Flachenecker Helmut (153 results)

Published by Egrensis-Offizin Neubauer, Creußen 2007
- Softcover
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, GermanyAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. Condition: Gut. 21 cm 120 S. Orig.-Karton. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Gutes Exemplar.

Published by Il Mulino 2005
- Softcover
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItalyArca dei libri di Lorenzo Casi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.57
US$ 12.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: Usato - Ottimo. Donati Claudio, Flachenecker Helmut: La secolarizzazione nel Sacro Romano Impero e negli antichi Stati italiani: premesse, confronti, conseguenze. Il Mulino, Dunker & Humblot, 2005. In-8 (Cm 23,9 x 17), pp. 337, brossura editoriale con alette. Lingua: Italiano, tedesco. Fondazione Bruno Kessl…er. Annali dell'istituto storico italo-germanico in Trento. Contributi/Beitrage 16. Minimi segni del tempo, Ottimo.

Language: German
Published by EOS Verlag; 1994
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 276 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache:…Deutsch Gewicht in Gramm: 540.

Regional History As Cultural Identity (Kent State University European Studies)
Bindas, Kenneth J.; Ehlers, Caspar; Fenelli, Laura; Flachenecker, Helmut; Gualtieri, Lisa
- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 33.98
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.

Regional History as Cultural Identity
Bindas, Kenneth J, Ehlers, Caspar, Fenelli, Laura, Flachenecker, Helmut, Gualtieri, Lisa, Lombardo,
- Softcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 64.24
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 2017. Paperback. . . . . .

- Hardcover
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, GermanyAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.79
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mainfränkische Studien 78.. 324 S. m. einigen s./w.-Abb. Zustand: Sehr gut, Einband leicht beschabt. - Die genannten Autoren sind die Herausgeber des Bandes. - Dieser Band wurde Herrn Dr. Ernst-Günter Krenig zum 80. Geburtstag gewidmet. - Wie kein anderes Bauwerk prägt die Festung Marienberg das Stadtbild Würzburgs. Dieser verda…nkt die Stadt aber nicht nur ihr unverwechselbares Erscheinungsbild, sondern auch ihren Ursprung als Siedlung und ihre Entwicklung zum Bischofssitz, zur Stadt und zu einem bedeutenden Herrschaftszentrum Frankens. - Die Festung Marienberg ist nicht nur ein höchst imposantes Bauwerk, sie ist auch das Stein gewordene Resultat der Bemühungen vergangener Generationen, den stets neuen Herausforderungen und Ansprüchen gewachsen zu sein, den der politische, kulturelle und technische Wandel zu jeder Zeit mit sich brachte. Zudem lässt sich am wechselvollen Weg des Marienbergs vom Herrschaftszentrum hin zum geschützten Baudenkmal auch der Umgang einer Gesellschaft mit ihrem kulturellen Erbe aufzeigen. - Der vorliegende Band er erscheint in Zusammenarbeit mit den Freunden Mainfränkischer Kunst und Geschichte e.V. behandelt diesen Weg anhand ausgewählter Schwerpunkte. - Inhalt: Helmut Flachenecker: Die mittelalterliche Burg als Landesfestung und Archivsitz 11 Christian Leo: Neuigkeiten von der Festung Marienberg 35 Jana Melzer: Die älteste überlieferte Hofordnung der Festung Marienberg in Würzburg: Die Hofordnung des Fürstbischofs Lorenz von Bibra (1495-1519) 49 Franz Fuchs: Nürnberger Humanisten auf der Festung Marienberg 155 Stefan Kummer: Die Umformung der mittelalterlichen Burg Marienberg in der Renaissance und dem Barock 165 Ursula Huber und Philip S. C. Caston: Die Erforschung der barocken Wallmauern der Festung Rosenberg in Kronach 183 Stefan W. Römmelt : Erstes Bollwerk des Vaterlands 217 Dirk Götschmann: Die Festung Marienberg bei ihrem Übergang an Bayern 237 Harm-Hinrich Brandt: Die Entfestigung Würzburgs 255 Thomas Tippach: Der Marienberg im 19. Jahrhundert 283 Achim Fuchs: Das Offiziersgefangenenlager auf der Festung Marienberg im Ersten Weltkrieg 303 ISBN: 9783429031787 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 630 8° (21,4cm), Hardcover/Pappeinband.

