Published by A. Jaser, N?rnberg.,, 1924
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Ohln., 4?, quer., 16s., Einband berieben und besto?en, sonst in gutem Zustand, [LSA10,6a]. Deu 400g.
Language: German
Published by Nürnberg, A. Jaser Kunstverlag o.J.
Seller: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, Germany
23,5x31,5cm, OBroschur. 16 S., mit 16 ganzseitigen Reproduktionen (davon 9 in Farbe), u.a. v. Kroner, Reichert, Gebler, Roeseler, Ehrenberg, Jutz, Stocks, Schlesinger u. Grabein, jeweils mit vierzeiligem Reim darunter. Zustand: Broschur berieben, rechte untere Ecke beschädigt (Fehlstelle ca. 1cm), Broschur u. Papier fingerfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by n.g.,, 1910
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
8 Seiten Zustand: Im Bund eingerissen und provisorisch mit Stoffband geklebt. Eine Namenseintragung (Stempel) auf dem Einband. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Hardcover mit Leinenrücken, ohne Schutzumschlag.
Language: German
Published by (Ohne Verlagsangabe) Druck: Koch & Co; Nürnberg, 1948
Seller: Plesse Antiquariat Minzloff, Bovenden, Germany
Condition: Befriedigend. Bilder von Junghändel, Kurt. Nr. 586. 8 Bl. mit 7 ganzs. , dav 1 s/w Abb. zu Versen der Autorin. Letzte S. 1 Vignette. Leichte Gebrauchsspuren, Buchblock teilweise gelöst, Ecken beschabt, sonst saubere ordentl. Erhaltung. Für bei der Post verloren gegangene Bücher- und Standardsendung (Kaufpreis unter 35 bzw. bis 1000 gr) übernehme ich keine Verantwortung und Erstattung. Wenn Sie für einen Mehrpreis eine Sendungsverfolgung und / oder Versicherung wünschen, bitte ich um Mitteilung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 20,5 : 26,3 cm. Farb. ill. OHlwd.
Language: German
Published by Nürnberg Jaser
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Germany
8°, OHLwd., 14 S. mit Bildern von Kurt Junghändel, Einb. besonders an den Kanten berieben, eine Seite lose einliegend, Papier teilw. gering fingerfleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Nürnberg, Georg Michel, (um 1911)., 1911
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Germany
8 ganzseitige farbige Illustrationen auf stärkerer Pappe. Verlagsnummer: 841. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 23 x 31 cm. Illustrierter Orig.-Halbleinen (Kanten berieben und bestossen, oberes Kapital mit Fehlstelle).
Language: German
Published by n.g.,, 1910
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
8 Seiten Zustand: Eine Namenseintragung auf dem Einband. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Hardcover mit Leinenrücken, ohne Schutzumschlag.
Language: German
Published by Jaser Verlag, Nürnberg, 1948
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Hardcover. Condition: Befriedigend. Hardcover Buch befriedigender Zustand - Erscheinungsjahr: 1948 - Buch mit Abbildungen und 20 Seiten - - Index: 154.
Published by Nürnberg A Jaser Kunstverlag ohne Jahr [], 1924
Farbig illustrierte Original-Halbleinwand; quer 4°; 16 unpaginierte Seiten mit 16 meist ganzseitigen Abbildungen (davon 8 farbig). Die Datierung folgt der Deutschen Nationalbibliothek. Die Berliner Staatsbibliothek datiert davon abweichend "um 1910". Kanten beschabt; noch gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 200 gr.
Published by A.Jaser Kunstverlag Nürnberg o.J.um 1925?, 1925
Seller: Elke Noce, Villingen-schwenningen, Germany
Wunderschönes Bilderbuch mit Bildern v.Curt Junghändel,Verse v.Clara Fritzsche,Ecken und Kanten bestoßen,innen etwas fingerfelckig sonst guterZustand.
