Galsterer Hartmut (18 results)
Published by Dr. Rudolf Habelt Verlag, Bonn, 1995 1995
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 18.16
US$ 6.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketNormale Gebrauchsspuren, Zustand 2- Brosch. 229 S.
Published by Pavia. 1981
Seller: Antiquariat Bücheretage, Bonn, GermanyAntiquariat Bücheretage
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 40.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketS. 410-438 m. 3 Tafeln. Interims-Br. Sonderdruck. Einband leicht gebräunt. Papier etwas gebräunt.

Language: German
Published by Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 1976
- Softcover
- Signed
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.55
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. S. 327-340. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Mit Widmung des Autors. - Name des Autors handschriftl. auf dem Einband, sonst tadellos. - Aus dem Text: Als Historiker kann ich direkt sehr wenig zu den hi…er interessierenden Problemen der Hellenisierung Mittelitaliens beisteuern. Vielleicht sollte man sich in diesem Zusammenhang jedoch kurz überlegen, auf welchem Weg dieser Hellenismus eigentlich in die mittelitalischen Städte vordrang. Daß Rom dabei eine ausschlaggebende Rolle spielte, ist klar. Zu diskutieren wäre jedoch, ob dieser Einfluß hauptsächlich durch gesetzliche Regelungen ausgeübt wurde oder ob es nicht andere Faktoren waren (wie etwa eine vorwiegend sozial gelenkte Eigeninitiative der municipalen Oberschichten), die das italische Städtewesen des l.Jh.s v.Chr. formten. Ihnen möchte ich in den folgenden Bemerkungen zu der Urbanisation und Municipalisation Mittelitaliens kurz nachgehen. Ich wählte die beiden Fremdworte, da Stadtwerdung auch nicht viel schöner und außerdem Stadt im Deutschen ja nicht eindeutig ist: es bezeichnet den Ort einerseits geographisch als Agglomeration von Gebäuden und Menschen, andererseits juristisch als Träger bestimmter Verwaltungsaufgaben. - Wikipedia: Hartmut Galsterer (* 27. April 1939 in Hannover) ist ein deutscher Althistoriker. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Papiereinband.
Einheit und Vielfalt im Römischen Reich (Sonderdruck aus: L'Ecumenismo Politico Nella Coscienza Dell'occidente. Alle Radici Della Casa Comune Europea. Vol. II, ESTRATTO)
Universita Cattolica del Sacro Cuore Centro Culturale Nicolo Rezzara und Hartmut Galsterer:
Published by L'ERMA DI BRETSCHNEIDER 1998
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.75
US$ 48.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Paperback. S. 319-332 Innen wie außen ein sehr gutes Exemplar. Einband und Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Published by Mainz am Rhein, von Zabern 1991
- Hardcover
Seller: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, GermanyAntiquariat Andree Schulte
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.60
US$ 66.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
318 S. -ENTHÄLT BEITRÄGE IN DEUTSCH UND ITALIENISCH- BITTE BEACHTEN: Aufgrund des höheren Gewichtes sind zusätzliche Versandkosten für den Versand außerhalb der EU erforderlich. PLEASE NOTE: This is a heavy book / set, that requires additional postage for international delivery outside EU. 0 Gewicht in Gramm: 1700 4°. Original-L…eineneinband mit Schutzumschlag, dieser gering gebräunt und teils etwas bestoßen, eine Ecke etwas gestaucht, sonst gut.
More imagesLanguage: German
Published by Greven & Bechtold, Cologne, Germany 1975
- Softcover
Seller: George Strange's Bookmart, Brandon, CanadaGeorge Strange's Bookmart
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 32.50
US$ 42.50 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Fair. Galsterer, Brigitte & Hartmut THE ROMAN STONE INSCRIPTIONS FROM COLOGNE Cologne, Germany: Greven & Bechtold 1975 Fair 8vo. ***ALL TEXT INCLUDING TITLE IS IN GERMAN*** Pictorial soft cover shows shelf wear, soiling, surface tear to front bottom right corner. Plastic coating is peeling around edges and… shows some open tears. Clear tape over spine. Textblock edges show age toning and soiling, page margins show light age toning. Name of P/O inside front cover, binding is cracked between final text page and first photo page. Laid within are several photos, one of which has a tear in the middle, all of which have writing and stamps on back. This book is in Fair condition and would make a wonderful reading copy.
More imagesLanguage: German
Published by Walter de Gruyter & Co,, Berlin, Germany 1971
- Hardcover
- First Edition
Seller: Howell Books, Kanata, CanadaHowell Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 65.00
US$ 12.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. No Dust Jacket. First Edition. HARDCOVER. Walter de Gruyter & Co, Berlin, 1971. First edition. Quarto. xiii = 84 pages. Original brown cloth binding with gilt lettering to cover and spine. Introductories, six chapters, Two appendices. Index at rear. Text in German. Heavy buff paper. Foldout site plan…at rear. Book in fine condtion with owner's name (noted classicist) on front free endpaper. See photograph. book 8629 location 5-5.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, GermanyAntiquariat Andree Schulte
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.79
US$ 66.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
318 S. sehr gutes und sauberes Exemplar, -ENTHÄLT BEITRÄGE IN DEUTSCH UND ITALIENISCH-, BITTE BEACHTEN: Aufgrund des höheren Gewichtes sind zusätzliche Versandkosten für den Versand außerhalb der EU erforderlich. PLEASE NOTE: This is a heavy book / set, that requires additional postage for international delivery outside EU. Spra…che: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700 4°. Original-Leineneinband mit Schutzumschlag.
Published by Köln, Römisch-Germanisches Museum 1975. 1975
- Softcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.10
US$ 83.54 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°. 139 S. u. 603 s/w Abb. auf Tafeln, OKart., minimale Lagerspuren.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 80.70
US$ 20.74 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Munchen, C.H. Beck Verlag cm.16x23, pp.XIII,224, brossura. Collana Munchener Beitrage zur Papyrusforschung und Antiken Rechtsgeschichte,68. Testo in tedesco.