Regional History as Cultural Identity
Bindas, Kenneth J, Ehlers, Caspar, Fenelli, Laura, Flachenecker, Helmut, Gualtieri, Lisa, Lombardo,
- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 75.17
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 2017. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

Language: German
Published by Regensburg : Pustet 2007
Series: Eichstätter Studien - Neue Folge, Book 13 of 48. Book 13 of 48 - Eichstätter Studien - Neue Folge
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.32
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 344 Seiten; Das Buch ist in einem neuwertigen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 605.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 49.77
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 52.42
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 50.27
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Wertheim: Historischer Verein 2014
- Softcover
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, , GermanyAntiquariat B. Scierski
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 40.53
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
327 Seiten, Abbildungen, 8°, fester Kartoneinband. Tadellos erhalten.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.13
US$ 9.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.23
US$ 28.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur, Gr.-8°. Condition: Gut. 376 S. Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben / fleckig. Ecken und Kanten leicht bestossen. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt. ZWEI EUROPÄISCHE GESCHICHTSREGIONEN IM VERGLEICH Verflechtungen, Analogien, aber auch markante Unterschiede zeigen sich…im Bild der Kulturlandschaften Franken und Südtirol. Franken und Tirol liegen weit voneinander entfernt. Würzburg und Innsbruck trennt eine Distanz von 450 Kilometern, Bozen und Bayreuth 500 Kilometer. Dennoch bestehen zwischen beiden Regionen stärkere Beziehungen als man auf den ersten Blick annehmen könnte. Vor allem Unterfranken und Südtirol weisen Verflechtungen und Analogien auf, die im Blick auf ihre Geschichte, Kunst und Kultur deutlich hervortreten. Der vorliegende Band unternimmt einen ersten Vergleich zwischen den Kulturlandschaften Franken und Südtirol - mit anregenden Befunden, da neben beachtlichen Gemeinsamkeiten auch markante Unterschiede fassbar werden. So sind die Themen Siedlungsweise und kirchliche Verfassung, die jeweilige Erfahrung des Zentralismus oder der Transfer künstlerischer Produktion wichtige Forschungsfelder, ebenso der Blick auf einzelne wirtschaftliche Sektoren. Die Ergebnisse einer Würzburger Tagung ermutigen dazu, Vielfalt und Verflechtung europäischer Geschichtsregionen systematisch ins Auge zu fassen. AUS DEM INHALT: IDENTITÄT HEUTE: PAUL BEINHOFER Identität heute - Franken in Bayern INTEGRATIONSFAKTOR KIRCHE: JOSEF MICHAELER? Die Friedensaufgabe der Kirche in Südtirol PAUL-WERNER SCHEELE Das Bistum Würzburg im werdenden Europa ZWISCHEN NATION, REGION UND EU: MICHAEL GEHLER Südtirol zwischen tirolischer Regionalisierung und europäischer Integration ein Überblick über die politische Entwicklung von 1945 bis zur Gegenwart PAUL-LUDWIG WEINACHT Franken als Zielgebiet der EU. Vom Brüsseler Einfluss DER ZUGRIFF DER ZENTRALEN: RUDOLF LILL Der Zugriff der Zentralen? Der italienische Nationalismus und Südtirol (1848-1948) DIRK GÖTSCHMANN Franken im Griff der bayerischen Verwaltung STÄDTE UND RAUMBILDUNG: HANNES OBERMAIR Stadt und Territorium in Tirol. Streiflichter aus Mittelalter und Früher Neuzeit HELMUT FLACHENECKER Städtelandschaften in Franken KLOSTERLANDSCHAFTEN: JOSEF RIEDMANN Klöster und geistliche Herrschaften Tirols im Mittelalter STEFAN PETERSEN Die geistlichen Gemeinschaften im mittelalterlichen Bistum Würzburg. Ein Überblick HISTORISIERUNG UND PROPAGANDA HANS HEISS "Bayerisch-tirolische Waffenbrüderschaft 1915" - Mythos und Wirklichkeit im Rahmen einer langen Beziehungsgeschichte WOLFGANG ALTGELD 1809 als Thema der bayerischen und Tiroler Landesgeschichte WECHSELBEZIEHUNGEN FRANKEN - SÜDLICHES TIROL HELMUT ALEXANDER Edle Tropfen - Weinbau in Franken und in Südtirol KUNST ALS EXPORTGUT: LEO ANDERGASSEN Kulturtransfer Franken-Tirol STEFAN KUMMER Würzburg und die Kunst Italiens. ISBN: 9783703008030 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.

- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr8° (24x16), X, 473 S., mit vereinzelten Abb., ill OPbd, Laminierung am unteren Rücken leicht gelockert durch entferntes Rückenetikett, kleiner Archivstempel auf Innenspiegel, kleine Widmung von Peter Eitel auf Vorsatz, 4 kleine Randmarkierungen im Text, sonst gutes gepflegtes Exemplar, [= Zeitschrift für Bayerische Landesgesch…ichte; Beiheft 39 : herausgegeben von der Kommission für bayerische Landesgeschichte bei der Bayerischen Akademie der Wissenschaften in Verbindung mit der Gesellschaft für Fränkische Geschichte], * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 45.30
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 22 cm x 17 cm. X, 215 S., Ppbd., neuwertig! (Quellen und Studien zur Geschichte des Deutschen Ordens, Band 88 UND Veröffentlichungen der Forschungsstelle Deutscher Orden an der Universität Würzburg, Bd. 4) - Der Band enthält folgende Beiträge: Abschnitt I: Ordensgeschichte im Wandel. Udo Arnold: Mergentheim u…nd der Deutsche Orden - Wendepunkte in 800 Jahren. Klaus Militzer: Zur Mobilität des Deutschen Ordens im 13. Jahrhundert. II. Abschnitt: Kommenden in der Ballei Franken. Helmut Flachenecker: Franken im 13. Jahrhundert: Zisterzienser und Deutscher Orden zwischen staufischem Königtum, Bischöfen und regionalem Adel. Dieter J. Weiß: Rekrutierungsbasis oder Ordensspital - die Kommenden der Deutschordensballei Franken im Mittelalter. Tobias Baus: Personelle Netzwerke im Zusammenhang der Mergentheimer Kommendengründung. Katharina Kemmer: Die Siegel der Kommenden Mergentheim, Würzburg und Prozelten. Anette Löffler: . opere quidem splendido et ideo sumptuoso . Ein Brevier des Deutschen Ordens für die neu erbaute Elisabethkirche in Würzburg? III. Abschnitt: Kommenden in Italien, Preußen und Livland. Kristjan Toomaspoeg: Die Gründung der Kommenden des Deutschen Ordens in Italien (13. bis Anfang des 14. Jahrhunderts). Roman Czaja: Die Städtepolitik des Deutschen Ordens in Preußen und Livland im 13. Jahrhundert. Juhan Kreem: Entstehungsphasen von Deutschordenskomtureien in Livland. IV. Abschnitt: Symbolhandlungen im Orden. Nicholas Youmans: Zwischen Kloster und Hof: Symbolhandlungen des Deutschen Ordens im 13. Jahrhundert.

- Hardcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.46
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: New.

- Hardcover
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.Books From California
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 60.00
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Sealed in publisher's shrink wrap, never opened. Minor wear may be present due to storage.

- Hardcover
Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 173.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.12
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.
Published by Paderborn, Schöningh, 1995. 1995
- Softcover
Seller: Antiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR, Münster, , GermanyAntiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.91
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
401 S. Originalbroschur (Softcover). Quellen und Forschungen aus dem Gebiet der Geschichte NF 18. Sauberes Exemplar, guter Zustand, kaum benutzt. Sprache: de.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 52.10
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
More images- Hardcover
Seller: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, , GermanyDie Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 45.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, OPp, gebundene Ausgabe. Auflage: 1. 324 Seiten Einband mit leichten Lagerspuren, sonst sehr gut erhalten. Ungelesen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 625.

- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 29.80
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Hrsg. von Andrzej Radziminski, Jacek Rakoczy, Helmut Flachenecker und Renata Skowronska. Der Band behandelt Fragen des gegenseitigen Austauschs sowie ethnischer, kultureller und religiöser Verflechtungen der mitteleuropäischen Länder und ihrer Bevölkerung. In zwölf B…eiträgen von Archäologen und Historikern der Nikolaus-Kopernikus-Universität Torun spiegelt sich die Komplexität und Vielschichtigkeit dieser Problematik. Mit Beiträgen von Mateusz Popek, Jacek Rakoczy, Piotr Pranke u.a. 295 Seiten mit 7 Abb., broschiert (Geschichte im mitteleuropäischen Kontext; Band 1/V&R unipress 2021). Statt EUR 40,00. Gewicht: 459 g - Softcover/Taschenbuch.

