Fries Bernhard (47 results)
Published by Der Kinderbuchverlag, Berlin 1990
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.94
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGanzleinen. Condition: sehr guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 2. Auflage. 124 Seiten. Beigefarbener Ganzleineneinband. Mit Illustrationen von Bernhard Nast. Bernhard Nast (illustrator).

Language: German
Published by Styria 1970
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.63
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 333 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Originalschutzumschlag vorhanden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Kirche und Uberlieferung:
Herausgegeben von Johannes Betz und Heinrich Fries; mit beitragen von Johannes Betz, Jean Danielou, P. Georg Soll, Karl Rahner, Fritz Hofmann, Leo Scheffczyk, Aloys Grillmeier, Yves Congar, Michael Schmaus, Franz Xaver Arnold, M.-D. Chenu, Bernhard Haring, Heinrich Fries, Otto Karrer, Eugen Heinrich Fischer, und Walter Kasper.
Published by Herder, Freiburg im Breisgau, Baden-Wurttemberg 1960
- Hardcover
Seller: Andover Books and Antiquities, Andover, U.S.A.Andover Books and Antiquities
Contact seller4-star sellerHardcover. dj. 379 pp. Dustjacket. Very good condition; moderately faded.
Kirche und Uberlieferung:
Herausgegeben von Johannes Betz und Heinrich Fries; mit beitragen von Johannes Betz, Jean Danielou, P. Georg Soll, Karl Rahner, Fritz Hofmann, Leo Scheffczyk, Aloys Grillmeier, Yves Congar, Michael Schmaus, Franz Xaver Arnold, M.-D. Chenu, Bernhard Haring, Heinrich Fries, Otto Karrer, Eugen Heinrich Fischer, und Walter Kasper.
Published by Herder, Freiburg im Breisgau / Basel 1960
- Hardcover
Seller: Andover Books and Antiquities, Andover, U.S.A.Andover Books and Antiquities
Contact seller3-star sellerHardcover. dj. 379 pp. Dustjacket. Very good condition; moderately faded.

Unsere Erfahrung mit der Kirche. Herausgegeben von Marianne Müssle.
Auer, Alfons & Deissler, Alfons & Fries, Heinrich & Haag, Herbert & Häring, Bernhard & Spaemann, Heinrich:
- Softcover
Seller: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, GermanySteamhead Records & Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.35
US$ 53.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Auflage, 20 cm, 120 Seiten, Taschenbuch. wie neu. Sprache: Deutsch.
More images- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.35
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 34512 Seiten Das Buch versammelt Texte bedeutender Theologen und behandelt die Erfahrungen des Glaubens und der Spiritualität im Leben. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-651-6/8-00585457 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 96.

- Softcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.30
US$ 93.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. 128 Seiten; 9783407225092.3 Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.32
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Geschichte und Geschehen. Ausgabe für Baden-Württemberg ab 2016. Schülerband 5./6. Klasse | Schülerbuch Klasse 5/6 | Jens/Fries, Ursula/Geiger, Bernhard u a Breitschwerdt | Buch | Geschichte und Geschehen. Ausgabe für Baden-Württemberg ab 2016 | 232 S. | Deutsch | 2016 | Klett Ernst /Schulbuch | EAN 9783124…432100 | Verantwortliche Person für die EU: Ernst Klett Verlag GmbH, Rotebühlstr. 77, 70178 Stuttgart, produktsicherheit[at]klett[dot]de | Anbieter: preigu.
More imagesPublished by Verlag der Bauwelt, Berlin 1918
- Hardcover
- First Edition
Seller: Sequitur Books, Boonsboro, U.S.A.Sequitur Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 200.00
US$ 4.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. First Edition. [Working Class Housing : Tenement houses, Architectural Design] 8vo. Bound in publisher's yellow boards printed in black. Rebacked. 78 pages. Illustrations in text. German. Industrial design.

Language: German
Published by Heidelberg Kurpfälzisches Museum 1922 1922
- First Edition
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 71.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket12 S. und 5 s/w Tafeln. Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Vorsatz mit Besitzvermerk von Günter Busch, ehemaliger Leiter der Kunsthalle Bremen.- Einband (stock-)fleckig und leichter Knickspur.

