Seller: Reuseabook, Gloucester, GLOS, United Kingdom
hardcover. Condition: Used; Very Good. Dispatched, from the UK, within 48 hours of ordering. Though second-hand, the book is still in very good shape. Minimal signs of usage may include very minor creasing on the cover or on the spine.
Language: German
Published by be.bra wissenschaft, Berlin, 2013
ISBN 10: 3954100142 ISBN 13: 9783954100149
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Germany
Einbandecken angestoßen und leicht gestaucht, kleiner Inventaraufkleber auf Titelblatt, Seiten hell und sauber, mit 99 schw.-w. Abb. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 800 Lexikon Oktav, 173 S. Deutschsprachige Augabe OHalbleinen Guter Zustand Gebundene Ausgabe.
Language: German
ISBN 10: 3701181578 ISBN 13: 9783701181575
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
hardcover. Condition: Good. HARDCOVER Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Oversized.
Published by Münster, 2017
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Germany
27 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. (21 x 15 cm). Illustr. Orig.Broschur. ** Text in deutscher, höllandischer und englischer Sprache. Sehr gut erhalten. Keine Namen.
Published by Kunsthalle Bremen 1989. 100 Seiten. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (28 x 21) cm., 1989
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germany
Ohne Stempel. Wenige, sehr leichte Bleianmerkungen, aber altersgemäss guter Zustand. Softcover. Schweizer Broschur.
gebunden. Condition: Neu. Neu -Käthe Kollwitz schrieb 1944 in einem Brief: »Jeder Krieg hat seinen Antwortkrieg in der Tasche.« Im geschichtsträchtigen Jahr 2014 in im Berliner Kollwitz-Museum die Bildwelten der deutschen Malerin und Bildhauerin Käthe Kollwitz und der international bekannten ungarischen Künstlerin Kata Legrady gegenüber gestellt. Beide setzen sich in ihren Werken mit Krieg und Gewalt auseinander. Der Band zeigt die durchaus provokante Gegenüberstellung zweier künstlerischer Positionen und sensibilisiert für die inhaltlichen und ästhetischen Besonderheiten des jeweiligen Oeuvres. 144 pp. Deutsch.
Seller: Klondyke, Almere, Netherlands
Condition: Good. Original pictorial boards, a lot of (full page) colour illustrations, 4to.
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germany
Leinen. Condition: Gut. 246 S. : Ill. ; 27 cm Bildband - gutes und sauberes Exemplar (Schutzumschlag etwas nachgedunkelt, leinen und Buchblock tadellos) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1164.
Gebunden. Condition: Neu. Neu -Der Künstler Enrique Martínez Celaya und das Sammlerpaar Gudrun und Martin Fritsch verbindet eine gemeinsame Leidenschaft: Die Begeisterung für das Werk von Käthe Kollwitz. Die beiden Berliner Kunstfreunde haben eine bedeutende Kollwitz-Sammlung in Privatbesitz aufgebaut. Der in Kalifornien lebende Maler und Bildhauer bezog sich in seinem Schaffen immer wieder auf das Werk der 100 Jahre älteren Künstlerin. Vielleicht auch deshalb lassen sich in der künstlerischen Praxis von Martínez Celaya und Kollwitz faszinierende Parallelen entdecken. Das Werk beider Künstler steht im Spannungsfeld von Zeichnung und Skulptur und artikuliert einen tiefempfundenen Humanismus. Anlässlich einer Ausstellung in der Galerie Judin hat Enrique Martínez Celaya eine Werkgruppe als Essenz seiner Auseinandersetzung mit Käthe Kollwitz geschaffen, die nun in einen spannenden Dialog mit Werken aus der Sammlung Fritsch tritt.ENRIQUE MARTÍNEZ CELAYA (\*1964) ist in Spanien und Puerto Rico aufgewachsen und studierte Physik und Malerei in den USA. Er ist Maler, Bildhauer und Autor und lebt heute in Los Angeles, Kalifornien. Sein Werk ist weltweit in Ausstellungen und Sammlungen bedeutender Institutionen vertreten.KÄTHE KOLLWITZ (1867-1945) studierte an den Künstlerinnenschulen in Berlin und München und wurde erste Kunstprofessorin Deutschlands. Mit ihrem zeichnerischen, druckgrafischen und plastischen Werk gilt sie als eine der bedeutendsten deutschen Künstlerinnen des 20. Jahrhunderts. 120 pp. Deutsch, Englisch.
Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. 192 S. : zahlr. Ill. Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Language: English
Published by Berlin : Hatje Cantz [2021]., 2021
ISBN 10: 3775749225 ISBN 13: 9783775749220
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germany
4°, gebundene Ausgabe, 126 Seiten, Das Buch ist in einem sehr guten Zustand. 9783775749220 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1050.
Couverture souple. Condition: Très bon.
