Foulc Thieri (42 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: French

      Published by LGF 2017

      2253070041 / 9782253070047

      Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 7.27

      US$ 11.57 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

    • Language: French

      Published by LGF 2017

      2253070041 / 9782253070047

      • Softcover

      Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 13.08

      US$ 13.41 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paperback. Condition: Brand New. 232 pages. French language. 6.93x4.33x0.55 inches. In Stock.

    • Language: English

      Published by Noxious Sector Press 2019

      0993605850 / 9780993605857

      • Softcover

      Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 27.74

      US$ 13.41 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paperback. Condition: Brand New. 188 pages. 8.00x5.00x0.43 inches. In Stock.

    • Published by E. Losfeld

      • Softcover

      Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 11.31

      US$ 19.10 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

    • Published by Cheval d'Attaque 1974

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie Couleur du Temps, Paris, FranceLibrairie Couleur du Temps

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.92

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Assez bon. Edition originale, Édition limitée. Roman rédigé en Paralloïdre, langue inventée par André MARTEL, dit Le Martélandre, en 1951. Le texte est agrémenté de "proliférations marginales et de lettrines" de Thiéri FOULC. Tirage limité à 1000 exemplaires : 50 exemplaires de luxe, numérotés de I

    • Published by Cheval d'Attaque 1975

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie Couleur du Temps, Paris, FranceLibrairie Couleur du Temps

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 14.30

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Mécanique de l'os du sable est un poème composé de 197 vers libres.- Cheval d'Attaque, 1975, 15,8 x 15 cm, plaquette agrafée, couverture acajou imprimée, non paginée (24 pages).

    • Language: French

      Published by ATELIER CONT 2019

      9791092444896

      • Softcover

      Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 29.80

      US$ 19.91 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Neuf.

    • Published by Cheval d'Attaque 1973

      • Softcover
      • First Edition
      • Periodical

      Seller: Librairie Couleur du Temps, Paris, FranceLibrairie Couleur du Temps

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 23.84

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale, Édition limitée. Cette septième livraison de la revue Cheval d'attaque, dirigée par Didier PASCHAL-LEJEUNE, contient Maton au désert, un texte de Thiéri FOULC, rédigé à Assouan en 1964. Avec un frontispice hors-texte de Roland CAT. Notre exemplaire fait partie des 580 exempla

    • Language: English

      Published by Noxious Sector Press 2019

      0993605850 / 9780993605857

      • Softcover

      Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 68.41

      US$ 13.41 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paperback. Condition: Brand New. 188 pages. 8.00x5.00x0.43 inches. In Stock.

    • Language: French

      Published by Plein Chant 1992

      2854520955 / 9782854520958

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 35.76

      US$ 38.19 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Bassac ( Charente ) 1992. -- 1 Volume/1.-- Comme Neuf -- Broché cousu. ------ 120 pages. ********************* Présentation éditeur : "" Thieri Foulc est un maître artisan de l'alexandrin et du sonnet. Il est aussi très habile au maniement des vers moins frappés, comme

    • Language: English

      Published by Atlas Press, London 1998

      0947757961 / 9780947757960

      • Softcover

      Seller: Springhead Books, Rochester, , United KingdomSpringhead Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 89.69

      US$ 22.79 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Soft cover. Condition: Very Good. This Compendium is the first comprehensive survey of the group in any language. It includes extensive selections from the work of Oulipians, analyses of their important works, and descriptions of their methods. Contents: I. Directions for use -- II Prologue -- A Hundred Thousand Billion poems /

    • More images

      Language: French

      • Hardcover

      Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 35.76

      US$ 20.83 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon. Paris, Au crayon qui tue, 2006. In-8, 20p. Edition originale tirée à 140 exemplaires, ici le n°46/111, sur beau papier et sous couverture rempliée bleue. L'ouvrage reproduit texte et collages de Foulc autour des plongeoirs. Cet ouvrage entre dans sa démarche entamée en 1998 « Un tableau par jou

    • Published by Plein Chant, Bassac, 1986 1986

      • Softcover

      Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 32.19

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Un volume in-16°, broché, couverture éditeur semi souple rempliée, 83 pages. Ouvrage publié à l'occasion d'une exposition à l'Espace Poisson d'Or, à Lyon. 20 ans d'activité de Nicole et Thiéri FOULC. TRES BON ETAT.

    • Language: French

      Published by GALLIMARD 2011

      2070136159 / 9782070136155

      • Softcover

      Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 47.21

      US$ 35.15 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Neuf.

    • More images

      Condition: Used - Near fine

      US$ 11.92

      US$ 41.09 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Plein chant, Bassac, avril-juillet 1985. In-8 broché, 195 p. Dossier préparé par Pierre Ziegelmeyer. Bibliographies par Noël Arnaud et Claude Rameil. Illustrations en noir et blanc. Dos passé, sinon bon exemplaire.

    • More images

      Condition: Used - Near fine

      US$ 47.68

      US$ 40.73 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Catalogue de l'exposition éponyme. In-4 agrafé, couverture illustrée, 40 p. Nombreuses illustrations en noir et couleurs, parmi lesquelles J. Carelman, Aline Gagnaire, Thieri Foulc, Baj, Dubuffet, etc. Catalogue peu courant, en bon état.

