Published by Museum Kunst Palast, Düsseldorf, 2010
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Germany
Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 200 Groß Oktav, 30 S.+ 32 s/w Tafeln Deutschsprachige Ausgabe Klammerheftung Sehr Guter Zustand.
Published by Museum Kunstpalast, Düsseldorf, 2012
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Germany
Mit Abbildungen. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 200 Groß Oktav, 49 S. Deutschsprachige Ausgabe Klammerheftung Neuwertiger Zustand.
Published by Museum Kunstpalast, Düsseldorf, 2012
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Germany
Mit Abbildungen. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 200 Groß Oktav, 22 S. Deutschsprachige Ausgabe Klammerheftung Neuwertiger Zustand.
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
First Edition
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 49 Seiten Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Altersbedingt leicht getönt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783924320164 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Published by Düsseldorf, Museum Kunstpalast, 2011
First Edition
Softcover. Condition: Neu. 1. Auflage. 30 pages with many coloured illustrations on plates.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Softcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
OBroschur / Okarton. Mit einem Anhang: Verwehungsschäden im Frühjahr 1953. 32 Seiten Text mit 33 Abbildungen auf wenigen Tafelseiten, eine ausfaltbare farbige Karte im Anhang. Im Auftrage des Niedersächsischen Amtes für Landesplanung und Statistik / Veröffentlichungen des Niedersächsischen Amtes für Landesplanung und Statistik, Reihe G (Gutachten), Band 6. Zustand: Aus einer Institutsbibliothek ausgeschieden, Einbandbroschur an den Rändern leicht gebräunt, unterer Rücken mit keinem Aufkleber (Gewebeband). Titelblatt mit Bibliotheksstempel. Seitenränder minimal gebräunt. Size: 4°.
Published by Berlin, Verlag Deutscher Hausbücher, G.m.b.H, [ca. 1905], 1905
First Edition
Mit 224 Text-Illustrationen und 20 farbigen Tafeln, 24,3 x 16,5 cm (Groß-Oktav), Original-Leinen in Rot mit Einbandschmuck im Jugendstil, VIII, 802 S Erste Ausgabe (Vorwort). - Das Werk entstand unter Mitwirkung von über 10 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern. - Rücken sorgfältig und unauffällig restauriert unter Verwendung des Original-Rückens. - Vorsätze erneuert. 5 Blätter am Schluß (Sachregister) sorgfältig und professionell restauriert.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Manuscript / Paper Collectible
US$ 22.39
Quantity: 2 available
Add to basketpamphlet. Condition: Brand New. 32 pages. German language. 8.43x1.18x11.77 inches. In Stock.
Condition: New.
Language: German
Published by Schott Music Dez 2025, 2025
ISBN 10: 3795734754 ISBN 13: 9783795734756
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
sonst. Bücher. Condition: Neu. Neuware -Das Stegreif Orchester ist ein Kollektiv von 30 Musiker:innen mit der gemeinsamen Leidenschaft, das klassische Repertoire mit freien Improvisationen zu verbinden und neu erlebbar zu machen. Dieses Heft bietet das Best-of der Stegreif-Methoden zur Ensemble-Improvisation - erprobt und weiterentwickelt in mehrtägigen Workshops mit verschiedensten Nachwuchs- und Jugendorchestern aller Alters- und Erfahrungsstufen.Beginnend mit einfachen Warm-up-Übungen, die ohne Instrumente funktionieren und als tolle Ice-Breaker dienen, um dem Gruppengefühl neue Impulse zu geben, geht es weiter zum Fundament jeder Improvisation: Erste instrumentale Improvisationsübungen für das Ensemble werden vorgestellt, mit denen man verschiedene Aspekte wie Melodie, Rhythmus etc. trainieren kann. Dann wird der Blick auf Improvisation mit Noten als Ausgangsbasis gerichtet. Wie genau funktioniert eigentlich Rekomposition Und wie findet man als Ensemble seinen eigenen Groove Und schließlich die freie Improvisation in Groß- und Kleingruppen: Wie balanciert man geschickt zwischen Struktur und Chaos Ein Heft für Ensembles und deren Leiter:innen, die auf ihrem Weg zur Improvisation von der Erfahrung eines der bekanntesten Improvisationsensembles profitieren wollen.; Das Stegreif Orchester ist ein Kollektiv von 30 Musiker:innen mit der gemeinsamen Leidenschaft, das klassische Repertoire mit freien Improvisationen zu verbinden und neu erlebbar zu machen. Dieses Heft bietet das Best-of der Stegreif-Methoden zur Ensemble-Improvisation - erprobt und weiterentwickelt in mehrtägigen Workshops mit verschiedensten Nachwuchs- und Jugendorchestern aller Alters- und Erfahrungsstufen.Beginnend mit einfachen Warm-up-Übungen, die ohne Instrumente funktionieren und als tolle Ice-Breaker dienen, um dem Gruppengefühl neue Impulse zu geben, geht es weiter zum Fundament jeder Improvisation: Erste instrumentale Improvisationsübungen für das Ensemble werden vorgestellt, mit denen man verschiedene Aspekte wie Melodie, Rhythmus etc. trainieren kann. Dann wird der Blick auf Improvisation mit Noten als Ausgangsbasis gerichtet. Wie genau funktioniert eigentlich Rekomposition Und wie findet man als Ensemble seinen eigenen Groove Und schließlich die freie Improvisation in Groß- und Kleingruppen: Wie balanciert man geschickt zwischen Struktur und Chaos Ein Heft für Ensembles und deren Leiter:innen, die auf ihrem Weg zur Improvisation von der Erfahrung eines der bekanntesten Improvisationsensembles profitieren wollen. 32 pp. Deutsch.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New.
