Published by Wein, Wolfrum, 1947
Seller: Tacoma Book Center, Tacoma, WA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: No Dustjacket. Later Edition. ISBN . Hardback. No statement of later printing on copyright page. TEXT IN GERMAN ONLY AND OLD GERMAN FONT. No dustjacket; bound in black cloth boards with laid-on picture of stained glass window and silver lettering. Good condition copy with some wear to corners and edges of boards; minor browning to all pages; laid-in color plates are all present; otherwise a tight, sound and unmarked copy. No Signature.
Published by "Krystall"-Verlag, Vienna, 1923
Seller: Tiber Books, Cockeysville, MD, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. . . . . 4to, hardcover. No dj. Good condition. Spine chipped in places, binding still tight, contents clean and unmarked. 37 pp. text, 39 plates. Text in German.
28 S. Text, OPpbd. m. OU. (dieser mit Randläsuren)., Mit 48 tls. farbigen Tafeln., EA., NaInnenspiegel., [K6_Glas] Sprache: Deutsch 210 gr.
Published by Vienna, 1923
Seller: Sonnets And Symphonies, Bristol, United Kingdom
Hardcover. Condition: Good. Band I. Bis zum Eindringen des spätgotischen Faltenstiles Book condition: Good; a little darkened to pages; no dust jacket; Art.
Published by Wien: Österreichische Verlagsgesellschaft (überklebt: Augsburg-Wien, B Filser Vlg) [], 1920
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
115 S.,u. 23 Farbtafeln. Orig.-Pappbd. mit OU. (gut erhalten).
Published by Wien Kunstverlag Wolfrum, 1947
Seller: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, Austria
48 Bildtafeln (teilw. in Farbe), gutes Expl., 1947.
Language: German
Published by Wien : Wolfrum,, 1947
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
Pp. Condition: Gut. 28 S. : 48 Abb. ; 8 Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Spuren der Zeit am Einband, Buchrücken rissig. Seiten sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by [Wien 1, Friedrichstr. 12] : [Vereinigung bildender Künstler Wiens, Secession],, 1938
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
Condition: Gut. 36 S. : 56 Taf. ; 8 [Umschlagt.] Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Altersgemäße Spuren der Zeit am Einband. Innen sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Franz Malota, Wien, 1919
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. 23cm 426; 4. Halbleinen. Zustand: Gut leicht gebräunt, gering wellig (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Ist etwas bestoßen-berieben; Vorderdeckel ist etwas fleckig; Hinterdeckel hat oben nahe Rand Feuchtigkeitsspuren; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Wien, 1920
Seller: BÜCHERQUELLE Buchhandlungsges. m.b.H., Graz, Austria
Condition: Sehr gut. Format: Buch Illustr. Oppbd. Ein Abriß ihrer Geschichte. 115 S. mit 29 schw.-w. Abb., 23 farb. mont. Tafeln, sher gut erh. Exemplar.
Published by "Krystall"-Verlag, Wien, 1923
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
37p., plus 39 ful-page b/w plates with facing blanks, original half-cloth with printed boards, large quarto format. The first volume was the only part ever published. (Artes Austriae; Studien zur Kunstgeschichte Österreichs, 1).
Published by Wien, Wolfrum, 1947
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
28 + 2 S. + 48 Abb. OPp. mit OSch. Wolframbücher Nr. 9. - OSch. m. kl. Läsuren, leichte Gbrsp.
Language: German
Published by Wien, Kunstverlag Wolfrum,, 1947
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
8° , Hardcover/Pappeinband. Franz Kieslinger, Glasmalerei in Österreich, hrsg. Kunstverlag Wolfrum, Wien, 1947, OPpbd+OU, 8°, 28 S Text+Bildteil, etwas gebr. u. kl. Randlässuren d. OUmschlages sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Language: German
Published by Wien, Wolfrum,, 1947
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
First Edition
8°. EA. Franz Kieslinger, Glasmalerei in Österreich, hrsg. Kunstverlag Wolfrum, Wien, 1947 (EA); 8°, OPpbd+OU, 28 S Text u. 48 ganzseitige Abbildungen, papierbedingt gebr. kl. Fehlstellen d. Umschlages fachgem. hinterlegt guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Wien, Österr. Verlagsges. o.J. [], 1921
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
First Edition
115 S. und 23 Tafeln. OPp. EA. - Hier die Erstausgabe, die gegenüber der Ausgabe von 1947 die prächtigen farbig gedruckten Tafeln enthält. Sorgfältig auf Karton appliziert und mit dem umfangreichen Texteil von 115 S. - Ecken leicht bestoßen, Gbrsp.
Published by Wien und Leipzig, Gerlach & Wiedling, 1937
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
27 SS. Mit 74 Abbildungen auf Tafeln. Goldgepr. Ohln. Beschreibung der Familiensammlung Gustav Schütz. - Rücken etwas aufgehellt, vorderer Innendeckel etwas fleckig, sonst gut erhalten.
