hardcover. Condition: Good. KOHLER, Helen (illustrator). This is a used book in good condition and may show some signs of use or wear . This is a used book in good condition and may show some signs of use or wear .
Language: English
Published by Princess Cruises (edition First Edition), 2002
ISBN 10: 0971842108 ISBN 13: 9780971842106
Seller: BooksRun, Philadelphia, PA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. KOHLER, Helen (illustrator). First Edition. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting.
hardcover. Condition: As New. KOHLER, Helen (illustrator).
Published by Leipzig, Klinkhardt & Biermann., 1927
Seller: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Germany
2 Bll., 538 S. + Karten OLn. (minimal berieben). Karten papierbedingt gebräunt.
Published by Wien: A. Pichlers Witwe & Sohn, ohne Jahr [1907]., 1907
First Edition
Softcover. 8°. Originalbroschur mit grünem Leinenrücken, etwas randlädiert. 61 (1) Seiten mit 88 schwarz-weißen Abbildungen. Innen gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08718-229355.
Published by Schroll. Wien. (1958), 1958
Seller: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Austria
OBrosch., 4°, 9 S., Zustand sehr gut. Mit einem Verzeichnis der Schriften Loe Bruhns' nach Angaben von Heinz Ladendorf.
hardcover. Condition: New. KOHLER, Helen (illustrator). In shrink wrap. Looks like an interesting title!
Published by Klinkhardt & Biermann,, Leipzig,, 1927
Seller: Umbras Kuriositätenkabinett, Berlin, Germany
29 x 22 cm. 540 S. ISBN: Keine. OLn / Orginal cloth. No jacket. Guter Zustand / Good condition. 1. Auflage. Sprache: de. * Versandfertig innerhalb von 20 Stunden! NK84 (Zeit). jpg.
Lyrische Impressionen des 1935 nach Rom verzogenen Deutschen. - Selten.
Published by München, R. Piper & Co. Verlag, (1935)., 1935
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
Kl.-4°. Mit 282 Abbildungen, 342 SS., 1 Bl. Ill. OLn. mit OSchutzumschlag (Umschlag und Einband fleckig, innen leicht gebräunt, Titel verso mit Exlibris-Stempel).
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germany
Art / Print / Poster
0. Sprache: Deutschu.
Vorsatz mit handschriftlichem Besitzvermerk, sonst gutes Exemplar.
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germany
Art / Print / Poster
0. Sprache: Deutschu.
Gr.8°. XXX, 636 S, Mit 2 mehrf. gef. Plänen u. zahlr. Holzschnitten u. chromolith. Tafn. Halblederband der Zeit mit Deckel- u. Rückenvergoldung u. goldgepr. Rückentitel. Die Deckel wasserfleckig. Ganzseitige Widmung von alter Hand auf fliegendem Vorsatz. Besitzvermerk auf Titel. Gewicht (Gramm): 1120.
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germany
Art / Print / Poster
0. Sprache: Deutschu.
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germany
Art / Print / Poster
0. Sprache: Deutschu.
Language: German
Published by Wien, Walter Verlag, 1944
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 4°, 63 Seiten mit zahr. Illustrationen, betitelter OKart. - Einband lichtrandig, privt. Widmung, sonst guter Zustand - 1944. a47101 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germany
Art / Print / Poster
0. Sprache: Deutschu.
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germany
Art / Print / Poster
0. Sprache: Deutschu.
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germany
Art / Print / Poster
0. Sprache: Deutschu.
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germany
Art / Print / Poster
0. Etwas stockfleckig. Sprache: Deutschu.
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germany
Art / Print / Poster
0. Sprache: Deutschu.
Published by Leipzig, Klinkhardt & Biermann, 1927
Seller: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, Germany
First Edition
Gr.8°. XIX, 583 S. mit zahlreichen teils ganzseitigen Abb. auf Tafeln und 2 doppelblattgroßen Plänen. Original-Leinenband. Erste Ausgabe. Durch Register erschlossen. - Roms Geschichte von den Anfängen bis Garibaldi.
