Published by Walter Verlag, Olten & Freiburg i. Br., 1955
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut erhalten. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 230 S. Size: 420 g. Buch.
Published by Union Verlag, Berlin, 1956
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Leinen. Condition: gut. Dust Jacket Condition: Guter Schutzumschlag. S. 265.
Published by Union Verlag Berlin noch gut, 1959
Seller: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, Germany
Association Member: BOEV
o. A., 211 S., Leinen mit Goldprägung, Flecke auf Einband und Buchseiten,
Published by Berlin : Union Verl.
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Umfang/Format: 211 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Drucker: Offizin Andersen Nex?, Leipzig. - Schrift: Holl?ndische Antiqua. - Einbandentw., Typogr.: Horst Erich Wolter Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 6.20 * Sachgebiet: Schöne Literatur Jan Bart , der berühmteste Seeheld des flämischen Volkes, steht in der Mitte des farben- und figurenreichen Bildes, das Fred Germonprez mit gewohnter Meisterschaft zeichnet. Wie der Junge aus dem Armenviertel Dünkirchens Kapitän und schließlich Admiral wird, wie er die Liebe schöner Frauen und endlich seines ganzen Volkes gewinnt, dem er in schwerer Notzeit zum Retter wird ? das erleben wir in diesem an Spannung und Handlung reichen Roman. Jan Bart: das ist Flandern, ist das einfache flämische Volk, das sich in seiner schicksalhaften Lage zwischen dem großen Frankreich und dem unendlichen Ozean tapfer und zäh zu behaupten weiß. Ein meisterhaft erzählter Roman, den man in einem Zuge zuEnde liest. gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Union Verl. * Bindung: gebundene Ausgabe,
Published by Berlin : Union Verl.
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Umfang/Format: 265 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Lizenz d. Verlag Walter, Olten Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 6.80 * Sachgebiet: Schöne Literatur Von der rauhen. herben Atmosphäre der Nordsee geformt sind die Menschen der flandrischen Küste, geprägt durch ein hartes und entbehrungsreiches Dasein. Die Island fahrten fordern von den Fischern den ganzen Einsatz ihrer Kraft und ihres Lebens; mehr als einmal haben sie dem Tod gegenübergestanden. Nicht ohne Gefahren ist auch das Leben der Schmuggler. aber der Hunger in den Augen der Kinder, die verhärmten Gesichter der Frauen lassen manchen der Versuchung erliegen, bei Kilo, dem Schmugglerkönig des Islandwinkels, anzuheuern. Pfarrer Sute hat es nicht leicht, in diesem Leben zwischen Unrecht und Gesetz den Weg zu den Herzen der Fischer zu finden. Haß und Liebe sind gleich gewaltig in diesen Menschen, aber Sute weiß sich auf den riehtigen Platz gestellt, hier bei den Armen, Verbitterten, um das Recht ihres Lebens Ringenden. Schwere Kämpfe bleiben ihm dabei nicht erspart: gegen die immer wieder leidenschaftlich hervorbrechende Triebhaftigkeit dieser flandrischen Menschen, gegen die mangelnde Einsicht seiner kirehlichen Vorgesetzten. In der unerbittlichen Realistik dieses Romans schlägt uns der Atem unmittelbaren Lebens entgegen. wird Schuld und Sühne an menschlichen Schicksalen offenbar. gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Berlin : Union Verl. * Bindung: gebundene Ausgabe,
Published by Berlin. Union, 1959
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germany
Condition: Gut. 211 S. Leinen. Seiten leicht gedunkelt; Schutzumschlag berieben und mit kleinen Randein- und ausrissen, sonst gut. . [K 122].
Published by Berlin. Union, 1956
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germany
Condition: Gut. 265 S. Leinen. Wenige Seiten mit winzigem Randfleck, der defekte Schutzumschlag liegt bei. [K 031].
Language: German
Published by Friedberg bei Augsburg
Seller: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Germany
First Edition
Condition: -. Dust Jacket Condition: Nein. Roman, aus dem Flämischen, Oln, geb., 193 S., bibl Expl. in Folie eingeb., guter Zustand.
HC. Condition: Gut. Oln, originalgetreuer Umschlag (Faks.)., . 230s., in gutem Zustand, [CPA3,7] Deu 400g.
HC. Condition: Gut. Oln, originalgetreuer Umschlag (Faks.), 212s., in gutem Zustand, [LSC12,2b], Deu 400g.
HC. Condition: Gut. oln, Ou.,266s., in gutem Zustand, [APA31,5], (2) Deu 400g.
