Published by Ernest Flammarion, Paris, 1922
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, France
Couverture souple. Condition: Très bon. 216 pages. Très bon état général, dos préservé, ouvrage complet et solide, papier janui par l'âge. Livre.
Language: German
Published by Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt am Main, 1992
ISBN 10: 3596112362 ISBN 13: 9783596112364
Paperback. 272p., footnotes, tables, some highlighting otherwise good German-language edition trade paperback in pictorial wraps. Originally published in French.
Language: German
Published by S. Fischer Verlag GmbH, 2002
ISBN 10: 3100009029 ISBN 13: 9783100009029
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 272 S. B3372-29 9783100009029 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Published by Vendome Press, Paris, 1948
Seller: Sekkes Consultants, North Dighton, MA, U.S.A.
Softcover. Condition: Very good. Henry Babou and Jack Kahane jointly owned the Vendome Press and Obelisk Press (1930-1939) when the book was first published. This is the 1948 Vendome edition with illustrated wrappers. Bottom corner of front cover with a tiny crease, light soiling to the back cover. Very clean interior. book.
Published by Frankfurt am Main, S. Fischer Verlag 1992., 1992
Seller: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Switzerland
Sonderausgabe. 8°. 272 Seiten. Illustrierte Original-Broschüre (Umschlaggestaltung unter Verwendung des Fotos "Noir et Blanche" von Man Ray: Bartoll & Bartoll). Gutes, sauberes Exemplar. Inhalt: Philippe Ariès - André Béjin: Vorbemerkung. Robin Fox: Bedingungen der sexuellen Evolution. Michel Foucault: Der Kampf um die Keuschheit. Paul Veyne: Homosexualität im antiken Rom. Philippe Ariès: Paulus und das Fleisch. Michael Pollak: Männliche Homosexualität - oder das Glück im Getto? Philippe Ariès: Überlegungen zur Geschichte der Homosexualität. Jacques Rossiaud: Prostitution, Sexualität und Gesellschaft in den französischen Städten des 15. Jahrhunderts. Achille Olivieri: Erotik und gesellschaftliche Gruppen im Venedig des 16. Jahrhunderts: die Kurtisane. Angeline Goreau: Zwei Engländerinnen des 17. Jahrhunderts. Anmerkungen zu einer Anatomie der weiblichen Lust. Jean-Louis Flandrin: Das Geschlechtsleben der Eheleute in der alten Gesellschaft: Von der kirchlichen Lehre vom realen Verhalten. Philippe Ariès: Liebe in der Ehe. Philippe Ariès: Die unauflösliche Ehe. André Béjin: Ehe ohne Trauschein heute. Hubert Lafont: Jugendbanden. André Béjin: Niedergang der Psychoanalytiker, Aufstieg der Sexologen. André Béjin: Die Macht der Sexologen und die sexuelle Demokratie. "Fischer Wissenschaft. 11236".
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
perfect. Condition: Gut. Seiten; Fischer 11236 - 1. Auf. 1992 - tb - 9-90-3 3G-4031-8XP8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by S. Fischer Verlag,, 1984
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Germany
Illustrierter Original-Karton, Aus der Bibliothek von Wolfgang Grindemann, mit handschriftlichem Vermerk von Wolfgang Grindemann. 272 Seiten, 8°. Gestempelt. Gutes Exemplar. [BHN-G-1].
Published by Baudinière, Paris, 1924
Seller: Librairie Aubry, Cormeray, France
Couverture souple. Condition: Très bon. Envoi de l'auteur. Exemplaire en partie non coupé. Très bon état. Réf 5657. In-12, 245 pages, broché (201g).
Published by Fischer Verlag - Fischer Wissenschaft., Frankfurt a. M., 1986
ISBN 10: 3596273579 ISBN 13: 9783596273577
OBroschur. 272 Seiten. Taschenbuch - Broschurrücken leicht gedunkelt (Sonne). Size: 8°.
