Published by stalling, 1931
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Germany
dünnes heft / geringe Gebrauchsspuren Zustand gut.
Published by stalling, 1931
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Germany
dünnes heft / geringe Gebrauchsspuren Zustand gut.
Softcover. 8°. Helle Originalbroschur mit schwarzem Rückenstreifen. 82 Seiten. Gutes Expl. Mit Bibliographie. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06655-223639.
Published by Landesgeschichtlichen Vereinigung für die Mark Brandenburg e. V., (gegr. 1884) Berlin, 1954, 1954
First Edition
Softcover. 27,5 x 21 cm, Originalbroschur mit 107 Seiten und einigen s/w Abbildungen. Der Vorsatz ist an der Klammerung ausgerissen, ansonsten gutes Exemplar. aus dem Inhalt: E. Kaeber: Willy Hoppe als märkischer Historiker (mit Anhang "Veröffentlichungen von Univ.-Prof. Dr. Willy Hoppe"); Dr. H. Fricke: Fontanes Historik (3 Abb.); A. Ludewig: Markt und Kaufhaus im mitteralterlichen Spandau (5 Abb.); Dr. E. Faden: Der Berliner Tumult von 1615 (1 Abb. 6 ! Tafel); Dr. R. Lehmann: Lübbenau im Revolutionsjahr 1848 (2 Abb.); Dr. C. Meyer: Das Theater Franz Wallners (1855 - 1867) (8 Abb.); W. Eulert: Julius Schoppe - ein Maler des Biedermeier (1 Abb. & 2 Tafeln); Dr. H. Kügler: Der Maler Gottlob Samuel Rösel und Goethe (4 Abb. & 1 Tafel); Univ.-Prof. Dr. F. Solger: Die Entstehung der Buckower Landschaft (5 Abb.); Dr. O. Korn: Wabrenze - Lorenzfeld Zur Wüstungskunde der Altmark; Dr. E. Schwartz: Der Handelsstand in Prenzlau vom Dreißigjährigen Kriege bis zur Einführung der Gewerbefreiheit; Dr. H. E. Pappenheim: Geographie als Rüstzeug Theodor Fontanes; M. Henning: Das festliche Jahr; Personen- und Ortsverzeichnisse -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02287-437157.
Published by Berlin: Orion - Verlag, 1928., 1928
First Edition
Softcover. 23,5 x 15,5 cm. Grüne Originalbroschur. Rücken oben aufgeplatzt. 40 Seiten. Innen sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21590-229858.
Published by Oldenburg i. O., Gerhard Stalling, 1931., 1931
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, Germany
72 S. Original-Broschur. Mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen sowie mit Namen- und Sachregister im Anhang. Gutes Exemplar.
Published by A.W.Hayn's Erben,Potsdam, 1938
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Theodor Fontane zum Gedächtnis 20. September 1898 (Brandenburgische Jahrbücher. -Heft 9). - Hg. vom Landesdirektor der Provinz Brandenburg. Mit mehreren Abb. - Fraktur. - Fein getitelt. O-Paperback Broschur, sauberes gutes Exemplar. 92 S.
Published by Landesgeschichtlichen Vereinigung für die Mark Brandenburg e. V., (gegr. 1884) Berlin, 1952, 1952
First Edition
Softcover. 27,5 x 21 cm, Originalbroschur mit 58 (1) Seiten und einigen s/w Abbildungen. Rücken mit 2 kleinen Beschädigungen, ansonsten gutes Exemplar. aus dem Inhalt: B. Schulze: 200 Jahre staatlicher Verwaltungsbezirk Berlin (mit einer Karte) Dr. H. Fricke: Louis Vogel, Kleists Freund im alten Landeshause der Kurmark; E. B. Zornemann: Brückenbauer zwischen Stadt und Land. Dem Berliner Heinrich Sohnrey zum Gedächtnis (1 Abb.); Beiträge zur Baugeschichte Dahlems: 1. Dipl.-INg. U. Stroschein: Das Gutshaus (3 Abb. & 6 Skizzen) / 2. Dr. H. E. Pappenheim: Das Rätsel der Dahlemer Dorfaue (1 Abb. & 3 Zeichnungen); Dr. H. Kügler: Gräberts Berliner Volkstheater. Mit einem Anhang: Wer war Pietsch?; Dr. G. Stein: Burg Liebenwalde in der Mark (5 Abb. & 1 Skizze); H. Hohn: Karl Ernst Albrecht Kunth. Zur Lebensgeschichte des Berliner Geologen (5 Abb & 2 Skizzen); M. Krügler: Buckow als Mediastadt. Ein Beitrag zur 700-Jarhfeier 1953 (2 Abb. & 1 Karte); Bücherschau: Schmidt-Ott, Erlebtes und Erstrebtes 1860 - 1950 / Deutsche Landschaft vor 100 Jahren (Wandkalender) / Deutsche Kunst und Kultur im Germanischen National-Museum / Gesamtverein der deutschen Geschichts- und Altertumsvereine 1852 - 1952; Aus dem Leben unserer Vereinigung; Personen-, Sach- und Ortsverzeichnisse -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02287-437158.
