Published by Wien et al., Reichner, 1937
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: gut. 60 S., Taf., 23 cm, Text englisch, französisch und deutsch, Leineneinband leicht berieben, Lichtrand, gebräunt, Rücken mit Läsuren. Sprache: Englisch.
Language: German
Published by Berlin : Drei Masken - Verlag, 1920
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germany
8°, Original-Karton. Condition: Befriedigend. 64 S. Einband leicht angebräunt, Buchrücken mit Fleck, Seiten etwas angebräunt, priv. Namenseintrag im Vorsatz, sonst gutes Exemplar. P-0740 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Published by Cassell and Company, 1939
Seller: GfB, the Colchester Bookshop, Colchester, United Kingdom
Hardcover. Condition: Poor. No jacket. Cassell and Company, 1939. Hardback, 8vo, x,342pp, illust. Binding split at title, spotted/foxed throughout. Original red cloth, worn and torn, remains of Boots label. A poor copy. /0.6uk.
Published by Max Parrish & Co. Ltd., 1950
Seller: Paul Meekins Military & History Books, Stratford upon Avon, United Kingdom
Hardcover. Condition: Fair. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. An outline history of martial music from medieval times to the late 1940s. With 4 plates in colour & 37 b/w illustrations. ; Hardback without dustjacket; ownership names to endpaper & paste-down; dent to spine, otherwise good in heavily faded, and marked original green cloth boards. A volume in The World of Music series. ; 72 pages.
Language: German
Published by Graz und Stuttgart, Leopold Stocker Verlag,, 2005
ISBN 10: 3702010920 ISBN 13: 9783702010928
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Germany
Gr.-8°. Orig.-Pappband. 302 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: English
Published by Herbert Reichner, Zurich, 1937
Seller: AJ Scruffles, Leigh On Sea, ESSEX, United Kingdom
US$ 43.95
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. Presentational copy, a souvenir of the Salzburg Ball at the Austrian Legation. 1937. Generously illustrated account of traditional costumes of the Tyrol region. With 30 stylish colour illustrations with descriptions in English, German and French. Decorative cloth covers. 8vo. Toning to covers and spine. Light marking, rubbing to top of spine. Tanning to page edges. Else clean and tight. Good.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 23.56
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Herbert Reichner, Vienna, 1937
Seller: Minotavros Books, ABAC ILAB, Whitby, ON, Canada
First Edition
Soft cover. Condition: Good. 1st Edition. 8vo. German, English and French. Orig. red card covers. 60 pp. Covers are foxed, rubbed, a few stains, chipping to extremities. Interior age toned.
Published by Cassell and Company Ltd, 1939
Seller: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, United Kingdom
Signed
Condition: Fair. 1939. First Published. 342 pages. No dust jacket. Signed by the author. Red cloth. Signed by the author with dedication to front free endpaper. Black and white photographic plates throughout. Pages and plates are lightly tanned throughout. Slight cracking to hinges, with exposed netting, front board is loose. Boards have light shelf-wear with corner bumping. Slight crushing to spine ends.
Published by Cassell & Company, 1939
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
US$ 32.53
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,650grams, ISBN:
Language: English
Published by HERBERT REICHNER, VIENNA, 1937
Seller: booksonlinebrighton, Brighton, United Kingdom
US$ 54.94
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. Illustrated card covers (Paperback) 230 x 160 mm approx. [vii] + 61 nos. pp 30 colour plates printed in 10 colours . Preface by Baron Georg Franckenstein. Text in German English and French.Undated (copyright 1937) Loosely laid in pencil sketch by Adrian de Menasce 1925-1995 pasted to a plain white card annotated by the late artist's Executor. Please see our images of the actual book offered for sale for further details and condition. Good (Covers - colour rubbed to extremities especially to tail of spine. Foyles bookseller printed label to bottom corner of front cover, a little mild to moderate tanning to some leaves. No previous owner name or insc. No other notable defects).
Published by Arthur Rousseau, London, 1943
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. Ed. originale. Un volume agrafé de 32 pp. Dos frotté. Bonne tenue de l'agrafage. Intérieur jauni bon état.
