Published by Stuttgart: Gustav Weise, 1868
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Acceptable. Leather spine is heavily eroded and missing, boards are slightly rubbed and holding. Pages tanned. Profusely illustrated.
Published by Stuttgart: Verlag von Gustav Weise 1881, 1881
US$ 35.62
Quantity: 1 available
Add to basketOHLDr. mit goldgeprägtem Rücken, VI+312 Seiten+104 (von urspr. 105) Tafeln, gr.-4° (22 x 28 cm), Decke berieben, Rücken mit größeren Verlusten zerrissen, Seitenränder gebräunt, einige Seiten ganz leicht stockig, Tafel Nr. 33 fehlt, insgesamt noch guter Zustand. Book Language/s: German.
387 S. 529 Holzschnitte und 61 teilweise in Farben ausgeführte lithographierte Figurentafeln 4°. Hldr. Der Einband und der Buchrücken sind leicht bestoßen. Die Seiten und der marmoierte Buchschnitt sind altersbedingt nachgebräunt und minimal stockfleckig. Eine der Ausklapptafeln ist leicht eingerissen. Ansonsten guter Zustand.
Published by Leipzig, J.M. Gebhardt`s Verlag, 1881
312 S. 596 HHolzschnitte und 105 Figurentafeln 4°. Hldr. Der Einband und der Buchrücken sind leicht bestoßen und berieben. Die Seiten und der marmorierte Buchschnitt sind altersbedingt leicht nachgebräunt und minimal stockfleckig. Ansonsten guter Zustand.
Published by Milano, Vallardi 1927., 1927
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-4° pp. VII-463 con 900 dis. n.t. Bross. edit. con tracce d'uso e mancanze al dorso.
Published by Milano, Vallardi, s.d. ma circa 1900., 1900
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-4°, pp. VIII-377 con 124 tavole f.t. e 825 inc. n.t. Leg. in mezza tela coeva scolorita, con tit. in oro al dorso. Tracce del tempo e d'uso con piccoli guasti sulle cuffie e sulle cerniere dei piatti.
Language: German
Published by Stuttgart, Gustav Weise,, 1870
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
28 x 22 cm, OHLdr. Vierte gänzlich umgearbeitete Aufl. Mit einer Abb. der nach Plänen von Baurath Breymann erbauten Stuttgarter Synagoge in Farbendruck, nebst den Plänen einer von Professor Lang in Karlsruhe erbauten Villa, 463 Holzschnitten und 89 Figurentafeln, 314 S. Fraktur., Ebd. mit starken Gebrauchsspuren, Papier altersgemäß gebräunt, Name auf Schmutztitel, einige Ecken mit Knickfalten. Tafeln komplett. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Published by , Vallardi, 1931
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Poor. Discreto stato. Grande formato. Rilegatura editoriale in piena tela con segni d'usura e macchie. Molte illustrazioni tecniche di macchinari d'epoca al tratto. INGEGNERIA. Ingegneria G A Breymann Trattato generale di costruzioni civili Vol IV Costruzioni diverse Vallardi 1931 Ingegneria Mediocre (Poor) . Book.
Published by Stuttgart, Weise 1881., 1881
VIII, 405 S., mit 487 Holzschnitten im Text, ohne die (angegebenen) Figurentafeln. HLn. d. Zt., Einbandkanten stark berieben u. rissig, mehrf. gestempelt, gebräunt.
Published by Verlag Von Gustav Weise., Stuttgart., 1881
Halbleder. Zweite gänzlich umgearbeitete Auflage. Mit 487 Holzschnitten im Text und 71 Figurentafeln. VIII, 405S. und 71 Tafelseiten, davon 9 farbig, teilweise Doppelblattseiten. Behandelt werden Feuerungsanlagen, Dampfkessel-Feuerungen, Heizung der Gebäude,Transmission der Wärme, Luftheizing, Wasserheizung, Dampfheizung, Ventilation der Gebäude, Gasbeleuchtungs-Anstalten in Gebäuden, Wasserleitungen in Gebäuden, Anlage der Haustelegraphen, Anlage der Blitzableiter. Grundbau und Bauführung. Zustand: Die vorderen Kanten des Einband sind bestossen, vorderer Einbanddeckel mit 10 x 14 c, großem, unschönen Fleck (Feuchtigkeit, nicht durchgezogen). Innen vereinzelt braunfleckig, meist am Seitenrand. Size: 4°.
