Tapa Dura. Condition: Con signos de uso.
Condition: Como nuevo. : Sumérgete en la vida de uno de los personajes más enigmáticos de la historia rusa con 'Rasputín, el sátiro místico' de Fritz Klinger. Esta biografía explora la figura de Grigori Rasputín, su influencia en la corte del zar Nicolás II y los misterios que rodearon su vida y muerte. Descubre los secretos de este controvertido personaje en una edición de tapa dura que te transportará al corazón de la Rusia zarista. EAN: 9788470420689 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Rasputín, el sátiro místico Autor: Fritz Klinger Editorial: ed. cedro Idioma: es-ES Páginas: 638 Formato: tapa dura.
Language: Spanish
Published by Ediciones Cedro, Barcelona, 1974
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Biografía (illustrator). 1ª Edición.
25x18. 638p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. 9788470420689 HISTORIA RUSIA-BIOGRAFIAS LIBRO EN ESPAÑOL Lomo deteriorado en esquinas. Fotogr. Trad. E. Balada Figueiras. Enc. Cart. Ed.
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1ª Edición. Ediciones Cedro, 1974 (1ª edición). Literatura alemana, narrativa, biografías. Traducción de Eduardo Balada Figueiras. Tapa dura, buen estado de conservación, 638 pp+LXIV láminas en b/n.
25x18. 638p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. 9788470420689 HISTORIA RUSIA-BIOGRAFIAS LIBRO EN ESPAÑOL Fotogr. Trad. E. Balada Figueiras. Enc. Cart. Ed. Sobrecubierta.
Published by München, G. Hirth's Verlag 1921., 1921
First Edition
Softcover. 4°. 32,8 x 24,8 cm. Zweifach geklammertes Originalheft mit farbigem Titelblatt von Albrecht Leistner "Bildnis Max Klingers". Seiten 313 - 340 der fortlaufenden Paginierung mit einigen Farbabbildungen, darunter von Max Klinger "Der Garten", "Auf der Karlsruher Akademie 1874", "Enwurf zur Kreuzigung", "Die Mutter des Künstlers", "Badischer Bauernhof" und in s/w "Beethoven" sowie zahlr. Illustrationen in Farbe und s/w. Klammerung etwas gelöst, Umschlag randgegilbt, unten etwas randrissig mit Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. Münchner illustrierte Zeitschrift für Kunst und Literatur mit zahlr. humoristischen Beiträgen, Namensgeber für den "Jugend"stil. Vierteljährlich 13 Nummern. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12747-314637.
Ed. CEDRO; Barcelona. 1974. Castellano. Rustica. 25x18 cms. 638 pags. Buen estado. BIOGRAFIA. Ref. 41485.
Seller: Mercado de Libros usados de Benimaclet, Valencia, V, Spain
First Edition
Tapa dura. Condition: Bien. Tapa dura símil piel con dorados en el lomo. Bien. Primera edición. 24,5 x 17,5 cm. 638 pág.
Hardcover. Ref: L2577. 25x17. 638 pág. + 64 de fotos b/n. Enc. de la Edit. con sobrecubierta deteriorada. Rusia (A) 702 pág. Historia|Narrativa Histórica|Rusia.
Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Aceptable. R47. Cedro - 638pp Sobrecubierta deslucida y algo desgastada. Páginas ligeramente amarillentas. JG.
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. M954. Cedro - 638pp Grandes biografías. L.
Published by Gewerbliche Berufsschule / Freiberg, 1964
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germany
Association Member: BOEV
First Edition
Softcover. Condition: Wie neu. 1. Auflage. 115 S., OBroschur , neuwertig.
Interimsbroschur. Condition: mäßig. 109 S., 24 cm, Einband fleckig, leicht gebräunt, Rücken beschädigt, Ecke geknickt, Inhalt gut erhalten. Sprache: deu.
Ed. CEDRO; Barcelona. 1974. Castellano. Piel con grabados dorados y sobrecubierta. 25x17 cms. 626 pags. Traduccion por Eduardo Balada Figueras. Contiene fotografias en blanco y negro en laminas al margen del texto. Margenes y cantos de sobrecubierta fatigados y rasgados. Por lo demas, buen estado de conservacion. BIOGRAFIA. Ref. 17437.
