Foulc Thieri (42 results)

Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.27
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 13.08
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 232 pages. French language. 6.93x4.33x0.55 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.74
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 188 pages. 8.00x5.00x0.43 inches. In Stock.

Published by E. Losfeld
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.31
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Published by Cheval d'Attaque 1974
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Couleur du Temps, Paris, FranceLibrairie Couleur du Temps
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Edition originale, Édition limitée. Roman rédigé en Paralloïdre, langue inventée par André MARTEL, dit Le Martélandre, en 1951. Le texte est agrémenté de "proliférations marginales et de lettrines" de Thiéri FOULC. Tirage limité à 1000 exemplaires : 50 exemplaires de luxe, numérotés de I…à L et 950 exemplaires, numérotés de 51 à 1000, dont fait partie notre exemplaire. Paris, Cheval d'Attaque, 1974, 15 x 18,5 cm, broché, couverture illustrée (T. FOULC), 40 pages.

Published by Cheval d'Attaque 1975
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Couleur du Temps, Paris, FranceLibrairie Couleur du Temps
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.30
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Mécanique de l'os du sable est un poème composé de 197 vers libres.- Cheval d'Attaque, 1975, 15,8 x 15 cm, plaquette agrafée, couverture acajou imprimée, non paginée (24 pages).

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.80
US$ 19.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

Published by Cheval d'Attaque 1973
- Softcover
- First Edition
- Periodical
Seller: Librairie Couleur du Temps, Paris, FranceLibrairie Couleur du Temps
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale, Édition limitée. Cette septième livraison de la revue Cheval d'attaque, dirigée par Didier PASCHAL-LEJEUNE, contient Maton au désert, un texte de Thiéri FOULC, rédigé à Assouan en 1964. Avec un frontispice hors-texte de Roland CAT. Notre exemplaire fait partie des 580 exempla…ires numérotés de 21 à 600. Vincennes, Cheval d'Attaque, 1973, 18,8 x 25 cm, plaquette agrafée, couverture fauve imprimée (R. CAT), 40 pages.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 68.41
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 188 pages. 8.00x5.00x0.43 inches. In Stock.

- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 35.76
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Bassac ( Charente ) 1992. -- 1 Volume/1.-- Comme Neuf -- Broché cousu. ------ 120 pages. ********************* Présentation éditeur : "" Thieri Foulc est un maître artisan de l'alexandrin et du sonnet. Il est aussi très habile au maniement des vers moins frappés, comme… dans ce tome 2 des uvres incomplètes qui rassemble trois suites fluctuantes inspirées par le désert : on part sur une création du monde intérieur en 7 nuits, on s'échoue aux rives de la fabuleuse Tataouine où les mirages vont boire, ville où renaître un peu de travers dessous les tamaris mythiques. "" ************************ ref fav-0522-16.

