Franz Baake (22 results)

Condition: Used - Very good
US$ 4.57
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Holtkamp, Berlin 1966
- Hardcover
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 16.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Mit zahlr. Lithografien. Sofortversand auf Rechnung, schönes, sauberes Exemplar, lediglich äußerlich leichtere Lagerspuren und eine Widmung auf dem Vorsatz. Barzahlung bei Selbstabholung. - Internationaler Versand / int. shipping. In deutscher Sprache. 111 S. 8°.
Language: German
Published by Verlag Mine-Ecke Suchmann, Berlin 1975
- Softcover
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.73
US$ 16.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: leichte Gebrauchsspuren. Sofortversand mit Rechnung, sehr schönes, sauberes Exemplar, äußerlich leichte Lagerspuren, an Kopf- und Fußschnitt je ein kleiner Stoß. In deutscher Sprache. 94 S. gr. 8°.

- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.71
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. Die Silberschnur - 1. Auf. 1988 : Franz Baake - tb MY-XL9E-0Y6Y Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.51
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, GermanyAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.52
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 236 S. : Ill. Zustand: Sehr gut. - Layout: Sabine Schaddach. Graphik: Jürgen Schwarz - nach Idee von Franz Baake. Photo: Pia Kewenig. - Die Tendenzen der Texte macht das Einleitungsgedicht ,Kunst' deutlich: Reflexionen der Dichtung auf ihre eigenen Möglichkeiten und Mittel als Thema der Dichtung. Wer nun jedoch den Herm…etismus jener Lyrik erwartet, welche die Kunst um der Kunst willen poetisiert hat, wird überrascht. Franz Baakes Gedichte kennen zwar Assoziationen und Dissonanzen der lyrischen Tradition, an deren Anfängen Baudelaire und an deren Endpunkt Ivan Goll stehen mag. Aber wie bei allen Mustern und Motiven, deren Geschichte sich in Baakes Lyrik nachzeichnen ließe, zeigt sich auch hier, in welchem Maße ein eigenwillig-eindeutiger Stilwille und zeitbezogenes Engagement die Tradition noch einmal überbieten können. Beide erklären auch die Verbindung von Pathos und Ethos. Wenngleich sie auf ihn Zurückgeht, so wie Baake sie realisiert, kannte der Expressionismus diese Verbindung nicht, und auch darum kommt der Leser nicht umhin ernstzunehmen, wenn Baakes Gedichte nach ersten und letzten Möglichkeiten, wenn sie nach Gott fragen. Herbert Anton in der Zeitschrift RUPERTO-CAROLA der Universität Heidelberg. - Franz Baake geboren am 31.12.31. Besuch eines humanistischen Gymnasiums und Studium mit den Schwerpunkten Psychologie, Biologie und Theologie. Nach zeltphysiologischen Untersuchungen mit magnetischen Feldern Bemühungen um die KrebsTherapie nach Gerson. Tätigkeit als Drehbuchautor und Regisseur (Bundesfilmprämien, Silberner Bär der Filmfestspiele Berlin, Heinrich-von-Kleist-Preis, ;,Oscar"-Nominierung des Films Schlacht um Berlin".) Buchveröffentlichungen: Engagierte Lyrik" Christusgedichte" Lyrik/Essays". Mitglied im Verband Deutscher Schriftsteller (VS) und der Deutschen Gesellschaft für Verhaltenstherapie. Intensive Beschäftigung mit der Parapsychologie. In Zusammenarbeit mit Ärzten Lehrtätigkeit auf dem Gebiet der Hypnose. ISBN: 9783980603836 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 319 8° (21cm), OKart., Softcover/Paperback.

- Softcover
- First Edition
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 17.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 1. Auflage. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar - fast wie neu - Internationaler Versand In deutscher Sprache. 236 S. 210 x 150 mm.
Language: German
Published by Berlin: Trias Galerie S Ben Wargin 1968
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.44
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe. Condition: Gut. Holtkamp - 1. Auf. 1966 : Franz Baake - gb + Su 8M-E7UW-WGKB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 549.