Language: Spanish
Published by Ediciones Cedro, Barcelona, 1974
Seller: TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, PM, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. En cartoné, traducido por Eduardo Balda, abundantes fotografías en b/n, 638 pgs. RASPUTIN, es una de las figuras históricas más enigmáticas, contradictorias y sorprendentes de los últimos años del zarismo, cuyo interés sigue subyugando a cuantos conocen la vida del "SATIRO MISTICO", mezcla de monje perteneciente a la misteriosa secta de los "klysti" con sus ritos orgiásticos y de desenfreno sexual con la singular doctrina de la purificación por el pecado amoroso. RASPUTIN, "EL SATIRO MISTICO" dotado de un extraordinario poder hipnótico-magnético ejerció sobre sus "adeptas" una verdadera tiranía erótica que le valió para escalar desde una remota aldea siberiana, los más altos peldaños del mandato político, hasta dominar con su sigilosa fuerza a la familia imperial rusa, y ser el profeta, al mismo tiempo, del Apocalipsis final del zarismo. En esta obra singular la figura del mujik ruso, monje, curandero, beodo y juerguista infatigable, mujeriego y semianalfabeto, aparece descrita por su biógrafo Fritz Klinger en toda su dimensión desconcertante y subyugadora. Todo un cortejo de mujeres pertenecientes a todas las clases sociales eran presa en la tela de araña de RASPUTIN, "EL SATIRO MISTICO", desde la sencilla aldeana de Siberia, la dueña de rica hacienda, la burguesa de San Petersburgo, la aristócrata y aquéllas por cuya sangre corría la distinción de la nobleza del Imperio de los Zares. Mientras las más elevadas personalidades de la corte rusa caían bajo el sortilegio de ese aldeano sorprendente y los mismos zares se doblaban humildemente a la voluntad del "staretz" RASPUTIN, "EL SATIRO MISTICO", Rusia caminaba hacia la Revolución que iba a ser una tempestad capaz de conmover hasta los cimientos de toda Europa. La vida singular de Grigori Efimovich RASPUTIN, "EL SATIRO MISTICO", constituye un inagotable motivo de interés y curiosidad de millones de lectores en todo el mundo, por los variados factores que contribuyeron a su vertiginosa ascensión hasta los más elevados puestos de la política rusa y terminar con el espeluznante y trágico asesinato del "SATIRO MISTICO", en los sótanos del Palacio de la "Moika", por el príncipe Félix Yussupof, preludiando al mismo tiempo la caída de los zares y las posteriores consecuencias que de ello se derivaron.
Softcover. 22,5 x 14 cm. Originalbroschur, vollständig mit den Seiten 369 - 432 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung und vollständig mit Tafel 13. Durchgehend gelbfleckig. Insgesamt guter Zustand. Aus dem Besitz und mit Signatur von Dr. Theodor Schmierer, Kgl. Geologe, Invalidenstraße 44, Berlin. Diese Adresse war der Sitz der PGLA, der Preussischen Geologischen Landesanstalt, an der Schmierer arbeitete. Davor war er u.a. tätig als Lehrer in Tübingen. (1879 Riet, Kr. Vaihingen/Enz - 1953 Berlin). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKA13560-130167.
Language: Spanish
Published by Cedro 04/1974, Barcelona España, 1974
ISBN 10: 8470420682 ISBN 13: 9788470420689
Seller: Librería Torres-Espinosa, CERCEDILLA, M, Spain
First Edition
1. ed. 704 pp. 17*25 cm. Símil piel editorial con sobrecubierta ilustrada. Profusamente ilustrado con fotos grabados y dibujos en b/n en laminas f/t. guardas ilustradas. (84-7042-068-2) Fecha Impresión- 04/1974. Traducido del Alemán por Balada Figueiras, Eduard IMPORTANTE. Lea Nuestras Condiciones de Venta y Gastos de Envío. Contrareembolso 6 eur.
Published by Cedro Barcelona, 1974
Seller: Librería Hijazo, LOGROÑO, Spain
638pg.25cm.guaflex,sobrecubierta BIOGRAFIAS.
Published by Ediciones Cedro, 1974
Seller: Outlet Ex Libris, Bilbao, BI, Spain
Colección grandes biografías Cedro. 638 pp. Cartoné con sobrecubierta. Sobrecubierta con alguna rotura. Interior en buen estado. 1ª edición. Ilustrado con fotografías en b/n. ISBN 84-7042-068-2.
Language: German
Published by De Gruyter Oldenbourg, 2021
ISBN 10: 3110365022 ISBN 13: 9783110365023
Seller: HPB-Red, Dallas, TX, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Language: German
Published by Wien, Kammer für Arbeiter und Angestellte ( Hg. ), 1976
ISBN 10: 3854310110 ISBN 13: 9783854310112
Seller: Buchhandlung&Antiquariat Arnold Pascher, Neuss, Germany
Signed
44 Textseiten, 24 Farbtafeln, geb., Oktav, Schuber, Signatur ( signiert ) des Künstlers auf Titel, nahezu neuwertiges Exemplar, Signatur des Verfassers.
Language: German
Published by De Gruyter Oldenbourg, 2021
ISBN 10: 3110365022 ISBN 13: 9783110365023
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Ediciones Cedro, Barcelona, 1974
ISBN 10: 8470420682 ISBN 13: 9788470420689
Seller: Librería Ofisierra, Galapagar, M, Spain
Tapa dura con sobrecubierta. Buen estado. Sobrecubierta muy fatigada. Libro.
Published by Ediciones Cedro, 1974
Seller: Outlet Ex Libris, Bilbao, BI, Spain
Col. Grandes biografías Cedro. 638 pp. Simil piel con sobrecubierta. Buen estado. 1ª edición. Ilustrado con fotografías en b/n y mapas.
.- Barcelona . 1974. Cedro. 4º. 638 pgs - 1 h. Con fotografías e ilustraciones b/n. Cartoné editorial. Muy buen estado. . . ISBN 10: 8470420682. Biografías / Ensayo.
.- Barcelona. 1974. Grandes Biografías Cedro. 4º mayor. 638 p-1 h. Con fotos fuera de texto. Cartoné editorial símil piel. Muy buen estado. Biografías, . . . ISBN 10: 8470420682.
.- Barcelona . 1974. Ediciones Cedro. 4º menor. 638 p. Cartoné editorial. Falta en la parte superior de la lomera. Biografías, . . .
Sondereinband. Condition: Neu. Neu - Handbuch des Physikunterrichts. Sekundarstufe I: Handbuch des Physikunterrichts, Sekundarbereich I, 8 Bde. in 9 Tl.-Bdn, Bd.1, Mechanik I Sondereinband 1990 392 pp. Deutsch.
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien.