Published by Gruppo Fotografico, Volterra, 1990
Seller: Wm Burgett Bks and Collectibles, San diego, CA, U.S.A.
Soft cover. Condition: Fine. Fine clean copy in fine dust jacket. Text in italian. Large or heavy book and may require extra postage. No AMAZON international order on this title. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
Published by Gruppo Fotografico, 1990
Seller: Michener & Rutledge Booksellers, Inc., Baldwin City, KS, U.S.A.
Paperback. Condition: Very Good. Paper discoloring slightly around the edges, otherwise text clean and tight; in Italian; NOTE: additional postage may be necessary for international shipping ; 8vo 8" - 9" tall.
Published by Gruppo Fotografico '82, Italy, 1988
Seller: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, United Kingdom
US$ 20.61
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Italian language, hardcover with unclipped dust jacket, in very good condition. Signed by Franco Lessi. Jacket is slightly scuffed, and edges are creased and nicked. Page block head is lightly tanned. Board cornes and spine ends are bumped, with a small blemish on the front board. Binding is sound, pages are clear and boards are otherwise clean. LW. Used.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Cassa di Risparmio di Volterra, 1980
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Cassa di Risparmio di Volterra cm.23x29,5, pp.circa 60, ill. legatura editoriale, sopraccoperta.
Published by Pittura Medievale, 1999
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 8 (weekend SALE item)* 68 pp., Hardcover, minor library markings, else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Published by FotoImmagine, Volterra,, 1999
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Volterra, FotoImmagine cm.25x32, pp.68, legatura ed.soprac.fig.a col.
Published by Fotoimmagine Volterra, Volterra, 2002
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Cartonato con sovracoperta. Illustrazioni b.n. fuori testo. Numero di tavole: pp.79 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Sovraccoperta leggermente ingiallita, con tracce di polvere e minima usura ai bordi. Tracce di polvere lungo i tagli. Lieve ingiallimento di tagli e bordi delle pagine.
Language: Italian
Published by Fotoimmagine, Volterra, 1999
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione, edizione illustrata. Formato in 4°; 72 pagine. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta figurata. Con tavole fotografiche a colori. Edizione fuori commercio.
Language: German
Published by Federico Garolla Editore, 1986
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Broschiert. Condition: Gut. Gebraucht, aber gut erhalten. -- In einer Zeit regen Interesses an den Kunstschätzen vergangener Jahrhunderte versucht die vorliegende Publikation, die sich besonders an ein fachlich nicht vorgebildetes Publikum wendet, einen beträchtlichen Teil der historisch bedeutenden Kunstschätze der Stadt, die sich in der Pinakothek und im Städtischen Museum vom Palazzo Minucci Solaini befinden, auf verständliche und gleichzeitig wissenschaftliche Weise vorzustellen. Die Gemeinde unterstützte die Produktion der Kunsthefte des Federico Garolla Editore - der Band über Volterra eröffnet die Reihe - im Bestreben, kunsthistorisches Verständnis zu verbreiten und zu vertiefen. Die Werte, unserer Vergangenheit sollten nicht nur auf illustrative Weise für touristische Zwecke vermittelt werden, sondern auch zur kulturellen Bereicherung der Stadt und ihre Umfeldes beitragen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Gruppo Fotografico '82, Comune di Volterra, 1989
Seller: BFS libreria, Ghezzano, PI, Italy
Copertina rigida. Condition: Buono. 74 p. : ill. ; 29 x 24 cm. Consulenza scientifica: Ciardi Roberto Paolo e Lessi Franco Alessandro. Progetto grafico: Sergio Borghesi e Franco Simoncini. Legatura editoriale, coperta in cartone rigido di colore bianco plastificato lucido. Sovraccoperta illustrata a colori con il titolo impresso al piatto e muto al dorso. Segni del tempo ai risvolti (macchie e fioriture), per il resto libro accettabile (da studio), con all'interno mumerose illustrazioni a colori su carta patinata lucida.
Published by Garolla, Milano, 1986
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, Italy
flessibile. Condition: Ottimo (Fine). 63 p., f.to cm 19x13,5, copertina flessibile, illustrazioni a colori. Ottime condizioni. Book.
US$ 41.22
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. First Paperback Edition. Large tall 8vo. pp 31. Paperback. Text in English. Illustrated in colour throughout. Slight rubbing at spine, otherwise very good.
Published by Gruppo Fotografico '82, Comune di Volterra, 1988
Seller: BFS libreria, Ghezzano, PI, Italy
Copertina rigida. Condition: Buono. [64] p. : ill. ; 29 x 24 cm. Consulenza scientifica: Roberto Ciardi, Gigetta Dalli Regoli, Franco Alessandro Lessi, fotografie del Gruppo fotografico '82, progetto grafico: Sergio Borghesi e Franco Simoncini. Legatura editoriale, coperta in cartone rigido di colore bianco plastificato lucido. Sovraccoperta illustrata a colori con il titolo impresso al piatto e muto al dorso. Qualche leggero segno del tempo ai risvolti, per il resto libro in buono stato, all'interno numerose illustrazioni in b/n su carta patinata lucida.
