Published by Methuen, 1929
Seller: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, United Kingdom
Condition: Good. 1929. 228 pages. Beige jacket over green cloth. Translated P. G. H. Boswell. Pages and binding are presentable with no major defects. Minor issues present such as mild cracking, inscriptions, inserts, light foxing, tanning and thumb marking. Overall a good condition item. Boards have mild shelf wear with light rubbing and corner bumping. Some light marking and tanning. Light wear to unclipped dust jacket with tears, nicks and creases to spine, edge and corners. Light tanning to spine and edges.
Published by Methuen & Co Ltd, 1929
Seller: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, United Kingdom
Condition: Good. 1929. Translation. 228 pages. Pictorial dust jacket over green cloth. Black and white photographs and diagrams. Pages and binding are presentable with no major defects. Minor issues present such as mild cracking, inscriptions, inserts, light foxing, tanning and thumb marking. Boards have moderate shelf wear with some rubbing, fraying and corner bumping. Some moderate marking and tanning, particularly to spine. Unclipped jacket has moderate edge wear with tears, chips, and some areas of loss. Some tanning and foxing to all surfaces, particularly to spine.
Language: German
Published by Graz, Mosers, 1921
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Broschiert. Condition: Gut. 224 S. Guter Zustand. Bibl.-Ex. Seiten nicht aufgeschnitten. Leichte Knickspuren. Buchrücken unten mit Schadstelle. Einband mit kleinen Einrissen. Mit zahlr. Abb.und 1 Faltkarte. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 385.
Published by Graz: Ulrich Moser, 1922
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Germany
2. Auflage. 224 S. mit 60 Figuren im Text + 5 Tafeln und geolog. Farbkarte. Groß-Oktav. Kart. - Unaufgeschnitten. Tafel gegenüber Titelblatt und Titelblatt etwas stockfleckig. = Mitteilungen des Naturwissenschaftlichen Vereines für Steiermark, B., 57.
Language: English
Published by Methuen & Co. Ltd, Ldn, 1929
Seller: Larry W Price Books, Portland, OR, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. 228 pp.+ Photo Plt at Frontis & 7 Other Photo Plts, Many Illus, Orig Blue Hardback, Blindstamped title on F Cover, Gilt title on Spine (Bright), light foxing on edgepapers else VG, no DJ, 1st ed.
Condition: gut. 18 S., 24 cm, gebräunt, Ecke leicht geknickt, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: Deutsch.
Published by Graz: Naturwissenschaftlichen Verein fur Steiermark, 1921
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (sale item)* first edition, 224 pp., well illustrated, folding map inside back cover, original paper covers slightly soiled or toned, minor old moisture rippling passim, untrimmed as issued, good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Published by 1913, 1913
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
geheftet, ohne Einband. Condition: gut. 23 cm, Besitzvermerk, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
Published by Graz: Leuschner und Lubensky, 1927
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Austria
First Edition
VIII+170 S. mit 3 Falt-Tafeln (mit 46 Fig.-Zeichnungen). Karton-Broschur, Deckelbild, Fadenheftung, 20 cm. Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, Einband lichtrandig. - Mit Bibliogr. u. Anmerkungen. - Fraktur-Schrift. hk [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 400. - Geowissenschaften, Höhlen, Bergbau. - Stichworte: Geologie, Bergbau, Mineralien, Erdkunde, Gesteine, Trias, Kalkalpen, Ostalpen, Alpen, Tektonik, Schichtfolge, Stratigraphie, Niederösterreich, Steiermark, Salzburg. -.
Published by Wien,, Hölder-Pichler-Tempsky,, 1931
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austria
0. 8°. Mit 101 Abbildungen. 101 S., Orig.-Halbleinenband. Buchhandlungsstempel auf dem Titel. Sehr schönes und sauberes Exemplar. de Band: 0.
Published by Methuen, London, 1929
Seller: Cotswold Internet Books, Cheltenham, United Kingdom
First Edition
US$ 11.74
Quantity: 1 available
Add to basket1st ed. Translated by P G H Boswell. Some loss of colour to spine and back board. Used - Good. Good hardback (no dustjacket) Used - Good. Good hardback (no dustjacket).
