Flachsbart Otto (10 results)
Published by Technische Hochschule , Hannover , 1952 1952
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.60
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLn. , guter Zustand , 216 S. mit Abb.
Published by Giersen & Co., Dusseldorf 1951
- Hardcover
Seller: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, U.S.A.Willis Monie-Books, ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.50
US$ 8.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good-. Covers are slightly bent. ; German text.
Published by Giersen & Co., Dusseldorf 1952
- Hardcover
Seller: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, U.S.A.Willis Monie-Books, ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.50
US$ 8.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good-. Covers are slightly bent. ; German text.

Language: German
Published by Hannover : TH Hannover 1953/1954. 1953
- Hardcover
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.87
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe, Leinen. Condition: Gut. k.A. 191 Seiten. Seitenwerk vollständig und textsauber, lediglich altersgemäß nachgedunkelt. Kopfschnitt angestaubt. Einband leicht berieben, randgedunkelt und stellenweise angeschmutzt/fleckig/verfärbt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.

Jahrbuch der Technischen Hochschule Hannover 1953/1954
Technische Hochschule Hannover - Im Auftrag des Rektors - Deckert, Hermann/ Flachsbart, Otto/ Haferkorn, Gotthard (Hrsg.)
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSelbstverlag, Hannover, 1954. 191 S. mit Abb., Leinen, Quart, (leicht fleckig)--- 766 Gramm.

Jahrbuch der Technischen Hochschule Hannover. 1950-1951.
Flachsbart, Otto (Hrsg.), Gotthard Haferkorn (Hrsg.) und Gerhard Simons (Hrsg.):
Language: German
Published by Verlag Giersen & Co. : Düsseldorf. [1951]. 1951
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginalleinen. Condition: Sehr gut. 194 S., Ill. Kleinere Flecken auf Rückseite, ansonsten ein sehr gutes Exemplar ohne Anstreichungen. Zahlreiche Illustrationen und Fotografien. Beiliegendes Schreiben des Rektors vom 1. November 1951. Inhalt: INHALT -- Geleitwort / Hinrich Wilhelm Kopf, Niedersächsischer Ministerpräsident -- V…orwort / Wilhelm Weber, Oberbürgermeister der Hauptstadt Hannover -- Vorwort / Professor Dr.-Ing. habil. Walter Großmann, Rektor der Technischen Hochschule Hannover vom 1.7. 1950 bis 1. 7. 1951 -- Unser Jahrbuch / Vorbemerkungen der Herausgeber -- Jahresbericht 1949-1950 / Professor Dr.-Ing. Otto Flachsbart, Staatssekretär im Niedersächsischen Kultusministerium -- Jahresbericht der Hannoverschen Hochschulgemeinschaft / Direktor Dipl.-Ing. Heinz Steiner -- Ehrentafel -- Das Studentische Hilfswerk / Dr.-phil. Emil Steudle -- 2 -- Technik und Bildung / Professor Dr. phil. habil. Wilhelm Treue -- Lebendige Technik / Dr.-Ing. Otto Reuleaux -- Die erste Bundesgartenschau und die Constructa-Bauausstellung in Hannover Professor Dipl.-Ing. Rudolf Hillebrecht, Stadtbaurat -- Das Schulwesen in der Landeshauptstadt Hannover / Professor Wilhelm Oppermann, Stadtschulrat -- Gedanken über menschliche Lebensgemeinschaften / stud. ing. Gerhard Hennig -- Das Ausland und unsere Studentenschaft / cand. mach. Jasper Röders -- Ein Student reist nach Jugoslawien / cand. chem. Eberhard Neuse -- Zeit der Entscheidung / cand. arch. Hans Ulrich Hartmann -- Europa und wir / cand. rer. nat. Reinhard Oppermann -- Studentensport freiwillig / Dipl.-Ing. Klaus von Nitzsch -- 3 -- Größe und Gestalt der Erde / Prof. Dr.-Ing. habil. Walter Großmann, Rektor der Technischen Hochschule Hannover vom 1.7.50 bis 1. 7. 1951 Das tausendstel Millimeter im Maschinenbau / Professor Dr.-Ing. Otto Kienzle -- Übungsarbeiten auf dem Gebiete der Verkehrswirtschaft, des Straßenwesens und des Städtebaues / Professor Dr.