- Hardcover
Seller: Buchhandel Jürgens, Blomberg, GermanyBuchhandel Jürgens
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.68
US$ 82.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 9 available
Hardcover. Condition: Neu. Die Stadt in Oberitalien und in den nordwestlichen Provinzen des Römischen Reiches. Deutsch-italienisches Kolloquium im italienischen Kulturinstitut Köln. Römisch-Germanisches Museum Köln - Kölner Forschungen, Band 4 - Herausgegeben von Hellenkemper, Hansgerd. --- Leinen, 318 Seiten mit 78 Abbildungen.… --- Beiträge von H. Galsterer, F. Cassola, K. Strobel, C. Zaccaria, W. Eck, G. Bandelli, S. Roda, L. Wierschowski, F. Rebecchi, D. S. Corlaita, H. von Hesberg, A. Marcone, A. Mastrocinque, Ch. B. Rüger, L. C. Ruggini, V. Bierbrauer, H. Wolff.

Published by Walter de Gruyter & Co. 1971
- Hardcover
Seller: Libreria Anticuaria Camino de Santiago, León - Madrid, SpainLibreria Anticuaria Camino de Santiago
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 94.95
US$ 56.58 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Muy Bueno. 80437 Hartmut Galsterer. 1971 84 paginas más mapa.

- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 30.86
US$ 43.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Wie neu. ERSTAUSGABE. 318 Seiten. Mit zahlreichen dokumentarischen Abbildungen und Karten ; 30 cm FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. U.a. : Römische Kolonisation im Rheinland. Zur Christianisierung in den nordwestlichen Provinzen des Imperium Romanum. (Wir haben zahlreiche Titel in diesem Sachgebiet auf…unserer HP.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600 Originalleinen mit Original-Schutzumschlag.

Studien zur antiken Sozialgeschichte. Festschrift Friedrich Vittinghoff. Herausgegeben von Werner Eck, Hartmut Galsterer und Hartmut. (= Kölner historische Abhandlungen, Band 28).
Eck, Werner (Hrsg.), Hartmut Galsterer (Hrsg.) und Hartmut Wolff (Hrsg.):
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 62.90
US$ 57.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Akzeptabel. XV, 595 Seiten. Als Typoskript gedruckt. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur-Rückständen, Inventarnummern und Stempeln auf Titelblatt/wenigen Seiten. - Hinterdeckel mit Staubspur. Innengelenk angeplatzt. - Innen sauber. - Insgesamt ordentlich erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783412011802 Sprache:…Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 Gr. 8° (23,5 x 15 cm). Orig.-Leinenband. [Hardcover / fest gebunden].

- Hardcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 55.78
US$ 69.13 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 1010 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut - kaum Gebrauchsspuren, ohne SU. kA (illustrator).
Published by Mainz, Zabern. 2010
Seller: Antiquariat Bücheretage, Bonn, GermanyAntiquariat Bücheretage
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 118.68
US$ 40.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 582 S. Oln. Buchblock gebrochen.
Untersuchungen zum Römischen Städtewesen auf der Iberischen Halbinsel. Madrider Forschungen, Band 8.
Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 100.88
US$ 31.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBerlin, De Gruyter, 1971. in-4, reliure pleine toile d'édition, titre doré au dos et sur le plat sup., XIII-84 pp., une carte et un calque dépl. in fine, bibliographie, index. /95A Couv. en partie insolée, bon ex. par ailleurs.

Language: German
Published by Berlin, Walter de Gruyter & Co. 1971
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, Germanynika-books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 108.60
US$ 55.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFol. , gebundene Ausgabe. 84 Seiten, Titelblatt wurde herausgerissen, großer Stempel auf dem Vorsatz, Ecken und Kanten sind berieben, sonst in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.