Franz Junger (25 results)
Käfer : Form u. Farbe, Fülle u. Pracht. Text von Franz Peter Möhres. Geleitw. von Ernst Jünger. Bildteil: 118 Farbtaf. von Ewald Reitter. [Die Aufn. machte Karl N. Kempter in Zusammenarb. mit Ewald Reitter] / Belser-Bücher-Reihe ; 8
Möhres, Franz Peter, Ewald Reitter und Ernst (Mitwirkender) Jünger:
Language: German
Published by Stuttgart : Belser, 1963
- Softcover
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 16.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkart. Condition: Gut. 256 S. : mit 198 Abb., 1 Titelbild ; 8 Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Mit Originalschutzumschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Published by Wagner, Innsbruck 1924
- Softcover
Seller: A. Weger, Brixen, ItalyA. Weger
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.76
US$ 14.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut bis sehr gut. OBrosch., 110 S., Buchrücken und Ränder aufgehellt, am Buchrücken oben und unten sehr kleine Fehlstellen, ansonsten sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by Schlern Verlag, Bozen, o. J. (ca. 1921). 1921
- Softcover
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.82
US$ 16.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: Wie neu. 78 Mit altem Namenseintrag auf Vorsatz. In Frakturschrift. Einband berieben und gering fleckig, Vor- und Nachsatz gering stockfleckig, ansonsten gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Published by Innsbruck Sagenat 2006
- Softcover
Seller: Antiquariat time, Matrei am Brenner, AustriaAntiquariat time
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 28.84 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket194 S., 8vo, OBrosch, beide Teile neu herausgegeben, mit einigen Text-Abb., sehr guter Zustand Sprache: Deutsch 2000g gr.

Klausen (KLAUSEN AM EISACK) - zum Gedenken an das große Unglück am 9. Aug. 1921 *. Mit Beiträge.
Junger, Franz, Anton Hofer (Graphiker) Marius Amonn (Architekt) u. a.:
Language: German
Published by Bozen, Tyrolia Druck für Schlern-Verlag, 1921 (1922). 1921
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.32
US$ 25.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Befriedigend. Erstauflage. Bll. + Farb. Frontispiz + 78 S. mit ca 31 Abbildungen dav. 17 Lichtbildern von Klauser Hochwasser.Komplett - Papier insges. sauber aber Altersbedingt etwas nach- oder randgebräunt. Klammerbindung etwas unstabil. Broschur insges. nicht geklebt. an Rücken d. Umschlag. * Einband nicht so gut er…halten ! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360 Mittl.-4°, OIll.-(Vignette)-LeichtKarton.-Einband (Buch innen lose) stark lädiert - siehe Foto - besonders am Rücken. Akzeptabel. Mit Folie gesichert.
Language: German
Published by Innsbruck - Wien - München, Tyrolia, 1937
- Softcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.50
US$ 35.76 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket111 Seiten. Umschlag etwas angeschmutzt und mit kleinen Randschäden, am Hinterdeckel auch fleckig. Innen durchgehend sauber. Eine Lage etwas gelockert. Insgesamt noch gutes, brauchbares Exemplar. In Fraktur-Schrift. Franz Junger (* 26. November 1882 in Klausen; 14. Dezember 1934 in Brixen) war ein österreichischer bzw. Südtirole…r Schriftsteller. (Quelle: Wiki). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Original-Broschur mit montiertem Schutzumschlag.
Language: German
Published by Bozen, Tyrolia o. J.
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 24.95
US$ 29.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket78 S. OBrosch. Mit 2 Tafeln, 6 Federzeichnungen und zahlr. Abbild. - Leichte Gbrsp., schönes Expl.