-Ing. habil. Johannes Schlums -- Schiffstechnik / Professor Dr. Ing. Kurt Illies -- Patentwesen / Dr.-Ing. Robert Meldau, Patentanwalt -- Einsatz von Torfkoks in der Schwefelkohlenstoffherstellung für Kunstseide und Zellwolle / Professor Dr.-phil. nat. Gustav Keppeler -- Rundfunk und Hochschule / Dr.-Ing. Werner Nestel, Technischer Direktor des Nordwestdeutschen Rundfunks Hamburg -- 4 -- Aus der Arbeit der Architektur-Abteilung / Professor Dr.-phil. Hermann Deckert, Rektor der Technischen Hochschule Hannover ab 1. 7. 51 -- Die bautechnische Ausbildung der Architekten / Professor Dr.-Ing. Richard Guldan -- Die städtebaulichen Grundlagen für einen planmäßigen Ausbau des Hochschul- bezirkes der Stadt Hannover / Dr.-Ing. Hans Stosberg -- 5 -- Kunst und Publikum. / Dr.-phil. Alfred Hentzen -- Goethe und Stefan George / Professor Dr. phil. August Closs -- Vom Schöpferischen in der Musik. / stud. chem. Adolf Franck -- Vom Wirken der Kammermusikgemeinde / Dr. jur. Joachim Burchard -- Beobachtungen beim Hören von Schallaufnahmen / Dr. phil. Heinrich Sievers -- Leibniz als Mathematiker / Professor Dr. phil. Conrad Müller -- Die Familie Körting in ihren Beziehungen zur Technischen Hochschule Hannover. Johannes Körting d. Ä. -- Selbsterlebtes aus den Entwicklungsjahren der Elektrotechnik / C. A. Schaefer, Ingenieur -- Verzeichnis der Institute / Zusammenstellung Dipl.-Ing. Rudolf Ibing. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Jahrbuch der Technischen Hochschule Hannover. 1952.
Flachsbart, Otto (Hrsg.), Gotthard Haferkorn (Hrsg.) und Gerhard Simons (Hrsg.):
Language: German
Published by Verlag Giersen & Co. : Düsseldorf. o.J.
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginalleinen. Condition: Sehr gut. 217 S., Ill. Exemplar in sehr gutem Zustand ohne Anstreichungen. Anschreiben des Rektors liegt bei. INHALT -- Vorwort / Prof. Dr. phil. Hermann Deckert -- 1 -- Jahresbericht des Rektors / Prof. Dr.-Ing. habil. Walter Großmann -- Aufbau - Tradition - Restauration / Prof. Dr. phil. Hermann Deck…ert -- Jahresbericht der Hannoverschen Hochschulgemeinschaft, Vereinigung von Freunden der Tech- nischen Hochschule Hannover / Direktor Dipl. Ing. Heinz Steiner -- Die Funktechnik als unentbehrlicher Helfer im Verkehrswesen / Prof. Dipl. Ing. Hans Schönfeld -- Fernsehen Studium in Amerika und Pläne in Deutschland / Direktor Dr. Ing. Werner Nestel -- Wiederaufbau der Rundfunk-Technik nach 1945 / Direktor Dr. rer. pol. Eberhard Mende -- Jahresbericht des Studentischen Hilfswerkes / Dr. phil. Emil Steudle -- Ehrentafel der Hochschule -- Post war developments in British Universities / Sir Philip Morris G. B. E., M. A., LL. D. -- Das Koordinieren von Spezialwissenschaften als Unternehmeraufgabe / Dr. Kurt Pentzlin -- Angewandte Physik, Brücke zu Naturwissenschaft und Technik / Prof. Dr.-Ing. habil. Alwin Hinzpeter -- Aufgaben des Studium generale / Dr.-Ing. habil. Hellmut Glubrecht -- Gedanken zum Studium generale / cand. arch. Eberhard Kulenkampff -- Beitrag zur Geschichte der Technischen Hochschule Hannover / Prof. Dipl.-Ing. Franz Schwerdt- feger und Reg. Inspektor Gerhard Proescher -- Faserplatten veredeltes Holz / Fritz Homan, Aktiengesellschaft, Dissen/Teutoburger Wald -- 2 -- Das Leibnizufer eine neue Hauptstraße der Landeshauptstadt / Stadtbaurat Prof. Dipl.-Ing. Rudolf Hillebrecht -- Die Herrenhäuser Gärten / Gartenarchitekt K. H. Meyer -- Aufgaben der Musikforschung in Niedersachsen / Dr. phil. Heinrich Sievers -- Hannover-Langenhagen, der niedersächsische Verkehrs-Flughafen / Ministerialrat Dr.