Published by Nürnberg : A. Jaser, 1925
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
First Edition
OLeinen, Frakturschrift. 16 S. ; mit teils farbigen und ganzseitigen Illustrationen, 4 Einband teilweise etwas fleckig und etwas randgedunkelt, an Ecken und Kapitalen etwas berieben oder bestoßen, Seiten vorwiegend sauber, vordere Einbandinnenseite ein wenig fleckig angeschmutzt, im Bereich zum unteren Kapital gering gestaucht, Der Maler u. Graphiker Curt Junghändel (1874-1953) studierte um 1900 in München u.a. bei Otto Seitz (1846-1912) u. illustrierte in den 20er u. 30er Jahren etliche Kinderbücher 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Nürnberg A Jaser Kunstverlag ohne Jahr
Farbig illustrierte Original-Halbleinwand; 4°; 16 unpaginierte Seiten; durchgehend farbig illustriert. Ecken teils bestoßen; Bindung gelockert; befriedigendes bis noch gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 220 gr.
Published by Nürnberg, Jaser-Kunstverl., o. J. (ca. 1928)., 1928
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Germany
4°. 16 unpag. S. Ill. OPbd. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Berieben, bestoßen, Einbandillustr. mit Fehlstelle, Heft lose.
Language: German
Published by Nürnberg/A. Jaser, ca., 1927
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
First Edition
8° , Halbleinen, ovale Form. Verlagsnummer: 606. 8 Bl., unpag., mit zahlreichen, auch mehrfarbigen Illustrationen. Einband berieben, Klammerheftung gelöst, Bilder einige nachkoloriert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Language: German
Published by Nürnberg, Jaser ca um 1925., 1925
Seller: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, Germany
Halbleinen. Verlags-Nr.: 611 ?, mit 4 farb. Vollbildern u. weiteren Textbildern von C. Junghändel ,6 Blatt, farb. illustr. ( Buch in Form eines ausgestanzter Weihnachtsmann) Nachträglich unfachmännisch fadengeheftet, Einband vorne und hinten angebrochen. Durchgehend mit Gebrauchsspuren. Dieses Büchlein ist oben in Form des Weihnachtsmanns gestanzt. Das ist offensichtlich vom Verlag so gestaltet worden. Es gibt auch noch eine Ausgabe die so nicht gestaltet ist, sondern nur in rechteckiger Form herausgegeben wurde. In dieser Aufmachung sehr selten! Trotz der Erhaltung absolut sammelwürdig! B9/92 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 112.
Published by Jaser. (um 1930)., Nürnberg,, 1930
Seller: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, Germany
Pappband mit buntem Deckelbild; 31 x 16 cm; 6 Blatt mit illustriertem Titel, 5 ganzseitigen Bildern, davon 4 farbig, Buchschmuck auf den Textseiten und einer Schlußvignette von Curt Junghändel zu Versen von Clara Fritzsche. (Ecken und Kanten berieben und bestoßen; Vorderdeckel unten am Rand mit Abrieb; Papprücken oben und unten auf einer Seite etwas eingerissen; die rostigen Klammern, die braune Flecken hinterlassen haben, wurden entfernt und vom Buchbinder durch Fadenbindung ersetzt) - *** Es gab dieses Bilderbuch auch als Umrißbilderbuch.
Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Switzerland
Nürnberg, Jaser o.J. 31 : 21 cm. 16 S. mit zahlr. teils farb. Abb. Farb. illustr. OHLeinen. Buchblock lose, Ecken bestossen, 1. S. mit kleinen Farbflecken u. geringer Farbstiftausmalung. Sprache: de.
Language: German
Published by Nürnberg: Jaser, ca. 1927., 1927
Seller: Steeler Antiquariat, Essen, Germany
20 nicht-numerierte Seiten, 8 farbige Bilder und 13 s/w-Bilder, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 4°,illustrierter Halbleinen mit kleiner Fehlstelle, Leinenstreifen am Rücken entfernt, aber stabil, handschriftliche Nummern und Preis auf Einband.