Published by Graz: Naturwissenschaftlicher Verein für Steiermark, 1922
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Austria
2. Auflage (unveränd. Abdruck). 224 S. mit 5 SW-Fotos auf Tafeln u. 60 Fig. (Karten, Profile) im Text [geolog. Farb-Karte fehlt]. Braunes Privat-Halbleinen, Fadenheftung, 23 cm. Schönes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, vordere Rückenkante aufgerieben, ohne Kartenbeilage. - Mitteilungen des Naturwiss. Vereins f. Stmk., Band 57/B. - Mit Bibliogr. u. Anmerkungen. - Antiqua-Schrift. hk [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 600. - Geowissenschaften, Höhlen, Bergbau. - Stichworte: Bergbau, Mineralien, Erdkunde, Gesteine, Trias, Kalkalpen, Ostalpen, Tektonik, Schichtfolge, Stratigraphie, Jura, Kreide, Dachstein, Salzkammergut, Gesäuse, Niedere Tauern. -.
Published by Methuen & Co, London, 1929
Seller: J. Patrick McGahern Books Inc. (ABAC), Ottawa, ON, Canada
First Edition
Condition: fine. First Edition. The fifth volume of Methuen's Geological Series. Dr. Franz Heritsch was Professor of Geology in the University of Graz. Translated, with translator's note, by P.G.H. Boswell, Professor of Geology in the University of Liverpool. 12mo., 19cm, first edition, xxx, 228pp., frontis photos, 16 illustrations , 48 maps & diagrams, bibliography, index, original green cloth, gilt spine titles, fine.
Published by Graz: -1951, 1949
Seller: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, Germany
189 S.; 179 S.; 32 S. 8°, kasch. HLn.; goldgepräg. Rücken. Deckenbezug mit leichten Lichträndern. Papier stark gebräunt; Lichtränder. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen in Vorsatz u. Titel. Hinten Einstecktasche mit zwei Klapptafeln. 1000 gr.
Published by Graz:, 1929
Seller: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, Germany
XXII, 324 S. 8°, Brosch., stark beschädigter Kartoneinband, Rücken z. Hälfte ausgerissen, Papier stark gebräunt u. lichtrandig, kl. Knickecken. Hinten eingerissene Lasche mit verschiedenem Kartenmaterial, Reliefskizzen u. Tabellen. Einige Karten mit Einrissen u. Stempeln. 1000 gr.
Language: German
Published by Hölder-Pichler-Tempsky Verlag;, 1931
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Mit 101 Abbildungen, 101 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Einige Bleistift-Anstreichungen im Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Graz, 1927
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
paperback. Condition: acceptable. Dr. Franz Heritsch: Die Entstehung der Hochgebirgsformen. Ein Buch für Bergsteiger. Verlag Universitäts-Buchhandlung Leuschner & Lubensky, Graz 1927. Broschur, 170 Seiten, äußerlich angeschmutzt/fleckig, sonst ordentlicher Zustand.
Published by Geologisches Institut der Universität / Graz, 1936
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germany
Association Member: BOEV
First Edition
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 205 S. + 4 Tafeln, OBroschur , minimalste Gebrauchsspuren , sauber , stabil und komplett , die 4 beiligenden Tafeln gefaltet und in neuwertigem Zustand.
Published by Methuen, London, 1929
Seller: Lazy Letters Books, Market Rasen, United Kingdom
First Edition
US$ 41.43
Quantity: 1 available
Add to basketCloth. Condition: Very Good. No Jacket. First Edition. Light foxing. Boards have bumped corners.
Publication Date: 1927
Seller: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.
Signed
Condition: VG. Berlin 1927 Borntraeger. Fortschritte der Geologie Band VI Helft 17. Octavo, pp. 75-210, original printed wraps remounted on later wraps. **Signed presentation copy form Heritsch. VG.
Language: German
Published by Graz, Leuschner & Lubensky, 1927
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
VIII + 170 S. OBrosch. Besitzsign. a. V., Lichtschatten, Ecken etwas bestoßen.