Language: German
Published by Leipzig : Seemann, 2014., 2014
ISBN 10: 3865023290 ISBN 13: 9783865023292
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Germany
4° OPappband. 135 Seiten mit zahlreichen Illustrationen. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Language: German
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Postkarte. Condition: Gut. Blanko-Postkarte mit aufmontiertem Bildchen von Gudrun Fritsch bildseitig mit blauem Stift signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Gudrun Fritsch, geborene Heinze (* 1939 in Berlin), ist eine klinische Psychologin und Kunsthistorikerin. Zusammen mit ihrem Ehemann Martin Fritsch gründete sie 1986 das private Käthe-Kollwitz-Museum in der Berliner Fasanenstraße. Neben dem hauptamtlichen Direktor leitete sie das Museum bis 2014 als ehrenamtliche Kuratorin, Gründerin und Vorsitzende des Freundeskreises.[1] Leben Nach dem Abitur am Friedrich-Ebert-Gymnasium in Berlin-Wilmersdorf studierte Gudrun Fritsch ab 1961 zunächst an der Freien Universität Geschichte und Germanistik, ab 1962 an der Pädagogischen Hochschule Berlin, wo sie ihr Studium 1965 mit dem Schwerpunkt Geschichte als Grundschullehrerin abschloss. In den Jahren 1965 bis 1973 war Gudrun Fritsch als Lehrerin an verschiedenen Berliner Grundschulen tätig. Im Jahr 1973 folgte das Diplom an der Pädagogischen Hochschule mit der Arbeit Theorien des kindlichen Autismus? und der Versuch der Beschulung dieser Kinder. Ein Airliftmemorial-Stipendium (Fulbright) ermöglichte ihr ab 1973 das Studium in den USA. Zunächst am Teachers College an der Columbia University in New York, ab 1975 mit einem Stipendium an der Indiana University Bloomington. Am dortigen Doctoral Program erhielt sie eine Assistentenstelle für einen Forschungs- und Lehrauftrag des Fachbereichs Sonderpädagogik. Sie promovierte 1978 mit der Arbeit Analysis of semantic-syntactic complexity in echolalic autistic children zum Doctor of Philosophy (PhD). Die Veröffentlichung ihrer Dissertation erfolgte im selben Jahr unter dem Titel: Elicited Imitation - A vehicle for assessing the language functioning level of echolalic autistic children. Im Anschluss daran lehrte Fritsch bis 1979 als freie Dozentin im Center for Innovation im Bereich Teaching the Handicapped. Fritsch setzte sich konsequent gegen die Einrichtung segredierender Sonderschulen für nonverbal kommunizierende autistische Schüler und Schülerinnen ein und erprobt bereits in den späten 1970er Jahren auf Basis eigener Forschungsergebnisse ein Modell der inklusiven Pädagogik. Nach den Stationen in den USA folgte sie einem Ruf als Hilfsreferendarin des Bundesministeriums für Bildung und Wissenschaft nach Bonn. Auf politischer Ebene brachte sie ihre theoretische Grundlagenforschung und ihre Expertise unter anderem in das später beschlossene Inklusionsgesetz ein. Von 1982 bis zu ihrer Pensionierung 1993 war Gudrun Fritsch am Krankenhaus Neukölln tätig und arbeitete dort im Bereich Schulpsychologischer Dienst, Schwerpunkt Sonderpädagogik. Neben ihrer psychologischen Tätigkeit im Krankenhaus Neukölln studierte sie ab 1991 Kunstgeschichte an der Humboldt-Universität zu Berlin und schloss ihr Studium 1998 mit der Magisterarbeit zum Thema Käthe Kollwitz und Russland. Eine problematische Wahlverwandtschaft ab.[2] Käthe Kollwitz In den späten 1960er-Jahren legte die Freundschaft von Gudrun und Martin Fritsch zum Westberliner Künstler, Journalisten, Kunsthändler und Kollwitz-Sammler Hans Pels-Leusden den Grundstein für ihre lebenslange Begeisterung für die Kunst von Käthe Kollwitz.[3] 1986 gründete Gudrun Fritsch in Zusammenarbeit mit Hans Pels-Leusden und Martin Fritsch das private Käthe-Kollwitz-Museum Berlin.[1][4] Gudrun Fritsch kuratierte Ausstellungen in China, Japan, Russland, Brasilien, England und in den USA. Regelmäßig veröffentlichte sie kunstwissenschaftliche Beiträge, begleitende Kataloge für die Ausstellungen des Museums und in Kunstzeitschriften wie Weltkunst und im Museums Journal. Im Bereich der Museumspädagogik arbeitete Gudrun Fritsch mit behinderten und nichtbehinderten Kindern zu Fragestellungen der kindlichen Wahrnehmung und Rezeption des Lebens und Schaffens von Käthe Kollwitz.[5] Privates Gudrun Fritsch ist seit August 1973 mit Martin Fritsch verheiratet. /// Standort Wimregal GAD-0372 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Seller: BücherExpressBerlin, Berlin, Germany
Hardcover Jul 01, 2013. Condition: gebraucht; wie neu. Ungelesene Verlagsremittende mit Mängelungsstempel auf unterem Schnitt gekennzeichnet. Leichte Lagerspuren am Cover -inhaltlich unversehrt!