Language: German
Published by Nürnbergm Jaser., ohne Jahr (um 1930)., 1930
Seller: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, Germany
Condition: Wie neu. Mit 6 farbigen Illustrationen und Illustrationen im Text, 16 Seiten. Einband etwas berieben und bestossen, Rückseite des Einbandes etwas bekritzelt, Name und Datum auf Innendeckel, einige Kritzeleien innen. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 20,8 x 31,4 cm, illustriertes Halbleinen.
Language: German
Published by Nürnberg, A.Jaser Kunstverlag um 1927., 1927
Seller: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, Germany
Condition: Gut. Verlagsnummer 612. 12 nn.S., mit 4 farbigen ganzseitigen Illustrationen und schwarz-weiß Abbildungen Einband berieben und bestossen, stellenweise beschabt, die Klammerbindung gelöst. Insgesamt befriedigender Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 131 Ausgestanzter Halbleineneinband, ca. 31,2 x 16,8 cm.
Verlag v. A. Jaser G.m.b.H., Nürnberg, (um 1924). 24 unpaginierte S. mit 8 ganzseitigen farbigen Tafeln und vielen Textillustrationen, original Halbleinen-Einband mit farbigem Vorderdeckel, quart, (Kanten mit Feuchtigkeitsrand/Widmung auf Vorsatz)---- sonst gutes Exemplar / Vergl. dazu: Klotz I, 1693/11, unter C. Fritzsche, Ausgabe 1927. Hübscher Band des Illustrators Otto Kube (1868 - 1951) - 162 Gramm.
Published by ohne Verlagsangabe um 1910, 1910
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
Verse von Clara Fritzsche, schöne teilweise farbige Illustrationen von P.O. Engelhard und Curt Junghändel, Halbleineneinband, Format 19,5 x 31 cm gebrauchte Erhaltung, stark bügig, Frakmente vom Umschlagbild fehlen, Gelenk gebrochen, Buchblock lose, Fingerfleckig de 16 S. 1001 g.
Language: German
Published by Nürnberg/A. Jaser. ca. 1927., 1927
Seller: Dobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt, Oldenburg, Germany
18x15 cm, Halbleinen. Condition: Gut. 8 Bl., unpag., mit zahlreichen, auch mehrfarbigen Illustrationen. Bei dem hier vorliegenden Werk handelt es sich um ein Umrissbilderbuch in, dem Thema entprechend, ovalärer Form. Auf dem Titelblatt findet sich ein Eigentumsvermerk von alter Hand aus dem Jahre 1928. Hier auch Eindruck der Verlagsnummer: 606. Die Seiten sind z.T. mäßig fleckig und knickspurig. Festes, sammelwürdiges Exemplar. Selten. Siehe auch Klotz 1693/2. Bitte beachten: Lieferung nach Vorauszahlung. An Buchhandel, Antiquariate, Behörden, öffentliche Bibliotheken, Universitäten und Museen liefern wir auf Wunsch mit Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Language: German
Published by Nürnberg, A.Jaser, o.J. [1926]., 1926
8 unn. Bl. Einband berieben und bestoßen. Vorderer Innendeckel etwas wellig. Besitzernotiz auf Titel. Gutes Leseexemplar. Sehr selten (im KVK nur in 4 deutschen Bibliotheken nachweisbar). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 31 x 21 cm, Halbleinen ohne Schutzumschlag.
