Froning Heide (62 results)

WERKE DER ANTIKE IM MARTIN-VON-WAGNER-MUSEUM DER UNIVERSITÄT WÜRZBURG Mit Beiträgen
Beckel, Guntram & Heide Froning, Erika Simon, Ruth Lindner & Erika Zwierlein-Diehl
- Softcover
Seller: Ancient World Books, Toronto, ON, CanadaAncient World Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.00
US$ 7.50 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Very Good. Minor edgewear to wraps. ; 188 pages.
Published by Museum Folkwang Essen, Essen 1982
- Softcover
Seller: Ancient World Books, Toronto, ON, CanadaAncient World Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.00
US$ 7.50 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Very Good+. Faint rubbing and creasing to wraps and spine. ; 320 pages.
Published by Museum Folkwang Essen, Essen 1982
- Softcover
Seller: Ancient World Books, Toronto, ON, CanadaAncient World Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.00
US$ 7.50 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Very Good. Light creasing to 1 corner of wraps and spine. ; 320 pages.
Published by Essen, Museum Folkwang. 1982
- Softcover
Seller: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, GermanyDaniel Osthoff
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 320 S. OBrosch. (leicht berieben u. bestoßen).

- Softcover
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, GermanyAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Gr. 8° (22,8cm), OPappbd. 188 S. m. 37 Farb- u. 72 s/w.-Abb. Zustand: Sehr gut. Einband berieben, sonst einwandfrei. - Mit Beiträgen von Ruth Lindner und Erika Zwierlein-Diehl. Die Nachfolge des 1975 erschienenen und längst vergriffenen Führers zeigt eine Auswahl der schönsten und bedeutendsten Werke der griechischen und römisch…en Antike. ISBN: 3805307683 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 542.
Published by Essen: SV () 1982
- Softcover
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , GermanyAntiquariat Ralf Einhorn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.80
US$ 8.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
320 S. mit vielen Abbldungen. Groß-Oktav. Kart.
Published by Konrad Triltsch Verlag 1971
- Softcover
Seller: Michener & Rutledge Booksellers, Inc., Baldwin City, KS, U.S.A.Michener & Rutledge Booksellers, Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 27.50
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. Library marks, sunning to covers, otherwise text clean and solid; includes16 b&w plates; in German; Beitrage Zur Archaologie 2; Ex-Library; 8vo 8" - 9" tall; 130 pages.
Published by Philipp von Zabern, Mainz, 1983
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 188 S. (23 cm) ill. OPp. Wohl 1. Aufl. Neuwertig, noch in Folie. ISBN 3805307683.

Published by Essen, Museum Folkwang. 1982
- Softcover
Seller: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, , GermanyAntiquariat Lehmann-Dronke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 320 S. mit zahlr. Illustr. kart. (Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.

Language: German
Published by Museum Folkwang
- Hardcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.57
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. 320 S. B3609-25 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Museum Folkwang Essen [1982] 1982
- Softcover
Seller: Stony Hill Books, Madison, WI, U.S.A.Stony Hill Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Larger format pictorial trade softcover 320 pages in German, numerous illustrations.

- Hardcover
- First Edition
Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 61.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
hardcover. Condition: New. 1st.
Published by Essen, Museum Folkwang, 1982 1982
- Softcover
Seller: Antiquariaat De Keerkring, Malden, , NetherlandsAntiquariaat De Keerkring
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 29.99 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Essen, Museum Folkwang, 1982. Broschiert. 320 S. Sauberes Exemplar mit wenigen Gebrauchsspuren.
- Softcover
Seller: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, NetherlandsRob Kok Old Books & Prints
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 29.99 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Essen, Museum Folkwang, 1982. 320 pp. Ills. Softcover. Fine. [152359].

Language: German
Published by Essen, Museum Folkwang o. J., um 1982. 1982
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.35
US$ 30.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Broschiert. Condition: Gut. 320 S., Originalbroschur, Einband mit leichten Lagerspuren, innen sauber und gut erhalten, mit zahlreichen Abbildungen Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 840.
More imagesSeller: Meretseger Books, Paris, FranceMeretseger Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 17.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Museum Folkwang, Essen, 1982. First edition. In-8, 320 pages. Softcover. Very good, light creasing at spine, small wedge of lower corner of cover creased. Internally clean and unmarked. A nice tight volume. Language: German/Deutsch. This book ships from the USA, shipping costs will be updated accordingly (TXR). Relevant subjects…: Greece & Aegean.

Language: German
Published by Triltsch Verlag; 1971
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.59
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. V, 130, 16 S. Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
- Softcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.41
US$ 32.61 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Essen, 1982. 320 pp. Num.b./w. ills. Softcover.