Oulipo compendium (Atlas arkhive ; 6)
edited by Harry Mathews & Alastair Brotchie ; with additional sections devoted to Oulipopo edited by Alastair Brotchie, Paul Gayot & Francis Debyser ; Oupeinpo edited by Thieri Foulc
- Softcover
Seller: Springhead Books, Rochester, , United KingdomSpringhead Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 89.69
US$ 22.79 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. This Compendium is the first comprehensive survey of the group in any language. It includes extensive selections from the work of Oulipians, analyses of their important works, and descriptions of their methods. Contents: I. Directions for use -- II Prologue -- A Hundred Thousand Billion poems /…by Raymond Queneau -- III. Oulipo -- IV. Oulipopo -- V. Oupeinpo -- VI. Ou-x-pos. Includes a complete translation of Queneau's 100,000,000,000,000 poems. 336 pages : illustrations ; 23 cm. Shelf wear to edges, no inscriptions, tight and square binding. Photographs available on request. All books dispatched same or next working day in robust packaging.
More imagesLanguage: French
- Hardcover
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.76
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Paris, Au crayon qui tue, 2006. In-8, 20p. Edition originale tirée à 140 exemplaires, ici le n°46/111, sur beau papier et sous couverture rempliée bleue. L'ouvrage reproduit texte et collages de Foulc autour des plongeoirs. Cet ouvrage entre dans sa démarche entamée en 1998 « Un tableau par jou…r ». Les éditions Au crayon qui tue, sous la houlette de Foulc, ont publié trois ouvrages de Le Goff entre 2001 et 2006. Un seul est encore disponible (Les Abymes du Titanic).
Published by Plein Chant, Bassac, 1986 1986
- Softcover
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Un volume in-16°, broché, couverture éditeur semi souple rempliée, 83 pages. Ouvrage publié à l'occasion d'une exposition à l'Espace Poisson d'Or, à Lyon. 20 ans d'activité de Nicole et Thiéri FOULC. TRES BON ETAT.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.21
US$ 35.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.
More imagesRevue Plein chant n°29-30 "Jean Queval en somme"
(Collectif) Jean Queval, Jacques Rives, Henri Storck, Jean-Baptiste Niel, Édith Mars, Martine Delfosse, Richard Tialans, Noël Arnaud, Jennifer Gough-Cooper & Jacques Caumont, Jean-Benoît Thirion, Christopher Shorley, Jean-Marie Klinkenberg, Jean-Paul Déron, Nicole Schneegans, Roger Boussinot, Gilbert Salachas, Georges Emmanuel Clancier, Nicole Foulc, Claude Debon, Anne Clancier, Éric Beaumatin, Thieri Foulc, Iris Murdoch, Nan Queval, Henri Thomas, Paul de Roux, Pierre Ziegelmeyer
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranceLibrairie L'Autre sommeil
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 41.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Plein chant, Bassac, avril-juillet 1985. In-8 broché, 195 p. Dossier préparé par Pierre Ziegelmeyer. Bibliographies par Noël Arnaud et Claude Rameil. Illustrations en noir et blanc. Dos passé, sinon bon exemplaire.
More imagesLanguage: French
Published by Galerie de L'UQAM, Université du Québec à Montréal 1989
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranceLibrairie L'Autre sommeil
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 47.68
US$ 40.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Catalogue de l'exposition éponyme. In-4 agrafé, couverture illustrée, 40 p. Nombreuses illustrations en noir et couleurs, parmi lesquelles J. Carelman, Aline Gagnaire, Thieri Foulc, Baj, Dubuffet, etc. Catalogue peu courant, en bon état.
More imagesOupeinpo - Du potentiel dans l'art.
Carelman ( Jacques) - Foulc (Thieri) - Dewasne (Jean) - Gagnaire (Aline) - Bastit Tristan.
- Softcover
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, FranceARTLINK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 43.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Seuil, 2005. Brochure forte au format 280 X 215 mm, couverture rempliée souple, 223 pages, complet du miroir détachable; Excellent état. Épuisé. 'Oupeinpo est un ouvroir, un endroit où l'on oeuvre. L'OuPEINpo s'occupe du peint, c'est-à-dire de la peinture, et par cannibalisme, de tous les arts visuels. Mais l'Oupeinpo s'occupe d…e peinture potentielle. Cet ouvroir n'oeuvre pas aux oeuvres, mais aux « formes », transformations, structure, dispositifs, contraintes, procédés, méthodes, genres, pièces d'outillage mental et autres expédients mathématiques, logiques, ahurissants propres à soutenir les artistes dans la confection de leurs oeuvres, à eux. Car jusqu'à présent l'art n'aprocédé qu'avec peu de formalisation : symétrie, perspective, quelques règles de composition, un peu de nombre d'or.depuis bientôt vingt-cinq ans, l'Oupeinpo a engrangé une tout autre panoplie : traitements par codes et matrices, mutliplicateurs de lectures, règles d'assemblage et de réassemblage, contraintes par bords, mesure de la couleur, règles de proportion, exploitation de la logique floue, oeuvres combinatoires, contraintes de style, méthode générale pour la création d'écoles, mouvements et tendances, etc.Plus les contraintes sont contraignantes, plus la potentialité révèle ses puissances : délivrés de la tyrannie du message, de l'esthétique, du commerce et autres idoles, les Oupeinpiens explorent.Fondé le 12 décembre 1980 avec François Le Lionnais (*) pour être au pein ce que l'Oulipo est au li (à la littérature), l'Oupeinpo réunit Jacques Carelman, Thieri Foulc, Jean Dewasne (*), Aline Gagnaire (*), Tristan Bastit, Jack Vanarsky, Olivier O. Olivier, Brian Reffin Smith et Guillaume Pô.* Les défunts restent, de toute leur potentialité, membres de l'Oupeinpo. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).