Ja und nein. 1. Jahrgang, Heft 9 / 10, 1929 ( November - Dezember ). Blätter für deutsches Schrifttum. - Aus dem Inhalt: Alfred Seeliger - Verlodernde Flammen / Franz Schauwecker: Revolution des Weltgefühls / Werner Bergengruen: Kaschubisches Weihnachtslied / Börries, Freiherr von Münchhausen: Das Trauerspiel der roten Rasse. Zu Friedrich von Sagerns ' Grenzerbuch ' / Ernst Jünger: Deutsche Bücher.
Ja und nein. - Blätter für deutsches Schrifttum. - Hrsg. : Eugen Kühnemann. - Beiträge : Ernst Jünger / Alfred Seeliger / Franz Schauwecker / Werner Bergengruen / Börries, Freiherr von Münchhausen u. a. -
Published by Berlin, Verlag der Gesellschaft für deutsches Schrifttum e. V. 1929. 1929
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 55.84
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 8°. Originalheft, etwas randlädiert und angestaubt. 63 (5) Seiten. Innen insgesamt sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also n…ote our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07923-413622.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin: Gesellschaft für deutsches Schrifttum 1926
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 47.52
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: Befriedigend. 63 (6) Seiten Originalheft,Deckel lose, Rücken gerissen, leichtere papierbedingte Seitenbräunung.- Enthält Beiträge u.a. Ernst Jünger ("Deutsche Bücher"), Richard von Schaukal, Franz Schauwecker, Werner Bergengruen, Arnolt Bronnen, Frank Maraun, Wilhelm Stapel, Frank Thieß /// Standort Wimregal… HAA-35239 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 88.
Language: German
Published by Tyrolia Verlag 1937
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, GermanyDieBücheroma123
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 28.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe. Condition: Gut. 111 Seiten, Schnitt und Stoþ etwas nachgedunkelt, am Einband hinten ist ein kleiner Fleck, alte deutsche Schrift, mit Widmung 87041 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Kunstmuseum Winterthur, Winterthur 1986
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.10
US$ 31.03 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 200 Seiten, 25 x 23 cm - Schönes Katalogbuch mit Schwerpunkt auf Kubins Frühwerk.

Language: German
Published by SAGEN.at, Innsbruck 2006
- Softcover
Seller: Haymon Buchhandlung, Innsbruck, AustriaHaymon Buchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 56.63 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gebraucht. Herausgegeben von Wolfgang Morscher, mit einigen Abbildungen, Exemplar in sehr gutem Zustand, Seitenanzahl: 194.

Published by Bozen: Tyrolia () 1921
- Softcover
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 83.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOKart., grauer Rücken ohne Schrift Kl.-4°, 78 S., mit zahlr. Abb., Ecken u. Kanten berieben. Exlibris auf Innendeckel. Titelblatt m. kl. hs. Namenszug. Ansonsten guter Zustand.
More imagesLanguage: German
Published by C. C. Buchners Verlag, Bamberg
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 24.95
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Sehr gut. Band 1. 123 Seiten Eine Sammlung moderner Kurzprosa von bedeutenden Autoren des 20. Jahrhunderts, zusammengestellt und herausgegeben von Walter Urbanek. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-765-5/8-00424653 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 228.
More imagesLanguage: German
Published by Bozen: Tyrolia 1924
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 57.50
US$ 42.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 400 Seiten, zwischengeschaltete Tafeln, Kompletter 5. Jahrgang in 12 Heften in einem Band. - Mit zahlreichen Abbildungen. Erschlossenen durch ein Jahresinhaltsverzeichnis (dieses mit Anstreichungen). - Etwas berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung.…Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600 Ppbd. der Zeit, marmorierte Deckel, Leinenrücken, Rückenschild, 24 x 16 cm.
More imagesLanguage: German
Published by Bozen: Tyrolia 1929
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 57.50
US$ 42.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 520 Seiten, zwischengeschaltete Tafeln, Kompletter 10. Jahrgang in 12 Heften in einem Band. - Mit zahlreichen Abbildungen. Erschlossenen durch ein Jahresinhaltsverzeichnis (dieses mit Anstreichungen). - Etwas berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung.… Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600 Ppbd. der Zeit, marmorierte Deckel, Leinenrücken, Rückenschild, 24 x 16 cm.
Language: German
Published by Bozen, Tyrolia Verlag 1922
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.57
US$ 48.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, Obr. 1. Aufl. mit zahlreichen Abbildungen, 78 Seiten, Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Condition: New
US$ 70.09
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Bundle. Condition: New. 25 Arbeitshilfen, die Ihnen den Jahresabschluss erleichtern.Der Jahresabschluss bedeutet fuer die Mitarbeiter und die Leiter des Rechnungswesens in vielen mittelstaendischen Unternehmen eine besondere Herausforderung: Enge Termine, das parallel weiterlaufende.