Published by J. M. Gebhardt's Verlag, Leipzig, 1890
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, Germany
Halbleder. Condition: gut. - Sehr guter Zustand, marmorierter Buchschnitt - In deutscher Sprache. 320 S. u. 86 Tafeln pages. 28 x 21,5 cm.
Language: German
Published by Salzwasser-Verlag Gmbh, 2012
ISBN 10: 384600426X ISBN 13: 9783846004265
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Published by Leipzig, Gebhardt, ., 1890
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
4°. VIII, 320 S. 86 teils doppelseitige lithographirteTafeln. Marmorierter Schnitt. Mit 471 Holzschnittabbildungen. Hardcover mit goldgeprägtem Lederrücken, Buchrücken und Kanten berieben, sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Published by J.M. Gebhardt, Leipzig, 1890
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germany
Association Member: BOEV
4°. 5., vollständig neu bearbeitete Auflage von Otto Königer., 320 S., Tafelanhang. Band 3 (von 4) - in sich abgeschlossen. Neuerer Halbleinenband mit etwas Rückenvergoldung und eingebundener ill. OBroschur (Bibliotheksexemplar). Mit 86 teils doppelblattgroßen lith. Tafeln und 471 Textholzschnitten. Einband gering berieben und bestoßen; Spuren und Reste eines Bibliotheksschilds im Bereich des Rückens (kleine Bezugspapierfehlstellen); Rücken mit winziger Bezugsläsur; Papier leicht gebräunt; Bibliothekskartenhalter auf dem hinteren Innendeckel; Stempel und Aussonderungsstempel auf dem Titel.
Published by Verlag Gustav Weise., Stuttgart., 1868
Halbleinen. Neubearbeitet von H. Lang. Vierte, gänzlich umgearbeitete Auflage. Mit einer Abbildung der nach den Plänen von Bauraht Breymann erbauten Stuttgarter Synagoge in Farbendruck, nebst den Plänen einer von Professor Lang in Karlsruhe erbauten Villa, 463 Holzschnitten (im Text) und 88 (eine Tafel - Nummer 52 fehlt) Figurentafeln. VI, 314S. und 88 einseitig bedruckte Tafelseiten. Eine farbige Tafel vor dem Titel (Synagoge), eine Doppelblatt-Tafel - Nummer 62), eine Untertafel 81 / 81a; Tafel 87: Doppelblatt Villengrundriss. Zustand: Einband fachgerecht erneurt, Pappdeckel berieben und an den Kanten bestoßen, Vorsatze erneuert, auf den ersten Seiten sind die Seitenränder minimal gebräunt. Size: 4°.
Published by Gustav Weise, Stuttgart (!!), 1881
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Germany
Einband mit nur leichten Gebrauchsspuren. Gut und Frisch, nicht stockfleckig !!! Siehe Fotos . IV. Theil. Verschiedene Construktionen, insbesondere Feuerungs- und Ventilations-, Gas-, Wasser- und Telgrafen-Anlagen. Grundbau. Mit dem Anhang: Die Bauführung. Zweite Auflage. Mit 487 Hozschnitten und 71 Figurentafeln (z.T. FARBIG), (vollständig). VIII, 405 Seiten, 71 Tafeln. Goldgeprägter Original HALBLEDER.