Language: German
Published by Wien, 2001. Herausgeber: Geologische Bundesanstalt & Österreichische Akademie der Wissenschaften., 2001
Seller: Antiquariat An der Rott Oswald Eigl, Neumarkt-St.Veit, Germany
1 Bl., X, XVI, 681 S. Mit 14 Textabbildungen. OKart. Gr.-8°. In tadelloser Erhaltung. 1300 Gramm.
Published by Heidelberg: Winter., 1915
Seller: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, Germany
4° Mit 25 Abbildungen und 2 gefalteten Tafeln. 153 S. Original-Broschur. - Gut erhaltenes Exemplar. - Handbuch der regionalen Geologie, Heft 18 (= Band 2, 5a. Abteilung).
Language: German
Published by Leipzig, Berlin: Engelmann, 1914
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. getr. Pag. Sonderdruck aus: "Geologische Rundschau", Band V, Heft 2 & 4. Mehrbändiges Werk mit leichten bis moderaten Gebrauchsspuren, dem Alter entsprechend guter Zustand. mbx Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Language: German
Published by Wien: Hölder, 1917
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. 62 S. Teile III und IV apart. OBr. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Stempel u. Sign. Titel mit moderaten Lager- und Gebrauchsspuren, Text sauber. Dem Alter entsprechend noch guter Zustand. Wir haben sehr viele Titel im Bereich der Geowissenschaften und der Teilbereiche wie Geologie, Mineralogie und Paläontologie im Bestand, sprechen Sie uns an! --- Ex-library book with stamp and signature. Book shows moderate traces of use and shelf wear. Text clean. Still in good condition. We have many further titles related to earth sciences, geology and paleontology in stock, feel free to contact us! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Published by Wien, Akademie der Wissenschaften, 2001., 2001
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
Gr.-8°. Mit 14 Textabbildungen. 1 Bl., X, XVI, 681 SS. OKart. (guter Erhaltungszustand). Mehr nicht erschienen.- "Die Geologische Bundesanstalt, unterstützt von der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, fördert die Herausgabe eines Faksimile-Druckes dieser Arbeit und führt dafür maßgebliche Gründe an. Das wichtigste Argument liegt darin, dass diese umfassende Zusammenschau faktisch nie erschienen ist, d. h. die am Paläozoikum interessierte Fachwelt keine Möglichkeit hatte, sich mit den darin enthaltenen Ergebnissen kritisch auseinanderzusetzen. Die gesamte Ende 1943 gedruckte Auflage fiel im Jahre 1944 Bombentreffern in Berlin zum Opfer, einzig einige Korrekturexemplare und ein fertig ausgedrucktes Belegexemplar blieben in den Händen des Autors. Wie wir heute wissen, war es gleichsam Heritsch s Vermächtnis nach vier Jahrzehnten wissenschaftlicher Forschung im alpinen Paläozoikum." (Vorwort).
Published by Geologische Bundesanstalt / Wien, 1929
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germany
Association Member: BOEV
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. 179 S., OBroschur, etwas unsauber und minimal randlädiert , Bibex., typisch gestempelt und mit Reg.-Schild vorn , sonst sauber , stabil und komplett , innen geradezu neuwertig und alle Tafeln in hervorragendem Zustand , Versand in DE 5,50 EUR !!!
Published by Hölder-Pichler-Tempsky, Wien, 1936
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: fr - Einband: Broschur - Gewicht: 310 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leicht bestoßen, Besitzstempel.
Published by Graz, Leuschner & Lubensky, 1935., 1935
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Austria
First Edition
Condition: 0. Erstausgabe. - Gutes Exemplar. ge Gewicht in Gramm: 350 8°. Mit 3 Textabbildungen. 16 S., OBrosch.
Published by Graz, Ulrich Moser, 1923., 1923
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Austria
First Edition
Condition: 0. Erstausgabe. - Enth. I. Geologische Karte des Stubalpengebirges, 1:37.500, aufgenommen von Dr. Fritz Czermak u. Dr. Franz Heritsch. II. Geologische Profile durch das Stubalpengebirge, aufgenommen von Dr. Fritz Czermak u. Dr. Franz Heritsch. III. Erläuterungen zur geologischen Karte des Stubalpengebirges von Dr. Franz Heritsch. - Gutes Exemplar. ge Gewicht in Gramm: 350 8°. Mit 2 mehrf. gefalt. Beilagen. 2 Bll., 56 S., OBrosch. m. Deckelschild.