Published by Plauen Selbstverlag/ Sachsendruck 1955 0, 1955
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Gut. 16 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, kl.8°. Mit 2 kl. Figurinen, 1 Bühnenentwurf u. 1 Bildportrait Verdis. Texte zu Stück, Komponist u. Zeit. Einband stockfleckig, geringf. Markier. im ersten "A" von "Traviata" auf Titel. Sonst sehr gut. Broschüre.
Language: German
Published by Landesverband Lippe Institut für Lippische Landeskunde, 1987
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Broschur, Gr.-8°. Condition: Gut. 47 S. Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Ecken und Kanten leicht bestossen. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 288.
Published by Detmold, Institut für Lippische Landeskunde 1987 illustriert, 1987
Seller: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, Netherlands
1. Aufl. - Broschur.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Hagen, v. d. Linnepe., 1986
ISBN 10: 3921297613 ISBN 13: 9783921297612
Kl.-4°. 191 S. m. Illustr. kart. (Schriften / Westfälisches Industriemuseum; 3). (Umschlag geringf. geknickt, Stempel "Ausgesondert ." a. Vortitel). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Language: German
Published by Landesverband Lippe ; Institut für Lippische Landeskunde, Detmold, 1987
Seller: Antiquariat Bücher-Oase, Wilhelmshaven, Germany
First Edition Signed
kartoniert. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. mit 48 Seiten ; Widmung und signiert vom Künstler Size: 8°. handschriftl. signiert,
Language: German
Published by Landesverband Lippe - Institut für Lippische Landeskunde, 1990
ISBN 10: 3980250121 ISBN 13: 9783980250122
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
US$ 13.22
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Published by Institut für Lippische Landeskunde, Detmold, 1981
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, Germany
Broschur. Condition: gut. - Sehr guter Zustand - In deutscher Sprache. 62 S. pages. 18 x 20,5 cm.
Language: German
Published by Lemgo : Inst. für Lippische Landeskunde, 1991
ISBN 10: 3980250121 ISBN 13: 9783980250122
Seller: Antiquariat Schloßbücher, Schloß Holte Stukenbrock, NRW, Germany
Gewebe. X, 486 S. : zahlr. Ill. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Institut für Lippische Landeskunde, Detmold, 1987
Seller: Bij tij en ontij ..., Kloosterburen, NL, Netherlands
Paperback, 24 cm, 47 pp. Ills.: black and white illustrations. Some pictures are glued on the first textless pages. An essay Karl Henckel 1881-1950 zum Gedächtnis, is in copy glued in at the end of the book. Cover is a bit damaged. Cond.: goed / good.
Published by Detmold : Lippischer Heimatbund, 1978
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
70 S.; Ill. z. T. farbig Buch in guter Erhaltung, Einband etwas begriffen, wenig bestoßen, Schutzumschlag mit Randläsuren, Seiten überw. hell und sauber. Robert Koepke (* 7. Mai 1893 in Bremen; 3. Januar 1968 in Frankenburg) war ein deutscher Maler und Grafiker. Mit grafischen Entwürfen, unter anderem für Plakate, sowie mit kunsthandwerklichen Auftragsarbeiten für Möbel, Lampen, Tapeten und Stoffen legte er die Basis für das Leben als freischaffender Künstler. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 760 4° , Karton, mit Schutzumschlag.
Published by Detmold : Inst. f. Landeskunde, 1977
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
71 S.; Ill. z. T. farbig Buch in guter Erhaltung, Einband etwas begriffen, fingerfleckig, wenig bestoßen, Seiten überw. hell und sauber. Obwohl am 26. Januar 1870; (1870 - 1950) in Lippstadt geboren und in Kassel aufgewachsen, also nicht allzu weit von Lippe entfernt, hat Robert Kämmerer d.Ä. offenbar erst durch seinen Sohn von Schwalenberg Kenntnis erhalten und kam erst in dessen Folge 1921 in die Malerstadt. Zu diesem Zeitpunkt hatte Robert Kämmerer bereits ein mehr als dreißigjähriges Berufsleben als freischaffender Künstler hinter sich - zunächst in Kassel, wo er auch die Kunstgewerbeschule besuchte, ab 1894 dann in Berlin.Sein Geld verdiente er mit Innenmalereien in Kirchen und Schlössern, mit der Kopie berühmter Gemälde für Auftraggeber, die ihre Villen damit dekorierten, mit Illustrationen in Zeitschriften und mit Portraitmalerei. Die Motive für seine Landschaftsbilder, denen sein eigentliches künstlerisches Interesse galt, fand er zuhauf in der schönen Umgebung der Zehlendorfer Wohnung und im weiteren Umfeld Berlins. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 760 4° , Karton, ohne Schutzumschlag.
Language: German
Published by Detmold,Institut für Lippische Landeskunde,, 1982
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
47 Seiten mit zahlreichen,teils farbigen Abbildungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 Quer-8°,illustrierter Pappeinband.
Language: German
Published by Detmold Institut für Lippische Landeskunde, 1984
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Germany
Signed
8°, OKarton, 2. erw. Aufl.;. 60 S. überw. ill., vom Künstler auf Vorblatt signiert (1984), Einb. gering abgegriffen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Detmold Institut für Lippische Landeskunde, 1992
ISBN 10: 3980250180 ISBN 13: 9783980250184
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Germany
4°, Broschiert, 48 S. überw. Ill., Einb. etwas abgegriffen, vorne mit kl. Einriss, hinteres Deckblatt etwas wellig, innen sauber Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Hagen, v. d. Linnepe, 1986, Hagen in Westfalen, 1986
ISBN 10: 3921297613 ISBN 13: 9783921297612
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Perfect. Condition: acceptable. Fritz Bartelt und Eckhard Schinkel (Hrsg.): Gut Brand! Leben und Arbeit der Lipper Ziegler um 1900. Ein Lesebuch. v. d. Linnepe Verlagsges., Hagen / Westfalen 1986. Broschur, Format 19 x 26 cm, 191 Seitne mit Illustrationen, ordentlicher Zustand.
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germany
0. gr. 8° 191 S., Ill., Kt. kart. Bibl.-Merkmale am Rücken, Vortitel und Einband, ans. guter Zustand Schriften / Westfälisches Industriemuseum ; Bd. 3. Sprache: Deutschu 0,850 gr.
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germany
0. 27 cm. 191 S., Ill., Kt. kart. Sauber u. gut erhalten. Schriften / Westfälisches Industriemuseum ; Bd. 3. Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail Sprache: Deutschu 0,600 gr.
Language: German
Published by Lippischer Heimatbund, 1979
Seller: Louis Tinner Books, Rotterdam, ZH, Netherlands
1979, sofrcover with dust jacket, good copy , sofrcover with dust jacket, good copy , sofrcover with dust jacket, good copy.
Language: German
Published by Lemgo. F. L. Wagener Verlag, 1974
30 x 21 cm. Condition: Gut. 4 Textseiten u. 10 lose, vom Künstler handsignierte Drucke zusammen in illustrierter Original-Mappe Flügelmappe mit 10 Blatt. Softcover, Broschur in gutem Zustand. Außen mit nur leichten Lager- oder Gebrauchspuren. Bitte beachten Sie unsere Bilder. Exemplar Nr. 38 von 500 nummerierten Exemplaren PG-62 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 175.
Language: German
Published by Lemgo : Inst. für Lippische Landeskunde, 1991
Seller: Antiquariat Schloßbücher, Schloß Holte Stukenbrock, NRW, Germany
Gewebe. 2., verb. Aufl. XIV, 406 S. : ahlr. Ill. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Hagen,v.d.Linnepe Verlagsgesellschaft,, 1986
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
191 Seiten mit zahlreichen Abbnildungen. Gjutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 4°,illustrfierter Originalumschlag.
Language: German
Published by Institut für Lippische Landeskunde, Kalletal, 1982
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Leichtere Gebrauchsspuren. Stumpf, Erika (illustrator). Fritz Bartelt (Hrsg.): Erika Stumpf. Malerin und Grafikerin in Blomberg. Zeichnungen - Aquarelle - Gouachen. Druck Pönninghaus, Kalletal 1982. Gebunden mit Schutzumschlag, 60 Seiten mit Abbildungen; ordentlicher Zustand.
Language: German
Published by Institut für Lippische Landeskunde, Detmold, 1984
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, Germany
Brosch. Condition: Zustand in der Beschreibung. 54 S. mit zahlr. Abb. Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Institut für Lippische Landeskunde, Detmold, 1981
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Germany
Broschiert. 62 Seiten. Zahlreiche Abbildungen. Leichte Gebrauchs- und Lagerspuren. Papier leicht nachgedunkelt. Sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 177.
Language: German
Published by Druckerei und Verlag Pönninghaus, Kalletal, 2004
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, Germany
Kart. Condition: Zustand in der Beschreibung. IV und 146 Seiten mit einigen Abb. Sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by Institut für Lippische Landeskunde, Detmold, 1982
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, Germany
Pappband. Condition: Zustand in der Beschreibung. 60 Seiten mit 59 Abb. Orig.-Umschlag, dieser stellenw. minimal berieben. Ansonsten gutes und sauberes Exemplar.
Language: German
Published by Druckerei Bösmann, Detmold, 1979
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, Germany
Kartoniert. Condition: Gut. Schutzumschlag. 72 S. mit 130 Abb. Originalumschlag, dieser mit Einrisse am oberen Rand rückseitig (5 cm), oberer und unterer Rand leicht eingerollt. Ansonsten gutes und sauberes Exemplar.
Language: German
Published by Institut für Lippische Landeskunde, Detmold, 1985
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, Germany
Hardcover. Condition: Zustand in der Beschreibung. 23 S. mit zahlreichen farbigen Abb. Original Schutzumschlag, dieser stellenweise schwach berieben. . Ansonsten gutes und sauberes Exemplar.