Published by Ferdinand Peter Nachf, Leipzig, 1912
Leinen. gr. 8° XIV (I) + 356 Seiten. grüner Originalleinenband mit goldgeprägtem Zirkel und Couleurbandarstellung auf vorderem Buchdeckel und mit Kopfrotschnitt. mit 3 Abbildungen unter Seidenpapier. Bibliotheksschildchen auf Buchrücken, oberes Kapital leicht lädiert, Ecken schwach gestaucht, ansonsten Buch außen altersgemäß gut erhalten mit nur leichteren Gebrauchsspuren gelöschter Stempel auf Rückseite des Titelblatts, die Abbildungen zeigen Albert Köster, Georg Göhler und Paul Klengel, innen sauber und gut 980 Gramm.
Published by Leipzig, Buchdruckerei Ferdinand Peter Nachf., 1912
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Germany
Ca. 23,8 x 16,5 cm. XIV (1) Seiten, 356 Seiten, mit 3 Bildnissen auf Tafeln. Grüner Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel, Lesebändchen und Kopffarbschnitt. Rücken gering aufgehellt. Schönes Exemplar.
Language: English
Published by New York, NY : Design Press, 1989, 1989
ISBN 10: 0830655069 ISBN 13: 9780830655069
Seller: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, U.S.A.
Hardcover. Condition: As New. Dust Jacket Condition: As New. 255 p. : ill. (some col.) ; 21 x 31 cm. ; ISBN: 0830655069; 9780830655069 LCCN: 89-1532 ; OCLC: 507833462 ; LC: Z43; Dewey: 745.6/1977 ; white cloth in pictorial dustjacket ; "Anderson is the Keith and Jan Hurlbut Senior Fellow at the Hoover Institution. After serving as Special Assistant to Richard Nixon, he was a senior policy adviser to the 1976 and 1980 presidential campaigns of Ronald Reagan, and served as chief domestic and economic policy adviser under President Reagan. He has a PhD in industrial management from MIT." ; Contents: At the end of the twentieth century : The state of handwriting -- An invitation to fantasy : and an encounter with Italic handwriting -- The focal point : Roman letters -- In gardens of grace : the variations -- The echo of language : Interpretations -- The use of the alphabet to visualize linguistic events ; "This is a report on a more than twenty-three year long career dedicated to the teahing of European handwriting and to its ever -developing didactics. The field is applied art, as taught at a German university. This is not a textbook. It is instead a picture book, a manual that makes visible the process of teaching and learning and the nature of the instriction process. The examples are exclusively the works of students, guests, and visitors of my evening seminars. I offer this book to teachers in elementary and secondary schools as well as professors at academies and universities. May it revitalize instruction, provide food for throughr, give encouragement, and be a beacon in the desolation of contemporary education in handwriting. The ministers of culutral affairs and education have neglected any intelligent and intensive teaching of handwriting in any applicable departments. Such neglect is foolish as well as dangerous, and should finally yield to the realization that our written heritage is an asset of extraordinary importance." ; large volume ; AS NEW. Book.
Published by Leipzig Ferdinand Peter Nachf, 1912
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Germany
* Mit 3 Tafeln. XIV Seiten, 1 Blatt, 356 Seiten. 24 x 16,5 cm. Grüner Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelmonogramm. *** Rothe, Universität 382. - Besitzvermerk eines Arionen. - Nur vereinzelt gering fleckig. - Ordentliches Exemplar.
Published by Leipzig, Peter, 1912. XIV, 356 Seiten. Gr.-8°. Original LeinwandMit vergold. Deckelvignette und Deckelverzierung nach den Farben der Studentenverbindung., 1912
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Germany
First Edition
Erste Ausgabe der Geschichte der Leipziger Akademischen Sängerschaft 'Arion' mit ausführlicher Dokumentation ihrer Wandlung von einer nichtschlagenden zu einer schlagenden Verbindung. OB1-103 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Peter Nachf., Lpz., 1912. XIV/356 S. mit einigen Porträttafeln., original Leinen mit Farb- u. Goldprägung. (etwas verblichen/gering stockfleckig)---- Gutes Exemplar - 750 Gramm.
Taschenbuch. Condition: Neu. Zielaktivierung und Zielklärung im psychotherapeutischen Prozess | Eine motivationspsychologische Kurzintervention, Mit CD-ROM, Materialien 64 | Bernhard M/Fuhrmann, Arno/Jong-Meyer, Renate de Schroer | Taschenbuch | 136 S. | Deutsch | 2010 | DGVT-Verlag | EAN 9783871593642 | Verantwortliche Person für die EU: DGVT-Verlag, Valerie Pogodda, Henriettenweg 3, 72072 Tübingen, mail[at]dgvt-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Seller: Antiquariat Torsten Bernhardt eK, Hamburg, Germany
fester Pappband. Condition: guter Zustand. 443 S., Pp., Gr. 8° (23,5 cm Band 16 aus der Reihe "Kieler Historische Studien"., Sprache: deu.
Language: German
Published by Leipzig, Ferdinand Peter Nachf., 1912
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
Condition: Gut. XIV + 2 + 356 S. OLwd. Ebd. etw. berieben u. fingerfleckig, Schn. leicht stockfleckig. Ebd. etw. berieben u. fingerfleckig, Schn. leicht stockfleckig.
Language: German
Published by Leipzig, Ferdinand Peter, 1912
Seller: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Austria
gr 8° , Leinen. Condition: Gut. Erstauflage, EA. 356 Seiten Abbildungen, ungelesen, private Widmung im Deckblatt, Schnitt etwas fleckig, Einband gering berieben, guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Leipzig (Peter), 1912., 1912
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Germany
Gr. 8°. XIV, 356 S. + 3 Portraittafeln. ill. OLn. tadellos. EA der Festschrift der schlagenden studentischen Verbindung. Sprache: deutsch.
Published by Buchdruckerei Ferdinand Peter Nachf., Leipzig 1912, 1912
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
mit Porträttafeln Albert Köster. Georg Göhler. Paul Klengel, goldgeprägter Leineneinband, Format 16,5 x 24 cm guter Zustand de 356 S. 1001 g.
Language: German
Published by Steinbach Sprechende Bücher (Edel), 2011
ISBN 10: 3869740876 ISBN 13: 9783869740874
Seller: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Germany
CD-Hülle. Condition: Gut. 1. Versand im Luftpolsterumschlag! CD-Hülle etwas berieben, Disc ist in einem guten Zustand; Case shows some wear, disc in good condition H241008cdm44 ISBN: 9783869740874 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 118.