Published by Federico Garolla Editore, 1986
Couverture souple. Condition: bon. R300300953: 1986. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 63 pages - nombreuses reproductions en couleurs dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.
Published by ,
Seller: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, Italy
Condition: Good. umberto bavoni franco lessi giovan paolo rossetti in san dalmazio NUOVISSIMO autografato dall'autore bavoni con dedica. . Book.
Published by Marsilio - Giunta Regionale Toscana, Venezia, 1994
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italy
91 p., molte ill. in nero e a colori n.t.; 22 x 12 cm. Bross. edit. Buono.
Publication Date: 2000
Seller: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, Italy
Copertina rigida. Condition: Ottimo. Cassa di Risparmio di Volterra. Nardini Editore, Firenze, ottobre 2000. Testi di Franco Alessandro Lessi, Gabriele Cateni. Foto di Giuseppe De Simone. In 4to, pp. 151 (con Bibliografia) + 1 (Indice), leg. edit. in t. tela nera con titoli oro, sovrac. in carta lucida ill. Due strappi marginali alla sovrac. ma volume allo stato di nuovo. .
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Netherlands
N.pl., 2002. 79 pp. B./w. plates. Hardcover, d/j. (Fotoimmagine Volterra).
Publication Date: 1988
Seller: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, Italy
Brossura. Condition: Buono. Cassa di Risparmio di Volterra, Centrooffset, Siena, agosto 1988. In 4to quadrotto (cm 23,5 x 29), ill. in b/n e in grande dettaglio a cura del Gruppo Fotografico '82 Volterra, circa 65 pp. non num., leg. in cartonato lucido bianco con sovrac. in carta lucida. Come nuovo.
Language: German
Published by Siena : Nuova Immagine, 2001
ISBN 10: 8871451791 ISBN 13: 9788871451794
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
4°, Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 103 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 8871451791 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 710.
Published by Nardini Editore, 2000
Seller: Florentia Libri, Firenze, FI, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: come nuovo. Dust Jacket Condition: come nuovo. prima edizione. Coperta rigida con caratteri oro al piatto e al dorso + sovraccoperta, cm. 23 x 29, pp. 151, ill. (b/n, colore). Peso: 1 kg. Testi di Franco Alessandro Lessi e Gabriele Cateni. Foto di Giuseppe De Simone. Ottimo, come nuovo. AB.A16.
Language: Italian
Published by Gruppo Fotografico '82, Siena, 1990
Seller: Libreria della Spada online, Firenze, FI, Italy
First Edition
Brossura. Condition: nuovo. Dust Jacket Condition: nuovo. prima edizione. A tutt'oggi sembrano ancora mancare fondamenti certi per collocare cronologicamente la Deposizione di Volterra nella seconda metà del Duecento, come prevalentemente in età recente si è fatto' Mancano inoltre, per rendere agevole la ricerca, un esame complessivo e una sistemazione critica della scultura toscana dei secoli XII e XIII e, in particolare, della scultura lignea, nonostante che, a dispetto delle perdite e delle dispersioni, ne siano rimaste testimonianze cospicue, soprattutto in aree appartate, che attendono di svelare, col restauro, i reciproci rimandi, contiguità, correlazioni. Ognuna di esse potra infatti contribuire a colmare le vaste lacune culturali e cronologiche che paiono sussistere tra le sculture più note e a ricostruire quel tessuto connettivo che solo può toglier loro consistenza di rade isole di un ignoto arcipelago, tra cui non a caso la critica si è avventurata con estrema cautela. Note alle condizioni del volume Nessuna. (T-CA)Autore/i Mariagiulia Burresi, Franco Lessi Editore Gruppo Fotografico '82 Luogo Siena Anno 1990 Pagine n.n. (64 ca) Dimensioni 23x28x1 (cm) Illustrazioni ill. colori n.t. - colors ills Legatura brossura con sovracc ill. - paperback with dustjacket Conservazione Nuovo - New Lingua Italiano - Italian text Peso 800 (gr) ISBN N/D - N/A EAN-13 N/D - N/A.
Published by Volterra Lórien / Fotoimmagine, 1993
Seller: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, Switzerland
4° (31,5x25cm), pp. 22+52, leg. cartone rigido con sovraccoperta. Con reproduzioni in colore su 52 tavole in molto buona qualità. - Angolo sup. della legatura rigida compresso, altrimente in buone cond. /Testo al finale del libro: Come per il navigante è dolce l'approdo in un porto cosí per il calligrafo la stesura dell'ultimo versetto. Il "Maestro" di questo antifonario si chiama frate Agostino da San Gimignano dell'ordine agostiniano. Ha redatto di proprio mano tutto questo Diurno. Per la conclusione del lavoro lodiamo e rellegramoci nel Signore. Questo Antifonario che appartiene alla Cattedrale di Volterra è stato terminato l'ultimo giorno di febbraio nell'anno del Signore 1299. HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Italienisch 1200 gr.
Language: Italian
Published by Fotoimmagine volterra,, 1992
Seller: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Germany
4°, OPp, Gebundene Ausgabe. Schutzumschlag etwas berieben, Buch sonst sehr gut erhalten. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1500.