Published by Kommissionsverlag Haude & Spener, Berlin 1972., 1972
ISBN 10: 3775901523 ISBN 13: 9783775901529
First Edition
Softcover. 21,32 x 14,8 cm. Hellgraue Original-Kartonage. An den Buchschnitten etwas angestaubt. 263 Seiten mit Frontispiz (Büste Solger von F. Tieck). Innen sauberes Exemplar mit 2 Faksimile, Nachwort und Anmerkungen. Guter Gesamtzustand. Kapitel: Zwischen Rationalismus und Romantik / Jurist oder Philosoph / Professor extraordinarius / Das Schöne und die Kunst / Wegbahnung des Poetischen Realismus / Über dramatische Kunst / Nachlass und Nachleben / Solgers Vorlesungen -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Philo.
Published by Verlag Hahn's Erben, Berlin, 1939
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, Germany
fester Einband. 15,5 x 21,5 cm., 82 S. Ganzleinen mit silbergepr. Einband. Sehr gut erhaltenes Exemplar.
Published by Oldenburg: Stalling 1927, 1. Auflage., 1927
Seller: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Germany
Kl. - 8°, 49 S., OBroschur. Einbandvorderseite etwas fleckig, sonst gut erhalten.
Published by Cottbus, Albert Heine, 1939., 1939
First Edition
Softcover. 21 x 15 cm. Originalheft mit 56 Seiten. Schnitte und wenige Seitenränder sind etwas fleckig, insgesamt aber noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18531-430918.
Published by Oldenburg Stalling, 1931
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, Germany
OKtn. 0. 8°. 72 S. OKtn. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Published by Oldenburg Stalling, 1932
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, Germany
OKtn. 0. 8°. 63 S. OKtn. "Die Grundlagen der Luftfahrt" Sprache: Deutsch Die Grundlagen der Luftfahrt 0.500 gr.
Language: German
Published by Haude & Spener, Berlin, 1972
Seller: Marlis Herterich, Köln, Germany
broschiert. Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. Einband etwas lichtrandig u. schnitte schmutzig, sonst sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by Rathenower Zeitungsdruckerei, 1937
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germany
8° Broschiert. 150 S., 2 Abb. Broschierter Einband, 22 x 15 cm, leicht bestoßen, minimal randgebräunt, Seiten altersbezogen nur wenig gebräunt, durchweg sauber. Enthält 2 Portraits von Emilie Fontane. Der Band behandelt den Briefwechsel zwischen Emilie und Theodor Fontane, wobei etwa 43 Briefe abgeschrieben sind. Er enthält 4 Beilagen zu den Briefen selbst: Emilie Fontane als Schriftstellerin, Kirchenbuchauszug übe rEmilie Rouanets Taufe, Auszug aus der Ahnentafel der Familie Rouanet, Das Theodor-Fontane-Archiv. Fontane3700 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Published by Berlin: Hayn, 1939
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
First Edition
Erste Ausgabe. 8vo. 82 S. Mit 9 Vignetten, jeweils am Anfang der Kapitel. Orig.-Leinwand mit Silberprägung 207 g Sehr gutes Exemplar.