Language: German
Published by S. Fischer Verlag GmbH, 2002
ISBN 10: 3100009029 ISBN 13: 9783100009029
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
paperback. Condition: Befriedigend. 272 Seiten; S. Fischer - 1. Auf. 1984 : AriÃs - tb - 10-105-5 LZ-RQMH-EOQJ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by S. Fischer Verlag, Frankfurt,, 1984
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. 3. Auflage. 272 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, mit Textanstreichungen und -eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Editions Flammarion. 1923., 1923
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Broché. 247 pages. Rousseurs.
Language: German
Published by S. Fischer Verlag, Frankfurt,, 1984
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. 272 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen und berieben. Der Schnitt ist fleckig. Schiefstand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Seuil, Communications 35 :Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales., 1982
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in-8°,15,5 sur 24 cm , broché,couverture illustrée , 192 p. Cachet d'appartenance au titre, bon exemplaire.
Published by Ernest Flammarion, Paris, 1922
Seller: antoine, Wavre, Belgium
Broché. Condition: Bon État. 205 pages en format -12.
Published by P. Centre Georges Pompidou, 1985
Seller: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, France
Condition: Good. Bon Etat. in8. 1985. broché. 219 pages. Un vol. couv. imp. illustrée légères pliures plat sup. int. frais. 'Cahiers pour un temps'. Interventions de G. Bataille M. Butor A. del Guercio J. Roudaut C. Thomas F. Yosano A. Gide M. Foucault. Ottima copia spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. [Foligno PG Italy]. Good.
Language: German
Published by S. Fischer Verlag GmbH, 2002-04., 2002
ISBN 10: 3100009029 ISBN 13: 9783100009029
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
Frankfurt. S. Fischer 1984. 272 Seiten. Orig. Softcover, 8°. Gut erhalten.
Language: German
Published by Fischer Verlag, Frankfurt/M., 1990
ISBN 10: 3596273579 ISBN 13: 9783596273577
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
Condition: Leichte Gebrauchsspuren.
Published by Ed. Baudinière,, Paris,, 1928
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
Broché, 255 pages. Etat correct. Sous cristal. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Ernest Flammarion, 1905
Seller: Culture Bis, Saint-Georges-sur-Cher, France
Relié. Petite demi-reliure bleu nuit et noir muette, titrage or. Bon exemplaire, propre. 256pages.
Language: German
Published by Fischer Verlag, Frankfurt, 1984
ISBN 10: 3100009029 ISBN 13: 9783100009029
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Softcover. Condition: Gut. ISBN: 3100009029 - Softcover Buch guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1984 - Taschenbuch mit 272 Seiten - Besitzersignatur - Index: 500.
Softcover. Condition: Gut. 5. 271 S. Gedunkelt. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 237.
Published by Tallandier, 1935
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Paris, Tallandier, 1935. In-12 broché de 253 pages. Croquis photographiques et héliogravures, quelques rousseurs.
Language: French
Published by Centre Georges Pompidou, 1985
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, France
Couverture souple. Condition: Bon. Centre Georges Pompidou, 1985 Cahiers pour un temps. - In-8° broché, couv. cart., 219 pp., bon état.
Published by LA RENAISSANCE DU LIVRE, 1933
Couverture rigide. Condition: bon. RO80106131: 1933. In-12. Relié. Etat passable, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 254 pages. Dos renforcé par une bande, avec code de bibliothèque sur la coiffe en-tête. Tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. . . . Classification Dewey : 940.3-Première Guerre mondiale 1914-1918.
Couverture souple. Condition: bon. R150046534: Novembre 1924. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en pied abîmée, Intérieur acceptable. 383 pages. Manque la coiffe en pied. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Paris, Ernest Flammarion, 1932, in-8 piccolo, leg. coeva in mezza tela, titolo in oro su tassello in pella al dorso, pp. 246, [4].
Couverture souple. Condition: bon. RO40059741: 1934. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Quelques rousseurs. 222 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. R300265769: 1919. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Intérieur acceptable. Paris, Flammarion, 1919, in 12, broché, 256 pp. (Nouvelles). . . . Classification Dewey : 940.3-Première Guerre mondiale 1914-1918.
Couverture souple. Condition: bon. R150060378: Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 256 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.