Nachtschwingungen - Lyrik und Kurzprosa
Sigmund, Peter / beate Vogt / Ralph M. Döhler / Charles M. Hromadka / Franz Baake
- Softcover
- First Edition
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.70
US$ 16.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 1. Auflage. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar - fast wie neu - Internationaler Versand In deutscher Sprache. 93 S. 205 x 145 mm.
Published by Ohne Ort: Mine-Ecke Suchmann 1975
- First Edition
Seller: Norbert Plate, Wildberg, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErste Ausgabe. gr.-8vo. 89, [3] S. Orig.-Klappenbroschur 220 g Sehr gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.70
US$ 17.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 3000 Exemplare. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar - nur der Einband ist minimal bestoßen - Internationaler Versand In deutscher Sprache. 480 S. 190 x 125 mm.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, GermanyVersandantiquariat buch-im-speicher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.70
US$ 35.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Org.-Broschur. Condition: Gut. 480 S. ; Leicht bestoßen, Rücken mit Leseknick, innen sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Melsbach/Neuwied Güllesheim, Germany: Die Silberschnur Verlag 1988
- Softcover
- First Edition
Seller: Bildungsbuch, Flensburg, GermanyBildungsbuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.75
US$ 64.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Paperback. Melsbach/Neuwied : Die Silberschnur Verlag 1988. kart./Pb. / ill. OBroschur; Format: etwa 21 cm hoch; 223 Seiten auf deutsch + mehrere Seiten interessanter Verlagswerbung; 1. A.; leichte Gebrauchsspuren 3-923781-20-2 ISB-Nr.: 3 923781 20 2. Sofort lieferbar. Dieter Hallervorden s…chrieb: "Buch erzählt von . sicher sehr ungewöhnlichen Bemühungen um ein harmonisches Zusammenkleben." (Rezensionnach einer Lesung von Stefan Wigger im Kabarett "Die Wühlmäuse". Trutz Hardo: "Literatur über alleinstehende Väter u. deren päd. Probleme mit ihren Kindern. ." F.Bake ist 1931 am Ultimo geboren, derhielt den Silbernen Bär der Berlinale, studierte Bio., Theologie und Psychologie, ist Schriftsteller (3facher Autor von LYRIK u. ESSAYS, Mitglied im VS),Mitgliedschaft in der Dt. Ges. für Verhaltenstherapie. Beschäftigg. m. Parapsychologie. Spielt Klavier. Besuchte ein humanist. GYMNASIUM. Erhielt den Heinrich-von-Kleist-Preis. Wurde für den 'Oscar' nominiert (für d. Film Schlacht um Berlin", Lehrte HYPNOSE usw. usf.

- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.25
US$ 39.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem h…ier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Einband leicht belesen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 358.

Published by Berlin: Friedrich Nolte, 1977
- Softcover
Seller: Bärbel Hoffmann, Kall, GermanyBärbel Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.61
US$ 76.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket169 S. mit Abbildungen auf Tafeln. Ca. 24 x 16,5 cm, Broschur. Guter Zustand.

- Hardcover
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 58.21
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Klappbroschur. Condition: leichte Gebrauchsspuren. Ein schönes, sauberes Exemplar - fast wie neu - Internationaler Versand In deutscher Sprache. 202 S. 220 × 150 mm.

Language: German
Published by Erschienen in Konken bei Chronos, AVU- Video- Vertrieb um 1990. 1990
- First Edition
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., GermanyGalerie Antiquariat Schlegl
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 15.20
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket90 Minuten Spieldauer, schwarz- weiß. Inhalt: Der Film, der für den >Oscar< nominiert wurde, zeigt die Geschichte der Stadt Berlin, die zum Brennpunkt des deutschen Schicksals wurde, im Ablauf des Jahres, das Ende und Anfang zugleich bedeutete: Berlin 1945. Der Film zeigt das Leben der Bewohner einer Millionenstadt, die militäri…sches Operationsgebiet wurde, die letzte Schlacht, die Wochen der Lähmung und den zaghaften Neubeginn. Zustand: Kassette minimal berieben, Ecken und Kanten kaum bestoßen. Innen: Sehr sauber wohl gepflegt und tadellos erhalten, fast neuwertig! Altersfreigabe FSK ab 12 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°(Oktav- Format bis 22,5 cm.) Original- Kunststoff- Kassette mit nebelgrauem Original- Schutzumschlag, rot und schwarz beschriftet, sowie eine Zeichnung: Brandenburger Tor, als Umschlags- Illustration. Erstausgabe mit der musikalischen Bearbeitung von Wolfgang de Gelmini, dem Sprecher Jürgen Thormann und der historischen Beratung von Dr. Hans Joachim Reichhardt.
More imagesPublished by Berlin : Holtkamp, 1966 1966
- Hardcover
Seller: VersandAntiquariat Claus Sydow, Berlin, GermanyVersandAntiquariat Claus Sydow
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 103.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen : Umschlag stark beschädigt, sonst tadellso, 112 Seiten ; 22 x 15 cm 330 g. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Verlag Mine-Ecke Suchman Berlin 1975
- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.64
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 89 Seiten altersbedingt guter Zustand, angestoßen, 200520944 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220 Taschenbuch engl. brosch. 16x24.

Language: German
Published by Berlin Holtkamp Verlag 1966
- Hardcover
- First Edition
Seller: HESPERUS Buchhandlung & Antiquariat, Hannover, GermanyHESPERUS Buchhandlung & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.77
US$ 115.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit sechs lithographischen Tafeln aus dem Zyklus TRIAS, Galerie S Ben Wargin Berlin - EA., OLwd., 112 S. - Aufgrund der PPWR-Verpackungsbestimmungen kein Versand nach Österreich. Einbandränder schwach gedunkelt, sonst sehr gut erhalten. Sprache: DE.
More imagesPublished by Berlin, Europa-Center, Ben Wargin Galerie S , o.J. [1968]. 1968
Seller: Antiquariat Ars Amandi, Berlin, GermanyAntiquariat Ars Amandi
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 65.34
US$ 44.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 6 seitiges Leporello mit zahlreichen teils erotischen s/w-Collagen und kleinen, feinen Texten. Sehr witziges Ausstellungs-Leporello aus der Apo-Zeit, als politischer Widerstand, Kunst und Sex im Revolutionsformat einfach zusammen gehörten. Letzte Seite mit schmalem rötlichen Papierrest. Sonst gut. - Kult.

Language: German
Published by [Berlin] : Verlag Mine-Ecke Suchman 1975
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.94
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrosch. / 16x24. Condition: Sehr gut. 89 S. 200644501 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.