- Softcover
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, GermanyJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 479 S. Reihe : Eichstätter Beiträge. - INHALTSVERZEICHNIS1 Einleitung: Problemstellung und quellenmäßige Grundlage. Größe und Sozialstruktur der geistlichen Stadt Eichstätt 132 Chronologische Stadtgeschichte Eichstätts vom 13. bis zum 15. Jahrhundert 282.1 Die Grundlegung städtischer Freiheitsrechte . 282.1.1 Anfänge und… Wurzeln der Stadt . 282.1.2 Die Stadt im Spannungsverhältnis zwischen Bischof und Vogt. 322.2 Die Philippinsche Handfeste von 1307. 442.3 Stadt und Bischof am Ausgang des 14. Jahrhunderts . . 532.4 Innere Festigung: Weißes Buch und Stadtrecht. 632.4.1 Das Weiße Buch. 632.4.2 Das Eichstätter Stadtrecht. 713 Die Interdependenzen zwischen Bischof und Stadt 803.1 Der Bischof als Stadtherr. 803.1.1 Grundzüge einer bischöflichen Stadtherrschaft . 803.1.2 Die Ausübung der Stadtherrschaft. 863.1.3 Die Abgrenzung der bischöflichen Gerichtshoheit . 953.2 Der Stadtrichter. 973.2.1 Eichstätter Stadtrichterordnungen. 973.2.2 Chronologie der bekannten Stadtrichter. 1043.3 Das Stadtgericht und die Blutgerichtsbarkeit. 1093.3.1 Die Ordnung des Stadtgerichtes.3.3.2 Die Herausbildung des Inquisitionsverfahrens . . 1133.3.3 Das formale Halsgerichtsverfahren. 1203.3.4 Der Leb . 1233.3.5 Der Streit um die Halsgerichtskosten. 1253.4 Das Domkapitel und die Stadt. 1273.5 Das Bürgerrecht. 1343.5.1 Der Bürgereid mit seinen Konsequenzen . 1343.5.2 Fälle von Bürgerrechtsaberkennungen. 1463.5.3 Bürgerrecht und bischöflicher Dienst. 1564 Der Rat als Vertretung der Bürgergemeinde 1664.1 Entstehung des Rates und seine Stellung gegenüber dem Bischof. 1664.1.1 Bildung eines Rates im 13. Jahrhundert. 1684.1.2 Der Akt der bischöflichen Ratssetzung . 1694.1.3 Opposition des Rates gegen bischöfliche Bevormundung . 1744.2 Die innere Ratsstruktur. 1794.2.1 Ratsordnung. 1794.2.2 Die Stellung des Bürgermeisters. 1804.2.3 Das Verhältnis zwischen Innerem und ÄußeremRat . 1824.2.4 Rat und Bürgergemeinde. 1894.2.5 Die Vertretung der Bürger durch den Rat nach außen. 1924.3 Prosopographische Analyse der Ratsmitglieder. 1965 Grundzüge der inneren Stadtstruktur 2025.1 Die städtischen Amter und Dienste. 2025.1.1 Schutz und Verteidigung der Stadt . 2045.1.2 Die Stadt- und Gerichtsschreiber, Arzte und Hebammen. 2095.1.3 Die innere Stadtverwaltung. 2195.1.4 Wirtschaft und Handel. 2325.2 Die Spitäler und Almoseneinrichtungen in der Stadt . . 2425.2.1 Die verschiedenen Spitäler. 2425.2.2 Die Almosenstiftungen in der Stadt. 2525.3 Bürgerliche Kirchenpröpste. 2595.4 Die Immunitätsbezirke im Stadtbann. 2645.4.1 Immunitätsproblematik in mittelalterl. Städten 2645.4.2 Das Privilegium fori in Eichstätt. 2665.4.3 Das Privilegium iTnTminit.fl.tis und seine Problemefür die Stadt. 2715.5 Eine städtische Minderheit: Die Juden . 2826 Das Handwerk in Eichstätt 2916.1 Handwerk und Zunft . 2916.2 Die Handwerkskontrolle durch Bischof, Domkapitel undRat. 2956.2.1 Der vom Stadtherrn gezogene wirtschaftliche Rahmen . 2956.2.2 Obrigkeitliche Preisregelungen. 3006.2.3 Die Satzbestimmungen im frühen 16. Jahrhundert . 3066.3 Das Ethos der Handwerke. 3166.4 Die Fronleichnamsprozession als Indikator für das Ansehen des Handwerks in der Stadt . 3226.5 Das Handwerk der Tuchmacher . 3256.5.1 Die Anfänge des Handwerkes. 3266.5.2 Die Zeichenmeister. 3296.5.3 Innere Handwerksorganisation. 3396.6 Einzelne Handwerkerordnungen . 3436.7 Die Handwerke in städtischen Auseinandersetzungen . . 3497 Aspekte Eichstätter Handelsbeziehungen7.1 Märkte, Messen, Handel.7.1.1 Die Eichstätter Mäxkte und ihre Ordnungen . . 3587.1.2 Die Nördlinger Messe. 3527.1.3 Der Besuch der Linzer Messen. 3647.1.4 Weitere Handelsbeziehungen. 3697.2 Die Verbreitung des Eichstätter Tuches. 3738 Grundzüge einer geistlichen Stadt 3798.1 Ansätze und mögliche Antworten.3798.2 Grundstruktur einer geistlichen Stadt .3848.3 Stadt und Stift. 3378.4 Ratstrukturen in anderen Städtetypen.3909 Quellen- und Literaturverzeichnis 3939.1 Verwendete Abkürzungen. 3939.2 Ungedruckte Quellen. 3999.3 Gedruckte Quellen. 4919.4 Literaturverzeichnis. 49610 Anhang: Prosopograph. Auswertung der Ratslisten 43310.1 Zum Wesen und der Problematik von Prosopographien . 43310.2 Eichstätter Prosopographie: Verfahrensweise und Stand 43410.3 Vorstellung der Listen. 436. 1 Kartoniert (nicht mehr in Orig.-Folie - sonst fast verlagsfrisch).