Published by Bozen Tyrolia 1920
- Softcover
Seller: Antiquariat time, Matrei am Brenner, AustriaAntiquariat time
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 475.22
US$ 28.84 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1.Aufl. ab S. 194 bis S.400, 1.Aufl., 8vo, OHln, das 2.Halbjahr 1920 vollständig gebunden, 2. bis 5. Heft von 1920 zusammengeklammert, zusätzlich noch 7.Heft und 8.Heft in Teilen, Seiten altersbedingt gebräunt, sonst ordentlich gebunden, alter Namenszug am Vorsatz Sprache: Deutsch 2000g gr.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin: Gesellschaft für deutsches Schrifttum 1929
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 114.05
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: Befriedigend. getrennt paginiert Originalhefte, Rücken gerissen, Anstreichungen/Notizen, leichtere papierbedingte Seitenbräunung.- Enthält Beiträge u.a. von Ernst Jünger (Revolution um Karl Marx, Die Geächteten, Das sibrische tagebuch, Gedanken eines Soldaten Partenau), Stefan George, Richard Euringer, Fried…rich Hielscher, Franz Schauwecker, Hans Grimm, Rudolf Eucken /// SW Konservative Revolution /// Standort Wimregal HAA-35243 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 387.
More imagesStandarte. Wochenschrift des neuen Nationalismus. 1. Jahrgang, Heft 16 vom 15. Juli 1926
Franke, Helmut, Ernst Jünger und Wilhelm Kleinau Franz Schauwecker :
Language: German
Published by Berlin 1926
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 114.05
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: Befriedigend. 361-384 Seiten Originalheft, mit dem original Aufklebzettel zum Inhalt, Deckel mit Fehlstellen, papierbedingte Seitenbräunung.- Enthält Beiträge u.a. von Heinz Steguweit, Franz Schauwecker u.a., Werbung zu Feuer und Blut von Ernst Jünger /// Standort Wimregal HAA-35240 Sprache: Deutsch Gewicht…in Gramm: 33.
More imagesStandarte. Wochenschrift des neuen Nationalismus. 1. Jahrgang, Heft 12 vom 17. Juni 1926
Franke, Helmut, Ernst Jünger und Wilhelm Kleinau Franz Schauwecker :
Language: German
Published by Berlin 1926
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 142.57
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: Befriedigend. 265-288 Seiten Selten! Originalheft, Kanten leicht berieben/bestossen, starke papierbedingte Seitenbräunung.- Enthält Beiträge u.a. von Pidder am Steen, Martin Marth, Otto Brües, D.r Kampf, Schulz (über Theodor Lessing), Ludwig Finckh ("Entwicklung") Die Antworten auf Ernst Jüngers Aufruf "Schl…ießt euch zusammen" von Freiherr Grothe, Pastenaci und August Winnig sowie ein anonymer Leserbrief zu Jünger.- /// Standort Wimregal HOM-02598 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 34.

Language: German
Published by Verlag Athesia 1948
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 62.91
US$ 40.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover-Großformat. Condition: Gut. 499 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache:…Deutsch Gewicht in Gramm: 1320.

Flagellum salutis; oder, Heilung durch Schläge in allerhand schweren Krankheiten 1847 [LeatherBound]
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1847 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd repri…nt. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 315 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 315 Language: German.
More images- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.50
Free ShippingShips from India to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Add to basketLeather Bound. Condition: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine len…ds an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1847. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages: : - 315, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 315 315.