Published by Verlag von Gustav Weise Stuttgart, 1881
Seller: Klaus Kreitling, Berlin, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Format ca. 27 x 23 cm. VIII, 405. Halbleder der Zeit mit Lederecken. Der Band stammt aus dem Besitz des Architekten Fritz Klingholz ( 1861 - 1921 ). Von diesem finden sich ein Namensstempel sowie der handgeschriebene Name im Buch. Klingholz war spezialisiert auf Bahnhofsbauten ( u.a. Essener Haupbahnhof ). Dekorativer Band, den man durchaus einem Architekten schenken könnte. Erhaltungszustand:
Published by Vallardi,, Milano, 1927
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italy
In 4° (30 cm) VIII-463 pp. con 911 incisioni. Testo su 2 colonne. Legatura originale in mezza tela un po' usata ma integra e solida, interno in ottimo stato. Manca l'atlante delle tavole. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Ein Leitfaden zu Vorlesungen und zum Selbstunterricht, v. Breymann, neu bearb. v. H. Lang. VI/314 S. mit einer farb. lithogr. Ansicht d. Stuttgarter Synagoge, Plänen einer v. Lang in Karlsruhe erbauten Villa (Dr. Schenk), 463 Holzschnitten u. 88 z.T. doppels. Tafeln, Weise, Stuttgart 1868, 4°, Halbleinen d. Zeit, Einband berieben, auf Deckelinnenseite mont. Zeichnung liegt bei, S. 313/314 nach Inhaltsverz. eingefügt statt am Ende des Textes, ein Doppelblatt etwas locker und dadurch am Schnitt knittrig, teilw. etwas unsauber u. mit einigen Flecken, allg. gebraucht, 4. gänzlich umgearb. Auflage --- Detailreiche Bearbeitung der Bautechnik in der 2. Hälfte d. 19. Jhdts. Ordentliches Exemplar >> Versand ab Deutschland möglich << 1700 Gramm.
Published by Lpz: Gebhardt, 1890
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
VIII,320 S., 471 Holzschnitte u. 28 Tab. + 86 lithogr. z.T. doppelblattgr. Taf. Lex 8° HLdr. m. verg. RTitel. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by J.M. Gebhardt's Verlag, Leipzig, 1881
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, Germany
Orig.goldgepr. Halbleder. Condition: Zustand in der Beschreibung. 5., gänzl. umgearbeitete Auflage. 312 S. Mit einer mehrfarbigen Titelabbildung, fast 600 Textabbildungen und 105 Figurentafeln im tweiten Teil des Buches. Einband an den Rändern leicht berieben. Seiten zum Teil leicht stockfleckig. Ansonsten noch gutes Exemplar.
Published by Vallardi s.a. (fine '800), Milano
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
hardcover. Condition: Good. Cm. 27,5, pp. vii (1) 426. Con 987 incisoni nel testo e 107 tavole f.t. Solida legatura coeva in mezza pelle, dorso a nervi con titoli e fregi in oro. Pochi segni d'uso, ben conservato. Book.
Published by Vallardi s.a. (fine '800), Milano
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
hardcover. Condition: Good. Cm. 27,5, pp. viii, 377 (3). Con 825 incisoni nel testo e 124 tavole f.t. Solida legatura coeva in mezza pelle, dorso a nervi con titoli e fregi in oro. Pochi segni d'uso, ben conservato. Book.
Published by Vallardi s.a. (fine '800), Milano
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
hardcover. Condition: Good. Cm. 27,5, pp. viii, 423 (40). Con 590 incisoni nel testo e 96 tavole f.t. Solida legatura coeva in mezza pelle, dorso a nervi con titoli e fregi in oro. Pochi segni d'uso, ben conservato. Book.
Published by Vallardi s.a. (fine '800), Milano
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
hardcover. Condition: Good. Cm. 27,5, pp. viii, 582. Con 836 incisoni nel testo e 89 tavole f.t. Solida legatura coeva in mezza pelle, dorso a nervi con titoli e fregi in oro. Pochi segni d'uso, ben conservato. Book.
Published by J. M. Gebhardt's Verlag, Leipzig, 1902
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
Halbleder. Condition: gut. 6. vermehrte und umgearbeitete Aufl. Großformatiger fadengehefteter Halbledereinband mit reicher Rückengoldprägung, goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, floral geprägten Leinendeckeln, dreiseitig marmoriertem Buchschnitt und Schmuckvorsätzen. Das Leder an den Rückenrändern berieben bzw. am oberen Rand mit kleiner Fehlstelle, der Einband leicht berieben, das Leinen an den Ecken punktuell durchgerieben, Namensstempel und Namenszug verso Frontispiz, dieses mit einem leichten Vertikalknick, das zugehörige Schutzpapier leicht knickig, einzelne Seitenränder leicht (stock-)fleckig oder leicht knickig, der Nachsatz und die angrenzende Seite etwas stockfleckig, ansonsten guter Erhaltungszustand. Gesetzt in Fraktur, Buchdruck vom Bleisatz. Gustav Adolf Breymann (* 1807 in Blankenburg (Harz); ? 17. August 1859 in Stuttgart) war ein deutscher Architekt und Hochschullehrer an der Königlich Württembergischen Polytechnischen Schule Stuttgart. Breymann war ab 1840 als Hilfslehrer an der Polytechnischen Schule in Stuttgart angestellt und wurde im Sommer 1845 zum Professor ernannt. Er vertrat das Fachgebiet Baukonstruktionslehre, später auch die Baukunde. Nach Breymanns Tod übernahm Alexander Tritschler die Baukonstruktionslehre in Stuttgart. Seine Publikation Allgemeine Bau-Construktions-Lehre mit besonderer Beziehung auf das Hochbauwesen war ein bekanntes Standardwerk in vier Bänden und wurde von Heinrich Lang, Otto Warth, Otto Königer und A. Scholtz fortgeschrieben. (Wikipedia) In deutscher Sprache. IX, (I), 373, (1), 40, 96 (Tafeln) pages. 4° (240 x 280mm).
Published by Leipzig, Gebhardt, 1896
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, Germany
6. A. 4°, VI, 400 S. mit 978 Textholzschn., farb. Tit.Bild u. 107 z. Tl.farb. Taf. ill. OHldr. m. Gpr., marm. Schn. u. Schmuckv. (etw. ber. u. best.). = Allgemeine Bau-Konstruktions-Lehre; Bd. 1.
Language: German
Published by Salzwasser-Verlag Gmbh, 2012
ISBN 10: 384600426X ISBN 13: 9783846004265
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 104.82
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Vallardi,, Milano, 1931
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italy
In 4° (30 cm) VIII-810 pp. Illustrato con 1110 incisioni. Testo su 2 colonne. Legatura originale in mezza tela lievemente alonata ma integra e solida, interno in ottimo stato (leggera ondulazione marginale). Completo dell'atlante: cartella editoriale completa con 92 tavole (lievi ingialliture, ma in ottimo stato). All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
I.: Konstruktionen in Stein. Text- u. Tafelband. 5., gänzlich umgearb. Auflage. / II.: Konstruktionen in Holz. Text- u. Tafelband. 5., verbesserte u. vollständig umgearb. Auflage. / III.: Konstruktionen in Eisen. nur Textband. 5., vollständig neu bearb. Auflage. / IV.: Verschiedene Konstruktionen.Text- u. Tafelband. 2., gänzlich umgearb. Auflage. 4°. Farb. Titelbild, VI, 312 S. m. 596 Fig.; 105 s/w Tafeln; VI, 265 S. m. 600 Fig.; 124 s/w Tafeln; VIII, 320 S. m. 471 Fig., VIII, 405 S. m. 487 Fig.; 71, vereinzelt farb. Tafeln, HLdrbde. d. Zeit, ausgeschiede Bibl.-Expl. mit den üblichen Kennzeichnungen, Tafeln des 4. Bandes teilweise wasserrandig u. m. verfärbungen, 2 Rücken stellenweise unterlegt.