Ein Abriß ihrer Geschichte. Wien: Österreichische Verlagsgesellschaft, (ca. 1920). OPbd. 115 S. m. 29 Text-abb. u. 23 farb. Bildtafeln. - 21 x 14.
Published by Wien, Krystall Verlag, 1923
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
37 SS., 1 Bl. Mit 40 Bildtafeln. 4°. Ill.Ohldr.bd. Eins von 50 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf echt Japan gedruckt und handschriftlich numeriert. - Rücken gebleicht und etwas berieben. "Artes Austriae". Studien zur Kunstgeschichte Österreichs. Band 1.
Published by Wolfrum, Wien, 1947
Seller: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, Italy
8° picc.; pp. 29 di testo in tedesco, su carta patinata, seguono 48 tav. f.testo in nero e a colori. Ril. cartone edit. con titoli al dorso e fregio al piatto anteriore. Interessante opera; le vetrate artistiche delle chiese in Austria.Num. catalogo: 263.
Published by Wien-Leipzig. Gerlach & Wiedling., 1937
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, Austria
27 Seiten Text, 74 Abb. Halbleinen. Schnitt stockfleckig. Einband im linken oberen Eck mit leichtem Wasserschaden Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Language: German
Published by Wien, 1920
Seller: Buchhandlung Stöhr GmbH, Wien, Austria
Illustr. Oppbd. Condition: Sehr gut. Ein Abriß ihrer Geschichte. 115 S. mit 29 schw.-w. Abb., 23 farb. mont. Tafeln, sher gut erh. Exemplar.
Published by Kunstverlag Wolfrum, 1947
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Hardcover. Condition: Gut. zahlreiche (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 212 - Illust.: zahlreiche - Zustand: Gut - Gebrauchsspuren, SU etwas eingerissen, Besitzstempel.
Published by Kunstverlag Wolfrum, 1947
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Hardcover. Condition: Gut. zahlreiche (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 212 - Illust.: zahlreiche - Zustand: Gut - Gebrauchsspuren, SU beschädigt.
Published by Kunstverlag Wolfrum, 1947
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Hardcover. Condition: Gut. zahlreiche (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 212 - Illust.: zahlreiche - Zustand: Gut - Schutzumschlag eingerissen.
Published by Österreichische Staatsdruckerei, 1952
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. einige Abb. (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 120 - Illust.: einige Abb. - Zustand: Gut - Seitenränder altersbedingt gebräunt, bestossen.
Published by Wien: Krystall, 1923
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
fester Einband. 37 S.+ 40 Abb. auf Taf. 4° HLn. *Kapital etwas bestossen*. Sprache: Deutsch.
Published by Österreichische Staatsdruckerei, 1952
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. einige Abb. (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 120 - Illust.: einige Abb. - Zustand: Gut - Seitenränder altersbedingt gebräunt, bestossen.
Published by Krystall
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Hardcover. Condition: Mäßig. einige Abb. (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: 1 - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 808 - Illust.: einige Abb. - Zustand: Mäßig - berieben, bestossen, gebräunt, Schutzumschlag eingerissen, Eigentumsvermerk.
Published by Wien, Gerlach & Wiedling, 1937
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
27 SS. Mit 74 Abbildungen auf Tafeln. Ogln. Kapitale etwas gebleicht.
Published by Amalthea, Zürich, Leipzig, Wien, 1929
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
9 Hefte. Orig.-Broschuren, grösseres Format 23x31. Seiten 99-474 mit zahlreichen Bildtafel. Durchwegs solid guter Zustand. Inhalt (auszugsweise): 1. Dora Zuntz: Denkmäler altrussischer Malerei. 2.Alfred v.Baldaß: Dem Andenken Johann II., souveränen Fürsten von Liechtenstein. 3. G.Dettmann: Rudolph Kaplunger, der mecklenburgsche Hofbildhauer. 4. August L. Mayer: Spätgotische Grabdenkmäler in Salamanca. 5. P.Goeßler: Der Trichtinger Silberring. 6. Guiseppe Fiocco: Pietro de Marescalchi detto lo Spada. 7. Georg Gronau: Unveröffentlichte Bilder des Boccaccio Boccaccino. 8. Julius Fleischer: Das Gartenpalais Trautson (Ungarische Garde). 9. Wilhelm Suida: Ein Tryptichon des Jacopo del Casentino. 10. Alfred Juritzky: Ein mittelalterliches Feldzeichen des Heerbannes der steirischen Ritterschaft. 11. Kurt Erdmann: Ein Bildnis Karl Wertingers. 12. Walter Hugelshofer: Beiträge zur Malerei in der Steiermark. 13. Misch Orend: Die ältesten figuralen Kacheln der Siebenbürger Sachsen. Versandkosten auf Anfrage.