Published by Selbstverlag, Berlin, 1946
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Softcover. Condition: Gut. 29,5x21cm Ca. 40. Geklammert. Zustand: Gut mind. leicht gebräunt, letzte Seite ist etwas rissig (Innen); Bei der Schrift Nr. 7 fehlt die Seite 6/7; Einband (Außen) hat mind. leichte Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Simon, Berlin
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
o.J. Bildband 52 S. O.Broschur mit Leinenrücken und SU 4° (SU gering beschädigt, Einband geringe Gebrauchsspuren, Stempel auf Vorsatz und Titelseite, Widmung auf Vorsatz) Die Deutschen Bücher Sprache: de.
Published by Verlag Gerhard Stalling, Oldenburg,, 1931
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
40 S. Orig.-Broschur. - Vorderer Deckel aufgehellt, etwas fleckig und mit kleinem Einriß. Rücken oben und unten ebenfalls mit kleinem Einriß. Deckel und einige Seiten mit kleiner Knickspur. Schulstempel auf Titel; ansonsten innen sauber. Ordentliches Exemplar.
Published by Selbstverlag, Uelzen, 1955
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germany
8°, Brosch., 82 S. - Widmungeintrag mit Bleisft, leicht nachgedunkelt. Ordentliches Exemplar. Buch.
Published by Berlin Hayn's Erben, 1939
Seller: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, Germany
8vo. 82 S. Mit 9 Vign. Silbergeprägte OLwd., schwach fl. Parforceritt durch die deutsche Literatur märkischer Prägung, von Otto IV. von Brandenburg bis in die Gegenwart, Lob und Tadel verteilt nach Maßgabe des 'Kerndeutschen'. 0,800 gr.
Language: German
Published by Arbeitskreis f. d. Nutzbarmachung v. Siedlungsabfällen, 1991
ISBN 10: 3924618194 ISBN 13: 9783924618193
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, Germany
Pfurr, Marion (illustrator). Deutschland. Situationsanalyse 1991. Schriftenreihe des Arbeitskreises für die Nutzbarmachung von Siedlungsabfällen (ANS) e.V. Heft 20. 1. Aufl. Raab-Druck. Bad Kreuznach. 1991. 255 S. m. Textabb. kt.-2). ISBN: 3924618194.
Language: German
Published by Europa-Lehrmittel; 10. Edition (1. August 2024), 2024
ISBN 10: 3758575893 ISBN 13: 9783758575891
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
US$ 61.55
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. 10.
Published by A. Sponholtz Verlag, Hannover, 1926
Seller: BonTaix, Aachen, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Hat leichte Beschädigungen, wie z.B. kleine Eselsohren, leichtere Beschädigungen am Umschlag, wenige Markierungen, leichte vergilbungen. Trotz alledem ist das Buch noch sehr gut zu lesen. Zustand aber auch einzeln aus den Bildern entnehmbar---. nein.
Published by Uelzen. Niedersächs. Buchdruckerei., 1955
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
8vo. 82 S. OKt. Einband und Rücken leicht berieben und fleckig, Kapitale geringfügig bestoßen und beschabt, Seite altersbedingt gebräunt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Aus dem Besitz des Medizinhistorikers Manfred Stürzbecher (1928 in Berlin - 2020 ebenda). Sprache: deutsch.
Condition: very good. Wolfenbüttel : Heckner, 1919. Orig. printed wrappers. 137 pp. Wrappers sl. frayed. Condition : very good copy. Keywords : PHYSICS,
Language: German
Published by Groningen, J.B. Wolters, 1964
Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition Signed
OBroschur, Seiten 165-185, auf der 1. Seite eine handschriftliche Widmung des Autors ("Gutee Neujahrswünsche für Gesundheit und Wünschen! Ihr Hermann Fricke".). Das Exemplar stammt aus der Bibliothek von Professor Doktor Hermann Kasack. Kasack war u.a. Cheflektor im S. Fischer Verlag (später Suhrkamp Verlag). Gutes Exemplar. With a handwritten dedication by the author. Good copy. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Europa Lehrmittel Verlag, 2024
ISBN 10: 3758575893 ISBN 13: 9783758575891
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 59.37
Quantity: 2 available
Add to basketCondition: Brand New. German language. 8.31x1.10x11.65 inches. In Stock.
Published by Oldenburg i O Stalling, 1931
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germany
0. 8° 40 Seiten, illustr. brosch. Insgesamt mit Bräunung, wenig Textunterstreichungen, 2 kleine Stempel. Sprache: Deutschutsch 0,200 gr.