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by Schott Music Dez 2025, 2025
ISBN 10: 3795734754 ISBN 13: 9783795734756
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, Germany
sonst. Bücher. Condition: Neu. Neuware -Das Stegreif Orchester ist ein Kollektiv von 30 Musiker:innen mit der gemeinsamen Leidenschaft, das klassische Repertoire mit freien Improvisationen zu verbinden und neu erlebbar zu machen. Dieses Heft bietet das Best-of der Stegreif-Methoden zur Ensemble-Improvisation - erprobt und weiterentwickelt in mehrtägigen Workshops mit verschiedensten Nachwuchs- und Jugendorchestern aller Alters- und Erfahrungsstufen.Beginnend mit einfachen Warm-up-Übungen, die ohne Instrumente funktionieren und als tolle Ice-Breaker dienen, um dem Gruppengefühl neue Impulse zu geben, geht es weiter zum Fundament jeder Improvisation: Erste instrumentale Improvisationsübungen für das Ensemble werden vorgestellt, mit denen man verschiedene Aspekte wie Melodie, Rhythmus etc. trainieren kann. Dann wird der Blick auf Improvisation mit Noten als Ausgangsbasis gerichtet. Wie genau funktioniert eigentlich Rekomposition Und wie findet man als Ensemble seinen eigenen Groove Und schließlich die freie Improvisation in Groß- und Kleingruppen: Wie balanciert man geschickt zwischen Struktur und Chaos Ein Heft für Ensembles und deren Leiter:innen, die auf ihrem Weg zur Improvisation von der Erfahrung eines der bekanntesten Improvisationsensembles profitieren wollen.
Seller: Dieter Aßhauer Online-Antiquariat, Nuthetal, Germany
Map First Edition
Hardcover. Condition: Wie neu. Dust Jacket Condition: Wie neu. 1. Auflage. Ohne Einschränkung wie neu. Gebundene Ausführung. Der Buchblock, Buchschnitte und Ecken sind perfekt. Innen ohne Namenseintrag, ohne Widmung, keine Anstreichungen. Ausstellung im Museum Kunstpalast, Düsseldorf. Alle Fotos des Angebots sind eigenhändig vom Anbieter. 316 Seiten im Fomat 285 x 248 mm. Auf Wunsch sende ich gern weitere Fotos. Kein Versand nach Österreich. Grenzüberschreitende Lieferung kann abweichende Versandkosten verursachen.
Published by Du?sseldorf : Museum Kunstpalast., 2012
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condition: Good. 8vo. 14 pp. Soft Cover. Very Good. Illustrated paper wraps. Dust Jacket Very Good. Light warping. Staple binding. Color plates throughout. Text in German. Scarce.
Published by Du?sseldorf : Museum Kunstpalast., 2012
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condition: Good. 8vo. 24 pp. Soft Cover. Very Good. Illustrated paper wraps. Dust Jacket Very Good. Staple binding. Color plates throughout. Text in German. Scarce.
Published by Contemporary Art Society, London, 1986
Seller: Any Amount of Books, London, United Kingdom
US$ 22.11
Quantity: 1 available
Add to basketLandscape 8vo. Pp: 48. Color illustrated laminated softcovers with Diane Brown Gallery, New York, sticker to rear cover. Copiously illustrated in colour throughout. Very good plus with some light surface wear to covers.
Published by Hannover 1954.
Seller: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Germany
First Edition
(=Veröffentlichungen des Niedersächsischen Amtes für Landesplanung u. Statistik; Reihe G, Bd. 6). Erste Ausgabe. - StaT; Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten. - 4°. 32 S. Orig.-Karton.