Language: German
Published by Würzburg, Konrad TriltschVerlag, 1971
- Softcover
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.51
US$ 25.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Erstauflage. Bll. + 130 S. inkl. Anhang mit u.a. Bibliographie, Anmerkungen u. Register + 16 Tafeln auf glac.-Papier meist. farb. Abbildungen (Fotos von Objekte u.a). Papier sauber, nur minimal randvergilbt. * BEITRÄGE ZUR ARCHÄOLOGIE (Hrsg. von Roland Hampe, Tonio Hölscher, Erika Simon) 2 // Der Dithyrambos ist…ein Hymnos zu Ehren des Gottes Dionysos, vorgetragen im Rahmen der Dionysien. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 285 Kl.-4° small (24, 5 x 17 cm), O(Grün)-LeichtKarton./Paperback oder Broschur mit Titelung, etwas geblichen u. leicht randgebräunt - Rücken gebräunt. Gut erhalten.
Published by Essen: Museum Folkwang 1982
- Softcover
Seller: "Jos Fritz" Antiquariat Matthias Putze, Münster, , Germany"Jos Fritz" Antiquariat Matthias Putze
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, 320 Seiten, mit vielen Abb., Orig.-Broschur (Fadenheftung) - Zustand: gut.
Published by Essen: Folkwang () 1982
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, GermanyLibresso - das Antiquariat in der Uni
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Okrt., 320 S., 8°. (Gutes Exemplar)., Mit einem farbigen Frontispiz und Glossar. 1500 gr. 0.0.

Published by Museum Folkwang, Essen 1982
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, GermanyVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.80
US$ 62.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. Condition: Sehr gut. Erste Auflage. 320 S.; mit zahlr. meist SW-Fotos Size: 23,9 cm.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, GermanyVersandantiquariat Kerstin Daras
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. Condition: Gut. 191 S., 66 Tafeln, Orig.- Pappe. Gebundene Ausgabe ohne Schutzumschlag. Einband und Buchblock sind sehr gut erhalten. Innen sehr sauber und sehr gut erhalten. Ein sehr gut erhaltenes Exemplar.
- Softcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 32.61 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Mainz am Rhein, 1981. XV, [1],191,[1] pp. 66 b./w. plts & some text-ills. Softcover (imit. vellum). (Heidelberger Akademie der Wissenschaften, Kommission für antike Mythologie. Schriften zur antiken Mythologie V).

- Softcover
Seller: Antiquariat Dorner, Reinheim, , GermanyAntiquariat Dorner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.02
US$ 35.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Untersuchungen zu Chronologie und Funktion. Studien zur antiken Mythologie V. Mainz, Zabern 1981. XV, 191 S., 66 Taf., OLeinenband 4to. Sehr gutes Exemplar.

Published by Zabern, Mainz 1983
Seller: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, , GermanyMichael Fehlauer - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 57.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
8°. 188 S., 37 farb. u. 72 s/w-Abb.; Schwarze OKt mit Rücken- . Deckeltil, Fadenh.; 458 gr. Ein gutes Exemplar; die Kartonage etwas kratzspurig.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.94
US$ 32.61 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Mainz am Rhein, 1981. XV, [1],191,[1] pp. 66 b./w. plts & some text-ills. Hardcover. (Heidelberger Akademie der Wissenschaften, Kommission für antike Mythologie. Schriften zur antiken Mythologie V).

Language: German
Published by Essen, Museum Folkwang, 1982
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Drummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 42.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
320 Seiten, Nebentitel: Griechische und italische Vasen. Mit zahlreichen s/w Fotos und einem Farbfoto sowie mit Erklärung der Namen und Fachausdrücke. Kanten gering beschabt, sonst gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 940 Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3.

- Hardcover
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. XVI, 192 S. Mit 66 Tafn. u. 8 Textabb. Original-Leinenband . Heidelberger Akad. der Wiss., Komm. für antike Mythologie; Schriften zur antiken Mythologie, V. - Einbandinnendeckel mit Besitzvermerk und Exlibris. Gewicht (Gramm): 1430.

- Hardcover
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 84.99
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: new. Hardcover. Elis war die Hauptstadt der gleichnamigen antiken Landschaft in der nordwestlichen Peloponnes. Sie besass uberregionale Bedeutung dadurch, dass sie die administrative Kontrolle uber das panhellenische Zeusheiligtum von Olympia und damit auch uber die Olympischen Spiele ausubte. Bei den griec…hischen Ausgrabungen, die zwischen 1960 und 1970 im Stadtgebiet von Elis durchgefuhrt worden sind, kamen zahlreiche figurliche Terrakotten zu Tage, die nun erstmals vorgestellt werden. Zu dem umfangreichen Material gehoren neben matrizengeformten Tonfiguren klassischer bis spathellenistischer Zeit zahlreiche Protomen und Fragmente von modellierten Tonplastiken des 5. und 4. Jahrhunderts v. Chr. In Motiven, Technik und Qualitat gibt es Ubereinstimmungen mit den in Olympia ausgegrabenen Terrakotten. Auch schliesst die von Hand modellierte elische Tonplastik zeitlich an die von Olympia unmittelbar an. Die Anzahl der importierten Stucke ist gering, doch die Analysen legen Zusammenhange besonders mit den Werkstatten von Korinth und Bootien nahe. Die Verbindungen, die Heide Froning und Nina Zimmermann-Elseify zwischen der elischen und der westgriechischen Terrakottenproduktion aufzeigen, sind von hohem archaologischen Interesse. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.