Fulmek (52 results)
Published by Ann Naturhist Mus Wien 61:
- Softcover
Seller: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, NetherlandsAquila Antiquariaat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 24.31 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
pp. 110-127. 8vo. Offprint, plain new wrappers. - "Nach dem Manuskript: Gast-Wirte-Index der Parasitinsekten von Insekten.) Im memoriam Dr. C. Boerner 1953 und sein Aphidenwerk.".
Published by Stuttgart, Franckh`sche Verlagshandlung 1935
- Hardcover
Seller: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, , GermanyFachbuchhandlung H. Sauermann
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 18.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
127 Seiten. 48 Abb. 8°. Olwd. im OU. Sehr gut erhaltenes Exemplar.
Published by Berlin. 1943
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, AustriaAntiquariat Löwenstein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 21.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. V. 100 Seiten. Sdr. aus Entomologische Beihefte. Band 10. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
More imagesSeller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 5.10
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.

Published by Znaim, Rudolf Loos, 1922. 1922
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, , GermanyDas Konversations-Lexikon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VII, 74, XLVIII S. Flexibler Original-Pappband. Mit 147 Abbildungen. Diese sind in einem separten Abbildungsheft gebunden, das in der Einstecktasche des hinteren Umschlags beiliegt. Ferner mit Sachregister im Anhang. Sehr gutes Exemplar.

Language: German
Published by Springer Fachmedien Wiesbaden, Weisbaden 2026
- Softcover
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.29
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Was macht man eigentlich mit Mathematik? Diese Frage stellen sich viele, die zum ersten Mal von Mathematiker*in als Berufsbild hoeren.Begeisterung fuer Mathematik in Theorie und Praxis bringt der Mathematiker Markus Fulmek mit: Er lebt diese einerseits als freiberuflicher Berater und Sachver…staendiger im Bereich Finanzwirtschaft aus, andererseits als Universitaetsprofessor mit Schwerpunkt Kombinatorik. Dieses hybride Berufsbild erscheint etwas ungewoehnlich: Im Buch wird ausgefuehrt, wie diese Kombination von Theorie und Praxis entstand und fuer beide Seiten nutzbringend ist.Das Buch bietet einen bequemen Einstieg in die Finanzmathematik, durch Erlaeuterung wesentlicher Grundbegriffe der Finanzwirtschaft sowie der mathematischen Begriffe und Methoden, die zu deren modellhafter Erfassung verwendet werden. Ergaenzt wird die Darstellung durch den Hinweis, dass man es sich bei der Anwendung von Modell-Ergebnissen auf die wirtschaftliche Realitaet nicht zu bequem machen darf und alle Aspekte eines komplexen Sachverhalts betrachten muss. Der richtige Blickwinkel ist auch essenziell fuer kombinatorische UEberlegungen: In klassischen Beispielen der Kombinatorik wird gezeigt, wie sich manche mathematische Tatsachen auf einen Blick erkennen lassen. Zwei juengere Beispiele verdeutlichen, dass die Suche nach der richtigen Sichtweise aber noch lange nicht abgeschlossen ist.Inhalt:Interview mit Markus Fulmek ueber seine Karriere und InteressenEinfuehrung in die FinanzmathematikBijektive Kombinatorik und die Bedeutung des richtigen Blickwinkels Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.27
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.90
US$ 27.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
parasitischen Hymenopteren. S. A. aus: Zeitschrft für angewandte Entomologie Band II, Heft 2. S. 390-412 gr8 mit 2 Textabbildungen. Parey Verlag. Berlin. 1915. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.23
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.76
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 150 pages. German language. 9.26x6.11x9.25 inches. In Stock.
- Hardcover
Seller: Backhuys Biological Books, Kerkwerve, , NetherlandsBackhuys Biological Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
Original price: US$ 29.81; 30% offCurrent price: US$ 20.87
US$ 21.70 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. tables, Cloth 0.0.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.85
US$ 70.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This workbook accompanies the Two Weeks to Empowerment Book by Kari Fulmek. When life has knocked us off balance and we feel like we have lost control, THAT is when we need to regain our power!Through this workbook, you will work towards finding your own personal empowerment in just two wee…ks. Find thecourage to change, to discover your deepest purpose in life and break down barriers.Kari Fulmek's amazing business success as an entrepreneur and now with Equine Connection - The Academy of Equine AssistedLearning Inc., continues to empower people all over the world and is blended with her dramatic life story to create one of themost unusual and inspiring personal development journeys on the market.The Two Weeks to Empowerment book is a riveting read and the workbook will serve as a way to solidify your journey on the road to being truly empowered.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.50
US$ 70.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 51.19
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New.
Seller: Backhuys Biological Books, Kerkwerve, , NetherlandsBackhuys Biological Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
Original price: US$ 23.84; 30% offCurrent price: US$ 16.69
US$ 21.70 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Wien) 0.0.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.37
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Was macht man eigentlich mit Mathematik Diese Frage stellen sich viele, die zum ersten Mal von Mathematiker\*in als Berufsbild hören.Begeisterung für Mathematik in Theorie und Praxis bringt der Mathematiker Markus Fulmek mit: Er lebt diese einerseits als freiberuflicher Berater und Sachverst…ändiger im Bereich Finanzwirtschaft aus, andererseits als Universitätsprofessor mit Schwerpunkt Kombinatorik. Dieses hybride Berufsbild erscheint etwas ungewöhnlich: Im Buch wird ausgeführt, wie diese Kombination von Theorie und Praxis entstand und für beide Seiten nutzbringend ist.Das Buch bietet einen bequemen Einstieg in die Finanzmathematik, durch Erläuterung wesentlicher Grundbegriffe der Finanzwirtschaft sowie der mathematischen Begriffe und Methoden, die zu deren modellhafter Erfassung verwendet werden. Ergänzt wird die Darstellung durch den Hinweis, dass man es sich bei der Anwendung von Modell-Ergebnissen auf die wirtschaftliche Realität nicht zu bequem machen darf und alle Aspekte eines komplexen Sachverhalts betrachten muss.Der richtige Blickwinkel ist auch essenziell für kombinatorische Überlegungen: In klassischen Beispielen der Kombinatorik wird gezeigt, wie sich manche mathematische Tatsachen auf einen Blick erkennen lassen. Zwei jüngere Beispiele verdeutlichen, dass die Suche nach der richtigen Sichtweise aber noch lange nicht abgeschlossen ist.Inhalt:Interview mit Markus Fulmek über seine Karriere und InteressenEinführung in die FinanzmathematikBijektive Kombinatorik und die Bedeutung des richtigen Blickwinkels 176 pp. Deutsch.

Published by Verlag Rudolf Loos, Znaim 1922
- Hardcover
Seller: Malota, Klosterneuburg, , AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 50.07
US$ 21.99 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 3 Bände komplett: I.Band: Feldbau. S 75 mit 87 Abbildungen und 19 Tafeln (separat in Schlaufe). Band II: Obst-und Weinbau, S 74 mit 147 Abb. sep. in Schlaufe. Band III: Gemüse-und Gartenbau, S 87 mit 86 Abbildungen. Orig.-Pappband, 15x23. Band I. mit Rückenläsur von 6cm. Alle Bände sauber, innen unvers…ehrt, solid guter Zustand.

Nützlinge in Garten, Feld und Wald. Beiliegend 4S. Werbeblatt zur Schädlingsbekämpfung, 2. Aufl.1935
Published by Franckhsche Verlagsbuchhandlung., Stuttgart. 1935
- Softcover
Seller: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, GermanyBuecherstube Eilert, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° 127 S. 48 Abb. Obrosch, Ill. OU. Insgesamt sehr guter Zustand . Sprache: de.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, , United KingdomTHE SAINT BOOKSTORE
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 13.72
US$ 15.88 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback / softback. Condition: New. This item is printed on demand. New copy - Usually dispatched within 5-9 working days.
Published by Berlin Parey 1915
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(S.A.a.: Zeitschrift f. Entomologie. 2/2). M. einigen Abb. S. 390-412. OBr. Umschl. Etwas angestaubt u. hinten m. Knick. Sprache: Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, , United KingdomTHE SAINT BOOKSTORE
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.17
US$ 16.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback / softback. Condition: New. This item is printed on demand. New copy - Usually dispatched within 5-9 working days.

Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.24
US$ 27.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Franckh'sche Verlagshandlung.Stuttgart.1935.127 S.m.48 Abb.nach Originalaufnahmen und Zeichn.Ln.-2).

Language: German
Published by Wien: Kommissionsverlag W. Frick 1917
- Softcover
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.04
US$ 57.88 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschiert. Condition: Gut. Erstauflage, EA.. 72 Seiten, am Buchrücken geringfügig eingerissen, leicht berieben und begriffen, altersbedingt etwas gedunkelt, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Published by Uitgeverij Dr. W. Junk 1962
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 69.15
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Uitgeverij Dr. W. Junk | 1962 | 15.50 x 24.50 cm | reliure de l'éditeur | Edition originale. Reliure à la bradel de l'éditeur en pleine toile marron, dos lisse. Agréable exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition. Publisher's Bradel binding of brown cloth. A good copy. *.

