Gartner Friedrich (161 results)

Language: German
Published by Niemeyer Verlag; 1953
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.13
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 5. Aufl., 5. Abdr. XXV, 74 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.71
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 9., neubearb. Aufl. XXX, 95 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.

Language: German
Published by Verlag die Egge 1949
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.30
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 199 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. L…eichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Einbandkanten sind leicht bestoßen und abgenutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Carl Schnell München ca. 1900 1900
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.51
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ln. 155 S. Abb. guter Zustand.
Published by Kösel Verlag, München 1958
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
274 S 23,4x16,2cm, OHLn, Abbildungen im Text, Namenseintrag, gutes Exemplar.
Bayerisches Volksschulrechenbuch. Heft 2,
Bearbeitet von Dr. Friedrich Gärtner - Ignaz Grünwald,Josef Bayer, Günther Lubowsky,
Language: German
Published by München, Oldenbourg, Ehrenwirth - Kösel, ca. 1965, 1965
- First Edition
Seller: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, GermanyOstmark-Antiquariat Franz Maier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Nein. Broschüre mit zweifarb. Illustrationen, 22x15 cm, 65 Seiten, guter Zustand. (intern: Schule und Pädagogik).
Published by Ehrenwirth Verlag, München 1969
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ganzleinen. Condition: befriedigender Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 4. Auflage. 257 Seiten. Mit 43 Abbildungen und 2 Farbtafeln. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Kennzeichnungen versehen.
Published by Ehrenwirth Verlag, München 1958 1958
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schule, Erdkunde, Heimatkunde.
Published by Ehrenwirth Verlag, München 1969
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.77
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ganzleinen. Condition: Zufriedenstellend. Kein Schutzumschlag. 4. Auflage. 257 Seiten. Grauer Ganzleineneinband o. Umschlag. Mit 43 Abb. u. 2 Farbtafeln. Aus Uni-Bibliothek mit entsprechenden Kennzeichnungen, Klebebandrückstände am Buchrücken u. kleine Schadstelle (durch Entfernung).
Published by Piepersche Druckerei 1977 1977
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
guter Zustand. 30 Abbildungen und 1 Faltblatt Gewicht in Gramm: 550.
Published by G. A. Kaufmanns's Buchhandlung Dresden, Leipzig 1931
- Softcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.42
US$ 20.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 65 Seiten broschiert, ehem. Bib-Ex mit den dafür typischen Stempeln, am Buchrücken oben und unten beschädigt, sonst guter Zustand.
Gregorius oder der gute Sünder / Meier Helmbrecht / Poetische Werke / Sinngedichte (wc3h)
Hartmann von Aue / Wernher dem Gärtner / Hans Sachs Friedrich von Logau
Published by Reclam 1915
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, , GermanyVersandantiquariat Behnke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4 reclam Bücher von etwa 1910 in einem Band gebunden Zustand gut.

Ostprignitz-Ruppin. - Jahrbuch 2001, 10. Jahrgang. - Aus dem Inhalt: Mario Alexander Zadow - Karl Friedrich Schinkel zum 220. Geburtstag / Kurt Zellmer: Inschriften und Schicksale der Glocken von St. Marien in Wittstock / Carl Krause über Eduard Gärtner, Maler Berlins und der Mark. -
Ostprignitz-Ruppin. - Jahrbuch. - Mario Alexander Zadow über Karl Friedrich Schinkel / Kurt Zellmer / Carl Krause über Eduard Gärtner u. a. -
Published by Kreisverwaltung Ostprignitz-Ruppin, 2001. 2001
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 22 x 15 cm. Originalbroschur mit 223 (1) Seiten und vielen einfarbigen Abbildungen. Wohl unbenutztes Exemplar in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fo…tos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bbg.
Erläuterungen zur Geologischen Karte von Sachsen im Maßstab 1 : 25.000 , Nr. 117 : Blatt Sayda.
R. Reinisch , H. Friedrich , G. Gärtner , F. Härtel , Geologisches Landesamt , Finanzministerium
Published by G. A. Kaufmanns s Buchhandlung Dresden 1931
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Broschur 66 Seiten kaum Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest kaum Lesespuren am Einband und Rücken Rücken leicht beschädigt Deutsch 300g.

Neuzeitliche Heimatkunde Der ungefächerte Sachunterricht d. Volksschulunterstufe / Friedrich Gärtner
Published by München Ehrenwirth 1963
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.37
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
255 S. gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 8, Gebunden, Kopffarbschnitt , Leinen , mit Schutzumschlag .

Published by Ohne Ort um 1850. 1850
- Art Print
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, GermanyAntiquariat Dennis R. Plummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.05
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1 Blatt, verso weiß. Condition: Gut. Darstellung ca. 12,5 x 9,5 cm, Blatt ca. 22,5 x 15,5 cm. Halbfigur-Portrait, darunter faksimilierte Unterschrift. Zeigt Friedrich Wilhelm von Gärtner (1791-1847), Architekt und neben Leo von Klenze der bedeutendste Baumeister Bayerns unter Ludwig I. - Ganz leicht fleckig, papierbedingt minima…l gebräunt, verso in den Ecken alte Montagespuren, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Helmbrecht: Hrsg. V. Friedrich Panzer U. Kurt Ruh
Wernher Der Gärtner Reihe Begr. V. Hermann Paul. Reihe Fortgef. V. Georg Baesecke U. A. Reihenhrsg.: Burghart Wachinger; Wernher Der Gärtner; Wernher Der Gartenaere; Baesecke, Georg; Wachinger, Burghart; Paul, Hermann
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.08
US$ 16.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 10 revised edition. 126 pages. German language. 7.87x4.92x0.39 inches. In Stock.
Published by Leipzig, E.A. Seeman, 1988. 1988
- Hardcover
Seller: Grant's Bookshop, Cheltenham, VIC, AustraliaGrant's Bookshop
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.95
US$ 19.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
4to, 212pp. Original cloth in pictorial dustwrapper, slightly rubbed, edgeworn and sunned toward edges. Numerous b/w reproductions Kersting's works throguhout. Avery good to near-fine copy. German text.

Language: German
Published by Drei Masken Verlag 1922
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.83
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 2.Auflage. 169 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Language: German
Published by Ehrenwirth Verlag, München, 1962
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 25.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 96 Seiten Nur Heft 8. Die Jahresangabe ist ungefähr. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Die Folierung beginnt sich zu lösen. Aus einer Klosterbibliothek mit Kennungen (Stempel). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Ehrenwirth Verlag, München, 1972
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 25.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 107 Seiten Nur 4. Bestell-Nr. 2124. Zustand: Keine Beschädigungen, mit einer Namens- und Texteintragungen. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen. Aus einer Schulbibliothek mit Kennungen (Stempel). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.81
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Published by Kösel Verlag, München 1958
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, , GermanyAntiquariat Hans Wäger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.29
US$ 36.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: gut. Sehr gut erhaltenes Exemplar mit drei kleinen Flecken am Schnitt, aus der Reihe Die Bildungsarbeit der Volksschule - Methodik ihrer Stufen und Fächer. In deutscher Sprache. 275 S. pages. 23,5 x 15,5 cm.