US$ 24.84
Quantity: 3 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Vienna: Künslerhaus, 1986, 1986
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Soft cover. Condition: As New. 1st Edition. Sm.8° - 48pp - Color reproductions. Exhibition Catalog: 12 British Artists E. Allington, Steven Campbell, Tricia Gillman, Gwen Hardie, Neil Jeffries, Ansel Krut, C. Le Brun, Ian McKeever, Bruce McLean, Graeme Murray, Therese Oulton, Kate Whiteford. Text in English and German. Original pictorial wrappers (Mel Gooding). As New.
Published by Du?sseldorf : Museum Kunstpalast., 2012
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condition: Good. 8vo. 26 pp. Soft Cover. Very Good+. Illustrated paper wraps. Dust Jacket Very Good+. Staple binding. Color plates throughout. Text in German. Extremely Scarce. ISBN: 9784901387033 4901387030.
Language: German
Published by Schott Music Dez 2025, 2025
ISBN 10: 3795734754 ISBN 13: 9783795734756
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
sonst. Bücher. Condition: Neu. Neuware -Das Stegreif Orchester ist ein Kollektiv von 30 Musiker:innen mit der gemeinsamen Leidenschaft, das klassische Repertoire mit freien Improvisationen zu verbinden und neu erlebbar zu machen. Dieses Heft bietet das Best-of der Stegreif-Methoden zur Ensemble-Improvisation - erprobt und weiterentwickelt in mehrtägigen Workshops mit verschiedensten Nachwuchs- und Jugendorchestern aller Alters- und Erfahrungsstufen.Beginnend mit einfachen Warm-up-Übungen, die ohne Instrumente funktionieren und als tolle Ice-Breaker dienen, um dem Gruppengefühl neue Impulse zu geben, geht es weiter zum Fundament jeder Improvisation: Erste instrumentale Improvisationsübungen für das Ensemble werden vorgestellt, mit denen man verschiedene Aspekte wie Melodie, Rhythmus etc. trainieren kann. Dann wird der Blick auf Improvisation mit Noten als Ausgangsbasis gerichtet. Wie genau funktioniert eigentlich Rekomposition Und wie findet man als Ensemble seinen eigenen Groove Und schließlich die freie Improvisation in Groß- und Kleingruppen: Wie balanciert man geschickt zwischen Struktur und Chaos Ein Heft für Ensembles und deren Leiter:innen, die auf ihrem Weg zur Improvisation von der Erfahrung eines der bekanntesten Improvisationsensembles profitieren wollen.; Das Stegreif Orchester ist ein Kollektiv von 30 Musiker:innen mit der gemeinsamen Leidenschaft, das klassische Repertoire mit freien Improvisationen zu verbinden und neu erlebbar zu machen. Dieses Heft bietet das Best-of der Stegreif-Methoden zur Ensemble-Improvisation - erprobt und weiterentwickelt in mehrtägigen Workshops mit verschiedensten Nachwuchs- und Jugendorchestern aller Alters- und Erfahrungsstufen.Beginnend mit einfachen Warm-up-Übungen, die ohne Instrumente funktionieren und als tolle Ice-Breaker dienen, um dem Gruppengefühl neue Impulse zu geben, geht es weiter zum Fundament jeder Improvisation: Erste instrumentale Improvisationsübungen für das Ensemble werden vorgestellt, mit denen man verschiedene Aspekte wie Melodie, Rhythmus etc. trainieren kann. Dann wird der Blick auf Improvisation mit Noten als Ausgangsbasis gerichtet. Wie genau funktioniert eigentlich Rekomposition Und wie findet man als Ensemble seinen eigenen Groove Und schließlich die freie Improvisation in Groß- und Kleingruppen: Wie balanciert man geschickt zwischen Struktur und Chaos Ein Heft für Ensembles und deren Leiter:innen, die auf ihrem Weg zur Improvisation von der Erfahrung eines der bekanntesten Improvisationsensembles profitieren wollen. 32 pp. Deutsch.
US$ 29.27
Quantity: 3 available
Add to basketCondition: New.
Published by Düsseldorf, museum kunstpalast, 2013
Seller: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, Germany
Pappband. Condition: Gut. 250 S., Abbildungen, 4° (Quart, 25 bis 35 cm), Orig.- illustr. Pappeinband (Hardcover). Tadellos/neuwertig.
Published by Marburg, 1867
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
19 S. RBr. Angeschmutzt u. m. Sign. a. Tit. Sprache: Deutsch.
Published by Meyer, Leipzig
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
o.J. 20 Farbtafeln, 224 Textill. VIII 794 S.+Tafeln sowie Anhang für Rezepte Ill.O.Leinen mit Goldprägung +8° (minimale Gebrauchsspuren, vorderer Vorsatz bemalt) Sprache: de.
Published by Berlin, Herlet, um., 1905
Seller: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, Germany
First Edition
VIII, 794 S. Mit 20 farbigen Tafeln und 224 Textabbildungen. Farbig illustr. Orig.-Leinwand. Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar.