-Informationsgesellschaft, Versand weltweit / international shipping.

Language: German
Published by Mödling : Mödlinger Stadtverkehrsmuseum [1995]. 1995
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.23
US$ 63.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. 74 S. Einband gering vergilbt // Nachrichten- und Verkehrswesen L027 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.