Caspar David Friedrich : Leben, Werk, Diskussion / hrsg. von Hannelore Gärtner
Gärtner, Hannelore (Herausgeber), Friedrich, Caspar David (Mitwirkender)
Published by Berlin : Union-Verlag
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.59
US$ 28.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 259 Seiten : 139 Illustrationen (z.T. farbige) ; 23 cm * Anmerkungen: Literaturverz. Seiten 229 - 231. Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 38.00 * Sachgebiet: Bildende Kunst, Baukunst ; 12a Bildende Kunst, Kunstgewerbe I I Hannelore Gärtner: Einführung 7…GRAPHIK ) 16 LEBEN UND WERK 33 Nikolaus Zaske: Caspar David Friedrich 34 GEMÄLDE ? 54 DISKUSSION 135 Hannelore Gärtner: Caspar David Friedrich Festrede anläßlich der 200. Wiederkehr seines Geburtstages 1974 136 Peter H. Feist: Caspar David Friedrich in der europäischen Romantik 147 Klaus Haese: Zum Problem des Realismus bei Caspar David Friedrich 152 Jan Bialostocki: Tor und Tod bei Caspar David Friedrich 155 Hans L. C. Jaffe: Zum Schiffbruch-Motiv bei Friedrich, Turner, Runge und Gericault 159 Friedrich Möbius : Die Eichen in Caspar David Friedrichs Gemälde »Abtei im Eichwald« (181o) 163 Nikolaus Zaske: Zur Ikonographie und Motivik im Werk Caspar David Friedrichs Das Bildmotiv des Berges und der Stadt 168 Gemälde »Kreidefelsen auf Rügen« (1818) 178 Gesine Berlekamp: Zur Rügenlandschaft bei Caspar David Friedrich 183 VERGLEICHSBILDER 188 Horst-Diether Schroeder: Caspar David Friedrichs Elternhaus 197 Michael J. Liebmann: Shukowski als Zeichner Neues zur Frage »C. D. Friedrich und W. A. Shukowski« 204 ? Hans Joachim Neidhardt: Einige Beispiele zeitgenössischer Friedrichrezeption 209 ANHANG 213 Anmerkungen 214 Literaturverzeichnis 229 Abbildungsverzeichnis 231 Zeittafel 236 Die Autoren 26o gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Berlin : Union-Verlag.

Published by Contentum Ltd., Larnaca, Cyprus
- Art Print
Seller: Contentum, Nicosia, CyprusContentum
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 21.45
US$ 16.78 shippingShips from Cyprus to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Loose Leaf. Condition: New. Reproduction. Original title: Architecture fantasy with antique elements German: Architektur Fantasie mit antiken Elementen French: Architecture fantaisie avec des éléments antiques Spanish: Arquitectura de fantasía con elementos antiguos High-quality fine-art reproduction based on an original work fr…om the Rijksmuseum. Creation period: 19th century (1818). Professionally printed on premium fine-art paper (Photo Matt Fibre) in size A5. The motif is printed with a white border (museum-style presentation). No.

Published by Contentum Ltd., Larnaca, Cyprus
- Art Print
Seller: Contentum, Nicosia, CyprusContentum
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 21.45
US$ 16.78 shippingShips from Cyprus to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Loose Leaf. Condition: New. Reproduction. Original title: Architecture fantasy with antique elements German: Architektur Fantasie mit antiken Elementen French: Architecture fantaisie avec des éléments antiques Spanish: Arquitectura de fantasía con elementos antiguos High-quality fine-art reproduction based on an original work fr…om the Rijksmuseum. Creation period: 19th century (1818). Professionally printed on premium fine-art paper (Photo Matt Fibre) in size A5. The motif is printed with a white border (museum-style presentation). No.

Published by Kapelusz. 1970
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.92
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Enseñanza primaria.(373.3.02) Kapelusz. Buenos Aires. 1970. 24 cm. 207 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Biblioteca de cultura pedagógica'. Traducción de Juan Jorge Thomas. Bibliografía: p. 201-207. Traducción de: Planung und Gestaltung des Unterrichts. Enseñanza pr…imaria . Cubierta deslucida. (=3198611=) LP135.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 40.45
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: German
Published by Clausthal-Zellerfeld, Ed.Piepersche Vlg. 1978
Seller: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, , GermanyAltstadt Antiquariat Goslar
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 15.20
US$ 21.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. überarbeitete und erweiterte Aufl. zahlreiche sw. Abbildungen, 106 S., 1 Bl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, OKartoniert, vorderer Vorsatz gering fleckig, ansonsten sehr gut.
Language: German
Published by München : Ehrenwirth 1965
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 3. Auflage 1963. Schutzumschlag in Cellophan auf Buchdeckel geklebt (Tesaabdrücke innen), Innenteil tadellos. Versand aus München 14-4847-G Sprache: Deutsch.