- Softcover
Seller: Antinoe, Brest, FranceAntinoe
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 69.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Tous les jours pendant plus de deux ans, Thieri Foulc s?est astreint à l?écriture d?une « peinture non peinte , texte court qui résume une idée de tableau dont le principal intérêt ? dixit l?auteur ? est justement de ne pas être réalisée, de rester à l?état de fulgurance, de « projet , dans un élan interrompu en direction de la…peinture. Discipline hybride, donc, qui croise verbal et pictural, et joue de cette allégeance double comme d?un moyen de ne s?en tenir à aucune.

Seller: EL DESVAN ANTIGÜEDADES, Madrid, M, SpainEL DESVAN ANTIGÜEDADES
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Autor: Thieri Foulc Fecha: 1994 ISBN: 9782850364013 ISBN 10: 2850364010.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranceLibrairie L'Autre sommeil
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 41.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Cheval d'attaque n°7, 1973. Plaquette agrafée, 190 x 250 mm, 39 p. Edition originale. L'un des exemplaires numérotés, dits "de commerce courant". Frontispice de Roland Cat en noir et blanc sur papier couché. Discrètes taches sur le second plat, sinon très bon état.
More imagesLes très riches heures du Collège de Pataphysique
Raymond Fleury, Paul Gayot, Thieri Foulc, Franck Ténot, Ruy Launoir
Published by Fayard 2018
- Softcover
- First Edition
Seller: Arnaud Mary, Paris, , FranceArnaud Mary
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 83.44
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris, aux éditions Fayard, 2018 In-4 (28 cm x 21,50 cm), 189 pp. Broché sous couvertures souples Exemplaire en état de 9. Édition originale numérotée 751/888 sur papier couché. Recension des sommes de savoirs sur les connaissances pataphysiciennes illustrés des docume…nts parmi les plus magistraux. Ouvrage devenu peu courant.

- Softcover
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 96.66
US$ 33.52 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

Published by Fayard 2000
- Softcover
Seller: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, SwitzerlandShepherdsBook
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 77.52
US$ 24.30 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Nombreuses illustrations.

Petit Le Robert Dictionnaire Universel Des Noms Propres (Alphabétique et Analogique Illustré En Couleurs)
Paul Robert (Le Petit Robert Sous La Direction De/The Little Robert Under The Direction of); Alain Rey (Rédaction Dirigée Par/Writing Directed by); Thieri Foulc (Nouvelle Édition Refondue et Augmentée Sous La Direction De/New Revised and Augmented Edition Under the Direction of)
- Hardcover
Seller: gearbooks, The Bronx, NY, U.S.A.gearbooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 128.96
US$ 5.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Édition Revue, Corrigée et Mise À Jour E. 2259 + xxix + pp. Text in French. A great, almost spotlessly clean copy! Solidly and tightly bound, essentially and nearly flawless copy with minimal internal and external wear and use. Copy with crisp pages, clean text,…and light shelf wear. Smooth covers. Dust jacket shows moderate wear around edges. Over-sized and/or over weight book; may require additional postage. Please note that large and/or heavy items may incur extra shipping charge for both domestic and/or international shipments. // Texte en français. Une excellente copie, presque impeccablement propre! Solidement et étroitement lié, copie essentiellement et presque sans faille avec une usure et une utilisation internes et externes minimales. Copiez avec des pages nettes, du texte propre et une légère usure des étagères. Couvertures lisses. La jaquette montre une usure modérée sur les bords. Livre surdimensionné et / ou en surpoids; peut nécessiter un affranchissement supplémentaire. Veuillez noter que les articles volumineux et / ou lourds peuvent entraîner des frais d'expédition supplémentaires pour les envois nationaux et / ou internationaux. Alphabétique et Analogique Illustré En Couleurs (Alphabetical and Analogical Illustrated In Colors (illustrator).