    • More images

      Language: French

      Published by Seuil 2005

      2020680432 / 9782020680431

      • Softcover

      Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, FranceARTLINK

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 53.64

      US$ 43.17 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Seuil, 2005. Brochure forte au format 280 X 215 mm, couverture rempliée souple, 223 pages, complet du miroir détachable; Excellent état. Épuisé. 'Oupeinpo est un ouvroir, un endroit où l'on oeuvre. L'OuPEINpo s'occupe du peint, c'est-à-dire de la peinture, et par cannibalisme, de tous les arts visuels. Mais l'Oupeinpo s'occupe d

    • Language: French

      Published by ATELIER CONT 2019

      9791092444896

      • Softcover

      Seller: Antinoe, Brest, FranceAntinoe

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.80

      US$ 69.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Tous les jours pendant plus de deux ans, Thieri Foulc s?est astreint à l?écriture d?une « peinture non peinte , texte court qui résume une idée de tableau dont le principal intérêt ? dixit l?auteur ? est justement de ne pas être réalisée, de rester à l?état de fulgurance, de « projet , dans un élan interrompu en direction de la

    • 2850364010 / 9782850364013

      Seller: EL DESVAN ANTIGÜEDADES, Madrid, M, SpainEL DESVAN ANTIGÜEDADES

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Autor: Thieri Foulc Fecha: 1994 ISBN: 9782850364013 ISBN 10: 2850364010.

    • More images
      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranceLibrairie L'Autre sommeil

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 23.84

      US$ 41.09 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Cheval d'attaque n°7, 1973. Plaquette agrafée, 190 x 250 mm, 39 p. Edition originale. L'un des exemplaires numérotés, dits "de commerce courant". Frontispice de Roland Cat en noir et blanc sur papier couché. Discrètes taches sur le second plat, sinon très bon état.

    • More images

      Published by Fayard 2018

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Arnaud Mary, Paris, , FranceArnaud Mary

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 83.44

      US$ 10.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris, aux éditions Fayard, 2018 In-4 (28 cm x 21,50 cm), 189 pp. Broché sous couvertures souples Exemplaire en état de 9. Édition originale numérotée 751/888 sur papier couché. Recension des sommes de savoirs sur les connaissances pataphysiciennes illustrés des docume

    • Language: French

      Published by Seuil 0 2005

      2020680432 / 9782020680431

      • Softcover

      Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 96.66

      US$ 33.52 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paperback. Condition: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

    • Published by Fayard 2000

      • Softcover

      Seller: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, SwitzerlandShepherdsBook

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 77.52

      US$ 24.30 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Très bon. Nombreuses illustrations.

    • Condition: Used - Very good

      US$ 128.96

      US$ 5.99 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Édition Revue, Corrigée et Mise À Jour E. 2259 + xxix + pp. Text in French. A great, almost spotlessly clean copy! Solidly and tightly bound, essentially and nearly flawless copy with minimal internal and external wear and use. Copy with crisp pages, clean text,

    • Language: French

      Published by ATELIER CONT 2019

      9791092444896

      • Softcover

      Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 40.54

      US$ 121.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 192 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

    • More images

      Language: French

      Published by fayard 2000

      • Softcover

      Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 190.73

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Très bon. Thieri Foulc LES TRES RICHES HEURES DU COLLEGE DE PATAPHYSIQUE 2000, éditions Fayard, In-4(21,5 x28 cm), broché sous couvertutre à rabats, 140 pages Abondante illustration in et hors texte Etat : papier propre, livre solide, bon exemplaire , peu courant Poids : 750g.

    • Condition: Used - As new

      US$ 178.81

      US$ 38.19 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Bassac ( Charente ) 1992. -- 1 Volume/1.-- Comme Neuf -- Broché cousu. ------ 120 pages. ********************* Présentation éditeur : "" Thieri Foulc est un maître artisan de l'alexandrin et du sonnet. Il est aussi très habile au maniement des vers moins frappés, comme

    • More images

      Published by Au bon pantagrueliste, éditeur à Paris 1970

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranceLibrairie L'Autre sommeil

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 95.36

      US$ 41.09 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. In-12 broché sous jaquette, 32 p. Edition originale. L'un des 51 exemplaires de tête, numérotés et apostillés d'un oeil violacé, celui-ci enrichi d'un envoi signé de l'auteur à Jean Queval. Frontispice et vignettes par Roland Cat. Correction de la main de l'auteur page 17. Qu

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 52.45

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Viridis Candela / Cahiers du Collège de 'Pataphysique, nouvelle et 3ème série - Subsidia Pataphysica n° 23 du 13 palotin 101. In-12 broché oblong de 120 pages au format 21 x 12,cm. Couvertures illustrées. Dos carré muet. Plats et intérieur frais. Publié par les soins du Laboratoire Andrologique, ce « Subsidium Sinicum » traite m

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 52.45

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Viridis Candela / Cahiers du Collège de 'Pataphysique, nouvelle et 3ème série - Subsidia Pataphysica n° 14 du 8 sable 99. In-12 broché oblong de 100 pages au format 21 x 12,cm. Couvertures illustrées. Dos carré muet. Plats et intérieur frais. Textes de Jean Ferry, Thieri Foulc, Paul Gayot, etc. Différentes études avec illustrati