Language: German
Published by Pustet : Regensburg, 2007
Series: Eichstätter Studien - Neue Folge, Book 13 of 48. Book 13 of 48 - Eichstätter Studien - Neue Folge
- Softcover
Seller: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, , GermanyDie Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.65
US$ 45.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch, Broschiert. Auflage: 1. 344 Seiten Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 575.

- Hardcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 54.83
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -INHALTBalleien Biesen und Utrecht (Partes Inferiores)Johannes A. MolDie Auflösung der friesischen Deutschordenshäuser 1580-1604Guido von BürenZur Architektur- und Kunstgeschichte der Niederlassung des Deutschen Ordens in (Aldenhoven-)SiersdorfRenger E. de BruinRitter und Museumsbesucher. Die Deutsc…hordensballei Utrecht als AusstellungsprojektBallei BöhmenAaron SchwarzHonorius III. und die Ballei BöhmenLibor JanVon Prag über Dobrowitz nach Komotau. Eine Verschiebung des Zentrums der Deutschordensballei Böhmen-Mähren im MittelalterBallei ÖsterreichJanez WeissDie Anfänge des Deutschen Ordens an der südlichen Grenze des Deutschen Reiches im Lichte neuentdeckter Urkunden (1251) am Beispiel der Ordenshäuser Möttling (Metlika) und Tschernembl (Crnomelj)Heinz NoflatscherDer Deutsche Orden, die Habsburger und die Juden (um 1450-1650). Mit einem Exkurs zu zwei Asylfällen in BozenAnette LöfflerDie Makulatursammlung (Hs. 551) im Zentralarchiv des Deutschen Ordens in Wien. Katalog und Beschreibung des BestandesAnette LöfflerMittelalterliche Makulatur an Archivalien der Kommenden Großsonntag und Laibach. Rückschlüsse auf den Buchbesitz der beiden KommendenDejan ZadravecDer Grundbesitz der Kommende Großsonntag in der Frühen NeuzeitBernhard HuberDie Ballei Österreich im Nachfolgestaat der Serben, Kroaten und Slowenen zwischen 1918 und 1927Johannes M. MühllechnerWirken der Ballei Österreich im heutigen OberösterreichBallei An der Etsch und im GebirgeFrancesco FiloticoEine Pfaffenballei Neue Überlegungen zur Ballei An der Etsch und im Gebirge im 13. JahrhundertErika KustatscherSpiritualität als Antwort auf politisch-gesellschaftliche Rahmenbedingungen. Die Umsetzung des Gründungsauftrags des Deutschen Ordens in der Ballei An der Etsch und im Gebirge durch die Laien vom Mittelalter bis heuteBallei LampartenMarie-Luise Favreau-LilieEine Ballei in Reichsitalien. Zur Bedeutung von Lamparten/Lombardei für den Deutschen OrdenKristjan Toomaspoeg'Kronjuwel' des Deutschmeisters: Die Ballei Lamparten und ihre Beziehungen zu den Balleien im Südosten Deutschlands (ca. 1200-1525)Balleien in Umbruchzeiten - Reformation und NeuanfangHelmut FlacheneckerDer diplomatische Kampf um verlorene Balleien. Der Bericht von Gregor Spieß über die Welschen Balleien aus dem Jahre 1544Stephan FlemmigDer Deutsche Orden und die ReformationSarah KupferschmiedDie Deutschordensritter Franz Heinrich (1727-1793) und Friedrich Melchior von Hoensbroech (1729-1793) 504 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 54.83