Language: German
Published by Drei Masken Musik G.m.b.H., Berlin W.50
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. AC-8640 Ehemaliges Bibliotheksexemplar in gutem Zustand. Former library book in good condition. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Recusa 1731 (Folgedruck), 1731
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
geheftet, ohne Einband. Condition: gut. Disputatio: 1719-09-25; 39 S., 20 x 16,5 cm, Inhaltsverzeichnis, geometrische Vignette, bildhafte Initiale, deutsche Einschübe, Ecke geknickt, Deckblatt mit handschr. Markierungen, papierbedingt leicht gebräunt. Franckenstein (1689-1733) war Hauptredakteur der ersten beiden Bände von Zedlers Grossem vollständigen Universal-Lexicon Aller Wissenschafften und Künste. Sprache: lat.
Language: German
Published by Innsalz, Verlag Jan 2024, 2024
ISBN 10: 3903496103 ISBN 13: 9783903496101
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Es ist mehr als eine Familiengeschichte zwischen Orient und Okzident. Ich wurde 1937 als zweites von sechs Kindern geboren, nachdem meine Eltern 1935 das Erbe der Bankiersfamilie Lorando angetreten haben. Von da an begann ein unglaubliches Abenteuer. Für dieses Buch habe ich verschiedene subjektive Eindrücke, Episoden und Erinnerungen aus meinen jungen Jahren in der Türkei gesammelt. In mein Gedächtnis haben sich viele erschütternde, manchmal kuriose, aber auch schöne Erlebnisse eingebrannt, die ich immer mit meiner Kindheit in Istanbul verbinden werde und die mich zutiefst geprägt haben. Ausgehend von unserem Leben in der Türkei kommt man nicht umhin zu erzählen, wie es überhaupt dazu kam, dass meine Eltern dort 'gelandet' sind, und so nehme ich Sie in diesem Buch mit auf eine Reise in die weitverzweigte Familiengeschichte zwischen Orient und Okzident. Die Intention, meine Geschichte niederzuschreiben war eine rein Private, doch sachlich betrachtet, wird man in meinem sehr persönlichen Text so manche Parallele zum Hier und Heute erkennen. Ich lege meine Finger absichtlich in Wunden, um den geschichtsbewussten Leser für allgemeingültige und brandaktuelle Themen zu sensibilisieren. 248 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Innsalz, Verlag Jan 2024, 2024
ISBN 10: 3903496103 ISBN 13: 9783903496101
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Es ist mehr als eine Familiengeschichte zwischen Orient und Okzident. Ich wurde 1937 als zweites von sechs Kindern geboren, nachdem meine Eltern 1935 das Erbe der Bankiersfamilie Lorando angetreten haben. Von da an begann ein unglaubliches Abenteuer. Für dieses Buch habe ich verschiedene subjektive Eindrücke, Episoden und Erinnerungen aus meinen jungen Jahren in der Türkei gesammelt. In mein Gedächtnis haben sich viele erschütternde, manchmal kuriose, aber auch schöne Erlebnisse eingebrannt, die ich immer mit meiner Kindheit in Istanbul verbinden werde und die mich zutiefst geprägt haben. Ausgehend von unserem Leben in der Türkei kommt man nicht umhin zu erzählen, wie es überhaupt dazu kam, dass meine Eltern dort 'gelandet' sind, und so nehme ich Sie in diesem Buch mit auf eine Reise in die weitverzweigte Familiengeschichte zwischen Orient und Okzident. Die Intention, meine Geschichte niederzuschreiben war eine rein Private, doch sachlich betrachtet, wird man in meinem sehr persönlichen Text so manche Parallele zum Hier und Heute erkennen. Ich lege meine Finger absichtlich in Wunden, um den geschichtsbewussten Leser für allgemeingültige und brandaktuelle Themen zu sensibilisieren. 248 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Molden Edition, Wien-München-Zürich-New York, 1980
ISBN 10: 3217010981 ISBN 13: 9783217010987
Seller: Vértigo Libros, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien.