Language: German
Published by Springer Fachmedien Wiesbaden, Weisbaden 2026
- Softcover
Seller: CitiRetail, Stevenage, United KingdomCitiRetail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.29
US$ 49.63 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Was macht man eigentlich mit Mathematik? Diese Frage stellen sich viele, die zum ersten Mal von Mathematiker*in als Berufsbild hoeren.Begeisterung fuer Mathematik in Theorie und Praxis bringt der Mathematiker Markus Fulmek mit: Er lebt diese einerseits als freiberuflicher Berater und Sachver…staendiger im Bereich Finanzwirtschaft aus, andererseits als Universitaetsprofessor mit Schwerpunkt Kombinatorik. Dieses hybride Berufsbild erscheint etwas ungewoehnlich: Im Buch wird ausgefuehrt, wie diese Kombination von Theorie und Praxis entstand und fuer beide Seiten nutzbringend ist.Das Buch bietet einen bequemen Einstieg in die Finanzmathematik, durch Erlaeuterung wesentlicher Grundbegriffe der Finanzwirtschaft sowie der mathematischen Begriffe und Methoden, die zu deren modellhafter Erfassung verwendet werden. Ergaenzt wird die Darstellung durch den Hinweis, dass man es sich bei der Anwendung von Modell-Ergebnissen auf die wirtschaftliche Realitaet nicht zu bequem machen darf und alle Aspekte eines komplexen Sachverhalts betrachten muss. Der richtige Blickwinkel ist auch essenziell fuer kombinatorische UEberlegungen: In klassischen Beispielen der Kombinatorik wird gezeigt, wie sich manche mathematische Tatsachen auf einen Blick erkennen lassen. Zwei juengere Beispiele verdeutlichen, dass die Suche nach der richtigen Sichtweise aber noch lange nicht abgeschlossen ist.Inhalt:Interview mit Markus Fulmek ueber seine Karriere und InteressenEinfuehrung in die FinanzmathematikBijektive Kombinatorik und die Bedeutung des richtigen Blickwinkels Shipping may be from our UK warehouse or from our Australian or US warehouses, depending on stock availability.

Language: German
Published by Wien: Karl Gerolds Sohn 1922
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.08
US$ 46.30 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. Erstauflage, EA.. 78 Seiten, Buchrücken etwas eingerissen, Seiten altersbedingt leicht gebräunt, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Language: German
Published by Scholle-Verlag, Wien 1948
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 48.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Softcover/Paperback. 6.Auflage.. 168 Seiten mit einigen Abbildungen, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
XXIV. Miscellanea Sudanica Wissenschaftliche Ergebnisse der mit Unterstützung der Akademie der Wissenschaften in Wien aus der Erbschaft Treitl von F. Werner unternommenenen zoologischen Expedition nach dem anglo-ägyptischen Sudan (Kordofan) 1914 A. Attems: Eine neue Odontopyge-Art aus dem Sudan B. Roux: Über einige Süßwasserdekapoden aus Ägypten und dem Sudan C. Pesta: Dekapoden aus dem Hafen Port Sudan D. Reimoser: Araneae E. Fulmek: Suctoria F. Michaelsen: Oligochäten G. F. Werner: Zur Kenntnis der Fauna der Nilinsel Atrun (Kitcheners Island) 12 pages with 5 illustrations, format 4° Wien, Staatsdruckerei, vorgelegt in der Sitzung am 28. April 1927 (from: Denkschriften der kaiserlichen Akademie der Wissenschaften mathematisch-naturwissensc
Attems; Roux; Pesta; Reimoser; Fulmek; Michaelsen, F. Werner
Seller: Riccardo Giannuzzi Savelli, Palermo, PA, ItalyRiccardo Giannuzzi Savelli
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available

Language: German
Published by Springer Fachmedien Wiesbaden, Weisbaden 2026
- Softcover
Seller: AussieBookSeller, Truganina, VIC, AustraliaAussieBookSeller
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.13
US$ 37.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Was macht man eigentlich mit Mathematik? Diese Frage stellen sich viele, die zum ersten Mal von Mathematiker*in als Berufsbild hoeren.Begeisterung fuer Mathematik in Theorie und Praxis bringt der Mathematiker Markus Fulmek mit: Er lebt diese einerseits als freiberuflicher Berater und Sachver…staendiger im Bereich Finanzwirtschaft aus, andererseits als Universitaetsprofessor mit Schwerpunkt Kombinatorik. Dieses hybride Berufsbild erscheint etwas ungewoehnlich: Im Buch wird ausgefuehrt, wie diese Kombination von Theorie und Praxis entstand und fuer beide Seiten nutzbringend ist.Das Buch bietet einen bequemen Einstieg in die Finanzmathematik, durch Erlaeuterung wesentlicher Grundbegriffe der Finanzwirtschaft sowie der mathematischen Begriffe und Methoden, die zu deren modellhafter Erfassung verwendet werden. Ergaenzt wird die Darstellung durch den Hinweis, dass man es sich bei der Anwendung von Modell-Ergebnissen auf die wirtschaftliche Realitaet nicht zu bequem machen darf und alle Aspekte eines komplexen Sachverhalts betrachten muss. Der richtige Blickwinkel ist auch essenziell fuer kombinatorische UEberlegungen: In klassischen Beispielen der Kombinatorik wird gezeigt, wie sich manche mathematische Tatsachen auf einen Blick erkennen lassen. Zwei juengere Beispiele verdeutlichen, dass die Suche nach der richtigen Sichtweise aber noch lange nicht abgeschlossen ist.Inhalt:Interview mit Markus Fulmek ueber seine Karriere und InteressenEinfuehrung in die FinanzmathematikBijektive Kombinatorik und die Bedeutung des richtigen Blickwinkels Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.

Language: German
Published by Gerolds Sohn, Wien 1923
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 48.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Hardcover/Pappeinband. 1.Auflage.. 74 Seiten und 147 Abbildungen im beiliegenden Tafelheft Einband etwas berieben, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.