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 40.54
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 192 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
More imagesLanguage: French
Published by fayard 2000
- Softcover
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 190.73
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Thieri Foulc LES TRES RICHES HEURES DU COLLEGE DE PATAPHYSIQUE 2000, éditions Fayard, In-4(21,5 x28 cm), broché sous couvertutre à rabats, 140 pages Abondante illustration in et hors texte Etat : papier propre, livre solide, bon exemplaire , peu courant Poids : 750g.

- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 178.81
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Bassac ( Charente ) 1992. -- 1 Volume/1.-- Comme Neuf -- Broché cousu. ------ 120 pages. ********************* Présentation éditeur : "" Thieri Foulc est un maître artisan de l'alexandrin et du sonnet. Il est aussi très habile au maniement des vers moins frappés, comme… dans ce tome 2 des uvres incomplètes qui rassemble trois suites fluctuantes inspirées par le désert : on part sur une création du monde intérieur en 7 nuits, on s'échoue aux rives de la fabuleuse Tataouine où les mirages vont boire, ville où renaître un peu de travers dessous les tamaris mythiques. "" ************************ ref fav-0522-16.
More imagesPublished by Au bon pantagrueliste, éditeur à Paris 1970
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranceLibrairie L'Autre sommeil
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 95.36
US$ 41.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. In-12 broché sous jaquette, 32 p. Edition originale. L'un des 51 exemplaires de tête, numérotés et apostillés d'un oeil violacé, celui-ci enrichi d'un envoi signé de l'auteur à Jean Queval. Frontispice et vignettes par Roland Cat. Correction de la main de l'auteur page 17. Qu…elques rousseurs en marge de la jaquette, sinon très bon état. Dédicacé par l'auteur.

- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.45
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Viridis Candela / Cahiers du Collège de 'Pataphysique, nouvelle et 3ème série - Subsidia Pataphysica n° 23 du 13 palotin 101. In-12 broché oblong de 120 pages au format 21 x 12,cm. Couvertures illustrées. Dos carré muet. Plats et intérieur frais. Publié par les soins du Laboratoire Andrologique, ce « Subsidium Sinicum » traite m…oins de la Chine que de la vision de la Chine chez les voyageurs, anciens ou modernes. Il se présente d'abord comme un voyage imaginaire et développe une pataphysique de l'illusion qui culmine dans l'extraordinaire révélation de l'abbé Larrieu sur « La grande illusion de la Muraille ». Trois études, sur L'Ethnographie d'un peuple étranger à la Chine, sur le Chinois de Messaline et sur Le Vieux de la montagne ramènent de Jarry à Jarry par la terre. Différentes études avec illustrations. Rare édition originale en superbe état général.

Subsidia Pataphysica n° 14. Exégèse.
( 'Pataphysique ) - Jean Ferry - Thieri Foulc - Paul Gayot - Collectif.
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.45
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Viridis Candela / Cahiers du Collège de 'Pataphysique, nouvelle et 3ème série - Subsidia Pataphysica n° 14 du 8 sable 99. In-12 broché oblong de 100 pages au format 21 x 12,cm. Couvertures illustrées. Dos carré muet. Plats et intérieur frais. Textes de Jean Ferry, Thieri Foulc, Paul Gayot, etc. Différentes études avec illustrati…ons, dont Charles Baudelaire, Raymond Roussel, Pierre Ménard, Escher. Rare édition originale en superbe état général.