Published by Würzburg, Woerl, 1890., 1890
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, Germany
8°. Porträt, 27 SS. Original-Broschur mit Titel in Silberbordüre Erinnerungen an den Politiker Georg Arbogast von und zu Franckenstein (1825-1890), der Fraktionsvorsitzender der Zentrumspartei war, der am 22. Januar 1890 in Berlin verstorben war. - Gut erhalten.
Published by Cassell and Company LTD, London, Toronto, Melbourne and Sydney, 1939
Seller: Halper's Books, Tel Aviv, Israel
First Edition Signed
Hardcover. Condition: Fair to Good. 1st Edition. Water stains to outer boards, FIRST EDITION, SIGNED AND INSCRIBED BY AUTHOR. Inscribed by Author(s).
Published by Cassell and Company Ltd, 1939
Seller: Voltaire and Rousseau Bookshop, Glasgow, United Kingdom
US$ 48.07
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. No Jacket. (Ref.S1 ) Red cloth boards with faded spine and gilt titles. One or two very small marks to boards otherwise bright with minimal shelfwear. No DJ. Greyed top edge and foxed foredge. Yellowed and lightly foxed prelims else contents generally unmarked.
Published by Drei Masken-Verlag, 1920
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: Good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. Gebräuntes Exemplar. 64 Seiten. Erscheinungsjahr circa 1920. Einband mit leichten Gebrauchsspuren sowie leicht verfärbt. Vorsatz beschriftet.
Condition: New. Print on Demand pp. 22.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. Print on Demand pp. 46.
Published by Rostock, Druck Winterberg, 1906
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Germany
49 S. Orig.-Geheftet. - Titel alt gestempelt. "vorgelegt von Wilh. Franckenstein aus Hannover" (Titel). - Referent: Professor Dr. August Michaelis.
Published by Basel, Bertsche, 1684
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
First Edition
geheftet, ohne Einband. Condition: gut. Disputatio: 1684-12-12; 18 Bl., 19 x 14,5 cm, figürliche Vignette, florale Schlussvignette, Seiten handschr. nummeriert, papierbedingt leicht gebräunt, leicht stockfleckig. Sprache: lat Erstausgabe.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. Print on Demand pp. 40.
Language: Latin
Published by [S.l.], 1731
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
39 Dieser Titel ist Bestandteil einer großen Sammlung alter akademischer Kleinschriften (Dissertationen, Abhandlungen, Aufsätze etc.) aus dem 16. bis 19. Jahrhundert. Sie umfasst ein breites akademisches Themenspektrum (Theologie, Geschichte, Jura, Altphilologie etc.). Vor allem die Titel aus dem 17. u. 18. Jh. wurden überwiegend in lateinischer Sprache verfasst. Zum Zustand: Original-Interimsbroschur. Moderate Gebrauchsspuren: Einband und Buchblock bestoßen, Seiten alters- und druckbedingt nachgedunkelt. Vereinzelte Marginalien und Anstreichungen möglich, ansonsten textsauberes Exemplar in dem Alter entsprechend noch gutem Zustand.33 la Gewicht in Gramm: 330.
Published by Graz, Stocker (2005)., 2005
Mit Vorworten von Clement v. Franckenstein und Otto v. Habsburg 302 S., mit zahlr. Fotos auf 4 Tafeln, ill. OPappband, sehr gut erhalten. ISBN 9783702010920.
Published by Wien und Leipzig, Universal-Edition., 1913
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Germany
First Edition
Ca. 31 x 23,7 cm. 15 Seiten. Original-Umschlag. Erste Ausgabe. Platten-Nr.: U. E. 5758. Mit der gedruckten Widmung: Herrn Generalmusikdirektor Bruno Walter gewidmet. Umschlagrückseite mit Auflistung der in der Universal-Edition erschienenen Werke von Gustav Mahler. Druckvermerk X. 1913. auf Umschlagrückseite. Umschlag gering berieben. Schönes Exemplar.
Condition: New. Es ist mehr als eine Familiengeschichte zwischen Orient und Okzident. Ich wurde 1937 als zweites von sechs Kindern geboren, nachdem meine Eltern 1935 das Erbe der Bankiersfamilie Lorando angetreten haben. Von da an begann ein unglaubliches Abenteuer. Fuer di.