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, Netherlands
Condition: Very good.
US$ 40.71
Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Und plötzlich fallen die Träume vom Himmel, sanft wie Federwölkchen, und sie beginnt um ihr Leben zu träumen. Es ist die Witterung von Brandung und Gischt, des Ungewöhnlichen und Stürmischen, des Rauschhaften und Erhitzten, die die Luft schwängert. Aus ihrer räumlichen Annäherung an ihn, um Abschied zu nehmen, einfach so, keimt eine magische Kraft der Anziehung. Unaufhaltbar. Naturrecht. Zwei Pole, magnetisch, jeder für sich ein Archetyp, Tag und Nacht, Leben und Tod, Mann und Frau. Erhabener Gleichklang in einem einzigen Augenblick mitten im fließenden Strom der Zeit. Eine neue Dimension ist geboren, weiß sie, die Träumerin, wissen sie beide, auch er, der Geträumte. Zwischen Bildern zerbrechlicher Zartheit und erdiger Sinnlichkeit das Salz der Nacht, der einzigen.
Language: German
Published by Leipzig, E.A. Seemann Verlag, 2012
ISBN 10: 3865023010 ISBN 13: 9783865023018
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. 192 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. D02569 9783865023018 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150.
Language: German
Published by Berlin, Käthe-Kollwitz-Museum,, 1989
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Germany
125 Seiten, Katalog zur Ausstellung im Käthe-Kollwitz-Museum in Berlin vom 6.9. - 6.11.1989. Mit zahlreichen s/w Abbildungen der Grafiken sowie mit Zeittafel, Stimmen zur Zeit und mit Katalog der Exponate. Der hintere Einbanddeckel und die letzten Seiten mit schwacher Knickspur, sonst ordentliches und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 348 Original-Broschur, 20x24cm, Zustand: 3.
Language: German
Published by be.bra wissenschaft verlag, 2013
ISBN 10: 3954100142 ISBN 13: 9783954100149
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Condition: Wie neu. 1. 174 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 754 Gebundene Ausgabe, Maße: 21.5 cm x 1.7 cm x 28.7 cm.
Condition: New. Über den AutorrnrnValerie Fritsch, geboren 1989 in Graz, Die VerkoerperungEN (Roman), Die Welt ist meine Innerei (Reisebriefe), Arbeit fuer Theater- und Filmtexte. Zahlreiche Preise und Literatur-Stipendien. Reisennrund um die Welt von Afrika.
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, Netherlands
Condition: Very good.
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 135 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-442-2/8-00250211 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 971.
Language: French
Published by Éditions IAC Media, Villeurbanne, France, 2012
ISBN 10: 291637356X ISBN 13: 9782916373560
Seller: Cita Books, Madrid, M, Spain
Condition: Bueno. First . Cita Books is an online bookshop run by readers for readers. Through its website it offers for sale items of its own library: a selection of titles collected over two decades, during which it has kept alive its interest in themes belonging to the fields of art, architecture and design.
Language: Multiple languages
Published by Zwolle : Uitgeverij Waanders & de Kunst ; Heino : Museum de Fundatie ; Bad Frankenhausen : Panorama Museum ; Berlin : Käthe Kollwitz Museum Berlin, 2014
ISBN 10: 9462620067 ISBN 13: 9789462620063
Seller: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, Netherlands
Hardcover. Condition: Fine. 3rd Edition. Bound in pictorial boards (hardcover), 128p : illustrations (chiefly in color) ; 32 cm. Very good/fine, clean, crisp, unmarked. Text in English, German and Dutch.
Language: German
Published by Kathe-Kollwitz-Museum Berlin, Lukas Verlag, 2018
ISBN 10: 3867323135 ISBN 13: 9783867323130
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover, 128 pages; in German; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Language: German
Published by Leipzig: E.A. Seemann Verlag, 2014
ISBN 10: 3865023290 ISBN 13: 9783865023292
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Germany
Condition: Gut. 135 Seiten Zustand: Einband etwas berieben und leicht angeschmutzt, Schnitt gebräunt, Papier mit leichter Randbräune // Mit zahlreichen Abbildungen, mit Frontispiz. Vorwort von Berndt, Iris /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 4°, 27,5 x 24,5 cm, Hardcover in Pappband.
Language: German
Published by Leykam Buchverlagsges.m.b.H.& Co.KG, 2020
ISBN 10: 3701181578 ISBN 13: 9783701181575
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. kinder der unschärferelation | gedichte | Valerie Katrin G/Fritsch, Gudrun Fritsch | Taschenbuch | 106 S. | Deutsch | 2020 | Leykam Buchverlagsges.m.b.H.& [.] | EAN 9783701181575 | Verantwortliche Person für die EU: Leykam Buchverlagsges.m.b.H.& [.], Dreihackengasse 20, 8020 GRAZ, ÖSTERREICH, office[at]leykamverlag[dot]at | Anbieter: preigu.