-Ing. F. W. Petzel -- Der volkswirschaftliche Standort der Messe Hannover / Prof. Dr. Dr. Karl Eugen Mößner -- Grundgedanken des Wiederaufbaues einer Firma / Orenstein-Koppel und Lübecker Maschinen- bau-Aktiengesellschaft, Werk Dorstfeld -- Das Studenten-Clubheim der Technischen Hochschule Hannover / Regierungsbaurat Paul Wolters Das betriebliche Rechnungswesen der Hanomag im Dienste der Leistungskontrolle und Kosten- senkung / Dipl.-Ing. Gerhard Simons, Hanomag, Hannover -- Reifen werden geröntgt / Continentat-Werke, Aktiengesellschaft, Hannover Über die Schokolade / Sprengel G. m. b. H., Hannover 3 -- Uber meine Lebensarbeit / Geheimer Regierungsrat Prof. Dr.-Ing. e. h. Fritz Romberg -- Technische und wirtschaftliche Möglichkeiten der Kohlenoxydhydrierung / Dr. Dr. e. h. Heinrich Tramm -- Aus der Geschichte des ehemaligen flugtechnischen Institutes der Technischen Hochschule Hannover / Prof. Dr.-Ing. Arthur Pröll -- Spitzenleistung des Maschinenbaues / DEMAG Aktiengesellschaft, Duisburg -- Die Bedeutung der Firmengeschichte für die Wirtschafts- und für die Allgemeine Geschichte Professor Dr. phil. Wilhelm Treue -- Neuere Entwicklung in der Elektrofischerei / Dr. phil. habil. Paul Friedrich Meyer - Waarden -- Ein neues Registriergerät für den Fernsprechbetrieb / De Te We Aktiengesellschaft, Berlin -- Entwicklung der KSB Kesselspeisepumpe und ihre Vorgeschichte / Direktor Georg Weyland, Klein, Schanzlin & Becker Aktiengesellschaft, Frankenthal/Pfalz -- Neueinrichtung des Laboratoriums für Strömungsmaschinen / Prof. Dr.-Ing. Gustav Flügel -- Die Verbundwirtschaft der Ruhrstahl Aktiengesellschaft Werk Henrichshütte, Hattingen-Ruhr Oberingenieur Wilhelm Hilterhaus, Ruhrstahl Aktiengesellschaft, Hattingen-Ruhr -- Johann Gottfried von Herder und Carl Ritter, eine geistesgeschichtliche Parallele / Dr. rer. nat. Gabriele Schwarz -- Arbeiten des Curt Risch-Institutes für Schwingungs- und Meßtechnik / Dr.-Ing. habil. Hans- Wolfgang Koch -- Anwendung und Wirkungsweise von Registrierbuchungsmaschinen / Anker-Werke A.G., Bielefeld -- Fahrbare Drehkrane im Dienste der Wirtschaft / Ardelt-Werke G. m. b. H., Osnabrück -- Dem Fortschritt zu dienen ist unser Wa.

Published by Goslar: Verlag J. Brumby 1928
- First Edition
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.28
US$ 31.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket114 Seiten, Fadenheftung, Format 16 x 29,3 cm, originalkartonierter Einband (Beiträge zur Geschichte der Stadt Goslar, Heft 4). * Vorher als Dissertation eingereicht bei der Technischen Hochschule Hannover. Erhaltung: Der Umschlag ist an den Rändern gebräunt, unten fehlt ein ganz kleines Eckchen. Am Rücken im unteren Bereich an…der Kante angeplatzt. Innen ist alles sauber, fleckenlos und ohne Eintragungen. Insgesamt ein gutes Exemplar. Sehr selten! [Weitere Titel aus den Gebieten Wasserwirtschaft, Wasseraufbereitung, Wasserversorgung, Wasserbau usw. werden demnächst eingestellt. Sie finden diese Titel innerhalb der Abteilung "Wasser"]. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Hannover: Selbstverlag d. Kesnter-Gesellschaft
- Softcover
Seller: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, GermanyAntiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.52
US$ 109.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. (10) Bll., einige schw./w. Abbild., Anzeigenteil, 21 cm x 15 cm. klammergeheftete OBrosch, etwas berieben, leicht fleckig u. mit kleinerer Knickspur, ansonsten guter Zustand. Unzugeordnet Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Language: German
Published by Düsseldorf: Verlag Giersen & Co. 1951
Seller: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, GermanyBücher bei den 7 Bergen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.48
US$ 102.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Befriedigend. 194 S., 4°, mit Abb. Leichte Gebrauchsspuren am Leinen, sonst guter Zustand. ED1272 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gebunden. Leineneinband ohne Schutzumschlag.