Language: German
Published by Nürnberg/Jaser Kunstverlag., 1928
Seller: Dobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt, Oldenburg, Germany
31x21 cm, Halbleinen. Condition: Befriedigend. 16 S. mit zahlreichen, auch mehrfarbigen Illustrationen. Das hier vorliegende Werk ist sehr selten. Es handelt sich um ein Umriss-Bilderbuch aus dem Jaser Kunstverlag, der am 1. August 1920 von Anton Jaser gegründet wurde und in Nürnberg am Rennweg 50 beheimatet war. Neben Clara Fritzsche treten auch Anna Marquardsen ("Von der Spielfee") und C. Lechler ("Auf der Eisbahn") als Autorinnen in Erscheinung.-Die Gebrauchsspuren der zurückliegenden, intensiven Lektüre über nahezu 100 Jahre wurden professionell aufgearbeitet. Mehrere Einrisse wurden sauber hinterlegt. Das Buch wurde neu aufgebunden und mit neuen Klammern versehen. Die z.T. fehlenden Grifflaschen hinter der auf dem vorderen Buchdeckel sichtbaren Zipfelmütze wurden erneuert. Die Seiten sind unterschiedlich fingerfleckig und knickspurig. Nach der Restauration liegt ein festes, sammelwürdiges Exemplar vor, das keine "Eintragungen" aufweist. Auf Grund der bibliographischen Angaben der Deutschen Nationalbibliothek ist zu diskutieren, ob die hier vorliegende Frakturschrift die Kriterien der "Dresdner Amtsfraktur" erfüllt. Bitte beachten: Lieferung nach Vorauszahlung. An Buchhandel, Antiquariate, Behörden, öffentliche Bibliotheken, Universitäten und Museen liefern wir auf Wunsch mit Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 197.
Published by A. Jaser, Nürnberg, 1927
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germany
Association Member: BOEV
First Edition
Erstausgabe. 4°, (1927). Erste Auflage, 12 nn. Bll. farb. ill. OHLeinen. Mit 8 ganzseitigen farb. Bildern, 13 Textillustrationen und farb. Einbandillustration von Otto Kubel. Gering berieben und beschabt;
Published by A. Jaser GmbH Kunbstverlag Nürnberg (Nr. 617)/Grimmer Dresden um 1935, 1935
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
"seltenes, s/w und farbig illustriertes Kinderbuch mit Versen: "Wenn die Osterglocken klingen, Schwebt durchs Land auf lichten Schwingen Ungesehn das Elflein Wieder. Mit Herrn Zwerg tanzt es im Grase, und zum Reigen bläst der Hase.", Halbleinen, 16 x 31 cm" gut erhalten de 16 S. 1001 g.
Published by Jaser Kunstverlag. (ca. 1930)., Nürnberg,, 1930
Seller: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, Germany
Umrißbilderbuch mit buntem Deckelbild; 24 x 12,5 cm; 8 Blatt mit bunten und schwarzweißen Bildern von Kurt Junghändel. Das Hasenlied in der Buchmitte ist von Anna Marquardsen. - Verlagsnummer 592. Sprache: de (oberes Hasenohr am Vorderdeckel wurde sauber ersetzt; Block unauffällig neu befestigt; etwas fingerfleckig; insgesamt guter Zustand).
Nicht bei Klotz, nicht bei Klotz Bilderb. - Die Deckelillustration zeigt ein Kind mit Kopfhörer, des Weiteren sind die Funktionen des Radios in Wort und Bild dargestellt: Märchen erzählen / Wetterbericht / Sportnachrichten / Gesang / Musik / Zeitangabe 27 x 19,5 cm. 8 nn. Bl. Mit 6 ganzs. farb. Billdern sowie einigen Textillustr. v. J[ohann] P[eter] WERTH. Anhand den Umrissen eines Polsterfauteils ausgestanzter OHLnbd. mit farb. Deckelillustration, stellenw. leicht stockfleckig. (Verlagsnr. 585 bzw. 588).
Language: German
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Germany
Nürnberg, A. Jaser Kunstverlag, 1927, Kl.-4°, 21 nicht nummerierte Seiten mit ganzseitigen farbigen Illustrationen sowie schwarz-weiß Illustrationen im Text von Otto Kubel, illustrierter Original-Halbleinwandeinband (leicht berieben und bestoßen, Bindung nachgeleimt) mit Original-Schutzumschlag (dieser mit Randläsuren und etwas angestaubt) (OBM) *Otto Kubel (* 1868 in Dresden - 1951 in München) war ein deutscher Maler, Grafiker und Illustrator.