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -INHALTBalleien Biesen und Utrecht (Partes Inferiores)Johannes A. MolDie Auflösung der friesischen Deutschordenshäuser 1580-1604Guido von BürenZur Architektur- und Kunstgeschichte der Niederlassung des Deutschen Ordens in (Aldenhoven-)SiersdorfRenger E. de BruinRitter und Museumsbesucher. Die Deutsc…hordensballei Utrecht als AusstellungsprojektBallei BöhmenAaron SchwarzHonorius III. und die Ballei BöhmenLibor JanVon Prag über Dobrowitz nach Komotau. Eine Verschiebung des Zentrums der Deutschordensballei Böhmen-Mähren im MittelalterBallei ÖsterreichJanez WeissDie Anfänge des Deutschen Ordens an der südlichen Grenze des Deutschen Reiches im Lichte neuentdeckter Urkunden (1251) am Beispiel der Ordenshäuser Möttling (Metlika) und Tschernembl (Crnomelj)Heinz NoflatscherDer Deutsche Orden, die Habsburger und die Juden (um 1450-1650). Mit einem Exkurs zu zwei Asylfällen in BozenAnette LöfflerDie Makulatursammlung (Hs. 551) im Zentralarchiv des Deutschen Ordens in Wien. Katalog und Beschreibung des BestandesAnette LöfflerMittelalterliche Makulatur an Archivalien der Kommenden Großsonntag und Laibach. Rückschlüsse auf den Buchbesitz der beiden KommendenDejan ZadravecDer Grundbesitz der Kommende Großsonntag in der Frühen NeuzeitBernhard HuberDie Ballei Österreich im Nachfolgestaat der Serben, Kroaten und Slowenen zwischen 1918 und 1927Johannes M. MühllechnerWirken der Ballei Österreich im heutigen OberösterreichBallei An der Etsch und im GebirgeFrancesco FiloticoEine Pfaffenballei Neue Überlegungen zur Ballei An der Etsch und im Gebirge im 13. JahrhundertErika KustatscherSpiritualität als Antwort auf politisch-gesellschaftliche Rahmenbedingungen. Die Umsetzung des Gründungsauftrags des Deutschen Ordens in der Ballei An der Etsch und im Gebirge durch die Laien vom Mittelalter bis heuteBallei LampartenMarie-Luise Favreau-LilieEine Ballei in Reichsitalien. Zur Bedeutung von Lamparten/Lombardei für den Deutschen OrdenKristjan Toomaspoeg'Kronjuwel' des Deutschmeisters: Die Ballei Lamparten und ihre Beziehungen zu den Balleien im Südosten Deutschlands (ca. 1200-1525)Balleien in Umbruchzeiten - Reformation und NeuanfangHelmut FlacheneckerDer diplomatische Kampf um verlorene Balleien. Der Bericht von Gregor Spieß über die Welschen Balleien aus dem Jahre 1544Stephan FlemmigDer Deutsche Orden und die ReformationSarah KupferschmiedDie Deutschordensritter Franz Heinrich (1727-1793) und Friedrich Melchior von Hoensbroech (1729-1793) 504 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 62.26
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Brand New. German language. 7.32x1.54x8.98 inches. In Stock.

Published by Regensburg Verlag Friedrich Pustet 1988
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, , GermanyANTIQUARIAT ERDLEN
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Broschur. 0. gr.8vo. 479 Seiten. Original-Broschur. - Eichstätter Beiträge Band 19, Abteilung Geschichte 5, zugl. Diss. - Sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutschu 1,100 gr.