Language: German
Published by Berlin : Union Verlag,, 1959
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germany
Association Member: GIAQ
S. 211 Jan Bart (1650-1702), der berühmteste Seeheld des flämischen Volkes, steht in der Mitte des färben- und figurenreichen Bildes, das Fred Germonprez mit gewohnter Meisterschaft zeichnet. Wie der Junge aus dem Armenviertel Dünkirchens Kapitän und schließlich Admiral wird, wie er die Liebe schöner Frauen und endlich seines ganzen Volkes gewinnt, dem er in schwerer Notzeit zum Retter wird - das erleben wir in diesem an Spannung und Handlung reichen Roman. Jan Bart: das ist Flandern, ist das einfache flämische Volk, das sich in seiner schicksalhaften Lage zwischen dem großen Frankreich und dem unendlichen Ozean tapfer und zäh zu behaupten weiß. Ein meisterhaft erzählter Roman, den man in einem Zuge zuEnde liest. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar, Schutzumschlag mit Randläsuren.
Published by Berlin : Union Verlag
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Umfang/Format: 265 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Lizenz d. Verlag Walter, Olten.
Language: Czech
Published by Lidová demokracie, 1960
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fair. Ohne Umschlag; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe.
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Risse; Farbveranderung durch Alter/Sonne. Psychologicky roman vlamskeho spisovatele (nar. 1914) je zajimavou studii lidskych vztahu. Na postave soudce, ktery v mladi prozil mnoho ponizeni pro svuj nizky puvod, predvadi autor nasledky, jez si tento clovek veformebezohledne honby za karierou a dobrym spolecenskym postavenimprinasi do zivota, pricemz zlo, ktere vrsi, se nakonec zakonite obrati proti nemu. Roman vypraveny hlavni postavou v prve osobe vynika mistrnou formou.
Language: Czech
Published by Vysehrad, 1975
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Farbtonanderung; Riss grosser als 1 cm. Zraloci na pobrezi jsou duraznym a socialne akcentovanym protestem proti bezhlavemu podnikani nesvedomitych jednotlivcu, kteri se v honbe za ziskem nestiti tvrdeho zachazeni se starymi lidmi ani osobnich intrik.
Language: Czech
Published by Vysehrad, 1979
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Zavist, pycha, cizolozstvi Drama mladeho muze, jenz se stal obeti intrik a byl dohnan k vrazde, jiz manifestuje pohrdani spolecnosti bez prava a spravedlnosti.
Published by Walter-Verlag, Olten & Freiburg i. Br., 1955
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut erhalten. Dust Jacket Condition: Sehr guter Umschlag. 212 S. Size: 375 g. Buch.
Language: German
Published by Berlin : Union Verl., 1956
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Lw. Condition: Befriedigend. 265 S. ; 8 Kanten gering bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-30981 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 277.
Published by Union Verlag Berlin, 1959
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Leinen. Condition: Gut. Oktav. 211 Seiten. Leinen. Umschlag mit kleinen Randläsuren.
Language: German
Published by Pallotti-Verlag, Friedberg bei Augsburg,, 1962
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. 193 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Mit einem zusätzlichen Klebefolienkantenschutz. Aus einer Klosterbibliothek mit Kennungen (Stempel, Rückenschild). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Friedberg b. Augsburg Pallotti-Verl., 1962
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
8, Broschiert , 193 S. altersgemäß gut ,Einband sauber, gering begriffen und leicht bestoßen, Seiten in hellen und sehr sauberen Zustand Aus dem Flämischen übertragen von Georg Hermanowski.Germonprez, einer der modernen Autoren Flanderns, erhielt den bisher noch nie vergebenen belgischen Staatspreis als Volksautor. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Union, Berlin, 1959
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Germany
Ln m Goldprägung, guter Zustand.
Published by Union Verlag Berlin, 1959
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Leinen. Condition: Gut. Oktav. 265 Seiten. Leinen. Papier gering nachgedunkelt.
Language: German
Published by Union Verlag Berlin 1956, 1956
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Good. Fred Germonprez: Island! Island! Roman. Union Verlag Berlin 1956. Gebunden, 266 Seiten, ordentlicher Zustand.
Language: German
Published by Bonn, 1957
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Good. Fred Germonprez: Menschen im Schatten. Roman. Verlag der Bonner Buchgemeinde, Bonn 1957. Leinen gebunden ohne Schutzumschlag, 185 Seiten, ordentlicher Zustand. - Aus dem Flämischen, der Originaltitel lautet "Mensen in de Schadun".
Hardcover/Hardback. Condition: Good. In prima staat. Hardcover.
Language: German
Published by Berlin, Union Verlag., 1956
Seller: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Germany
8°, OLwd. mit SU., Condition: Gut. 265 S., Privater Eintrag auf Vorsatz Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
SOFTCOVER 186pp., 22x26cm., ills. in kleur en z/w., goede staat. 0 g.
Language: German
Published by Olten, Walter-Verlag, 1955
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. 212 S. H.37.5.9.48 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.