Published by O. O. u. D.
- Manuscript
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 166.33
US$ 34.60 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1½ SS. auf Doppelblatt. 8vo. Mit eh. Kuvert. An den Maler Ludwig Voltz (1825-1911): "Sie würden mich sehr verbinden, wenn Sie morgen vormittag zu mir kommen könnten. Es gibt einiges zu thun, wo ich nicht mehr weiter kann [.]". - Nach Studien in Karlsruhe und München lebte Fries von 1838-41 in Rom. Nach seiner Rückkehr 1842 sich…vornehmlich im Kreis der Düsseldorfer Schirmerschule bewegend, lebte und arbeitete er in Genf, von wo - nach München zurückgekehrt - er in den Kreisen um Bonaventura Genelli (1798-1868), Carl Rahl (1812-1865), Daniel Fohr (1801-1862) und Johann Baptist Berdellé (1813-1876) verkehrte. Die Revolution von 1848 veranlaßte ihn, sich zunehmend mit sozialen Fragen auseinanderzusetzen, was schließlich 1852 seine Ausweisung aus Bayern zur Folge hatte. Nach einem neuerlichen Aufenthalt in Rom - wo sein bedeutendstes Werk, ein Zyklus von vierzig italienischen Landschaften nach dem Vorbild Rottmanns, entstand -, konnte er 1854 bleibend nach München zurückkehren, wo er u. a. im Kreise von "D. Strauß, L. Feuerbach, Fr. v. Stauffenberg, Dr. Marquardsen u. a. verkehrte und offen zur nationalliberalen Partei übertrat" (Thieme/B. XII, 476f.).

Published by München, 20. VIII. 1850. 1850
- Manuscript
Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, GermanyKotte Autographs GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 950.43
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8vo. 1 1/2 pp. An Eduard Brockhaus: Feuerbach ist hier bei mir und mit einiger Mühe erlangte ich beifolgendes Manuscript von ihm [] für die Zeitschrift, die Ihr Vater herausgiebt" (Die Naturwissenschaft und die Revolution").Bernhard Fries war ein Landschaftsmaler, über den Karl Lohmeyer 1922 schrieb: 'Daraus [Fries als Verehrer…Poussins und Lorrains], in Verbindung mit seinem echt pfälzisch fröhlichen und leichtblütigen Naturell wie einer überaus beweglichen Phantasie, ging ihm jene große Leichtigkeit, sich in sehr verschiedenen Stylformen zu bewegen, hervor, die ihn von jeher auszeichnete. So gibt es denn Produktionen aller Art, ganz naturalistische, wie klassizistische und romantisch-stimmungsvolle, von ihm; ja es war ihm Bedürfnis, entweder alle paar Jahre eine ganz neue Richtung einzuschlagen oder durch ein neues Feld mit neuen Mitteln anzubahnen.'" Ludwig von Feuerbach (1804-1872) war der vielleicht berühmteste Religionskritiker des 19. Jahrhunderts. Obwohl gescholten als Atheist, verneinte er nie die Existenz Gottes im Sinne eines Konstrukts menschlicher Vorstellungskraft, wohl aber im Sinne des Schöpfers. Er verstand seine Religionskritik als Fortsetzung des Aufklärungsprozesses, der durch die Restauration in Deutschland empfindlich getroffen worden war.In einer Zeit, in der selbst die politische Verfassung der europäischen Wirtschaftsgemeinschaft noch unter religiösen Vorzeichen verhandelt wird, erscheint Feuerbachs zentrale These, dass nicht Gott den Menschen, sondern umgekehrt der Mensch Gott erschaffen habe, ebenso radikal wie 1841, als Das Wesen des Christentums". Mit seiner Philosophie beeinflusste er nachfolgende Generationen, darunter Persönlichkeiten wie Charles Darwin, Karl Marx, Sigmund Freud, Friedrich Engels, Richard Wagner, und Friedrich Nietzsche.

- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 356.41
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. Bleistift, auf cremefarbenem Bütten, rechts unten bezeichnet Palermo". 21,5:31,7 cm. - Mit Tuschfleck rechts unten, in den Rändern etwas knitterfaltig.

- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 356.41
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. Bleistift, auf Bütten mit Wasserzeichen: Giuse. Baccari und Lilienwappen, rechts bezeichnet Palermo". 21,3:31,5 cm - Leicht stockfleckig.

- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 356.41
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. Bleistift, auf Bütten. 21,7:31,5 cm. - Verso: Felsvorsprung. Bleistift, unten bezeichnet Palermo".

- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 594.02
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. Bleistift, auf Bütten mit Wasserzeichen: Anker im Doppelkreis, rechts unten bezeichnet Palermo" sowie von anderer Hand Angelina". 37,5:26,5 cm. - Verso: Landschaft. Bleistift. - Kleiner Eckabriß, mit horizontaler Faltung und einigen Braunflecken.

- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 594.02
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. Bleistift, auf chamoisfarbenem Velin, rechts unten bezeichnet Palermo". 26,3:35,8 cm. - Verso: Zwei Studien übereinander: Panorama der Küste von Sizilien mit Capo Zafferano. Bezeichnet Termini" (hier: Endpunkt); darunter: Nahsicht auf Capo Zafferano. Bleistift, unten bezeichnet Cap Zaferano". - Fehlstel…le im oberen Rand, Einriß und knitterfaltig im linken Rand.

- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2,138.48
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. Bleistift, auf Bütten mit Wasserzeichen: Giuse. Baccari und Lilienwappen, mit mehreren eigenhändigen Farbangaben, z. B. sehr brillant rot Ziegel" u. a., links unten bezeichnet Palermo". 21,5:31,5 cm. - Verso: Landschaftsskizze. Bleistift. - Mit Quetschfalten in der linken Bildhälfte. Dieselbe Ruine ist…Bildgegenstand auf einer Ölstudie von Jean-Charles Rémond (1795-1875), 25:35 cm, genannt Ruines romaines près de Palerme", die sich 2004 im Kunsthandel in Paris befand.

- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1,164.28
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. Bleistift, auf Bütten, rechts unten bezeichnet Palermo Guadambia (sic!)". 31,6:21,3 cm. - Verso: Pilgersäule. Bleistift, mit eigenhändigen Farbangaben. - Mit einem größeren und kleineren Braunflecken sowie mit Knickspuren.

- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3,801.73
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. Bleistift, auf hellgrauem Bütten mit undeutlichem Wasserzeichen, mit mehreren eigenhändigen Farbangaben. 30:47 cm. Verso: Skizze eines Berghanges. Bleistift. - Mit einem Braunfleck innerhalb der Darstellung. Im Herbst 1846 unternahm er Studienfahrten um den Genfer See und ins nahe Hochgebirge, in die Ge…gend des Montblanc und ins obere Rhônetal. In dieser Zeit hatte er engen Kontakt zu Alexandre Calame (1810-1864).

- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1,164.28
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. Bleistift, auf chamoisfarbenem Velin, rechts unten bezeichnet Tutzing". 22,2:35,8 cm. - Verso: Landschaftsstudie mit Seeufer und Gebirgskette. Bleistift. - Mit Reißnagelspuren sowie Ränder mit leichten Knickspuren und geringfügig angeschmutzt.

- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4,158.15
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. Feder in Schwarzbraun und Bleistift, auf chamoisfarbenem Bütten mit Wasserzeichen: Van der Ley. 26,4:44,7 cm. - Verso: Blick in das Tal der Etsch. Bleistift, verso rechts unten von fremder Hand bezeichnet B. Fr. Bl. 54". - Mit leichten Knickspuren und winzigem Randeinriß. Die Zeichnung zeigt den Bergfri…ed der Burg vor dem Wiederaufbau um 1880. Wie auch bei der folgenden Nummer handelt es sich hier um eine Vorstudie zum gleichnamigen Gemälde von 1851, das sich in der Neuen Pinakothek, München (Inv. Nr. 9609) befindet. Bei der Bleistiftzeichnung verso handelt es sich um denselben Landschaftsausschnitt, den Bernhard Fries für sein Gemälde von 1851 gewählt hat. Vgl.: R. Pérard, Bernhard Fries. Ein Maler des Uebergangs im neunzehnten Jahrhundert, in seinem Leben und künstlerischen Werk. Diss. Univ. Frankfurt am Main, 1930, Nr. 143.

- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1,128.64
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. Bleistift, auf Bütten. 29,3:45,7 cm. - Zu den Rändern hin leicht angeschmutzt, rechte obere Ecke knitterfaltig.

- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2,613.69
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. Feder und Pinsel in Braun, über leichter Bleistiftskizze, auf chamoisfarbenem Bütten, links unten bezeichnet Narni". 29,7:44,9 cm. - Verso: Weite Landschaft mit Bäumen und einem Höhenzug im Hintergrund. Feder in Schwarzbraun und Pinsel in Grau, über Bleistiftskizze, mit mehreren eigenhändigen Farbangabe…n innerhalb der Darstellung. - Rechte obere Ecke ergänzt, etwas fleckig und mit einigen winzigen Löchlein oben. Im Sommer 1840 arbeitet Bernhard Fries vor den Toren Roms und Umgebung: Perugia, Civita Castellana, Terracina, Tivoli, Subiaco, Olevano, im Sabiner- und Albanergebirge. Vgl.: Karl & Faber, München, Auktion vom 8.11.2013, Kat.-Nr. 334. Die hier beschriebene und abgebildete Zeichnung von Bernhard Fries ist von derselben Hand mit Narni" bezeichnet wie die hier vorliegende und folgende mit Nepi" bezeichnete. Darüber hinaus sind sie in der Größe nahezu identisch und auch thematisch und stilistisch eng verwandt.

- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2,138.48
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. Bleistift, auf chamoisfarbenem Bütten, rechts unten bezeichnet Girgenti". 14,5:24,5 cm.

- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1,782.06
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. Bleistift, auf hellgrauem Bütten, mit mehreren eigenhändigen Farbangaben. 23,8:35,9 cm. - Verso: Baumgruppe, bestehend aus Linde, Eiche, Buche und Ahorn. Bleistift, innerhalb der Darstellung mit eigenhändiger Bezeichnung Linde", Eiche", Buche" und "Ahorn". - Ränder etwas wellig. Der Ort Papigno liegt ös…tlich von Terni auf dem Weg zu den Kaskaden von Terni. Zwischen dem Bergdorf und dem fernen Gebirgsrücken liegt die Schlucht der Nera. Auch Ernst Fries weilte hier vom 5. bis 14. Mai 1826. Bekannt sind ebenfalls Ölstudien von Corot aus der gleichen Zeit, vgl. Peter Galassi, Corot in Italien, 1991, S. 196-199.

- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4,276.95
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. Feder in Braun und Bleistift, auf chamoisfarbenem Velin, mit mehreren eigenhändigen Farbangaben sowie bezeichnet doppelt" und Napoli". 26,3:35,9 cm. - Verso: Küstenstreifen bei Neapel. Bleistift, unten bezeichnet doppelt" und Napoli".

- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 891.03
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. Bleistift, auf hellgrauem Bütten mit Wasserzeichen: Initialen FP, rechts unten bezeichnet Ischia". 25:36 cm. - Verso: Küstenlandschaft mit Booten. Bleistift, rechts unten bezeichnet Reggio". - Ränder etwas wellig, mit mehreren Braunflecken.

- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2,138.48
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. Bleistift, auf hellgrauem Bütten mit Wasserzeichen: Initialen FP, rechts bezeichnet Siracusa". 25:35,8 cm. - Ränder etwas wellig.

- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1,782.06
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. Feder in Schwarzbraun, über Bleistift, auf bräunlichem Bütten. 44,4:28,2 cm. - Verso: Baumstudie. Feder in Schwarzbraun, über Bleistift. - Mit horizontaler (bzw. vertikaler) Faltung und kleinem Einriß am Unterrand.