Language: French
Published by Poitiers, 1858-1875., 1875
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Austria
Signed
Zus. 32 S., 8°. Condition: 0. Er besuchte das Priesterseminar der Diözese Chartres und war auf dem Priesterseminar St. Sulpice in Paris eingeschrieben. Am 25. Mai 1839 wurde er zum Diözesanpriester der Diözese Chartres geweiht. Danach war er als Vikar in der Kathedrale von Chartres tätig und wurde 1844 zum Generalvikar ernannt. Seine Wahl zum Bischof von Poitiers erfolgte am 29. Mai 1849, die am 28. September 1849 bestätigt wurde. Der Bischof von Chartres Claude-Hippolyte Clausel de Montals und die Mitkonsekratoren Bischof Pierre-Louis Parisis von Langres und Jean-Nicaise Gros von Versailles weihten ihn am 25. November 1849 zum Bischof. Bischof Pie war anfangs kein Befürworter des Dogmas zur Unfehlbarkeit des Papstes (vergleiche auch: Pastor Aeternus von 1870), seine Meinung änderte er nach der Teilnahme am Ersten Vatikanischen Konzil (1869-1870) und wurde ein starker Verfechter dieses Dogmas. Am 12. Mai 1879, dem ersten Konsistorium des Jahres 1879, wurde er von Papst Leo XIII. (1878-1903) zum Kardinal erhoben, am 22. September 1879 erhielt er das rote Birett, gleichzeitig wurde ihm als Kardinalpriester die Kirche Santa Maria della Vittoria in Rom übertragen. Er starb am 17. Mai 1880 und wurde in der Kathedrale von Poitiers beigesetzt (Wikipedia). - Der Empfänger der auf Französisch abgefassten Briefe ist Jacques (Jacob) Mislin (1807-1878). Der aus ärmlichen Verhältnissen stammende Mislin konnte dank seines Onkels an der berühmten Lehranstalt von Porrentruy im Schweizer Kanton Bern studieren, wo er nicht viel später auch selbst unterrichten sollte. Der 1830 zum Priester geweihte kath. Theologe wurde 1836 auf Vermittlung des Grafen von Bombelle an den Wiener Hof berufen, wo er einer der Lehrer der Söhne von Erzherzog Franz Karl und Erzherzogin Sophie wurde und damit sowohl den zukünftigen Kaiser Franz Joseph wie auch Erzherzog Ferdinand Maximilian (später Kaiser Max von Mexiko) unterrichtete (u.a. auch in Erdkunde). Vor der Revolution von 1848 unternahm Mislin eine Pilgerreise von Wien über Budapest und Konstantinopel nach Jersusalem. Der danach erschienene Reisebericht wurde in mehrere Sprachen übersetzt und mehrfach nachgedruckt. In den folgenden Jahren leitete er die Bibliothek am Hof der Herzogin von Parma, Erzherzogin Marie Louise, wurde zum Abt von St. Maria von Deg (Ungarn), geheimer Kämmerer u. Hausprälat Papst Pius' XI., Apostolischer Pronotar, Kanoniker der Kathedrale von Großwardein, Träger zahlr. Orden (u.a. von Spanien, Parma u. des Ritterordens vom Heiligen Grab zu Jerusalem) sowie Mitglied zahlr. Akademien. Der Verfasser zahlr. Publikationen und Vertraute des belgischen Königs und des Grafen von Chambord blieb nach der Rückkehr von seiner Pilgerreise in Wien, wo er weiterhin in persönlichem Kontakt mit dem Kaiserhaus stand. - In einem numerierten, von Mislin eigenh. beschrifteten Papierumschlag. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 500.
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germany
Art / Print / Poster
0. Sprache: Deutschu.
Published by 10. October 1866, Rom, 1866
Seller: Löcker & Heck GmbH, Wien, Austria
.Seitdem ich wieder in Rom bin, habe ich mich auch wieder der Kunst zugewendet und sehr viele Landschaften nach der Natur gezeichnet.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
ORIGINAL-ZEICHNUNG (Blei, weiß erhöht, 16,5 x 11 cm, auf größeren Karton montiert, dieser datiert 1857), eigenhändig signiert mit Initialen W.S. Flußlandschaft mit Brücke. (dito : Große Original-Zeichnung (43 x 30 cm, rechter Rand angefranst) Landschaft mit großem Baum, mit Initial-Unterschrift W.S. für Euro 150,-).
Published by O. O., [1802]., 1802
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Austria
Manuscript / Paper Collectible
¾ S. Qu.-kl.-8vo. "Wegen der Bedeckungs instruction wegen denen deserteurs in Pohlen so geschwind als möglich zu machen da ein Courier nach Petersburg gehen soll".
Published by Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 2009
ISBN 10: 3804725929 ISBN 13: 9783804725928
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Condition: gut. Arzneibuch-Kommentar CD-ROM: Wissenschaftliche Erläuterungen zum Europäischen Arzneibuch und zum Deutschen Arzneibuch Bracher, Franz; Heisig, Peter; Langguth, Peter; Mutschler, Ernst; Rücker, Gerhard; Scriba, Gerhard; Stahl-Biskup, Elisabeth; Troschütz, Reinhard and Seitz, Gunther In deutscher Sprache. pages.
Published by Wien, 19. III. 1751., 1751
Manuscript / Paper Collectible
Gr.-Folio. 1 1/3 pp. Gefaltet. Mit papiergedecktem Siegel. Brief an einen Onkel und Fürst wegen der Geburt von Maria Josepha Gabriella Johanna Antonia Anna (1751-1767). Sie wurde als neunte Tochter von der Kaiserin Maria Theresia und des Kaisers Franz Stephan geboren.[] Durchlauchtig-hochgeborener lieber Oheim und Fürst! Nachdeme Wir, und die allerdurchlauchtigste Großmächtigste Fürstin, Unserer hertzgeliebtesten Gemahlin die Kayserin und Königin Mayt. und liebden, vermittelst derenselben, durch midreichesten Seegen Gottes, anheut erfolgter glücklicher Entbindung, mit einer gesunden Ertz-Hertzogin erfreuet worden; welche auch mit denen Nahmen Maria, Josepha, Gabriela, Johanna, Antonia, Anna die heilige Taufe erhalten hat; Als haben Wir die von Gott Uns zugeschickte Vergnügenheit deiner Liebden in gantzer Zuversicht: daß die an derselben, mit Uns, einen erfreulichen Antheil nehmen, und solche anmit gerne hernehmen werden: aus Unserer Ihro zutragender besonderer Neigung gnädigst [] wollen. Wir wünschen deiner Liebden annebenst ebenfalls viele zu dero betändigem aufnahm gedeyhenden Wohlergehen, und verbleiben deroselben mit Kayserlichen Gnaden und allem guten wohlbeygethan. []".